Размагничиватель оптических дисков - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Размагничиватель оптических дисков


И.Николай
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

post-79783-0-47892300-1362496276_thumb.j На рынке продается некое количество сомнительных и главное недешевых "улучшайзеров" звука, которых как правило нет в наличии, только на заказ, а покупать и проводить эксперименты на себе, работает/не работает, как то не хочется и не очень верю во все эти пляски с шаманскими бубнами. Предложили испробовать коробочку, производитель HIFI-Tuning. Слушаешь диск, снимаешь кладешь на коробушку, жмешь клавишу в положение 1, жужжит ~10 секунд, в положение 2, то же фигня, ставишь снова слушать, оп-па, улучшения слышны отчетливо, звук становится комфортнее. Описания к устройству нет, но на упаковке нарисовано, что можно размагничивать лампы и кабели. В общем доволен. Прошу высказать свое мнение, у кого есть опыт использования подобных устройств.

P.S. Любители "зомбатора" (тот, что на 7 герцах, что то там излучает) пожалуйста пишите в своей ветке :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 627
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Попросите супругу выполнить ту же операцию, но только, класть или не класть диск на устройство, она решит случайным образом и не скажет вам до проведения хотя бы семи таких проб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего приятеля был подобный аппарат, если не ошибаюсь, Acoustic Revive, он утверждал, что звук сильно улучшается, но я лично не слышал.

Предложение Константина дельное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чудеса .... В стандартном сиди пластик и алюминий , в лучшем случае золото - все немагнитное. Вот записываемые диски , наверное могут как то меняться , но совсем не уверен. Может, волшебная коробочка уши прочищает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я отказался от CD как источника звука, может

есть такой же девайс для улучшения звучания WAV и FLAC, кладеш жесткий диск тррр и .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-79783-0-47892300-1362496276_thumb.j На рынке продается некое количество сомнительных и главное недешевых "улучшайзеров" звука, которых как правило нет в наличии, только на заказ, а покупать и проводить эксперименты на себе, работает/не работает, как то не хочется и не очень верю во все эти пляски с шаманскими бубнами. Предложили испробовать коробочку, производитель HIFI-Tuning. Слушаешь диск, снимаешь кладешь на коробушку, жмешь клавишу в положение 1, жужжит ~10 секунд, в положение 2, то же фигня, ставишь снова слушать, оп-па, улучшения слышны отчетливо, звук становится комфортнее. Описания к устройству нет, но на упаковке нарисовано, что можно размагничивать лампы и кабели. В общем доволен. Прошу высказать свое мнение, у кого есть опыт использования подобных устройств.

P.S. Любители "зомбатора" (тот, что на 7 герцах, что то там излучает) пожалуйста пишите в своей ветке :D.

Я даже больше могу сказать.....экспериментировал с этим начал лет 7 назад....даже обычный торовый трансформатор или лучше медицинский прибор МАГ для прогрева коленок очень суЩественно улучшают звук ....Манипулируешь как при размагничивании кинескопа. Начинаешь близко и вращаешь в плоскости диска удаляя на 0.5 где то метра затем поворачиваешь на 90 градусов и выключаешь. В фирменной коробочке может и частоты другие и затухание амплитуды,вобщем все автоматически.Но и в ручную эффект явно слышно-исчезает из воздуха какая то ватка и звук становится прозрачнее. Особенно слышно на чужих дисках ,но здесь приходится спрашивать разрешение хозяина..Если хозяин слышит эффект в первый раз...ООООО...Это для него шок...

Кстати на виниле этот эффект тот же и то же хорошо слышен...Фурутек это вроде первый начал..Была у него коробочка для дисков и "сковорода" на 3 CD или 1LP ну и про шнуры они там что то писали.

Но шнуры я не пробовал.Когда слушал CD и винил я без размагничивания ничего не включал.

