USB-цап TEAC Reference UD-501 (DSD-2,8 / 5,6 Mhz & 32Bit-352 khz) - Страница 7 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

USB-цап TEAC Reference UD-501 (DSD-2,8 / 5,6 Mhz & 32Bit-352 khz)


Grigori
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

DSD - обязательно возьму  если получится спасибо за наводку. :)

 

Ну давайте  уже признаем что асинхронный USB это  та дорога по которой все тихонько идет в ЦАПостроении. Транспорты конечно замечательная штука если бы не их цена - тут не берем в расчет "нонаме" и  рассматриваем уж соответствущие устройства по качеству. Каков баланс в итоге?

 

Плюсы компового воспроизведения.

 

Главный - ЗВУК МОЖНО МЕНЯТЬ НЕ МЕНЯЯ САМО УСТРОЙСТВО. Меняешь софтовый плеер с жиплея на жиривер - и пожалуйста вам другой звук. Переходишь с ASIO на KS  - в дело вступают драйверы ЦАПа и винда (куда же без нее).

 

Минусы

 

Пока сложно обычному аудиофилу без специализированных знаний и умений работы с ПО. Ноут тоже далеко не каждый может жить с минимальным охлаждением и без движущихся деталей - у меня вообще нет таких ни одной в нем. Получается что требуется как минимум спец железячник и софтовик-затейник  :) . Про стационары - там еще сложнее но и интереснее.

 

Выводы - с подбираю сейчас ЦАПы с обязательным условием приоритета USB - и Вам того же советую.Конечно я отслушал и "стандартные " источники и не один и не китайские разнообразные поделки (хотя и там есть очень интересные штуки)  - уверяю.Вывод - нет причины лично для меня менять источник на "асинхронный" . Я лучше куплю лампы поинтересней ,либо провода попевучей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 286
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вообще, с чего взяли, что это редкий зверек. Просто цап с дополнительной функцией DSD. И вовсе это никакая не панацея, об этом никто и не говорит. И транспортом может быть, кроме компа, много еще чего. 

А пассивное охлаждение, SSD, усиленный аккумулятор это всего лишь небольшие шаги улучшения звучания ноута (компа). Есть у меня комп с SSD и конвертер USB-SPDIF с аккумуляторным питанием, но CD плеер через цап и твердотельный проигрыватель вавок переигрывают его. Слишком много усилий нужно, чтобы комп заиграл. Иначе все бы давно уже сидели на ноутах, в качестве транспорта, и не мучались всякими cMP2, Вояджами и дорогими транспортамиА ноут, понятно только по USB вывод, с ним и не каждый цап споется. 

Жду не дождусь, когда получу свой Тик, чтобы понять на сколько я был не прав  :D.

Редкий зверек...дык..здесь же и писали #142....

 

Про Ваш комп с SSd и конвертер c батарейкой к нему, которые проигрывают сд плееру вашему (хоть про него в ветке понятно) ....No comment.....

 

Про сМР2 знаю не понаслышке собрал их много разных... .Да мороки много...про Войаж ,все очень просто -делов на полдня,вместе со сборкой.

 

Если ДАК с ЮСБ входом плохо работает с ноутом ,то как правило никакие примочки в компе ему не помогут,чтоб он с компа вдруг через ЮСБ запел...... если слушать с компа, через спдиф используя аудиокарту,зачем тогда Дак с юсб входом брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlegSA, я и имел в виду, что Вы подбираете ЦАП под выход USB с ноута. И ТИК соответственно оценили по работе USB входа. А ведь это ЦАП, имеющий в том числе USB вход и проигрывающий DSD. У меня нет возможности послушать этот ЦАП, да и другие тоже, поэтому мне и хотелось узнать разнообразные мнения об этом ТИКе. А тут его стали "затаптывать в грязь"  :D, на основании того, что по USB оказался не так хорош. Мне показалось, что не совсем объективно его так низко оценили, тем более ему еще зачем-то призов за бугром надавали. Да и обидно ожидать доставки ТИКа и читать о нем такие мнения  :D. Шутка, я осознанно пошел на эту покупку.

Насчет того, что  будущее за асинхронными (а может и другими) USB, конечно же согласен. И комп считаю очень удобным источником, для меня так идеальным, в связи с условиями прослушивания музыки мною, И был бы такой ЦАП с USB, гарантированно поющий с компа без специальной подготовки, да и стоящий вменяемые деньги, и спорить было бы не о чем. Сейчас идти Вашим путем, подбирая ЦАПы, я не могу, у нас в Новосибе просто негде взять на прослушку приличные ЦАПы. Поэтому я пошел другим путем. Приобрел довольно бюджетный проигрыватель wav файлов, кстати такой же твикал для Корелина небезызвестный Вам Пивз (и отзывался о его звучании очень неплохо) и понял, что на данном этапе пока это лучше и проще, чем добиваться такого же звучания с компа. Тем не менее буду следить за Вашими постами, так в конечном итоге все-таки хотелось бы в качестве источника иметь комп.

