Штукатурные и плиточные работы. - Ремонт и строительство - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Штукатурные и плиточные работы.


Рекомендованные сообщения

Если нужна консультация по этим работам, обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 211
  • Создано
  • Последний ответ

Скрипач, будьте любезны, подскажи из своего опыта какие плиточные клеи использовать для ванной комнаты название и марка, от фирмы  "Церезит" хороший?

 

Из Вашего опыта, на какие плиточные фирмы обратить внимание на просторах России,  и самый оптимальный размер плитки для глаз (как выглядит) и для работы какой.

Также, какой зазор между плитками оптимальный для ванной комнаты, в прошлый раз от ванны пустил два венца тонированной плитки потом венец  бордюра, далее массив белой текстурарованной  и снизу также белую.

Так вот, у двух венцов и бордюра затирку колеровал, за 12 лет колер сильно вымылся, в Вашей практике когда делаются цветные пояса красиво использовать белою затирку?

 

Затирки есть которые не способствуют образование трещин, ранее использовал ДЮФУ, держится смертельно но есть микротрещины, слишком широкий сделал зазор сдуру.

 

Делать, буду сам, решил заменить ванну, и сейчас под шумок сломался и решил сбить плитку и все обновить, ванная комната не большая (1,7 на 1,7 метра) основа на что кладется плитка это плиты наподобие толстого ровного шифера (модуль ванной комнаты)

 

По плитке можно средней и выше средней ценовой категории.              

          

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Церезит - хороший клей, пока нареканий невызывал. Правда работал я с ним не очень продолжительное время. Опять же лучше брать тот что подороже № 11 у них оптимальный, прочный эластичный, устойчив к влажности и перепадам температур. № 9 - только для внутренних работ и лучше для стен, полы на № 11. У меня был неприятный случай с клеем под маркой Старатели. Дело в том, что когда я только начинал класть плитку, году в 2007 - этот клей произвёл на меня очень хорошее впечатление. В прошлом году заказчик привёз несколько мешков, к сожалению полного названия не запомнил, но цена была за 300р. В принципе середнячёк. Слабоват оказался, даже базовый Боларс лучше, не говорю уже за Стандарт и Плюс. В последнее время работаю с Боларс Плюс. Желания найти оптимальный клей за минимальную цену не возникало, советую людям не особо экономить - всё же цена какой-никакой гарант... Одно время работал с югославами. Эти ребята работают с размахом, не экономят, клей Боларс элит и никак не ниже. Это касается и вообще всего у них, так как заказчики очень обеспеченные. Размер шва рекомендую 1.5 - 2мм. Более широкий шов не люблю чисто эстетически, нравится более тонкая работа. Совсем без шва - то-же не здорово. У нас сейчас это модно стало, но всё это смотрится только при идеальном материале, который встречается очень редко, деже среди довольно дорогой плитки. В разбежку если класть, как камень - другое дело. К сожалению ничто не вечно и затирка со временем трескается и вылетает из швов, время от времени подфуговывать нужно, в частности на полах. Белую не люблю, так как со временем желтеет, хотя первое время смотрится здорово. Обычно подбираю в тон к плитке, чуть светлее или темнее, чтобы и швы проявились, и неровности плитки не так бросались в глаза. К тому же и смотрится это на мой взгляд гармоничнее. Недавно один заказчик пожелал так подобрать цвет затирки, чтобы пол смотрелся как цельный массив мрамора и швы бы не просматривались, было и наоборот - белая плитка - чёрный шов. О вкусах не спорят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я посоветую плиточный клей Vetonit :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кнауф флизенклебер то же никогда проблем не было. Я так понимаю, что "Скрипач" предлагает оптимальный по цена \ качество. Ещё нужно на левый товар не попасть покупая в крупных сетях, не говоря о рынке.

А размер плитки и цвет вообще дело личного вкуса и дизайна. От смальты и колотой плитки до беспредела... Размер помещения у Вас стандартный маленький, поэтому крупную я бы только для пола рассматривал. Если укладывать будете без затей, вот поиграйтесь - http://www.sp-vita.ru/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82_%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B8

Толщина шва на стандарте - как "Скрипач" посоветовал. Со временем любая затирка требует внимания. Только не колеруйте самостоятельно, сейчас цвета на выбор много ( с одним названием у разных производителей цвет может отличаться). Есть уже готовые к употреблению, есть сухие смеси. В них добавляют антисептик от грибка, но со временем он испаряется и грибок может проявиться. Так же воспользуйтесь дополнительной пропиткой швов (то же продается, раньше в затирку пва добавляли для стойкости от влаги). Я использовал церезит, литокол, мапей. Не покупайте атлас - полнейшая дрянь. 

