Посоветуйте стабилизатор - выключается усилитель! - Страница 2 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте стабилизатор - выключается усилитель!


GeorgyM
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Какая модель?

Модель 5000 SL-20. Единственный недостаток для меня-довольно ощутимо шумит. Я его разместил на утепленной лоджии. Провода вывел в комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) И как Вам Powerware? Действительно честный on-line с двойным преобразованием?

Использую их с 2009 года. Очень доволен. Это действительно он-лайн УПСы с двойным преобразованием.

2)Насколько слышен шум вентиллятора ...

Шум вентилятора слышен очень здорово, но так как УПСы стоят в коридоре, то мне это не мешает.

Фотография уже старая. Сейчас у меня два УПСа: Eaton Powerware 9130 1500 VA и Eaton Powerware 9130 1000 VA.

Первый для усилителя мощности, второй для маломощной техники.

В цепи питания кулеров я поставил гасящие сопротивления: у Eaton Powerware 9130 1500 VA - 20 ом на 5 ватт, у Eaton Powerware 9130 1000 VA 11 ом на 4 ватта. Это несколько снижает их шум.

2)... и надолго ли хватает жизни батарей - ведь они (в отличие от интерактивных) изнашиваться должны быстрее?

Предыдущий УПС Powerware 9120 1500 VA честно отработал 4 года без смены батарей. Правда надо иметь ввиду, что после прослушивания музыки я УПСы выключаю. Т.е. 4 года не круглосуточной работы.

У Eaton Powerware 9130 1000 VA примерно через пол года работы сдох один из трёх аккумуляторов. Я купил новый аккумулятор и поставил его взамен сдохшего.

3)Как рассчитывали мощность - простым суммированием ватт, проставленных на задницах аппаратов?

Примерно так, но с 4-х кратным запасом по мощности у УПСа.

4)Упсы питаются из одной розетки?

Ещё раз говорю, что фотография старая. Сейчас УПСы питаются не от розетки, а напрямую от одной линии, идущей от щитка. После них уже две линии идут в комнату к аппаратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шум вентилятора слышен очень здорово, но так как УПСы стоят в коридоре, то мне это не мешает.

В цепи питания кулеров я поставил гасящие сопротивления: у Eaton Powerware 9130 1500 VA - 20 ом на 5 ватт, у Eaton Powerware 9130 1000 VA 11 ом на 4 ватта. Это несколько снижает их шум.

А не думали заменить вентили? Поставить вместо них малошумные?

Примерно так, но с 4-х кратным запасом по мощности у УПСа.

Не могли бы пояснить зачем нужен 4х кратный запас?

Ещё раз говорю, что фотография старая. Сейчас УПСы питаются не от розетки, а напрямую от одной линии, идущей от щитка. После них уже две линии идут в комнату к аппаратуре.

Силовой кабель какого сечения использовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве упсы не гадят в сеть? После них надо осцилографом смотреть качество самой синусоиды. Что- то много отрицательных отзывов по использованию упсов в hi- fi. Мое мнение, что они к месту только в особо сложных условиях, а многим во вред. Если есть возможность, надо подключать и слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не думали заменить вентили? Поставить вместо них малошумные?

Для меня это не актуально, так как УПСы в коридоре.

Не могли бы пояснить зачем нужен 4х кратный запас?

Такой запас по мощности очень желателен для УПСа, который запитывает нагрузку с импульсным током потребления. В моей ситуации это усилитель мощности. Если не дать запаса, то при резком скачке потребляемого тока возрастут нелинейные искажения в выходной синусоиде УПСа. К тому же выходное сопротивление УПСа имеет определённую величину, на котором при большом потреблении от него тока начнёт падать выходное напряжение. Это приведёт к ухудшению динамики усилителя.

Силовой кабель какого сечения использовали?

У меня не очень большое потребление тока системой, поэтому использовал от щитка до УПСов 3 х 2,5 кв. мм.

От одного упса до аппаратуры так же 3 х 2,5 кв. мм. От другого 3 х 1,5 кв. мм.

Прошу иметь ввиду, что я не агитирую за такое решение сетевых проблем. Я просто рассказываю, как сделано у меня. Делать так или не делать - каждый читатель решит сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве упсы не гадят в сеть? После них надо осцилографом смотреть качество самой синусоиды.