С компом вот так не получается ,но есть файлик Densen DeMagic, они CD диск такой выпустили, прогревает все чудесно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросите супругу выполнить ту же операцию, но только, класть или не класть диск на устройство, она решит случайным образом и не скажет вам до проведения хотя бы семи таких проб.

У меня супруга звук радиоточки от звука системы не отличает, ей без разницы, что слушать :D .

Я не кого не уговариваю устройство покупать, а только высказал свое мнение и спросил мнение уважаемых участников форума.

Если даже коробочка прочищает:) уши и, что с того, для меня главное результат, ключевая фраза "для меня", ведь купил я его себе, и по результатам прослушивания.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чудеса .... В стандартном сиди пластик и алюминий , в лучшем случае золото - все немагнитное. Вот записываемые диски , наверное могут как то меняться , но совсем не уверен. Может, волшебная коробочка уши прочищает? :)

А че Вы считаете, в записываемых дисках ЖЕЛЕЗО....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С компом вот так не получается ,но есть файлик Densen DeMagic, они CD диск такой выпустили, прогревает все чудесно....

Это совсем другая песня и ни какого отношения к данному размагничивателю не имеет.

Почему я предложил сделать проверку. Суть в том, что большинство людей при повторном прослушивании в течении нескольких минут отмечают лучшую слышимость. Но связано это с психоакустикой и кратковременной памятью. Она еще не стерлась и при повторном прослушивании помогает больше услышать из той же записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чудеса .... В стандартном сиди пластик и алюминий , в лучшем случае золото - все немагнитное. Вот записываемые диски , наверное могут как то меняться , но совсем не уверен. Может, волшебная коробочка уши прочищает? :)

Никаких чудес!

И алюминий и золото в слое не сверхчистые 5 или 7 девяток - в них обязательно присутствуют ферромагнитные примеси, которые самым негативным образом скажутся на верности считывания информации. Ведь луч лазера - это электромагнитная волна и она очень чувствительна к магнитному полю матрицы.

А если серьезно - чушь это все ИМХО. Понятно, что покупатель такой (недешевой) фигни обязательно услышит разницу, причем, самую что ни на есть разительную и положительную. А наукообразную базу подвести под любую хрень можно запросто - см. абзац выше.

Как посоветовал Константин - один слепой тест наповал убивает все эти бредни. Но почему-то никто их не проводит (см. след. абзац). Правильный слепой тест организовать не так просто как кажется. Например, при прослушивании разных компонентов нужно обязательно с помощью шумомера выравнивать громкость в каждом случае с точностью хотя бы до 1 дБ. Иначе композиция (сетап), который звучит более громко субъективно воспринимается как более качественный, больше нравится попросту. Не раз сталкивался с такой ошибкой или намеренным манипулированием при прослушиваниях. И еще - много чего нужно в слепом тесте учитывать.

Но какой же аудиофил не хочет найти свой ни с чем не сравнимый звук... "Ах обмануть меня не трудно, я сам..." дальше знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это совсем другая песня и ни какого отношения к данному размагничивателю не имеет.

Почему я предложил сделать проверку. Суть в том, что большинство людей при повторном прослушивании в течении нескольких минут отмечают лучшую слышимость. Но связано это с психоакустикой и кратковременной памятью. Она еще не стерлась и при повторном прослушивании помогает больше услышать из той же записи.

А ВЫ сами пробовали,размагничивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ВЫ сами пробовали,размагничивать?
Головки у магнитофонов - не раз. Экраны магнитных головок и фильтров. А немагнитные материалы не собираюсь.

И алюминий и золото в слое не сверхчистые 5 или 7 девяток - в них обязательно присутствуют ферромагнитные примеси, которые самым негативным образом скажутся на верности считывания информации. Ведь луч лазера - это электромагнитная волна и она очень чувствительна к магнитному полю матрицы.
Для ферромагнетизна недостаточно наличие железа и других магнитных материалов, они еще должны образовать домены. А вот доменов там нет, поскольку примеси находятся в другом материале в объемах не образующих доменную структуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это совсем другая песня и ни какого отношения к данному размагничивателю не имеет.

