Помогите разобраться в особеностях выбора головки звукоснимателя - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите разобраться в особеностях выбора головки звукоснимателя


лемаев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Для тех кому вообще нравится звучание ММ голов от АТ с акцентированным верхом и дефицитом басов, 120я должна понравиться. Звучит она очень близко к 440й. Тут я полностью согласен с TECHNOPLS. А вот 95я, это просто бюджетная бошка, из серии " лишь бы играло".

 

Когда я что пишу, разумеется имею ввиду что это я так слышу, это субъективно, разумеется. Я не пишу об этом как о объективной единственной истине.

Сами понимаете, что каждый раз писать ИМХО и т.д просто утомительно.

 

Но я все же попробую уточнить:

 

В моих субъективных кривых ушах, на моей кривой системе, 440 звучит гооораааздоооо качественней относительно 95-й чем 120-я относительно той-же 95-й.

Т.е. у меня в моих ушах 120-я совсем совсем чуток отрывается от 95-й.....Поэтому я ее (120-ю) приписал близко к 95-й

 

Я могу заменить свои знания вашими. Но я не могу заменить свои уши, свое нутро  вашими...Понимаете ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Heliums, да все нормально   :)  :)  :) То что я написАл, это ведь тоже всего лишь мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Heliums, да все нормально   :)  :)  :) То что я написАл, это ведь тоже всего лишь мое ИМХО.

Понимаю, тут всегда имха имхо...и т.д )))

 

А по теме:

 

Мне кажется, что как бы гражданин не парился в выборе головы - результаты лично у каждого не будут по началу предсказуемы..

По крайней мере предсказуемость появится после далекой не первой и не второй и не третьей головы....

С другой же стороны некоторые скажут "Не надо склад разных голов! Лучше на эти деньги одну и хорошую!"

Но тут же возникает другой парадокс, с одной головой, даже хорошей, кругозор их разниц резко сужен. И на бюджетном тракте,

хорошая слишком голова, может и разочаровать... Т.е. как ни крути - эксперименты, либо купил, поставил и ..."а ладно, я спокоен"...

Но в большинстве случаев покой может закончится жаждой эксперимента ! Это ж мужские взрослые игрушки! И азарт поисков... Как тут не раздухариться ?

 

Главное, как мне кажется, если разница на разных головах ощутима, и экспериментатор эту разницу хорошо ощущает, значит тракт, как минимум не мылит, не дубит звук. в одну монотонную кашу..И старт дан более менее удачный для экспериментатора.  А это гуд...

Я вот давно пробовал дорогой очень(для меня) DAC. Ну и разницы не услышал. Мне сказали тогда, что тракт очень дубовый, простой.

Но на головах,в виниле,  даже бюджетных, разница для меня оказалось весьма и весьма ощутимой! При том же усе и ас ! На этот аргумент продавец

DAC пожал плечами.... 

Я думаю, что база тракта (помещение, ас, усиль..) должна быть отзывчивой. Т.е. проявлять изменения...

CD или вертак, фонкоры, головы. Хоть на чем-то...Если она отзывчивая, значит можно смело экперименты ставить пока не захочется другой базы, более отзывчивой...А вот если там все как ни меняй, тупо одинакво, есть вероятность что это бумбокс за 500 рублей :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за внимание.

для себя на данный момент наметил 3 головки:

1) audiotechnica at 120

2) technics 205

3) victor z1s

поясню почему.первую головку хорошо рекомендуют очень много людей(хотя настораживает высокая отдача на вч.в данный момент слишком большая яркость корвета 128 и напрягает)

victor недавано слушал - оч. понравилась.подкупает мягким,я бы даже сказал сладким звуком и цена приемлимая

technics 205 не слышал,но опять же многие рекомендуют

как прокоментируете эти картриджи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо АТ-120... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за внимание.

для себя на данный момент наметил 3 головки:

1) audiotechnica at 120

2) technics 205

3) victor z1s

поясню почему.первую головку хорошо рекомендуют очень много людей(хотя настораживает высокая отдача на вч.в данный момент слишком большая яркость корвета 128 и напрягает)

victor недавано слушал - оч. понравилась.подкупает мягким,я бы даже сказал сладким звуком и цена приемлимая

technics 205 не слышал,но опять же многие рекомендуют

как прокоментируете эти картриджи

аудиотехнику не слышал, виктор неплох, техникс - уровнем выше и должен быть заметно дороже , они звучат просто по-разному, их трудно сравнивать и вообще трудно рекомендовать, т.к. многое зависит от стола, тонарма...виктор я бы скорее к классике брал, техникс мне показался более универсальным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor z1s с родной NOS вставкой это я вам скажу замечательная головка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть еще беда - мои проводки от шелла к головке(состояние на 2-)

мне советовали одножильный серебрянный провод накрутить на контакты,может кто делал так?где бы инфу взять по этой процедуре или всетаки купить готовые проводки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) Купить готовые проводки! Аудиофилия - это наука о контактах. А какой "контакт" у "накрученного на контакт" провода??? :)

есть еще беда - мои проводки от шелла к головке(состояние на 2-)

мне советовали одножильный серебрянный провод накрутить на контакты,может кто делал так?где бы инфу взять по этой процедуре или всетаки купить готовые проводки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за внимание.

