Посоветуйте стабилизатор - выключается усилитель! - Страница 4 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте стабилизатор - выключается усилитель!


GeorgyM
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Смысл!? Быть ближе к толстому кабелю, исключить лишние коммутационные приборы из цепи.

А помехи? Да какая разница!? Буду дальше от соседских, но ближе к своим! Живу в четырёшке, с кучей народа, двумя компами, постоянно работающей стиралкой и т.д.

Соседей всех знаю, поэтому подвоха от них не жду. 9 квартир на этой фазе, включая нашу. Рядом живёт тихая соседка(одна). Напротив живут 2 человека, тоже тихие. Выше живет пожилая пара. Ниже пара, среднего возраста, очень тихая. Мастерских дома точно ни у кого нет.

Понял, спасибо. Вы таким образом частично исключаете наводки своей квартиры. Значит смысл есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, ну что не определились пока?

А как у Вас напруга скачет - стабильный диапазон? Я имею в виду, скажем в сутках меняется от 204 до 226 стабильно, т.е. каждый день так повторяется?

Это я к тому, что если постоянный диапазон, то мне тут посоветовали поставить ЛАТР и поднять стандартно напругу вольт на 15 на постоянной основе, а на дом поставить УЗМ.

В УЗМ выставить верхний диапазон срабатывания скажем 250 Вольт.

Но у меня вот проблема - ночью бывает и 238... Так что УЗМ будет отключать все 8) Т.е. слишком широкий диапазон гулянки - 205-238.

Но ЛАТР заманчиво - помех не дает, если не считать помех в сети.

Георгий, я выбор сделал, в среду беру ORTEA Vega 1000-15 (10 кВА). На весь дом. Электромеханический.

Как и что потом отпишусь. Думаю, до перехода на трехфазку проблему должен решить.

Напруга скачет постоянно, но не скачками, а очень плавно. Т.е. за 10 минут может 5 раз уйти от 200 и до 230 примерно. А может и стоять 210. В любом случае чаще пониженное. Беру Вегу с выходом 230 Вольт.

Про Вегу почитать можно тут http://www.ortea.ru/vega.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, это лучшее, что есть сейчас на нашем рынке для моей проблемы. Дорогой, но надеюсь покупка будет оправданной.

Есть еще стабилизаторы Varat, но вроде их не возит никто. Как и что он не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, это лучшее, что есть сейчас на нашем рынке для моей проблемы. Дорогой, но надеюсь покупка будет оправданной.

Есть еще стабилизаторы Varat, но вроде их не возит никто. Как и что он не знаю...

Андрей, понял. Я пока колеблюсь между Orteа, обычным ЛАТР и on-line UPS.

Все зависит от того, есть ли нормальная синусоида в сети. Буду смотреть. Если

нормальной синусоиды нет, то возьму UPS. Если нормальная синусоида есть, то Ortea или ЛАТР.

У Ortea и проч. иностранных девайсов - недостаток слишком большая точность. Будет все время дергаться даже если напруга скачет в пределах 2 Вольт. Желателен стаб с точностью не менее 5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так у ortea ролик по обмоткам ползает, скачков никаких не будет, все очень плавно...

Я подозреваю, что чистой синусоиды после UPS с двойным преобразованием не будет.

В сети бытует мнение, что UPS гробит звук, стабилизатор тоже, но стабилизатор вроде меньшее зло.

Все конечно зависит от того, насколько у вас правильная синусоида. У многих ее форма далека от идеала, плюс помехи...

Тогда UPS единственно грамотное решение.

Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так у ortea ролик по обмоткам ползает, скачков никаких не будет, все очень плавно...

Я подозреваю, что чистой синусоиды после UPS с двойным преобразованием не будет.

В сети бытует мнение, что UPS гробит звук, стабилизатор тоже, но стабилизатор вроде меньшее зло.

Все конечно зависит от того, насколько у вас правильная синусоида. У многих ее форма далека от идеала, плюс помехи...

Тогда UPS единственно грамотное решение.

Все ИМХО.

Ну то есть в свою сетку осциллом не смотрели?

Движок сервопривода стаба по идее генерит помехи, к тому же колесо при износе будет генерить что-то от плохого контакта. Насколько они велики в ортеа - вопрос, возможно малозначимы. Я к тому, что если бы точность не была такой высокой, то он бы большей частью не дергался, а стоял в стенбае до тех пор пока напруга сильно не уползет (например на 5%).

Опять же при скачках не спасет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для проверки сети Fluke VR1710, который самый простой, за 36т примерно. У меня такого нет. Осц-ом мало что увидишь...

Про помехи согласен, но пока через свои руки не пропустишь, не поймешь.

Не думаю, что ortea будет делать явное г-но.

