Процессор DataSat RS-20i - Процессоры, ресиверы, многоканальные усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Процессор DataSat RS-20i


Рекомендованные сообщения

Аудио-видеопроцессор RS-20i

RS20i-large.jpg

Что нужно для хорошего процессора домашнего кинотеатра? Поддержка всех современных стандартов - HDMI 1,4a, звуковых форматов высокого разрешения, система автокалибровки, 7.1 или 9.2 каналов аудио и расширенные возможности для подключения к внешним системам управления, таким как AMX, Crestron и тп. Что нужно для отличного процессора? Более совершенный многополосный эквалайзер с расширенными пользовательскими настройками и система калибровки Room Correction с помощью дополнительных микрофонов. Что нужно для того чтобы процессор из просто отличного перешел в разряд "state of the art" ? Возможно, у компании Datasat есть ответ на этот вопрос! 12.4 канала, система калибровки помещения Dirac Live (необходим дополнительный набор микрофонов), цветной тачскрин для управления, а самое главное - это способ обработки звука - это не стандартные микросхемы с невозможностью апгрейда в случае появления новых звуковых форматов, а микропроцессоры, обрабатывающие звук программно и соответственно поддерживающие любые будущие форматы звука с помощью смены прошивок! И даже три свободных слота расширения для поддержки новых форматов соединений, таких как HDMI 2.0! Этот процессор, разработанный на базе профессиональных продуктов DTS, еще очень долго не устареет.

Процессинг

- 16 каналов обработки - конфигурация до 12.4

- эквалайзер - 34 полосы на каждый канал, 1/3 октавный параметрический

- каждая полоса включает в себя НЧ, ВЧ и bandpass фильтры

- 20 ячеек памяти, в которых сохраняются все поканальные настройки для разных типов источников звука

- расширенный и полностью настраиваемый басс-менеджмент для фронтальных и тыловых каналов

- 4 выделенных канала для подключения 0, 1, 2 или 4 сабвуферов с возможностью индивидуальной настройки каждого

- возможность работы с фантомным центральным каналом

- система автоматической эквализации Dirac Live® , 12 каналов, в новой версии прошивки - 16 каналов

Коммутация

- 4хHDMI 1.4a входа, 1хHDMI 1.4a выход - поддержка 3D видео

- 16 цифровых AES/EBU входов, 44.1, 48, 96 и 192 кГц

- 2 цифровых входа TOSLINK оптических и 1 S/PDIF коаксиальный

- 8 аналоговых входов, балансных/небалансных

- 2 стерео входа RCA

- микрофонный вход XLR с отключаемым фантомным питанием 48В

- 16 цифровых выходов AES/EBU

- 16 аналоговых выходов, балансных/небалансных

- USB разьем для обновления прошивки

- 16 GPIO портов для управления внешними устройствами

- 3 слота расширения для модернизации

Управление

- сенсорный экран на передней панели

- DB-9 RS-232 порт для управления, двунаправленный

- RJ-45 Ethernet 10/100 Мбит для управления

- Crestron Integrated Device

- возможность управления через VNC клиента

- возможность управления с Android/iOS устройств с помощью iRule

Прочее

- размеры - 13,33 х 44,45 х 39,70 см (ВхШхГ)

- возможность монтажа в стойку с помощью дополнительного набора (3U)

- вес - 13,6 кг

809_2_rs20i-web.jpg193_2_rs20i-rear-panel.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ

Подумываю приобрести, заинтересовала его возможность работы с внешними цапами, можно наваротить неплохую систему. Интересует ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.hi-fi.ru/magazine/detail/925906

ин совиет раша 764 тысячи рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если по теме-да кто угодно умеет работать с внешними цапами, даже OPPO.

Вы бы поконкретнее задачу описали куда всё это ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процессора заинтересовало возможность декодирования многоканального звука и последующий поканальный цифровой вывод на несколько внешних стерео цапов высокого качества, и соответственно подачей на отдельные преды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь вообще с ним сталкивался?

