DSD, DSDIFF,DSF, DST, DoP: форматы, способы воспроизведения, контент - Страница 3 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DSD, DSDIFF,DSF, DST, DoP: форматы, способы воспроизведения, контент


Рекомендованные сообщения

Уважаемые друзья, предлагаю делиться информацией и опытом работы с DSD  форматом.

 

 

Я использую этот формат для оцифровки интересного мне винила и созданию готовых дисков SACD. На мой взгляд звучание готового материала получается очень мягким, фактически неотличимым от оригинала. От прослушивания не устаешь как от хайреза PCM варианта. 

Плюс практически все ремастера выходящие на SACD очень вдумчиво ремастированы и так же звучат ближе к аналоговому источнику.

Уважаемый друг..А на какой аппаратуре Вы пришли к ЭТИМ выводам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 946
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Еще бы по понятней как этим плеером пользоваться    Chanell D Pure я так понял он работает с и тюнсом а так флак не зацепить ..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корг, линкс, рме из цифры. 

На чем конкретно Вы сравнивали DSD и PCM.  Lynx  какой HILO ?   какой RME?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю здесь исключительно о DSD информацией делиться. Флак к этому не коим боком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hilo, KORG 2000, Rozetta, UFX, Baby. Еще апогей 1000 в качестве отправной точки для 44.1 в паре с транспортом. 

Но я предлагаю не диспут PCM vs DSD, а исключительно DSD.

Холивары можно в другой ветке замутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что ж, я услышал разницу между псм и дсд

скачивал один и то же релиз во флаке и исо образе

слушаю на rme hdspe aio плеером j.river

разницу слышу: не могу утверждать что лучше, но звучит сильно по разному.

и дсд релизы мне более симпатичны по звуку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессионалы DSD и PCM распознают на одинаковом материале с ОДИНАКОВЫМ МАСТЕРИНГОМ  и одинаковой громкость с вероятностью 50%, т.е. угадывают. 

А тут такая кузница кадров.

Кто сравнивает PCM DSD , вы хотя бы по уровню сигнала их выравнивали перед тестом?

 

Сам слушаю плейстейшеновские сакд рипы через Фубар или записываю на ДВД для проигрывания на САКД плеере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот кстати про фубар: первый опыт сравнения проводил именно на фубаре -и тогда разницы не уловил.

когда в джей ривере появилась поддержка дсд, решил попробовать посравнивать еще раз: и с первых же секунд услышал разницу в звуке между псм и дсд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что ж, я услышал разницу между псм и дсд

скачивал один и то же релиз во флаке и исо образе

слушаю на rme hdspe aio плеером j.river

разницу слышу: не могу утверждать что лучше, но звучит сильно по разному.

и дсд релизы мне более симпатичны по звуку

Корректнее будет сказать слушали PCM и конвертацию DSD в PCM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корректнее будет сказать слушали PCM и конвертацию DSD в PCM.

ммм... програмный плеер дсд поток передает на цап звук. карты и с него получается аналог. или я не правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот кстати про фубар: первый опыт сравнения проводил именно на фубаре -и тогда разницы не уловил.

когда в джей ривере появилась поддержка дсд, решил попробовать посравнивать еще раз: и с первых же секунд услышал разницу в звуке между псм и дсд

И как всегда никакого упоминания настроек, использованных при проигрывании дсд, и откуда взялся PCM и дсд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как всегда никакого упоминания настроек, использованных при проигрывании дсд, и откуда взялся PCM и дсд.

по фубару не помню уже, а джей ривер легко. вас что конкретно интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ммм... програмный плеер дсд поток передает на цап звук. карты и с него получается аналог. или я не правильно понимаю?

Эта карта не понимает DSD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта карта не понимает DSD.

блин... значит я слышу разницу всего лишь вариантов оцифровки((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессионалы DSD и PCM распознают на одинаковом материале с ОДИНАКОВЫМ МАСТЕРИНГОМ  и одинаковой громкость с вероятностью 50%, т.е. угадывают. 

А тут такая кузница кадров.

