Имеется стерео. Нужно добавить LFE. - Страница 2 - Процессоры, ресиверы, многоканальные усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Имеется стерео. Нужно добавить LFE.


Рекомендованные сообщения

не, для музыки LFE тоже имеют приятное значение... только кросовер сабов надо выставлять на самый минимум, если фронты крупные... ну я пока что к такому выводу пришел... потому что фронты играют прекрасно низы, а самый-самый низ типа контробаса и т.п. басишка можно чуть добавить сабами, ну с сабами как то реалистичнее и монументальнее вроде звучит чем без них... и кино в общем то можно смотреть без сабов замечательно, у меня с 30 Гц где то вуферы фронтов качают и остальные колонки тоже с 40 может... этого вполне достаточно чтобы циклоп какой нибудь по голове реально в кино дал дубиной... с сабами конечно красивее, но можно и без них легко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

не, для музыки LFE тоже имеют приятное значение... только кросовер сабов надо выставлять на самый минимум, если фронты крупные... ну я пока что к такому выводу пришел... потому что фронты играют прекрасно низы, а самый-самый низ типа контробаса и т.п. басишка можно чуть добавить сабами, ну с сабами как то реалистичнее и монументальнее вроде звучит чем без них... и кино в общем то можно смотреть без сабов замечательно, у меня с 30 Гц где то вуферы фронтов качают и остальные колонки тоже с 40 может... этого вполне достаточно чтобы циклоп какой нибудь по голове реально в кино дал дубиной... с сабами конечно красивее, но можно и без них легко...

 

Проблема в том, что если хоть десять сабвуферов подключить параллельно фронтам и не подать на них сигнал LFE, толку будет ноль. А в музыке сигнал LFE есть только на многоканалке, ну или Bass Menegment в SACD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если  сменить Dune HD Smart D1 на Dune HD Duo получите аналоговый выход 7.1 , который станет решением вашей проблемы. Для музыки и кино  хоршо подходят сабы Рил, в них одновременно подключены высокоуровневый и LFE входа. Что воспроизведёт музыкальный саб, фронты не отыграют, даже хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  сменить Dune HD Smart D1 на Dune HD Duo получите аналоговый выход 7.1 , который станет решением вашей проблемы. Для музыки и кино  хоршо подходят сабы Рил, в них одновременно подключены высокоуровневый и LFE входа. Что воспроизведёт музыкальный саб, фронты не отыграют, даже хорошие.

 

Да, как раз вот думаю, либо OPPO 105, либо банально Дюну с 7.1 взять.

По поводу сабов REL, скорее предпочту студийный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Подниму тему.

   Все крутятся мысли в голове, как бы избежать покупки сабвуфера. Понимаю, для настоящего кино он необходим. Но сколько я не возился с сабами, лучше всего они звучат в самых неподходящих местах, т.е. по среди комнаты.

И вот мне подумалось. На многих современных ресиверах есть как цифровые входы, так и выходы.

   Скажем, я со своего источника запускаю по HDMI на рес ну например, DTS-HD Master Audio 7.1, а с оптического выхода ресивера падаю на внешний ЦАП PCM 2.0. Так как в ресах встроенные ЦАП-ы для качественного стерео стоят никудышные, идея мне кажется хорошей. Но! 

   Реализация сего действа мной ставится под большое сомнение. А сможет ли ресивер down-mix-ить многоканальный сигнал и вывести его по цифре? Что-то я сильно сомневаюсь. Хотя вдруг? В общем Ваше мнение Господа.

 

З.Ы.  В идеале для этой цели ресивер брать конечно бы не хотелось, ибо получится, что буду использовать максимум процентов пять его возможностей. Быть может существует какая-нибудь (желательно недорогая) проф. коробочка с цифровыми входами и выходами, способная осуществить мной задуманное преобразование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму тему.

   Все крутятся мысли в голове, как бы избежать покупки сабвуфера. Понимаю, для настоящего кино он необходим. Но сколько я не возился с сабами, лучше всего они звучат в самых неподходящих местах, т.е. по среди комнаты.

И вот мне подумалось. На многих современных ресиверах есть как цифровые входы, так и выходы.

