Софт и железо для HTPC - Источники видео - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Софт и железо для HTPC


Маратище

Рекомендованные сообщения

Что лучше поставить на HTPC?

1. У меня застарелая аллергия на выньду, однако стоит признать, что мультимедийные наработки под нее превышают количеством всё мыслимое. Если обкорнать с нее все ненужное, закрыть ей инет (от вирусни) и поставить пару нужных плееров (видео и аудио) - почему нет?

2. На десктопе у меня стоит Лев 10.7.1 (хакинтош) и я не имею претензий к качеству работы ни ОСи, ни плееров, плюс у Мака есть нативная поддержка и ASIO, и direct streaming, и вообще Мак считают более благозвучным. http://soundex.ru/public/style_emoticons/#EMO_DIR#/smile.png Но прикрутить что-то кастомное часто выливается в проблему. Особенно железо.

3. Линух. Крути как и что хочешь. Но пока скрутишь что-то удобоваримое, семь потов сойдет. А до Высокого Конца - пару лет подкручивать придется. Хотя есть одно неоспоримейшее преимущество: ядро под себя. Из него можно повыкидывать процентов 80 ненужного, машинка будет легкая и шустрая как блоха. Но дальше ALSA я мало что знаю (десктопный линух еще не рыл, только серверный), а эта архитектура устарела уже на момент публикации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Да, ЦАПом у меня будет работать либо Onkyo 5507 (по HDMI, SPDIF или DLNA), либо Teac 501 (USB).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что лучше поставить на HTPC?

Много чего перепробовал. Линуксовые оболочки сначала радовали легкостью, скоростью загрузки. Затем после танцев с бубнами при проигрывании разных форматов видео с разными зв.дорожками, борьбой со сканированием контента - сносились с тихой яростью.

Остановился на XBMC. На чистой семерке работает шустро, не тормозит, проблем с форматами и медиатекой мало и они решаются просто. Функционал - великолепен.

P.S. Под HTPC я понимаю устройство ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для видео. Аудиоплеер - совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много чего перепробовал. Линуксовые оболочки сначала радовали легкостью, скоростью загрузки. Затем после танцев с бубнами при проигрывании разных форматов видео с разными зв.дорожками, борьбой со сканированием контента - сносились с тихой яростью.

Остановился на XBMC. На чистой семерке работает шустро, не тормозит, проблем с форматами и медиатекой мало и они решаются просто. Функционал - великолепен.

P.S. Под HTPC я понимаю устройство ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для видео. Аудиоплеер - совсем другая история.

1. А разве XBMC не под линух изначально делался? И декодирование всех форматов - не его печаль? Насколько я помню этот реально хороший плеер, он вообще не пользуется кодеками ОС.

2. В чём - совсем другая история?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во! Простенько и со вкусом; а музыку на нем тоже XBMC играет? Достаточно ли удифильно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во! Простенько и со вкусом; а музыку на нем тоже XBMC играет? Достаточно ли удифильно? :)

Как по мне так нормально играет.

Если сильно по афилии хочеться пробиться, то сверху на опенелек можно добавить тот же МПД от которого внезапно все затащились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А разве XBMC не под линух изначально делался? И декодирование всех форматов - не его печаль? Насколько я помню этот реально хороший плеер, он вообще не пользуется кодеками ОС.

2. В чём - совсем другая история?!

1. Не в курсе, что было изначально, но в линуксовой версии из коробки как раз с форматами и проблема.

2. В том, что имхо xbmc тяжеловат для системы заточенной под качественное аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слетел пост. Странное время народ выбирает для "обслуживания форума".

1. Что-то не ест? или тормозит? Hardware acceleration = On?

2. У меня и на айфоне шебуршится, и на ATV обеих версий. А какие проблемы выйти из одного плеера и запустить другой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако какой Вы, нет чтобы погуглить :)

1. Были проблемы с DVD и блюрей, во всяком случае раньше. Проблемы - из разряда лицензионных.

2. Вот именно-шебуршится. Требования к аудиокомпу можно почитать например в ветке про cMP2. У меня ЛИЧНО не все так маниакально, но слушать музыку на xbmc точно не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть сколько терок по чепухе.

опенелек занимает места копейки. С флешки запустил и вперед тестировать. 

этот воях с таким же успехом устанавливается на флешку другую.

 

время загрузки любой из ОС меньше минуты. Надо кино глянуть и музыку некритично послушать запустил флешку с опенелеком. Надо музыки типа СЕРЬЕЗНО послушать, запустил флешку с вояжем.

Флехи стоят копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть сколько терок по чепухе.

опенелек занимает места копейки. С флешки запустил и вперед тестировать. 

этот воях с таким же успехом устанавливается на флешку другую.

 

время загрузки любой из ОС меньше минуты. Надо кино глянуть и музыку некритично послушать запустил флешку с опенелеком. Надо музыки типа СЕРЬЕЗНО послушать, запустил флешку с вояжем.

Флехи стоят копейки.