для себя на данный момент наметил 3 головки:

1) audiotechnica at 120

2) technics 205

3) victor z1s

поясню почему.первую головку хорошо рекомендуют очень много людей(хотя настораживает высокая отдача на вч.в данный момент слишком большая яркость корвета 128 и напрягает)

victor недавано слушал - оч. понравилась.подкупает мягким,я бы даже сказал сладким звуком и цена приемлимая

technics 205 не слышал,но опять же многие рекомендуют

как прокоментируете эти картриджи

AT не касаюсь, просто не переношу ее почерк.

Technics , что не секрет более или менее в 3 и 4 версии, но стоят, а в основном продают посредственность 1 и 2 версии.

VICTOR Z-1S сразу подчеркнем именно с оригинальной новой вставкой, которую очень сложно найти. Головка понравившаяся вам одна из худших от VICTOR, соответственно народная по причине дешевизны. То что она вам понравилась - странно конечно, но опыт дело наживное.

Последнее, полностью согласен с мнением, что даже хорошие картриджи будут совершенно никакие в посредственном тракте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил victora наслаждаюсь.все нравится,но вот НЧ похоже в избытке,на некоторх  композициях некий гул,каша что ли.инструментальная мызыка аж до муражек,но вот рок,или что то с плотным басом и начинаются проблемы.Что это особености головки ?брал у друга у него таких проблем не было,но комната в разы больше.затыкал порты фазоинвертора паралоновыми заглушками гул снижается,но и "басовый фундамент" ухудшается.

Есть у кого рецепты по этой проблеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут мысля одна возникла - при массе головки 5,5г и тонарме ma 505 с эффективной массой 14 г частота резонанса 11 гц ,в пределах нормы вроде б,но у меня тяжелый шелл(audio technica,кот.идет в комплекте с головкой at 10g аллюминиевый),может шелл быть косячником? и вообще  влияет ли масса шелла как то на резонанс? кокму нетрудно,разжуйте первокласснику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил victora наслаждаюсь.все нравится,но вот НЧ похоже в избытке,на некоторх  композициях некий гул,каша что ли.инструментальная мызыка аж до муражек,но вот рок,или что то с плотным басом и начинаются проблемы.Что это особености головки ?брал у друга у него таких проблем не было,но комната в разы больше.затыкал порты фазоинвертора паралоновыми заглушками гул снижается,но и "басовый фундамент" ухудшается.

Есть у кого рецепты по этой проблеме?

 

 

Может она ещё не притёрлась? Нужно как минимум часов двадцать прогона, тогда появится нормальный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оказалось дело не в голове,просто этот картридж более басовитый,вот мои комнатные моды и "запели".чуть подвигал АС бубнеж пропал,правда появилась проблема с растановкой колонок,но это уже другая тема. а кстати картридж мне очень понравился,я конечно не все  обо всех знаю,но этот лучший из того что я слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

пытаюсь подобрать замену своей голдринг1042: не везет со вставками, то ли руки кривые -не встает ровно, в последней вставке шорох шел справа, хоть как не устанавливай.

может, кто подскажет ММ с похожим на 1042 характером звука? -без яркости, имеется ввиду.

игла со сложной заточкой чтобы была.

пока что ортофон супер ом40 использую

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что, двухтысячная серия той же Голдринг не устраивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что, двухтысячная серия той же Голдринг не устраивают?

  Ну это вообще разные по звуку головки.

Хотя мой 2500-й человек забрал именно под старый рок. Очень доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что, двухтысячная серия той же Голдринг не устраивают?

да что-то слова "голдринг" уже стал бояться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да что-то слова "голдринг" уже стал бояться

Из моего опыта с головками Голдринг не вышло ничего хорошего. 1042 мне показалась какой то скучноватой, а 2500 можно охарактеризовать примерно так "да вроде ниче"

По ММ головкам у меня сожилось примерно так. Под рок Ортофон-2М, а если еще джаз и классика, то лучше будет Нагаока от двухсотой и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

голдринг 2500 чисто играет, но читаю, мол, на сидишный звук смахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

голдринг 2500 чисто играет, но читаю, мол, на сидишный звук смахивает.

Вот именно где то так. Ставил на Техникс-1210, и на Микру-111 с тонармом Джелко.  Это конечно мои личные впечатления, и головы Голдринг некоторым нравятся, но у меня не пошли они. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Сколько людей,столько и мнений. У меня был очень неплох 2500-й именно под джаз и классику. Нагаока не слышал правда. Хотя имхо МС лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Сколько людей,столько и мнений. У меня был очень неплох 2500-й именно под джаз и классику. Нагаока не слышал правда. Хотя имхо МС лучше.

Согласен Сергей - МС лучше. Как только человек вылезает за пределы рок и поп музыки, и начинает слушать джаз и классику, то путь ему к МС головам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...