Помогите разобраться в особеностях выбора головки звукоснимателя - Страница 5 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите разобраться в особеностях выбора головки звукоснимателя


лемаев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хм, продаете.. :angry:

 

 хотя изделия от техникса 100 мк-3 очень понравилась на роке, пока не продаю надо с zyx yarta 100 сравнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если к хорошему и редкому мастеру пойти поплакаться.. :)

то он окончательно убьёт винтажный звук :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 хотя изделия от техникса 100 мк-3 очень понравилась на роке, пока не продаю надо с zyx yarta 100 сравнить

 

Вы меня не поняли, Вы написали: -"если попадётся хороший винтажный подвес оставляю себе остальное на продажу.."  

-Если продаете дефектные головки, то хоть указывайте про это, а так им место на витрине или в мусорное ведро..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь и в интернете я головки не продаю,дефектных было пару голов продал знакомым за копейки ,причину они знали потом лечили у Синицина

Что мне делать сам как нибудь  разберусь 


Вы меня не поняли, Вы написали: -"если попадётся хороший винтажный подвес оставляю себе остальное на продажу.."  

-Если продаете дефектные головки, то хоть указывайте про это, а так им место на витрине или в мусорное ведро..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продал знакомым за копейки ,причину они знали

 

Ясно, тогда извините.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветствую,

мне тут досталась винтажная головка в хорошем состоянии, Elac STS 355, играет совсем неплохо, (на втором вертаке - Dual 1219) хотелось бы узнать, если сравнивать с более современными головками, на каком она примерно уровне?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по своему бюджетному опыту:

AT-95E для своих денег - шедевр! Бъет некоторых конкурентов за двойную цену легко. Долго живет. Алмаз крепкий. Трудно расколоть.

Подвес нежный. Отстроить очень легко. Прощает довольно много огрехов при установке. 

звучит ярко, искристо на верхах. Слегка просажена середина. В остальном все усреднено. Царапки и грязь проявляет умеренно.

Общее впечатление: общая окраска звука винтажная. На стародельных винилах, рока, блюза, диско довольно сильно акцентирует винтажность, аналоговость и драйв 70-х.

 

AT 440 ML - для своих денег шедевр! Может легко положить на лопатки некоторые головы за двойную цену. Алмаз нежный. Отколоть кусочек по дури легко.

Установить и отстроить довольно тяжело. Живет не очень то уж и долго но и не коротко. Акцентирует верха как и AT-95E. Но более честно ,нежно. В середине не проседает. Вытаскивает с пластов довольно много деталей в звуке -вот тут и сюрприз: может вытащить и не то что приятно слуху. Может сильно вытащит царапки, песок...

 

 

AT 120 - для своих денег отстой.Поскольку на 95% это AT95E. Если бы стоила адекватно  то можно было бы назвать её почти "копией" AT95E.

 

Ortofon 2M RED - Для своих денег чуток дороговата... Я бы давал % на 20 меньше.. 

Очень хорошо маскирует царапки, песок. грязь. Вытаскивает много деталей звука в середине. Но довольно грубо. Окрашивает их каки-ми то гармониками.

На любителя. В целом звук слегка переутеплен. Но грубо. Верха занижает чуток. Но детали в верхах сохраняет. Бас играет нейтрально. Обычно.

Живет очень долго. Много прощает при настройке и при эксплуатации.  Общее впечатление: консервативный, слегка дубоватый, в меру детальный, европейский звук, с легким и чуть грубоватым утеплением в средних частотах. Давит на пласт 1.8 грамм - при этом!!! Что довольно радостно.

 

Ortofon 2M Blue - не стоит внимания за эти деньги. 

Ortofon 2M  Black - дороговата слегка. ну очень на любителя. В принципе играет оккуратно, нейтрально. Сильно маскирует огрехи пласта: царапки и песок. Очень неплохо вытаскивает детали. Не для пивного любителя рока и попа...

 

Из явных минусов 2M RED\Blue\BLACK - может напоминать иногда звучание CD....примерно ))))

 

p.s.

Чем дороже голова, тем легче внушить себе что она играет лучше. Я сам нарывался на это. Только слепые тесты, с довольно быстрой сменой голов позволяют прозреть и понять что надо слушать, эксперементировать и подбирать по вкусу...А там может оказаться что-то очень даже дешево или очень дорого...

В принципе дорогие головы надо слушать на очень крутом тракте: но кто устроит слепой тест с кучей трактов !!! 

Это слишком дорогая и трудная задача. Поэтому советую приобрести разные головы. Штуки две по началу. И послушать одну другю, без пристрастий...

 

Вообще начинать нужно с недорогих голов. Просто когда вы купите дорогую голову, вы возможно, сразу же почувствуете разницу. Вам просто просто будет с чем сравнивать. и направление будет вам более менее понятно и известно. Та дельта, будет заметна. И вы уже сориентируетесь довольно быстро.