PS. Ссылка не туда, куда хотел отправляет. Наберите в гугле "расчет плитки". 3 и 4 ссылка - то, что я имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу оптимального размера плитки...Дело вкуса, и всё же порекомендую 25х40 или близкие к этому параметры - приятно и для глаз и в работе больших затруднений не возникнет. Что касается фирм, даже не знаю, дешёвую точно не рекомендую, где-то от 1000р. и выше за квадратный метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер шва нужно подбирать отталкиваясь от размера и формы плитки. От её краёв, скруглены они или ровные. С скруглёнными краями как правило шов нужно делать меньше, а с прямыми срезами чуть побольше. Но Скрипач правильно размер указал в принципе.

Чем меньше шов, тем изящнее смотрится в деле, но и требования к качеству плитки повышаются. Но к сожалению, сейчас ровной плитки практически нет, даже в дорогом сегменте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Manola, объясните почему Атлас - дерьмо. Может вам левый попался или просроченный? Нет, конечно есть затирка лучше, не спорю, но впринципе за свои деньги вполне. К томуже довольно большой ассортимент цветов. У меня 4 года уже как зафуговано им, пока всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Manola, объясните почему Атлас - дерьмо. Может вам левый попался или просроченный? Нет, конечно есть затирка лучше, не спорю, но впринципе за свои деньги вполне. К томуже довольно большой ассортимент цветов. У меня 4 года уже как зафуговано им, пока всё в порядке.

Я попадал с ним несколько раз. Во первых он оказался очень не стойким. Такое впечатление, что в нем сильно сэкономили на связующем. Без добавок ( латекс, "дельфин", ПВА и др ) в ванной он очень быстро разрушался. А на полу крошился и сильно пылил от малейшего прикосновения (пока не пропитали спец составом). Может конечно я только с левым Атласом знаком, но попадался он в разное время в разных объектах и негатив к нему был у разных проф. плиточников. Для себя сделал такой вот вывод, чем и поделился. Я могу и любую левую затирку сделать идеальной, но у меня отдельно технолог для этого работал. И многие материалы мы изготавливали только сами что бы дать гарантированное качество.  А здесь мы советуем человеку не знающего специфику материалов, так зачем рисковать? Предложим проверенное с наименьшей вероятностью купить левое и без всяких добавочных тех процессов. Возможно у Вас другой опыт - поделитесь как проверяете качество материалов и где советуете их закупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рынке обломался именно клей плиточный брать, какая-то подозрительная публика там, съездил в "ОБИ" выбор не велик,  "леруа мерлен " хороший магазин  взял там клей  "LITOFLEX" К80"  а КНАУФ-Флексклебер не нашел.

 

Скрипач, верно я мыслю после того как очищу стены пройдусь грунтовкой, взял Glims Prime "грунт глубокого проникновения с антисептиком а перед  этим по углам где швы серпянкой и чем замазывать сетку?

 

Скрипач, не смейся, знайте что меня мучает , какой лучше всего взять мастерок -гребенку для нанесения клея с квадратными зубьями 6 мм, или как? Хочется чтобы и не толсто и не тонко получалась, то есть эффективно, поверхность ровная.

 

Оснастка и аксессуары  вся есть и докуплена, чем резать плитку лучший ручной плиткорез посоветуйте? Стоит брать для разовых работ  маленький плиточный станок для резки или можно обойтись ручным.

 

Коллеги кто пользовался и есть опыт, нужна дорогая (эффективная) белая краска для покрытия трубы с горячей водой, то есть прям по горячему.    