Как по мне, уж лучше небольшие помехи постоянно, чем броски при переключении обмоток.

Вы уверены, что у соседей нет ни одного моторчика, который засирает сеть))))

Потом, я не ограничиваюсь одним стабом, буду ставить сетевой фильтр или регенератор, но уже перед самой аппаратурой.

Но это все уже после 3-х фазки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для проверки сети Fluke VR1710, который самый простой, за 36т примерно. У меня такого нет. Осц-ом мало что увидишь...

Про помехи согласен, но пока через свои руки не пропустишь, не поймешь.

Не думаю, что ortea будет делать явное г-но.

Как по мне, уж лучше небольшие помехи постоянно, чем броски при переключении обмоток.

Вы уверены, что у соседей нет ни одного моторчика, который засирает сеть))))

Потом, я не ограничиваюсь одним стабом, буду ставить сетевой фильтр или регенератор, но уже перед самой аппаратурой.

Но это все уже после 3-х фазки.

Андрей, во-первых с Днем рождения! 8)

Думаю, Ortea - качественная техника, коль на контактную группу дают пожизненную гарантию.... посмотрите, там они в доках своих пишут, что могут поставить фильтры как доп. опции на выходе из стаба.

Зачитав до дыр почти все форумы в рунете по проблеме, понял, что существует два совершенно непримиримых лагеря - те, кто считает, что между сетью и усилом ничего быть не должно, а вторые - наоборот, кто считает, что будет только лучше.

К первым относится и известный российский разработчик Клячин. Он считает, что стаб - это крайний случай, если с сетью ничего сделать нельзя. Например, чтобы лампы в ламповых усилах часто не горели - нужно поддерживать стабильно 210-230 Вольт. Мало того, он и его коллега считают, что форма синусоиды практически не влияет на звук. Это к вопросу о покупке on-line-UPS.

Есть еще кардинальный вариант - отключить защиту в усиле и плеере. Сервис-манула я на усил yamaha a-s2000 нашел, а вот на плеер чего-то сходу - нет. Но, думаю, можно найти. Тогда, отключив защиту, нужно на вход в дом поставить реле напряжения и выставить его по верху на 255 Вольт, скажем.

Но, думаю, это очень экстремальный вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий, спасибо за поздравления!

Сам не сторонник стабов, но у меня пока по-другому никак. А как будет трехфазка со своим персональным трансформатором, я потестирую со стабом и без.

Спросил спеца по фильтру в Ortea, он пока не ответил. Но буду брать однозначно без фильтра, а то потом думай, что на звук повлияло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил. Попутно узнал много нового. Там плата управления внутри. Можно дипами переключить 220-230-240 вольт и (!) любая точная регулировка до 1 вольта в указанном диапазоне. И самое интересное - можно отрегулировать точность напряжения на выходе от 0,5% и выше, т.е. можно установить и 3-4 вольта, чтобы двигатель не дергался при небольшом гулянии сети. Все с помощью отвертки. Очень удобно. Новый двигатель (если что) стоит 41 евро. Обычно служит уверенно более 7 лет. Помех на выход не дает, т.к. первичка не разрывается, а вторичка регулируется подмагничиванием. Не спец, но вроде так работает. При выбивании автомата внутри прибора имеем на выходе то, что на входе! Т.е. цепь не размыкается. При этом индикатор мигает и сообщает об ошибке. Внутри 2 огромных транса, один из них типа тороида. Все очень грамотно, уважение итальянцам.

Спрашивал про Varat. Знают они эту технику, отзывались очень положительно, но переключение обмоток там тиристорными ключами+ очень хорошие фильтры (сказали их несколько).

Их не возят, считают, что Ortea ушла вперед, да и принцип другой. Как влияет на звук, тут надо смотреть. Сказали что для звука их именно и берут (у кого проблемы в сети или кто хочет до 230 поднять).

Фильтр опционально поставить можно, но не советовали, не стоит своих денег, лучше подбирать отдельно тот, который понравится по звуку.

Пока не подключал, затащили в котельную, почти 50 кг веса))

Подключу - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил. Попутно узнал много нового. Там плата управления внутри. Можно дипами переключить 220-230-240 вольт и (!) любая точная регулировка до 1 вольта в указанном диапазоне. И самое интересное - можно отрегулировать точность напряжения на выходе от 0,5% и выше, т.е. можно установить и 3-4 вольта, чтобы двигатель не дергался при небольшом гулянии сети. Все с помощью отвертки. Очень удобно. Новый двигатель (если что) стоит 41 евро. Обычно служит уверенно более 7 лет. Помех на выход не дает, т.к. первичка не разрывается, а вторичка регулируется подмагничиванием. Не спец, но вроде так работает. При выбивании автомата внутри прибора имеем на выходе то, что на входе! Т.е. цепь не размыкается. При этом индикатор мигает и сообщает об ошибке. Внутри 2 огромных транса, один из них типа тороида. Все очень грамотно, уважение итальянцам.