 

Не шутите так. :D

Линух обточу так, что запускаться будет что хочешь. Вопрос в том, все ли фичи имеет это "что хочешь" - тот же битстриминг по HDMI под линусями кто-то делал уже? Воот, и я не знаю.

А прикладуху писать некогда. И незачем, бо всё уже придумано до нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то последний хбмц уже нормально битстримет по хдми :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то последний хбмц уже нормально битстримет по хдми :)

 

SACD битстримит?! Вав. Дяинька, а вы мене не обманюете?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навищо вам потрибна ця цацка? ХБМЦ битстримит всякие форматы высокой четкости. Ну а сакд имеджи под линуксом никто не играет. Честно говоря такое впечатление, будто мне сильно важно какой ос вы будете пользоваться. Нет не важно. Я лишь стараюсь объективно писать о разных софт продуктах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навищо вам потрибна ця цацка? ХБМЦ битстримит всякие форматы высокой четкости. Ну а сакд имеджи под линуксом никто не играет. Честно говоря такое впечатление, будто мне сильно важно какой ос вы будете пользоваться. Нет не важно. Я лишь стараюсь объективно писать о разных софт продуктах.

Ну ващета под эту цацку я целый сетап трижды переиграл. Нравится мне звук некоторых SACD. Больше, чем их же, перекатанных в РСМ. Вот такой я странный.

Соответственно, на данный момент я рассматриваю в качестве ЦАПа аппарат, умеющий играть DSD напрямую. Если это будет отдельностоящий USB DAC, проблема снята. Если Оппа, придется нарезать для нее физические пластинки. А если Онкё - то воленс-неволенс как-то пропускать ему по HDMI.

В общем, поройтесь в ветке про мою систему, если интересно. А нет - плюньте уже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент нет какого-то опробованного решения для линукса, проигрывающего сакд исо под линуксом.

Может быть только линуксовский jriver сможет.

Но какой смысл ставить джейривер под лином, если есть он же под виндой.

DST файлы из разархивированных исо МПД играть может.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но какой смысл ставить джейривер под лином, если есть он же под виндой.

Пока единственный смысл - дрова. Ибо под винду пока не сделали (и не чешутся сделать) драйверов, позволяющих битстримить DSD, а линуховые драйверы - такой же опенсорс, как и ядро. Может, отыщется энтузиаст...

Народ трясет и требует: http://yabb.jriver.com/interact/index.php?topic=70641.new;topicseen

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока единственный смысл - дрова. Ибо под винду пока не сделали (и не чешутся сделать) драйверов, позволяющих битстримить DSD, а линуховые драйверы - такой же опенсорс, как и ядро. Может, отыщется энтузиаст...

Народ трясет и требует: http://yabb.jriver.com/interact/index.php?topic=70641.new;topicseen

Именно в контексте ДСД передачи стоит выбрать виндовс как платформу с тем же джейривером. 

Т.к.  джейривер ДСД вполне выдает. Уверен вы и сами видели: http://wiki.jriver.com/index.php/DSD_Format#Bitstreaming

 

Смотрим сюда: http://www.teac-audio.eu/downloads/2/4/4/0/8/hr_player_om.pdf

С дровами на винде ваш тик без проблем сможет принимать DoP вариант ДСД стриминга осуществяемого джейривер.

Т.е. вывод банальный для ДСД стриминга на тик надо ставить винду с джейривером (можно и кино будет смотреть). 

На линуксе ничего такого нет и к сожалению скорее рак на горе свистнет, чем это сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе ничего плохого в формате передачи DoP (DSD over PCM) нет. Это лишь форма передачи того самого битстима, а не тупой пересчет ДСД сигнала в пакеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Есть плохое. Этого не поймет мой Онкио. А так - ничего плохого.

Я сейчас работаю над линуховым драйвером. Если выстрелит - попробую сделать то же на маке. Держите пальчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Всем привет!

 

Хочу поднять тему. Приглашаю делиться наработками. При чем наработками не только ПО но и железа. Не много предыстории.

Давно уже хочу собрать HTPC. Присматривался как то к подобным устройствам http://hardkernel.com/renewal_2011/products/prdt_info.php.. Но до покупки дело так и не дошло. Вовремя понял что будут серьезные проблеммы с установкой и настройкой ПО. Лучше всего все таки брать х86 системы. И по быстродействию (оптимизации ПО) и по удобству они будут в выигрышной позиции перед ARM системами.
В сторону вариантов на Intel-е не смотрю по политическим соображениям. Наиболее удачная серия для HTPC у AMD это G серия (есть еще и R серия). Самые мощные в ней процессоры это Kabini. Ну и я все таки буду собирать комбайн - и музыку послушать и фильмы посмотреть. Эти платки http://us.hardware.info/news/35453/mini-itx-motherboards-with-amd-kabini-soc очень оптимально удовлятворяют всем этим требованиям.

По поводу ПО - да собрать все на линухе Debian. Чем плохо? Достаточно большое количество форматов поддерживает. Можно так же спутник прикрутить для просмотра HD клипов и фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже делился в этой и других темах - АМД в топку. Только интел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже делился в этой и других темах - АМД в топку. Только интел.

 

почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...