   Скажем, я со своего источника запускаю по HDMI на рес ну например, DTS-HD Master Audio 7.1, а с оптического выхода ресивера падаю на внешний ЦАП PCM 2.0. Так как в ресах встроенные ЦАП-ы для качественного стерео стоят никудышные, идея мне кажется хорошей. Но! 

   Реализация сего действа мной ставится под большое сомнение. А сможет ли ресивер down-mix-ить многоканальный сигнал и вывести его по цифре? Что-то я сильно сомневаюсь. Хотя вдруг? В общем Ваше мнение Господа.

 

З.Ы.  В идеале для этой цели ресивер брать конечно бы не хотелось, ибо получится, что буду использовать максимум процентов пять его возможностей. Быть может существует какая-нибудь (желательно недорогая) проф. коробочка с цифровыми входами и выходами, способная осуществить мной задуманное преобразование?

 

Мои грабли. :) Надеюсь, преодолены (см. мою тему). Оооооочень долго думал, буриданил, метался. Решил.

Берется процессор (рес без оконечников) и допиливается до качественного звука. Даунмиксить цифру он не будет.

Ну или многоканальный комповый AES/EBU интерфейс с кучей ЦАПов после, но это уже реально дорогая заморочка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   AV-процессор считаю тоже перебором. Зачем мне аналоговые входы/выходы? Да и проц дороже стоит среднестатистического ресивера. Учитывая, что кино я вообще в стерео смотрю (пока по крайней мере), мне это видится нецелесообразной тратой денег. Тогда уж лучше саб купить хороший.

   На компе, да, без проблем можно осуществить любой down-mix. При этом подкрутить уровни и задержки, частоту среза и т.д. и т.п. Но моя задача состоит в том, чтоб домашние могли тоже без проблемно этим пользоваться. А с компом как всегда куча гемора.

   Казалось бы, такая простая задача подмешать к основному сигналу LFE. Но я не знаю ни одного бытового источника, способного это сделать. Уверен на 99,99% что существуют профессиональные интерфейсы и недорогие при этом, которым это по зубам. Вопрос лишь в том, что это за устройства? Может многоканальные конверторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте мне сказать.

У меня Дюна смарт Д1 по оптике к ЦАПу, далее на усилок. К колоночным клеммам усилка подключается саб REL T3. Есть у саба такая фича. Кабель идет в комплекте.

Т.е. если нужна НЧ поддержка, то включаем саб, не надо - выключаем. Регуляторы среза частоты, громкости и фазы (0/180) на борту имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте мне сказать.

У меня Дюна смарт Д1 по оптике к ЦАПу, далее на усилок. К колоночным клеммам усилка подключается саб REL T3. Есть у саба такая фича. Кабель идет в комплекте.

Т.е. если нужна НЧ поддержка, то включаем саб, не надо - выключаем. Регуляторы среза частоты, громкости и фазы (0/180) на борту имеются.

 

Не вариант. Т.к. первое и самое главное в СТЕРЕО режиме по оптике LFE сигнал НЕ передается! А потому Вы просто усиливаете НЧ и не более того. Но если в фильме бас прописан только в канале LFE, Вы его не услышите, каким бы мощным ни был бы саб.

Второе, у меня активная акустика со встроенными усилителями. Поэтому Ваше предложение не подходит. Хотя существуют способы связать активный саб с активными АС, но в этом нет никакого смысла по выше изложенной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вариант. Т.к. первое и самое главное в СТЕРЕО режиме по оптике LFE сигнал НЕ передается! А потому Вы просто усиливаете НЧ и не более того. Но если в фильме бас прописан только в канале LFE, Вы его не услышите, каким бы мощным ни был бы саб.

Второе, у меня активная акустика со встроенными усилителями. Поэтому Ваше предложение не подходит. Хотя существуют способы связать активный саб с активными АС, но в этом нет никакого смысла по выше изложенной причине.

 

Упс! Сорри, не знал.