Спрашивал про Varat. Знают они эту технику, отзывались очень положительно, но переключение обмоток там тиристорными ключами+ очень хорошие фильтры (сказали их несколько).

Их не возят, считают, что Ortea ушла вперед, да и принцип другой. Как влияет на звук, тут надо смотреть. Сказали что для звука их именно и берут (у кого проблемы в сети или кто хочет до 230 поднять).

Фильтр опционально поставить можно, но не советовали, не стоит своих денег, лучше подбирать отдельно тот, который понравится по звуку.

Пока не подключал, затащили в котельную, почти 50 кг веса))

Подключу - отпишусь.

Андрей, спасибо за подробный отчет! Будем ждать новостей. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация, мой виниловый корректор ужасно реагирует на любые изменения в сети.

Поставил Pure Power 3000. Запитал всю систему. Усилитель, корректор, преамп, 2 саба. Все просто супер. Чистейший синус и 230 вольт+ аккумы на случай вырубания света в доме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, Pure Power вещь хорошая (хотя много противоречивых отзывов в сети), правда ценник не гуманный. Но Вы, вероятно, взяли по правильной цене (глядя на НИК).

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключение состоялось. Запитан весь дом (точнее 2 строения), общая потребляемая мощность не более 8кВт. Ortea на 10000 ВА. Что могу сказать - отличный аппарат. На входе падает до 204, реже до 200 вольт, потом плавно идет до 220-226 вольт. На выходе под нагрузкой 230 вольт плюс минус 1..2 вольта (под нагрузкой все равно небольшой разброс есть, зачем тогда нужна точная установка напряжения, о которой писал ранее - не понятно). Загрубил немного выход, чтобы сервопривод не дергало постоянно. У меня постоянно гуляет напряжение, поэтому моторчик трудится регулярно. Шума от него почти нет, чуть попискивает... У меня в котельной на фоне другого оборудования не слышно совсем. При включении колодезного насоса раньше немного мерцал свет и подседал в момент пуска. Сейчас этого эффекта нет. Один раз за 2 дня чуть подсели галогенки (220 вольтовые), видно был резкий скачек, стаб не сразу отработал. Ранее каждый вечер постоянно немного мерцали. Очень доволен. Свет стал яркий, даже плазменная панель такое ощущение более сочно показывает. А может у меня на радостях глюки)))

Ну и самое главное - моя музыкальная техника работает без проблем. По качеству звука ничего сказать пока не могу, пока были проблемы с питающим напряжением, изменилась конфигурация системы, тем более мои старые межблочные XLR-ы не дотягиваются до моноблоков (поставил на пробу другие, ну не то...), заказал 2-х метровые XLO. Короче говоря, как только все установится и заработает, тогда постараюсь сравнить звук с подключенным стабом и без него.

В планах на лето трехфазка и выделенка для музыкальной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была такая проблема с Arcam a90, усь вырубался при присадке напруги до 210в ,проложил обычный 2.5кв медный кабель от щитка до аппаратуры и проблема исчезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня разводка розеток пока сделана 2 по 3х2.5, т.е по 5мм2 на фазу, ноль и заземление. В щит приходит ВВГнг 4х10 мм2. Частный дом, заземление свое, не занулял.

При этом при подсадке напряжения до 200-204 вольт все вырубалось.

Не пойму, как сечение кабеля помогло в Вашей ситуации...

Мне помог только стабилизатор. 5 дней - полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня разводка розеток пока сделана 2 по 3х2.5, т.е по 5мм2 на фазу, ноль и заземление. В щит приходит ВВГнг 4х10 мм2. Частный дом, заземление свое, не занулял.

При этом при подсадке напряжения до 200-204 вольт все вырубалось.

Не пойму, как сечение кабеля помогло в Вашей ситуации...

Мне помог только стабилизатор. 5 дней - полет нормальный.

Андрей, важный вопрос.У вас плеер ямаховский не хрипит ли при понижении напряжения?

У меня при просадке до 212-214 Вольт появляется хрип в правом канале (и колонок и наушников).

При восстановлении напряжения до 220 Вольт хрип тут же уходит. Грешил вчера на кабели и только сегодня понял, что дело в напряжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Ямахи не замечал, а вот один из ламповых оконечников давал небольшой треск и фон при пониженном, как только стало 230, стало абсолютно тихо. Думаю, что причина в какой-нибудь лампе, которая при пониженном начинала фонить.

