Классификация продавцов аудио - Юмор - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Классификация продавцов аудио


Bogdan Igorevich

Рекомендованные сообщения

  • Administrators

давным-давно кто-то запостил сей труд на форуме hi-fi.ru

не знаю сохранилось ли это там, но я, ещё тогда, себе сохранил :)

автора, к сожалению, не помню.

Некоторый опыт посещения аудио-магазинов заставил вашего покорного слугу сформировать галерею условных типажей продавцов, консультантов эт цетера... По образу известного дореволюционного издания "Живописная Россия" ( у букинистов -"кирпич").

Итак:

Продавец Лучезарный (ака Светлый Иной) - Встречает ласковой улыбкой, от которой становиться не по себе; настойчиво воспевает достоинства аппаратуры сладчайшим голосом, вьется мелким бесом, пытается впарить провода, волшебные подставки, "бананы" и лопатки и т.д. Часто лучше тебя знает, что тебе нужно. На просьбу о прослушивании часто сникает, иногда напрямую интересуется готовностью к немедленной покупке. В общем - подвид тайм-шерщика, в Москве встречается уже редко, в ряде провинц. городов все еще водится. Неопасен, но малопрофессионален.

Жуткий Жора - случайный в хай-фай персонаж, который забывает, как подключается что-то к чему-то, вечно все путает, роняет, нудно матерится в поисках "вот такой желтой хреновинки" и обходит клиента, как посторонний предмет. Часто является причиной замыканий и возгораний. Расчитывает на случайного покупателя образца 1992 г., желающего "за бабло чего покруче с цветными лампочками". Очень часто является родственником кого-то из владельцев. Отпугивает прибыль...

Тафф Гай он же Первый парень- в бизнесе некоторое время и поэтому считает покупателей идиотами. Начинает разговор резко хамоватым тоном, не сомневаясь, что перед ним совок, знания которого ограничены магнитофоном Маяк 202. Столкнувшись с обратным, удивляется и дальше, иногда, с ним можно говорить по существу. Вначале же, неприязненно пытается объяснить что такое сабвуфер и, что без стоек "не будет играть". Подвид тафф гая - Вася Крутое Яйцо вообще не снисходит до общения с народом, изредка интересуясь -"На сколько денег брать то думаем?" Клиента считает попрошайкой.

Милая моя - солнышко лесное. Выпускник технического вуза. В торговлю попал случайно, друзья помогли. Может часами рассуждать о слаботочных воздействиях и чем германий лучше кремния. Музыку слушает дома на магнитофоне Ростов 101 - Кисс,Блэк Саббат и, почему-то Сикрет Сервис. Любит рассуждать о том, что все в мире подчинено "четким формулам"...

Воистину Акбар! Аудиофанатик. Человек с горящими глазами, чаще всего пророк определенной фирмы (или винтажа 70-х). Все Аудионоты и Мэнли - для него - дерьмо..! Все остальное, без подписи Мастера - тоже. Иногда бывает опасен. Иногда-снабжает массой фактов, цифр и т.д. Торгует слабо, но, подчас, берет напором. Любит музыку малоизвестной исландской группы с тестового альбома норвежского усилителя типа Shearne.

Печальный Студент. Случайный человек в индустрии. Часами пьет чай и курит на служебном входе. Может иметь 50 лет от роду. Их - тысячи.

Ламповый - тихий подвид Воистину Акбара. Все, что не светится и не греет воздух - дерьмо.

Эффективный - редко встречающийся посетитель бизнес-курсов. Мечтает продавать Бентли. Утомителен, но внимателен. Часто называет аппаратуру уменьшительно-ласкательными именами "сонька", "данончик"... Посетителям иногда рассказывает, что у него дома "ламповый усел за 50 кило енотов". Врет.

Человек с прищуром - как правило, опытный консультант, за две минуты чующий знаток ли перед ним и есть ли у человека деньги. Иногда, под настроение, тратит на клиента по полтора часа времени, иногда, под настроение, играет Студента или Васю Крутое Яйцо. В технике и звуке, чаще всего, разбирается хорошо, хотя обладает тяготением к постановке на СД "правильных" под этот аппарат дисков. Доверительно рассказывает, что дома у него Крелл или Аудионот или Танной Престиж, или Мэнли и не врет. Просто взял у пацанов на прослушку.

Железный Палец Идиота - Застрявший на одной и той же мысли (например - Кабасс от соседей - полное дерьмо, а наш Триангл (Дали, ПроАк) -вершина всего!) и, в подтверждение своей правоты, тыкающий пальцем в плечо клиента. Бывший инженер-теплотехник или осветитель на ТВ. Несносен. Продает только таким же (они радуются, обнаружив собрата) или крайне закомплексованным мужчинам. Чаще всего небрит и разит потом. В столицах встречается все реже.

Бадминтон - Ленивый нахал, возвращающий тебе твои же вопросы ...Это НАД? Это НАД...Дорогой? Ага,дорогой... При попустительстве начальства Бадминтон может превратиться в Пинг-понг. Этот делает то же самое но в одной фразе и быстром темпе, после чего теряет к тебе интерес. Очень любит с томным видом (ах я так устаю!) посидеть за конторкой. Исчезает, когда надо тащить ящики с товаром.