P.S. Тракт у меня, конечно супербюджетный, но комп довольно приличный, в этом я немного понимаю (связан по роду деятельности), да и возможности по комплектующим хорошие. Но даже простейший конвертер с батарейкой улучшают звучание с USB. Поэтому и скепсис относительно компа, как источника без существенных затрат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, мне просто интересно, почему обладая "супербюджетным трактом" Вы решили начать его улучшение именно с ЦАПа?

Вот у меня в моей кабинетной стереосистеме используется копеечный ЦАП от FIIO размером со спичечный коробок. И он дает заметный прирост качества по сравнению с набортной ЗК. Но если я заменю на что-то гораздо более дорогое, то прирост качества будет либо незаметен, либо совершенно несопоставим с затратами. Узкими местами станут уже другие компоненты системы. Акустика, прежде всего, затем усилительная часть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VB, если действительно интересно, то могу рассказать. Так сложилось, что музыку я могу слушать поздно по вечерам, поэтому слушаю исключительно на наушники, усилителя и акустики у меня нет. Так что можно считать акустику и усилительную часть я уже улучшил до предела  :D. Есть правда Solo-6, но это так, чтобы воспроизвести любимую музыку близких, а им качество совсем не важно.

Усилитель ушной и наушники вроде неплохие. Ранее не было никакого цапа. Решил попробовать с простого, чтобы понять куда двигаться, да и понять как Hi-Res звучит, в том числе рипы с винила моей любимой старой рок музыки. Взял Leming, как недорогой и прилично звучащий (он же известен как Gigawork DAC и Lars Audio DAC), о котором здесь на сайте рассказывал Созерцатель. Покупка оказалась удачной. Hi-Res понравились, понял, что апсемплинг мне не нужен (в цапе он отключается) и теперь не хватает 192/24, т.к. большинство рипов в таком разрешении, а цап только 96/24. USB  в цапе плохо реализован - в минус. А в остальном все понравилось. Вот и решил "улучшить" ЦАП. Большого чуда не жду, но то что будет не хуже, можно не сомневаться. Буду слушать музыку и ждать когда появятся ЦАПы с хорошой реализацией USB. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, ну разочаровывающе  тик по юсб звучит.

не интересно, ничто не цепляет. все ровно и бездушно.

по оптике лучше.

у меня комп тоже основной и любимый источник, я именно для него цап искал. (слава богу нашел -майтек, на след день после прослушивания тика, так что звучание по горячим следам оценивал)

еще раз -по юсб звук ну никак не стоит 30 тыщ!

звуковая карта rme hdspe aio по аналогу выше классом просто звучит и у нее наушниковый выход тоже не плох и стоит она дешевле и на коммутации экономия, и место не занимает, и управлять удобней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dennis, а вы пробовали поиграться фильтрами? А плеер Тика устанавливали, из памяти воспроизводить пробовали? Как с DSD дела?  Просто интересны мнения разных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подбираю ЦАП по звучанию - это единственный критерий. :)  А необходимым условием для выбора является отсутствие "посредников" между источником (ноутбук) и ЦАПом которые могут внести что-то свое мной не запланированное.На сегодня это асинхронный USB.

Ноут - это уже "итог" при выборе  источника. Были несколько неплохих(и не дешевых  далеко ) сетевых плееров прослушаны(не один день понятное дело)  и даже чуть не оставлен один в системе.Проигрыватели CD уже не рассматриваются. 

 

Я не слушаю музыку на наушниках - это не доставляет мне удовольствия ,поэтому пришлось достаточно средств (и нервов и ожидания и ошибок) вложить в весь аудиотракт.Итогом получилось решение которое позволяет оценить все нюансы источника ,что успешно и делается. Хотя я слушал тика не в своей системе (но очень знакомой и отслушанной) , в свою его  нет никакого желания уже  подключать. То что он заиграет по другим входам  имеет очень малую вероятность - если не смогли прикрутить USB то все остальное у такого класса изделий еще печальнее.

 

PS Сегодня осталось уже два ЦАПа - один сошел с дистанции и уехал к новым хозяевам. :unsure:  

Возможно скоро приедет новый -  а может будет пауза на осмысление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dennis, а вы пробовали поиграться фильтрами? А плеер Тика устанавливали, из памяти воспроизводить пробовали? Как с DSD дела?  Просто интересны мнения разных людей.