На сколько я знаю в Москве у продовца есть демозал где можно его послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааа, НАСТОЛЬКО много денег, чтобы купить штуки 3 стереоцапы тысячи за 3-5 баксов каждая?

А оно точно надо? Бюджет на все пляски тысяч 100-200 баксов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последний период много железок накопилось, некоторые даже звучат неплохо, так что докупать практически не придется.

Фото сетапа полугодовалой давности, сейчас пара компонентов добавилось.

post-71677-0-07198600-1362240951_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последний период много железок накопилось, некоторые даже звучат неплохо, так что докупать практически не придется.

Фото сетапа полугодовалой давности, сейчас пара компонентов добавилось.

Ничего не скажешь - внушает.

Акустику сами делали или заказывали у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, барин!

Не признал.

P.S. конечно берите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колонки производства Krell, относяться к периоду когда они еще производили чего-то стоящее.

По поводу проца не хочется брать на обум, деньги немалые, и даются они не просто.

А в продаже к сожалению немало откровенного барахла за любые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колонки производства Krell, относяться к периоду когда они еще производили чего-то стоящее.

Не знал, что Krell акустику делают. С виду внушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько видно из вашего фото у Вас ресивер Denon. В нем есть система автокалибровки, и она весьма не дурственна. По отношению к другим брендам ресиверов, она не лучше и не хуже, чем у остальных. От себя замечу, чем лучше акустически подготовлено помещение, тем меньше система автокалибровки вмешивается в звукоряд. Если же Вы смотрите в системе THX, то калибровка отключается. Современные SHARC процессоры, которые стоят в ресиверах и так справляются с поставленной задачей.

Если посмотрите внимательно заднюю часть аппарата, то Вы там не найдете, ни аналоговых, ни цифровых многоканальных выходов. Все завязано на HDMI.

По сути это крутой авто-калибратор, с многозонным снятием параметров при помощи микрофонов, в больших залах и помещениях. У Lexocon подобная система раньше была.

Аппарат по своей сути очень крут и в то же время спецефичен, мое мнение, не для домашнего применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Datasat не очень приглянулся .. Слушал на CEDIA - но там на достаточно большой зал поставили слабоватую акустику.. Слушал на московской выставке на таганке - то же самое , только комната была небольшая, но и туда умудрились поставить слабую акустику :-) Он очень удобный в управлении, - это есть ... По результатам коррекции сильно напоминает хорошую настройку на параметриках, что очень неплохо. ADA - Trinnov работает сильно лучше , на мой взгляд , но оно и дороже - если Datasat стоит 764000р , то связка ADA MachIV+TEQ12 доходит до лимона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моей практике, все автоколибровки и улучшайзеры ухудшают звук, и сомневаюсь что в этих устройствах что либо измениться, задача от проца в моем случае получить цифровой поканальный звук из многоканальной записи, и насколько я понимаю datasat единственное бытовое устройство предоставляющее эту возможность, за исключением вариантов шаманства с звуковыми картами на пк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знал, что Krell акустику делают. С виду внушает.

По звуку тоже внушительно;) Но насчет музыкальности думаю не всем понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моей практике, все автоколибровки и улучшайзеры ухудшают звук,

Все эти системы очень разные. Даже простое вырезание комнатных резонансов параметриками обычно дает разительный эффект. Не говоря уже о TEQ.

задача от проца в моем случае получить цифровой поканальный звук из многоканальной записи, и насколько я понимаю datasat единственное бытовое устройство предоставляющее эту возможность, .

Не понял . Datasat дает цифровой PCM декодированный звук 7.1 HD на выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да можно вывести необходимое количество каналов в PCM, а так же можно использовать данный процессор как кросовер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да можно вывести необходимое количество каналов в PCM, а так же можно использовать данный процессор как кросовер.