 

Начал сбивать плитку испытал шок, типа во что ввязался :blink: , потом появился азарт и остервенение испытал моральное и физическое удовлетворение :D, работы опасные  плитка взрывается как граната а глазурь как картечь разлетается, сбил всю, умудохался как конь, мусору и грохота море. :lol:     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особого опыта у меня нет, материалы закупаем в двух проверенных магазинах - пока не подводили. А со Старателями так получилось скорее всего, что человек взял этот клей в небольшом магазинчике на окраине. В любом случае лучше не экономить - брать дороже и лучше. Кстати, надумал и себе наконец ванную комнату облицевать. Ездил смотреть плитку, пока особо ничего не приглянулось в бюджете 1000рублей - вообще выбор скудный и довольно однотипный. А дорогую брать не вижу смысла, не колонки однако :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грунтовкой воспользоваться необходимо, особенно после демонтожа - пыли много. Насчёт гребёнки в 6мм...раньше именно такой и работал, так как штукатурю хорошо( погрешность до 1мм на 2.5-3м ), а восновном только микроны. Расход минимальный, но подвижность плитки ограничена, что не всегда удобно, вообщем бросил я это дело, теперь пользуюсь 8мм и 1см... Но 6мм тоже необходима, в случае укладки нескольких видов плитки разной толщины. Толстую на 6мм, тоньше на 8мм или 1см. Серпянку клеить тем же плиточным клеем. Самое главное, чтобы поверхность была ровная и в отвесе, ни каких слоёв быть не должно, если плоскость не ровная необходимо штукатурить, можно тем же клеем, с минимальными слоями. Я одно время вообще хотел плиточные работы забросить, так как каждый второй заказчик требовал класть на слой и никакие доводы не помогали. Тупость российская неискоренима!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается плиткореза я за хорошую механику. Сам пользуюсь недорогим якобы германским китайского происхождения, брал два года назад за 2600р. Учитывая цену вещь достойная, особенно хороша монолитная станина - никаких прогибов. Для стандартной ( настенной ) плитки очень даже, для жёсткой половой - не для всей. Но до 45Х45 использовать можно. Для сложных работ и плитки больших размеров лучше водяной плиткорез, но это совсем другие деньги. Да, механику со станиной из двух труб, не рекомендую - прогибаются на жёсткой плитке, во всяком случае те, с которыми я сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Самое главное, чтобы поверхность была ровная и в отвесе, ни каких слоёв быть не должно, если плоскость не ровная необходимо штукатурить, можно тем же клеем, с минимальными слоями. Я одно время вообще хотел плиточные работы забросить, так как каждый второй заказчик требовал класть на слой и никакие доводы не помогали. Тупость российская неискоренима!

Это аксиома, благодаря которой укладка плитки гораздо проще и НАМНОГО качественнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается плиткореза я за хорошую механику. Сам пользуюсь недорогим якобы германским китайского происхождения, брал два года назад за 2600р. Учитывая цену вещь достойная, особенно хороша монолитная станина - никаких прогибов. Для стандартной ( настенной ) плитки очень даже, для жёсткой половой - не для всей. Но до 45Х45 использовать можно. Для сложных работ и плитки больших размеров лучше водяной плиткорез, но это совсем другие деньги. Да, механику со станиной из двух труб, не рекомендую - прогибаются на жёсткой плитке, во всяком случае те, с которыми я сталкивался.

Из плюсов механики ещё тишина при работе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрипач, может быть я не правильно выражаюсь, станочек я имел ввиду наподобие такого.

img_697.jpg

 

А ручной такой.

1318244027_plitkorez-kusachki.jpg

"а я за хорошую механику" покажите для примера как выглядит, а то я пару раз плитку клал, забодался орудовать  образцом со второй картинки.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот первый вариант, есть наподобие но станина не трубки , а прямоугольный кусок металла. Просмотрел свой, никаких указателей модели - долбаные китайцы :angry: Хотя если вам для одного раза может этот с трубками и пойдёт, главное чтобы вашу плитку резал. Возьмите плитку и опробуйте в магазине и обязательно проверьте на точность среза. Выберите один из нескольких экземпляров, режущих более ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из плюсов механики ещё тишина при работе. 