фильтры пробовал -баловство, ни один из вариантов не понравился больше другого, разница слышна, но я даже не смог выбрать на каком остановиться: все равно получалось неинтересно.

родной плеер бяка по функционалу и удобству (по сравнению с фубаром и j.river)

у меня все плееры настроены на воспроизведение файлов из оперативной памяти.

дсд смог воспроизвести только в родном плеере и только в формате diff. фалов (образы с полпинка не смог завести -после прослушивания дифф фалов пропал интерес заморачиваться с образами сакд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискну высказать одну еретическую для данного ресурса мысль. В абсолютном большинстве реальных систем разные ЦАПы звучат одинаково до неразличимости. В хороших (=дорогих) наушниках влияние цапов различить значительно проще, но это другой сюжет. Но в типичной акустической среде типичной квартиры различия в их звучании намного-намного меньше, чем, к примеру, влияние усилителя, не говоря уже об АС. Наличие/отсутствие тяжелых штор на окнах еще один пример такого же влияния.

Где-то выше говорилось о том, что с цапом X бас был собранным, а цапом Y - гудящим. Боже мой, если бас гудящий, то надо озаботиться расстановкой АС и борьбой с комнатными резонансами. Если именно цап привносит такие искажения в тракт, то это заведомо должно улавливаться в объективных измерениях.

Возвращаясь к теме топика, то Teac интересен своим функционалом - возможностью проигрывать DSD прежде всего. Все прочее слишком зависит от других компонентов тракта и, прошу прощения, от склонности к самовнушению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да - только наигравшись с функционалом и вариантами подключений (как у Мутек например), поменяв 2-3 кабеля с каждого интерфейса вдруг посещает мысль - блин ЧЕТ НЕ ТО, если ЦАП не завораживает с первых 10 сек - 2 минут, остальное только уговаривание себя и самообман, а результат один - ищется другой а этот на вторичку

 

PS а так хотелось от цифрового устройства - чтоб усе одинаковы, что там 0-1-0-1.... но  увы это только на счетах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как бы прогрев никто не отменял. Отрицательные отзывы пока от людей, которые пользовались Тиком недолго, мимоходом. Владельцы вроде не отмечались. Либо таких нет, либо им некогда писать -заслушались :D. А мне еще больше его послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискну высказать одну еретическую для данного ресурса мысль. В абсолютном большинстве реальных систем разные ЦАПы звучат одинаково до неразличимости. В хороших (=дорогих) наушниках влияние цапов различить значительно проще, но это другой сюжет. Но в типичной акустической среде типичной квартиры различия в их звучании намного-намного меньше, чем, к примеру, влияние усилителя, не говоря уже об АС.

 

Отчасти соглашусь. Мне кажется многие пытаются  "исправить" звучание системы заменив в ней цап. Если домашняя система  не играет с цапом "A", то заменив его на цап "B"  улучшить  звучание не получится. А если добился звучания от цапа "A", то есть смысл попробовать цап "B" , особенно если он находиться в более высоком классе. Сабж не слушал, но у меня ощущения, что очень  часто негативные отзывы свидетельствуют скорее всего о проблеммах с системой в целом, звучание которой хотели исправить с помощью этого дака, этого не получилось, поскольку врядли можно исправить недостатки звучания, заменой одного преобразователя на другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AndST, полностью с Вами согласен. Вы так лаконично все так сформулировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчасти соглашусь. Мне кажется многие пытаются  "исправить" звучание системы заменив в ней цап. Если домашняя система  не играет с цапом "A", то заменив его на цап "B"  улучшить  звучание не получится. А если добился звучания от цапа "A", то есть смысл попробовать цап "B" , особенно если он находиться в более высоком классе. Сабж не слушал, но у меня ощущения, что очень  часто негативные отзывы свидетельствуют скорее всего о проблеммах с системой в целом, звучание которой хотели исправить с помощью этого дака, этого не получилось, поскольку врядли можно исправить недостатки звучания, заменой одного преобразователя на другой.

Можно сформулировать это так: цапом иногда можно что-то улучшить в звучании, но никогда - исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще лакочнее такая мысль.

Грамотно подобранный и играющий музыку усилительно-акустический тракт в вашем помещении дает 90 процентов результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем лучше и  качественней подобран усилительно-проводно-акустический тракт -  тем очевидней достоинства и недостатки ЦАПа. Звучат они( ЦАПы)  ВСЕ по разному - если отталкиваться от одного как более-менее эталонного то остальные будут либо лучше (крайне редко) либо хуже.Этот тик - хуже. Поиски лучшего можно производить годами либо успокоиться и "забить" на недостатки - это касается практически всех элементов сетапа.