Почему я предложил сделать проверку. Суть в том, что большинство людей при повторном прослушивании в течении нескольких минут отмечают лучшую слышимость. Но связано это с психоакустикой и кратковременной памятью. Она еще не стерлась и при повторном прослушивании помогает больше услышать из той же записи.

А когда мы играемся с проводами, при прослушивании одного и того же диска, как тут психоакустика и кратковременная память и лучшая слышимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня супруга звук радиоточки от звука системы не отличает, ей без разницы, что слушать :D .

Я не кого не уговариваю устройство покупать, а только высказал свое мнение и спросил мнение уважаемых участников форума.

Если даже коробочка прочищает :) уши и, что с того, для меня главное результат, ключевая фраза "для меня", ведь купил я его себе, и по результатам прослушивания. :)

"коробочка" прочищает карманы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головки у магнитофонов - не раз. Экраны магнитных головок и фильтров. А немагнитные материалы не собираюсь.

Для ферромагнетизна недостаточно наличие железа и других магнитных материалов, они еще должны образовать домены. А вот доменов там нет, поскольку примеси находятся в другом материале в объемах не образующих доменную структуру.

На эту тему можно дискутировать, но, наверное, в другом месте. Например, откуда Вы знаете количество примесей в материале матрицы - может их там проценты... В любом случае - этот пример был приведен лишь для того, чтобы показать, что маркетологи могут "объяснить" что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"коробочка" прочищает карманы :)

+100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда мы играемся с проводами, при прослушивании одного и того же диска, как тут психоакустика и кратковременная память и лучшая слышимость?

Здесь тоже и эзотерики и психологии полно. Но все же есть и объективные вещи. Каждый кабель имеет свое сопротивление, емкость и индуктивность, а значит - согласование выходных и входных сопротивлений, емкостей и индуктивностей двух компонентов происходит по-разному, отсюда и разный на слух звук. Вот когда сравнивают сетевые кабели - меня это умиляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че Вы считаете, в записываемых дисках ЖЕЛЕЗО....

Там не железо, но магнитный материал. Они записываются магнитным полем. Забыл уточнить - это для перезаписываемых. Одноразовые записываемые вроде немагнитные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так всегда....Зря Вы это И.Николай написали......набежали железобетонные теоретики.....Психоаккустика..Прочищает карманы,УХИ тоже......Главное НИКТО и НИЧЕГО не пробовал и не слышал.....Но Все хотят по умному отписаться....Как же без НАС УМНЫХ тут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда сравнивают сетевые кабели - меня это умиляет.
Когда сравниваете обратимые вещи, то можно поставить назад предыдущий кабель. Можно попросить кого-то менять кабели и писать на бумажке последовательность. А диск "намагнитить" обратно нельзя, только куча не "размагниченных" дисков и выборочное их "размагничивание" с угадыванием, кто из них подвергся воздействию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"коробочка" прочищает карманы :)

Вы о чем? Вы в прямом или переносном смысле, если в прямом, то не носите в карманах всякую грязь :) , если на счет денег, то опять не понятно, так как стоит она примерно как 4 приличных компакт диска, а если вы тут пофлудить так и скажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же без НАС УМНЫХ тут....
Потому надо разводить глупости.

Я предложил провести тест. Если бы человек в 80% определил бы какой диск "размагничен", то появилась бы тема для разговора. Пока ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не железо, но магнитный материал. Они записываются магнитным полем. Забыл уточнить - это для перезаписываемых
Это вы про магнитооптические диски. А перезаписываемя СД и ДВД диски не магнитные, там материал с изменяемой фазой вещества при разных скоростях остывания. При стирании нагревают большую площадь и остывыет он медленнее. При записи нагревают точечно и остывает точка быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...