Билетер. Жгуче ненавидит клиента, застрявшего у стойки с включенной аппаратурой и слушающего музыку. В больших магазинах Билетер изливает свою ненависть на потенц. покупателях, уставившихся на очередную плазму, на которой Брюсс Уиллис спасает мир или рядового Райана. Главным орудием Билетера является немедленное выключение монитора и грозный взгляд на клиента, че, мол, выставился..? Остается открытым вопрос - а кому эти добрые люди демонстрируют кино. Себе? Должно быть так. Ведь во всех такси и кабаках Руси Великой до сих пор таксисты и кабатчики врубают музон именно себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ

В этом опусе отсутствуют нормальные продавцы и покупатели, которых большинство, процентов 70. А вышеприведенное, - лишь классификация барыг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

ну круто, чёж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом опусе отсутствуют нормальные продавцы и покупатели, которых большинство, процентов 70. А вышеприведенное, - лишь классификация барыг.

C прищуром-нормальный, да и крутой-нормальный, только недружелюбный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

добавлю.

 

Человек-Невидимка: не вмешивается в процесс прослушивания, и не зудит над ухом клиента своими советами и комментариями. Создаёт атмосферу в которой клиент забывает обо всём кроме звука и музыки. Всегда с готовностью быстро меняет компоненты или кабели по желанию, и всегда готов ответить на любой, даже самый внезапный вопрос. Хорошо разбирается в товарных позициях и в синергии. Вежлив, учтив, профессионален. Продаёт. 

На начинающих аудиофилов производит неоднозначное впечатление, те считают его слишком отстранённым и себе на уме. Но опытные хай-ендщики, как правило остаются довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллаверды :)

(Это копипаста!)

Кстати , находясь уже 15 лет по другую сторону баррикады, тьфу прилавка. У меня тоже сложилось своё, может даже сугубо личное мнение - О ПОКУПАТЕЛЕ. Попробую разложить по полочкам.

Ну попробуем нАчать ®

Первый тип - ЧЕЛОВЕК ПАКЕТИК - Он всегда ходит с пакетиком. Никогда не чего не покупает! На вопрос отвечает коротко. Старается сразу убежать. В глаза не смотрит. Не покупатель. Распространение - повсеместное.

Второй тип - КОЛХОЗНИК - Если и пришёл к вам, то по строгому указанию уважаемого соседа (если тот богаче его). Судит об окружаещем мире по слухам. Хороший покупатель. Появляется по выходным дням, видно за версту. Хотя пытается одется по городскому.

Третий тип - БЫДЛОГАН - (крайне опасный тип) Имеет своё отличное от правильного мнение. Обычно покупает всякую дрянь, главное чтобы было - типа крута. Встречается нередко.

......

Буквально на днях было

Б - Здарова братан

я - День добрый

Б - Простые лампочки есть на 150 вт ?

я - Нет, их запретили, но есть энергосберегающие на 30вт...

Б - На ...й они мне нужны?! Они ИЗЛУЧАЮТ РТУТЬ! Ты мне дай нормальные. А эти пусть себе Путин... ......

Четвёртый тип - ТРЕПЛО - Такого жена выгоняет из дома на время стирки, готовки или просто дома надоел. И тут он приходит к вам Всё спрашивает, всем интересуется, везде пытается залезть, пытается вам помогать торговать, даёт всем советы. В итоге чувствует себя вашим закоренелым другом и если что и покупает, то думает что вы ему должны отдать это за бесплатно. Опасный тип, возникает из ниоткуда и туда же исчезает.

Пятый тип - АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ - Действует по схеме - Пришёл, Увидел, Купил! Особо не разговорчив. Не торгуется! По внешнему виду не распознаешь. Встречается крайне редко. (наврное в связи с кризисом) Всегда желанен.

Шестой тип - ЗНАКОМЫЙ - Приходит часто. Берёт много, но в долг. Потом надолго исчезает.

Седьмой тип - ПОКУПАТЕЛЬ - Таких очень мало. Однажды купив у вас что-то стоящее, будет к вам ходить всегда. Со временем привращается в друга. Иногда вы ему просто чего-нибудь дарите. Даёте погонять новинку. (обычно им за сорок, иногда долеко)

Восьмой тип - МОЗГО...Б - Всегда всё знает (или думает так)! Смотрит на вас надменно. Не верит ни одному вашему слову. Любит докапыватся до царапин на упаковке. Часто приносит назад купленое. Этот тип самый опасный, порой думаеш нах.. я ему продавал вообще.

Ну и девятый тип - БЕГУНОК - Не жалея сил ,времени и средств найдет где дешевле всего. Забавный тип, иногда так увлекается беготнёй, что забывает что уже у вас был. И крайне удивляется, когда вы ему даёте понять, что он как-бы уже тут был.

Ну вот вроде и всё Иногда встречаются подвиды и помеси типажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...