Кто сравнивает PCM DSD , вы хотя бы по уровню сигнала их выравнивали перед тестом?

+500

Я думаю , микросхеме ЦАП пофигу какой поток обрабатывать:  приготовленный из РСМ или DSD , для неё они совершенно одинаковы. Следовательно и результат будет одинаков.

Таким образом, для ЦАПа не существует ни ХАЙ-РЕЗ, ни САСД.

Разница в звучании лежит в области программной обработки.

А вот насколько она корректна зависит от пользователя.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это совершенно не так.

Чтобы в этом разобраться надо понять что же такое этот самый PCM и DSD.

Получить из цифрового DSD потока аналоговый звук можно путем физического пропускания оного через обычный аналоговый фильтр нижних частот.

PCM обрабатывать значительно сложнее и его правильная дешифрация в аналог дело весьма тонкое.

В общих доступных выражениях.

DSD это ШИМ сигнал точность которого фактически избыточна и она представляет из себя непрерывную функцию, PCM выборка подобие потока фотографий JPEG. Чем выше разрешение у каждой фотки(cd качество или так называемый хайрез) тем точнее вы получите представление об оригинале. Сбой отсчета PCM из-за джитера, любимых кабелей и тд приводит к пересчету и дефектам звука. 

 

Микросхеме цап пофиг вообще все. Она железяка кремниевая :)если бы был один формат DSD то этих самых микросхем DAC может и не быть совсем или они были бы совершенно иные. Почему, читай вверху.

Вот не пофиг Вашим ушам и голове с какой точностью и какими искажениями вы получите тот самый аналоговый сигнал из различных вариантов цифрового представления.

Всеми признано что DSD это делает ближе к оригиналу и главное приятней вашему восприятию.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 10 лет так и не смогли нас завалить этим прогрессивным форматом ,столько рекламы было и всё, как было так и осталось я вообще удивляюсь как не прикрыли этот SACD .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это формат совсем не для массового спроса. Народу хватает 44.1. SACD играть на компах еще года три-четыре назад было не на чем. А сейчас пожалуйста, открыта возможность распространять файлы в виде интернет дистрибуции и даки поперли. Но DSD  я полагаю так и останется для понимающих меломанов и артистов и не будет дешев. Это здорово, ведь число дряни на CD которое пишут и продают все кто научился нажимать кнопки и мычать караоке просто безумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько пафоса...

Хипстеры уже наслышаны о ДСД.

По факту-то, скоро на сакд будут и любители караоке релизить.

А большинство САКД специально не готовит, а получают его переводом из ПЦМ или с древних шумящих мастер лент  :P

Ничего скор мода пройдет и поддержка ДСД будет в любом бумбоксе/айфоне/андроиде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это формат совсем не для массового спроса. 

Да сакд поддержка есть в наидешевейших блюрей проигрывателях соньки, рассчитанных на самый массовый спрос. слава хакерам, что с плийки пиратить научились сакды и теперь вся библиотека доступна для скачивания на компы или записи на болванки. Вот и поперло оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О да для моего уровня. Про ДСД читал еще в 96-97 году, когда Сони только собирались его запускать. И запустили урезанный :) . Т.к. на демах всех в студиях ДСД был с частотой квантования в 5 МГц, а в продаже такой ДСД и не вышел. Первый свой ДСД проигрыватель с мультиканальной  слышал и купил в 2003 кажется.

Спасибо за слезы умиления :) .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле в DSD не ШИМ (широтно-импульсная) модуляция, а её разновидность имнульно-плотностная модуляция или дельта-сигма. и любая PCM запись, будь то формат CD или Hi-Res в начале преобразования в цифровой формат из аналогового, со студийного микрофона (если конечно запись в студии делаеся с микрофона) и микрофонного усилителя проходит сначала через ШИМ модулятор и дельта-сигма модулятор и потом уже в кодер PCM. Т.е. вроде бы получается что любой цифровой формат начинается как DSD. И очень жаль что так им и не остаётся.  Могу ошибаться, но помоему в таком формате записывался звук на давно исчезнувших Video LD (лазерных видео дисках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...