На выходе конкретных УПСов имеется не до конца отфильтрованный остаток частоты работы инвертора. Эта помеха где-то в районе 19 - 20 кГц с уровнем - 50 дБ.

Для маломощной техники я дополнительно использую фильтр Monster Power HTS 2600, который стоит рядом со стойкой с аппаратурой. Для усилителя мощности никакой дополнительной фильтрации я не использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топистартеру.

Посмотрите стабилизаторы ORTEA в разрыв линии, как вариант. Малошумные, без вентиляторов, точность вых. напряжения - +/- 0.5%. Напряжение регулируется внутри аппарата - мне перед отправкой установили 230В. У меня на 5кВт. Негативного влияния на звук пока не обнаружил. Правда усилитель мощности у меня напрямую, через стаб не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве упсы не гадят в сеть? После них надо осцилографом смотреть качество самой синусоиды. Что- то много отрицательных отзывов по использованию упсов в hi- fi. Мое мнение, что они к месту только в особо сложных условиях, а многим во вред. Если есть возможность, надо подключать и слушать.

Подозреваю, что из сети идет синусоида похуже той, которая идет из упса. Во всяком случае для моего дома.

Резкие скачки напряжения, постоянные просадки - несравнимы с теми погрешностями, которые могут внести упсы.

Те же хайфайные решиния - это те же упсы с двойным преобразованием, когда переменное напряжение преобразуется в постоянное, а затем опять в переменное с чистой синусоидой. Фильтры, которые ставят в хафай упсы... они работают только, если есть заземление - ведь нужно помехи куда сливать. НО: сам кабель заземления имеет огромную длину и является антенной, которая ловит много помех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топистартеру.

Посмотрите стабилизаторы ORTEA в разрыв линии, как вариант. Малошумные, без вентиляторов, точность вых. напряжения - +/- 0.5%. Напряжение регулируется внутри аппарата - мне перед отправкой установили 230В. У меня на 5кВт. Негативного влияния на звук пока не обнаружил. Правда усилитель мощности у меня напрямую, через стаб не пробовал.

Спасибо. Дороговато, конечно. А не смотрели, как принцип регулирования в данных девайсах - электромеханика, тиристоры, двойное преобразование? Если электромеханический, то резкие скачки отрабатывать не будет успевать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильтры, которые ставят в хафай упсы... они работают только, если есть заземление - ведь нужно помехи куда сливать. НО: сам кабель заземления имеет огромную длину и является антенной, которая ловит много помех!

Забыл сказать.

Для нормальной работы УПСа необходимо заземление или зануление. У меня в щитке на лестнице земляной провод посажен на ноль. Это сделано электриками, так как нормальной земли в доме нет.

На земляном проводе действительно много помех, поэтому он у меня после УПСа на аппаратуру не идёт. Аппаратура остаётся не заземлённой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой запас по мощности очень желателен для УПСа, который запитывает нагрузку с импульсным током потребления. В моей ситуации это усилитель мощности. Если не дать запаса, то при резком скачке потребляемого тока возрастут нелинейные искажения в выходной синусоиде УПСа. К тому же выходное сопротивление УПСа имеет определённую величину, на котором при большом потреблении от него тока начнёт падать выходное напряжение. Это приведёт к ухудшению динамики усилителя.

Позвольте возразить по поводу запаса мощности для упса. НЕ МОЖЕТ усил потребить больше ватт, чем у него написано на заднице, хоть какие скачки потребляемого тока будут!

По поводу стаба сегодня получил ответ от Ямахи:

"Для того, что бы обезопасить ваш усилитель от скачков напряжения, вам

достаточно использовать электронно-механический стабилизатор напряжения со

степенью погрешности 5% и менее. Параметр выдаваемой мощности

стабилизатора должен подбираться исходя из суммарной мощности подключаемых

к нему устройств (мощность АС не учитывается), с запасом 100-200Вт (это

связано с частичной потерей выдаваемой мощности при падении напряжения).

С уважением,

Служба поддержки

Yamaha Music (Russia)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте возразить по поводу запаса мощности для упса. НЕ МОЖЕТ усил потребить больше ватт, чем у него написано на заднице, хоть какие скачки потребляемого тока будут!

Позвольте и мне Вам возразить одной цитатой:

Коллеги, не надо спорить.