 

И еще, по поводу Ortea. При сильных скачках отрабатывать немного не успевает, но сглаживает бросок. Очень редко - но бывает. Пишу, чтобы не ждали от него чудес))

За 2 недели использования пока было раза 2-3. Не критично, но видно по лампочкам было. Наверно резко падало до 190-200...

Зато раньше при включении чайника или колодезного насоса чуть "приседал" свет. Сейчас такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Ямахи не замечал, а вот один из ламповых оконечников давал небольшой треск и фон при пониженном, как только стало 230, стало абсолютно тихо. Думаю, что причина в какой-нибудь лампе, которая при пониженном начинала фонить.

 

И еще, по поводу Ortea. При сильных скачках отрабатывать немного не успевает, но сглаживает бросок. Очень редко - но бывает. Пишу, чтобы не ждали от него чудес))

За 2 недели использования пока было раза 2-3. Не критично, но видно по лампочкам было. Наверно резко падало до 190-200...

Зато раньше при включении чайника или колодезного насоса чуть "приседал" свет. Сейчас такого нет.

 

        А звук-то ямаховского плеера, да и вообще остальной аппаратуры самое главное-то как? 

        Динамика изменилась, как все говорят, при запитке от стаба или не слышно разницы?

        Я так понимаю на классике надо слушать - взять вещь, когда резко и фортисимо вступает симфонический оркестр всеми инструментами (тутти это называется) и сравнить. В 6-й симфонии Чайковского этот эффект, например, в первой части есть.

 

 

фрагмент начинается с 10 мин 10 сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий, я уже писал ранее, что сравнить не могу, пока были проблемы с сетью и танцы с бубном, я попутно поменял часть техники. Так что сравнение делать не с чем)) 

Могу только сказать точно, что стабилизатор тоже прогревается и звук улучшается (не только мое мнение...)

За две недели стало больше воздуха и мелких деталей.

А без стаба запитаться не могу - вырубается пред Sonic Frontiers Line 3.

 

Вот сделаю трехфазку, выделенку, тогда буду попеременно включать со стабом и без и сделаю для себя выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Георгий, я уже писал ранее, что сравнить не могу, пока были проблемы с сетью и танцы с бубном, я попутно поменял часть техники. Так что сравнение делать не с чем)) 

Могу только сказать точно, что стабилизатор тоже прогревается и звук улучшается (не только мое мнение...)

За две недели стало больше воздуха и мелких деталей.

А без стаба запитаться не могу - вырубается пред Sonic Frontiers Line 3.

 

Вот сделаю трехфазку, выделенку, тогда буду попеременно включать со стабом и без и сделаю для себя выводы...

 

Андрей, ну что можете сказать по поводу звучания со стабилизатором Ortea?

Лето кончилось 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий,

 

занимаюсь пока другими вопросами, нет возможности подключить всю систему напрямую, в обход стабилизатора.

Звуком пока не доволен. Честно, как есть. А что его портит, пока не скажу. По мере свободного времени копаю, но очень медленно идет процесс.

 

Да, лето кончилось, веду переговоры с электросетями, так все медленно идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, уж эти аудиофилы 8)

 

Андрей, да вы бы по-простому: послушали со стабилизатором и без. Есть разница, нет разницы...  значительная, незначительная....

Покупать мне все равно придется - альтернативы нет. Думал, что все уже готово у Вас. Ну, да ладно. Удачно Вам все обустроить со звуком-питанием!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможности включить и отключить стабилизатор в данный момент нет. Стабилизатор жестко подключен сразу после счетчика в основном доме. Так просто его уже не отключить. Я живу во втором строении, все питание идет после первого дома.

 

Что планирую сделать... Могу кинуть времянку от столба напрямую и послушать в обход счетчика и стабилизатора. Но это не будет нормальное сравнение.

 

Главное НО(( у меня без стабилизатора пред вырубается, не хватает ему 204-206 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, уж эти аудиофилы 8)

 

Андрей, да вы бы по-простому: послушали со стабилизатором и без. Есть разница, нет разницы...  значительная, незначительная....

Покупать мне все равно придется - альтернативы нет. Думал, что все уже готово у Вас. Ну, да ладно. Удачно Вам все обустроить со звуком-питанием!

 

Стоит без дела стабилизатор Сорокина на 230В - 3кВт + там какие-то фильтры встроены. Если интересно пишите в личку. Инфа на форуме о нем наверное есть, поищите.

В свое время спасался им от срабатывания защиты от постоянки идущей от мощника в акустику, так вроде. Все эти траблы мне создавал ламповый пред. Сейчас пользуюсь каменным предлом, к тому же сменил квартиру. С питанием сейчас проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...