 

Это основное...и главное плитка сухая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Из последних строительных приколов! Звонит значит заказчик по штукатурным работам. Договорились о встрече. Приехал, смотрю объект, обсудили цены, сроки, вообщем, договорились. Материалы уже были куплены. Интуитивно подошёл к мешкам с цементом, потрогал - камень? Что это, спрашиваю...Ну это отсырел видать малость. Ну надо же его использовать, за него деньги уплачены. Затем последовало предложение растолочь цемент кувалдой и...использовать по назначению :blink: Ну что тут скажешь? Заграница ему поможет! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрипач. Вопрос по штукатурки фасада дома. Дом из кирпича Poromax 380 в углах залиты монолитные столбы связанные с армопоясом. Эти бетонные элементы утеплены пенополистеролом и все получилось в одной плоскости кирпич и утеплитель и заштукатурено с использованием штукатурной сетки. В местах стыка кирпича и утеплитель появились трещины 1-2 мм. Дом хотел покрасить, вопрос эти трещины можно устранить так чтоб они больше не появлялись или из за разной плотности они будут появляться снова. Дом новый.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрипач. Вопрос по штукатурки фасада дома. Дом из кирпича Poromax 380 в углах залиты монолитные столбы связанные с армопоясом. Эти бетонные элементы утеплены пенополистеролом и все получилось в одной плоскости кирпич и утеплитель и заштукатурено с использованием штукатурной сетки. В местах стыка кирпича и утеплитель появились трещины 1-2 мм. Дом хотел покрасить, вопрос эти трещины можно устранить так чтоб они больше не появлялись или из за разной плотности они будут появляться снова. Дом новый.

Заранее спасибо.

 

Скорее всего трещины будут появляться. Причина, думаю и в разной плотности, и в перепадах температур, влажности, усыхании и т.д. Конкретно с вашей ситуацией не сталкивался. Стандартная рекомендация тут - зачистить поверхность по обе стороны от трещины, загрунтовать и замазать хорошим плиточным клеем. После высыхания наложить полоску из штукатурной сетки и зашпатлевать фасадной шпатлёвкой. Затем покрасить или сделать под короед. Можно вместо плиточного клея попробовать какой нибудь эластичный влагоустойчивый клей. Какой? Затрудняюсь порекомендовать, поскольку он должен быть относительно недорог, учитывая что его нужно значительное колличество. Недавно работал с гидроизоляцией Мапеластик. Хорошая штука, при застывании имеет консистенцию резины. Прочно приклеивается к поверхности и главное растяжима, если произойдёт усадка материалов. Плиточный клей, обладая твёрдостью, всё же хрупок. Эта гидроизоляция дорога. Есть более бюджетные гидроизоляции, но я с ними не работал и как они себя поведут в деле, не знаю. Как-то так. Чем смог :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Как думаете если если использовать в качестве отделки не краску а плитку типа клинкерной или дагестанский камень в проблемных местах может отваливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Как думаете если если использовать в качестве отделки не краску а плитку типа клинкерной или дагестанский камень в проблемных местах может отваливаться.

 

Всё зависит от качества вашей штукатурки. Это основа, и если она сделана хорошо, то и с финишной отделкой проблем быть не должно, при условии, что и они сделаны качественно. Если штукатурка армирована обычной мягкой полимерной сеткой - это не есть гуд. По крайней мере для фасада. Тут нужна металлическая, жёсткая, надёжно закреплённая. На такую штукатурку можно класть плитку или камень, а весят они не мало. Используя дагестанский камень необходимо сделать гидроизоляцию. Многие этим пренебрегают. В принципе если фасад защищён от дождя можно и без неё. Однако случаются и курьёзы. Сильный боковой дождь бывает пропитывает стену насквозь, через камень. Я имею ввиду дагестанский. Плитка в этом плане лучше. Однако камень - есть камень.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидел тему, думал будет обсуждение влияние марки штукатурки и плитки на качество звука)))))))

Зашел развлечься...

Оказывается зашел не зря, у самого ремонт.

Мне советуют плиточный клей Litokol (K17, X11, K47 ) какой будет в наличии, и для тёплых полов Litoflex K80. На полу керамогранит.

Что можете сказать по данным клеям? Улучшат ли динамику? Шучу:)

K17, X11, K47 на стены на штукатурку Экстрагипс и цементную штукатурку. К80 на пол, на стяжку.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Литоколом не сталкивался. Единственное не рекомендую клеи Старатели. Хотя может нарвался на подделку. Понравилась штукатурная смесь Мурексин - относительно недорогая и качественная. Из гипсовых рекомендую Кнауф мп 75. Работаю с ней 4 года - никаких нареканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...