Напомню, как потребляет ток от сети блок питания мощного усилителя.

Большую часть времени в начале периода сетевой синусоиды выпрямитель усилителя закрыт, и усилитель в это время питается исключительно от конденсаторов своего фильтра.

Эти конденсаторы естественно разряжаются, а синусоида в это время растет по амплитуде.

Когда напряжение синусоиды превысит на 1,2 (примерно) вольта напряжение на конденсаторах БП, выпрямитель откроется и сеть подключится к усилителю.

Это происходит на верхушке синусоиды.

С этого момента усилитель питается через открытый выпрямитель НЕПОСРЕДСТВЕННО ОТ СЕТИ.

Прошу учесть этот момент! Тут сеть влияет на звук усилителя напрямую.

Сеть одновременно питает усилитель и заряжает подразрядившиеся конденсаторы.

Далее, сетевая синусоида проходит свой пик и начинает уменьшаться, диоды выпрямителя закрываются и усилитель вновь получает питание от собственных конденсаторов.

Этот процесс повторяется 100 раз в секунду при сети 50 Гц.

Понятно что усилитель, расходующий 200W, потребляет от сети те же 200 плюс еще немного.

Но потребляет он их в виде импульсов зарядного тока. Ток этих импульсов в несколько раз больше среднепотребляемого тока, т.к. импульсы сильно сжаты во времени.

Если регенератор не рассчитан на такую импульсную нагрузку, то 100 раз в секунду он будет работать из рук вон плохо. В моменты, когда от него требуется подзарядить конденсаторы и попитать усилитель.

А если рассчитан - то и на здоровье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, тоже чтоль попробовать упс с двойным преобразованием?) а то эти регенераторы очень дороги почти смирился что придется долго копить на что то вроде PurePower 3000, у меня студийные мониторы активные focal sm9, к сожалению точной цифры в документациях по потреблению не нашел, на задней стенке пишут 800 va max , неужели именно 4х кратный запас нужен, раньше помню где то говорили что двойной запас нужен, Тоесть получается что на пару нужно 6400 ват? или два по 3200 ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... неужели именно 4х кратный запас нужен, раньше помню где то говорили что двойной запас нужен ...

Желателен. Правда если Вы не используете мониторы на максимальной мощности в 600 ватт, то мощность УПСа можно взять и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том что они не имеют своего регулятора громкости и получается что работают на мощниках, а громкость регулирую внешне отдельной коробочкой, обычно слушаю на 10-50% редко 70% для демонстраций, а выше у них начинает срабатывать защита по басам от клипинга или просто защиты динамика.

да по шума глянул 50 дб, точно нужно подальше от комнаты прослушивания, например между дверей, там и прохладно будет )

сразу на 6000 ва накладно если честно покупать, может взять на 3000 (будет достаточно? ) и попробовать подключить обе колонки, послушать, потом подключить только одну через него и опять послушать разницу в динамике, если действительно будет большая разница две или одна, то придется покупать второй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я советы стараюсь не давать, но в Вашей ситуации я бы взял вначале один на 3000 VA. Послушал, если понравилось, добавил бы ещё один на 3000 VA и разделил питание между колонками.

В идеале хорошо бы у кого-нибудь взять УПС для пробы, чтобы зря не тратить деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно спасибо

но если покупать 2 ups то тогда придется если захочется покупать еще и 2 фильтра сетевых - тех же к примеру Monster Power MP HTS2600 DE а это в двойне накладно....да и запаралллелить выходы ups на один сетевой фильт тоже скорей всего нельзя и опасно. Блин как все сложно.

Ну если куплю на 3000 и разочаруюсь, то я думаю он без работы не останется, тот же компьютер и дорогая плазма хотя бы под защитой останутся, ну еще и медиапроигрываетль через который слушаю музыку тоже испытаю) только как бы не пришлось 3 для него потом покупать ) хотя он ест мало 45 ват) думаю одна колонка не очень постардает)

а что лучше выбрать все таки Powerware 9130 или как у Вас первый Powerware 9120 или еще на другие обрать внимание, модельный ряд у них довольно большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но если покупать 2 ups то тогда придется если захочется покупать еще и 2 фильтра сетевых - тех же к примеру Monster Power MP HTS2600 DE а это в двойне накладно....да и запаралллелить выходы ups на один сетевой фильт тоже скорей всего нельзя и опасно. Блин как все сложно.