Более того: дешевую голову не так страшно прикреплять, отстраивать, испытвать и мучить)))) на ней можно

отточить навык крепления, бережливости, предел оккуратного обращения.  В целом довольно легко долбануть голову так, что кантеливер будет смотреть слегка вбок. Это подмин, надрыв и т.д. подвеса. если это дешевая голова - не так жалко. Но зато уже известно что и как там нежно ,а что и как там крепко.))))

Какая головка с иглой от AUDIO TECHNICA хороша для ее же проигрывателя AT-LP120 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая головка с иглой от AUDIO TECHNICA хороша для ее же проигрывателя AT-LP120 ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
В 05.09.2013 at 21:01, nikotin сказал:

А вот недешевая МС голова Лира Дориан отработала свое месяцев за 14. Но она у меня стояла на тонарме который я приспособил под толстый новодел, а он у меня почти весь сорокапяточный. Издержки   повышенной скорости 

Т.е.? Бошка накрылась или просто игла износилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что там про Goldring 2500 против Nagaoka MP-500... ну и по традиции в добавок Ортофон 2м блэк?

Ну хочу чтоб было также как у той же MC Audio Technica TT30E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь АТ440 играет получше чем на ролике выше. Класс аппарата всё таки очень сильно на качество воспроизведения сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудиотехника АТ120 тоже весьма неплохо играет если её хорошо настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудиотехника АТ150MLX - Весьма хороша - лично мне из ММ головок Аудиотехники нравится больше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ортофон 2М black.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lenivo сказал:

Аудиотехника АТ150MLX - Весьма хороша - лично мне из ММ головок Аудиотехники нравится больше всего.

Слышал её ещё до покупки вертушки. Слишком верхасто. Уж не знаю что на ней слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, bluesman сказал:

Слышал её ещё до покупки вертушки. Слишком верхасто. Уж не знаю что на ней слушать.

Тракт значит  не подходил под данную головку - голова очень прозрачная и очень хорошо весь диапазон отыгрывает - от басов до ВЧ. Может проводки на шелле плохие были, может фоно провод, может корректор, может сам стол не удачно настроен был или не замдемпфированном основании стоял - много чего могло быть. Чуть не так и всё - басов нет.

 

Один недостаток -кристалл плохо держится - я три вставки обломал - одну родную с головкой и две покупных на замену. Просто очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lenivo сказал:

 

Я имел ввиду это видео.:DЧрезмерно верхасто как-то звучит, а cd вообще мутно, нет звона. Что там, что там не интересно звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, bluesman сказал:

Мутненько как-то. Надо wav файлы, иначе CD интереснее играет.

Комьютерные ролики, видать у Вас, не очень играют - файл хорошо записан и играет прилично , но да огрехи есть (но не сказал бы что очень большие). Просто тут головки на одном аппарате тестируют и можно сравнить их примерное звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lenivo сказал:

Комьютерные ролики, видать у Вас, не очень играют - файл хорошо записан и играет прилично , но да огрехи есть (но не сказал бы что очень большие). Просто тут головки на одном аппарате тестируют и можно сравнить их примерное звучание.

Не знаю. Когда Нопфлер в середине соло заиграл, вроде все инструменты заиграли одновременно, hi-heat "тс-тс-тс" не такой яркий как на cd. Тут всё можно обвинить: и фонокорректор (не перевариваю кэмбридж как фирму), и картридж, и пресс, и главное - 128 кб/с. Из имеющегося скажу: очередная жанровая бошка (частотки подрезаны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Lenivo сказал:

Один недостаток -кристалл плохо держится - я три вставки обломал - одну родную с головкой и две покупных на замену. Просто очень жаль.

Вот и побаиваюсь её брать теперь. Я там в соседней теме четвёрку картриджей написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ролики не мои. Просто набрёл в свое время на сравнение разных катриджей и мне было интересно. На нормальной вертушке и налаженном тракте даже советская ГЗМ будет нормально играть. Перебор картириджей сводится чисто к подбору более приятного для своего уха звука.

У меня дома несколько вертушек.

Одна нормальная -DD-8, (но тоже долго с ней мучался пока звук не отстроил), одна -тестовая для проверки припайке фоно корректоров, а остальные советский хлам (всё думал что их можно заставить нормально играть - но там все подшипники и оси имеют такие большие зазоры, что просто удивительно, что они вообще звуки в состоянии проигрывать). И несколько головок, совершенно разных по звуку. Больше всех , пока Нравится SUMIKO - мс с высоким выходом и боровым кантеливером.

Виниловые головки 2.JPGВиниловые головки 1.JPG

 

После всех эпопей с АТ150 купил на неё вставку от АТ 102 - тушка у неё очень качественная с такой иголкой тоже неплохо играет - стоит на тестовой вертушке, если и обломаю не так жалко будет по сравнению с остальными головками.

Всем советую - если сможете купить одну тушку от  АТ150 - то к ней подходят вставки от более низких моделей, но играть такая сборка будет лучше, чем вставка с родной тушкой.

Audio Technica AT102P 1.JPG

Audio Technica AT102P 2.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stevie Ray Vaughan - Riviera Paradise (VPI Prime • Fidelity Research MC-201 Moving Coil)

Вот ролик очень хорошо играет и качественно записан - очень качественные  послезвучаи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...