При помощи чего там можно вывести рсм и еще в многоканале ? Если только используя свою хитрую шину DB25 , а потом паять спец переходники на AES/EBU. Это как раз с комповых карт и пошло. Но что будет при этом со звуком, и какова итоговая комутация мне например не понятно.

Я так понимаю, основное предназначения этого агрегата, это рум-корректор независимо до 16-ти каналов, плюс 34-полосный эквалайзер, с корректировкой фазы.

Но самое главное это какие декодеры на борту. А это Dolby Digital (AC3), DTS, DTS-HD Master Audio, DTS ES DTS Neo:6 . А где спрашивается Dolby True HD Dolby Digital Plus ? Сорри долби карточка докупается отдельно. Цены пока не нашел. :)

Вожможно это Вам поможет http://www.avsforum....innov-teq-12/60

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю Вашей целью было дальнейшая покупка 4-ех двухканальных ЦАП-ов для системы 7.1 и последующим подключением на 7.1 канальный пред и затем на оконечник. Видимо Вам нравится много коробочек в системе. :)

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С компютерных карточек с таким многопрофильным разъемом получают не плохую цифру, при определенном подходе не уступающую многим источникам.

Цапы и преды у меня есть, покрайней мере на 5 каналов, канал саба можно через цап процессора и эквалайзер пустить, для него думаю не критично.

А дорожки Долби труе и плюс используються редко, мне попадалось только пара фильмов, к тому же продовец обещал бесплатный апгрейд после появления этих плат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку, но к сожелению языками окромя славянских не владею, может кто подскажет есть на том форуме реальные отзывы владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там есть реальный отзыв топикстартера типа "с Datasat я чувствую себя стоящим за спиной звукорежиссера при сведении , а с Trinnov я ощущаю себя на месте событий и участником событий " Перевод вольный , по памяти - в этой ветке очень много инф. для дословной памяти:-) В районе 7-й страницы. Могу сказать, что у меня были те же ощущения.

Насчет Dolby - Datasat - это DTS- ная контора , а DTS - прямой и первый конкурент Dolby, так что Долби они поставят только под дулом пистолета , или за отдельные деньги:-)

И насчет поканального PCM выхода - То, что пришло по HDMI с hdcp, наружу по цифре выходит не выше 24\48кГц и не выше 5.1 , если правильно помню эти ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно зачем Вам уже раскодированный цифровой сигнал, дополнительно пускать еще на один, пусть даже и аудиофильский ЦАП.

Там на сколько я понял существует уже готовое решение к DataSat RS-20i Trinnov MC. http://www.trinnov.com/products/pro-audio/mc-processor/concept-mc/?lang=en_us http://www.trinnov.com/products/pro-audio/mc-processor/specs-mc-processor/?lang=en_us

Подключается по шине DB25 и имеет 8 аналоговых балансных выходов. Далее можно подключать на оконечник, минуя ЦАП-ы и преды.

Опять же если вы не поклонник эквализации, то приобретение этого аппарата теряет весь смысл. Он в первую очередь предназначен для калибровки не идеального помещения, включая эквализацию, корректировка фазы, и затуханий на разных частотах, трехмерной пространственной корректировки тыловых каналов (включая размер высоту и угол между боковыми АС и слушателем) и т.д.

После калибровки этим аппаратом звучание просто более слитное между каналами, не чуствуется меж колоночного разрыва, но не более того. При этом в вашем помещении размещениа Ас должно быть строго по классической схеме: по центру диван, боковые и тыловые АС равноудалены друг от друга, и под определенным углом от слушателя, причем одной марки и серии для систем 7.1 Если же диван стоит у дальней стены, то весь замысел уже теряет свой смысл.

У Вас в ресивере денон неплохой калибровочный комплеск одиссей, которого впринципе хватает для корректировки. Если же само помещение хорошо подготовлено, то калибровка вообще минимально оказывает свое дейстие. В THX вообще акустическая калибровка отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...