Фильтры покупать не обязательно. Надо вначале послушать без них, сравнить звук с УПСом и без УПСа (прямое включение в сеть). Может этого будет достаточно.

Параллелить выходы УПСов ни в коем случае нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если куплю на 3000 и разочаруюсь, то я думаю он без работы не останется, тот же компьютер и дорогая плазма хотя бы под защитой останутся ...

Здравая мысль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что лучше выбрать все таки Powerware 9130 или как у Вас первый Powerware 9120 или еще на другие обрать внимание, модельный ряд у них довольно большой.

Советую Eaton Powerware 9130. У него больше выходная мощность, меньше размеры, меню русифицировано, к тому же есть возможность запитать технику от 60 герц.

Eaton Powerware 9130 3000 VA имеет выходную мощность 2700 ватт.

Powerware 9120 3000 VA имеет выходную мощность 2100 ватт. К тому же они уже сняты с производства.

Самое главное: помните, что я Вам ничего не рекомендовал. Решение Вы принимали сами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно спасибо большое, опять наступило заветное и волнуещее чувство предвкушения и ожидания покупки и тестов прослушки))

только немножко по хитрому там написано в описании 9130

Номинальное входное напряжение 220–240 В

Диапазон входного напряжения 160–276 В входного тока (с коэффициентом мощности 0.7)

3000/2700 - при коэффициенте мощности 0.9

3000/2100 - при коэффициенте мощности 0.7

тоесть если в сети меньше 220 то падает мощность и того же 4х кратного запаса у меня уже может не получится) хотя в принципе и на 0,9 тоже не 4х кратный, но надеюсь это не столь критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Дороговато, конечно. А не смотрели, как принцип регулирования в данных девайсах - электромеханика, тиристоры, двойное преобразование? Если электромеханический, то резкие скачки отрабатывать не будет успевать....

Электромеханика. http://electromirbel.ru/stabilizator_ortea_vega

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходе конкретных УПСов имеется не до конца отфильтрованный остаток частоты работы инвертора. Эта помеха где-то в районе 19 - 20 кГц с уровнем - 50 дБ.

Для маломощной техники я дополнительно использую фильтр Monster Power HTS 2600, который стоит рядом со стойкой с аппаратурой. Для усилителя мощности никакой дополнительной фильтрации я не использую.

1)Позвольте поинтересоваться, если у Вас нет заземления, то куда фильтруются помехи фильтром Monster Power?

2) Вы производителя своих UPS по какому принципу выбирали? Например, я посмотрел, что у General Electric on-line UPS искажения в регулировке напряжения поменьше, чем у ваших UPS, т.е. +-2 Вольт, а также скорость вентиляторов автоматически регулируется от нагрузки, что делает их более тихими...

3) Вы сами измеряли эту помеху 19 - 20 кГц с уровнем - 50 дБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)Позвольте поинтересоваться, если у Вас нет заземления, то куда фильтруются помехи фильтром Monster Power?

Если быть более точным, то до Monster Power земляной провод идёт. А вот с его выходных розеток земля отключена.

2) Вы производителя своих UPS по какому принципу выбирали? Например, я посмотрел, что у General Electric on-line UPS искажения в регулировке напряжения поменьше, чем у ваших UPS, т.е. +-2 Вольт, а также скорость вентиляторов автоматически регулируется от нагрузки, что делает их более тихими...

Ещё в 2008 году, а может и раньше, наткнулся в интернете наописание работы именно этих УПСов. Выбор был сделан, покупка произведена, результат удовлетворил. Более поисками я не занимаюсь.

3) Вы сами измеряли эту помеху 19 - 20 кГц с уровнем - 50 дБ?

Нет. Её измерял один из наших форумчан и выкладывал фотографии.

Где и кто - уже не помню. А фото пожалуйста.

post-12280-0-76498200-1360741893_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, я посмотрел, что у General Electric on-line UPS искажения в регулировке напряжения поменьше, чем у ваших UPS,

Если не затруднит, дайте ссылочку на УПС от GE мощностью 1500 VA - 2000 VA и именно с двойным преобразованием напряжения. Я посмотрю сколько он стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...