 

PS  НЕ услышать что источник играет плоско и уныло  может только тот, кто слышал только этот ЦАП и нет больше для сравнения ни одной точки опоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 OlegSA:

Утверждая все это, Вы одновременно говорите и о том, что

а) Вы обладатель системы высокого уровня точности, а помещение позволяет получать хорошую равномерность АХЧ;

б) Вы весьма квалифицированный слушатель, способный четко улавливать и специфицировать технические особенности звуковоспроизведения;

в) Вы подтверждали свою квалификацию слушателя в правильно организованных слепых тестированиях.

 

У меня нет основания сомневаться, что в Вашем случае все обстоит именно так. Однако все три пункта могут примерить на себя крайне немногие. Вы же предлагаете свои утверждения в качестве универсально значимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак постановили: пишем производителю, что бы он завязывал с производством этого референсного тика - нам он не нравится. Понаклеили понимаешь этикеток разных номинаций и давай к нам в Россию гнать.

 

Почему-то на забугорных сайтах всегда идет конкретное обсуждение девайса, все делятся своими впечатлениями, пытаются всесторонне обсудить новинку выделяя недостатки и достоинства. Наши же эксперты - либо в рай, либо сразу на помойку. По-моему, это не совсем правильно. Я ценю мнение любого, кто высказывается на форуме, но это вовсе не означает, что я разделяю эти взгляды.

Представляю, как представитель корпорации Teaс, заглянув в нашу ветку, решит, да рановато нам выходить на рынок России, не доросли мы до артелей из Польши и Голландии, нужно подтянуть экономику. А пока будем в штаты  и загнивающую европу сбагривать нашу поделку.

 

Если серьезно, у каждого из нас свое видение, какой должен быть тракт и у каждого свое понимание правильного звука. Тут мы никогда не придем к единому мнению. И это правильно и хорошо. Давайте обсуждать конкретные железки, без вселенских споров и навешивания ярлыков. 

Еще раз повторюсь, интересно, что оценку цапу дают люди, которые не являются его владельцами. Почти по Жванецкому. Это тоже отличительная черта наших форумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VB    -   я не могу ответить со стопроцентной уверенностью на все три пункта указанные Вами ,но за доверие спасибо  я постараюсь его оправдать по мере сил :)  НО опыт многолетний (с 12 лет когда спаял свой первый усилитель и переделал акустику) с аудио имеется какой никакой , музыкальное образование имеет место быть и желание совершенствования и чего то нового присутствует.  Мои утверждения субъективны (они же мои...) но основаны на опыте за который я заплатил своими деньгами и временем. Можете почитать мои обзоры  и составить более подробное мнение о подходе и всех нюансах.Я прекрасно понимаю что не у многих есть возможность отслушать несколько девайсов в спокойной обстановке поэтому и стараюсь донести все эмоции и детали мной обнаруженные. Мы общаемся и это здорово - значит нам не все равно. ;)

 

Валерий - не воспринимайте  слишком лично мнение по железке. Послушайте ее и у Вас будет свое собственное - и пусть оно с моим не совпадет и очень хорошо. Я очень высоко ставлю планку в звучании если вижу попытку производителя заработать на "референсе" и "понтах" доверяю только своим ушам. К сожалению Teac  мне не доказали свою "референсность" - ничего такого особенного я не нашел в звуке этого изделия.Делать им скидку на цену я не хочу - не заявляйте тогда уж референс и никто и не будет его искать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все познается в сравнении)))

этот тик безусловно понравится тем у кого нет большого опыта в цапах и кто не слушал по нескольку дней у себя дома хотя бы пяток аппаратов. или тем кто осознанно предпочитает его звук.

все таки наше увлечение, по большому счету вкусовщина)))

 

я за полтора года поисков цапа послушал дома blacknote, m2tec, audiolab, ps audio, parasound, msb, не помню еще что, вот сейчас стоит esoteric ai-10, тик отдал в понедельник, а в среду уже слушал майтек.

 

он хорошо звучит -просто мне ничем не понравился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильтры не для развлечения. Они есть в любом аппарате и это необходимость. Просто Тик дает выбор как например и Sabre.

После измерений и тестов для lossless я выбрал SHARP. Для DSD второй фильтр.

 

Сегодня подключали напряму активные мониторы от Fostex. Yello -Touch отличная панорама и объем между АС и слушателем. Никакого намека на плоский звук.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудеса да и только.... Включите Мелоди Гардо - послушайте что делает Тик на всех режимах со сценой и инструментами.

 

PS    Yello -Touch - отличный тест нечего сказать.... Раммштайн тоже наверное будет звучать на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...