Значит усиливаю НЧ. В общем мне хватает. Фильмов мало смотрю, в основном музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AV-процессор считаю тоже перебором. Зачем мне аналоговые входы/выходы? Да и проц дороже стоит среднестатистического ресивера. Учитывая, что кино я вообще в стерео смотрю (пока по крайней мере), мне это видится нецелесообразной тратой денег. Тогда уж лучше саб купить хороший.

На компе, да, без проблем можно осуществить любой down-mix. При этом подкрутить уровни и задержки, частоту среза и т.д. и т.п. Но моя задача состоит в том, чтоб домашние могли тоже без проблемно этим пользоваться. А с компом как всегда куча гемора.

Казалось бы, такая простая задача подмешать к основному сигналу LFE. Но я не знаю ни одного бытового источника, способного это сделать. Уверен на 99,99% что существуют профессиональные интерфейсы и недорогие при этом, которым это по зубам. Вопрос лишь в том, что это за устройства? Может многоканальные конверторы?

Комп - гемор?! По-моему, самое простое и логичное решение. А все процессоры и прочие бытовые решения - именно что гемор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комп - гемор?! По-моему, самое простое и логичное решение. А все процессоры и прочие бытовые решения - именно что гемор.

 

Для меня может и простое, а для домочадцев - гемор, если они даже с медиа-проигрывателем справиться порой не могут. Строить HTPC на базе Linux-а? Это уже гемор для меня. Хотя возможно и единственно правильное решение, учитывая стоимость.

Тем не менее, все же интересно по поводу проф. многоканальных конверторов, способны они на такое? Или же нужны какие-то другие девайсы? Сколько они могут стоить? Ткните носом, плиз, если кто в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. В настройках ресивера все делается без проблем. В онкио / интегра по крайней мере. Просто я так понимаю хочется чтоб хорошо работало и звук был хороший и чтоб не тратиться. Так не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ресивером хорошего звука не будет, даже если не задействовать его оконечники. Это пройденный этап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Я так понимаю в вашей активной акустике есть отдельный LFE вход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Я так понимаю в вашей активной акустике есть отдельный LFE вход?

 

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для прочтения топикастеру.

http://home-highend.ru/hi-end/23.htm

 

А что я должен был почерпнуть в этой статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ресивером хорошего звука не будет, даже если не задействовать его оконечники. Это пройденный этап.

 

От Дюны хорошего звука в стерео и без ресивера не будет, из-за самой Дюны.Вообще проблема не понятна.Берёте Дюну или Оппо с 7.1 аналоговыми выходами + АV процессор + активные мониторы и саб. Два канала для кино можете делать и на источнике и на процессоре. У меня лучший звук с Дюны в стерео и кино получается когда использую коаксиальный выход,по нему  и LFE канал передаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

привет я новенький :)

---------------------

у меня dune hd smart H1(в настройках выход звука в STEREO) подсоедиена к телику sony по HDMI. встроенный ЦАП телика выдает стерео аналог на мой усилитель.

 

вопрос: получаю ли я в фильмах LFE на свои колонки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет я новенький :)

---------------------

у меня dune hd smart H1(в настройках выход звука в STEREO) подсоедиена к телику sony по HDMI. встроенный ЦАП телика выдает стерео аналог на мой усилитель.

 

вопрос: получаю ли я в фильмах LFE на свои колонки?

 

Нет.

Чтобы получить сигнал LFE через внешний ЦАП (в данном случае ЦАП телевизора) в настройках DUNE нужно выставить вывод звука не STEREO, а BITSTREAM. Однако не факт, что ЦАП телевизора будет лучше чем ЦАП Дюны (скорее даже наоборот). И со всем не факт, что ЦАП телевизора поддерживает HD-форматы DTS HD MA и DD TrueHD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы.   Поздравляю с регистрацией.   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо Джон

т.е. лучше купить , например, Dune HD base 3.0 , выставить выход звука в 2.1, а дальше подключить усилок и саб к Дюне а не к телику да?

 

или покупать ресивер(что плохо, дешевый рес говнит звук)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно не смешивать, просто взять с правого канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо Джон

т.е. лучше купить , например, Dune HD base 3.0 , выставить выход звука в 2.1, а дальше подключить усилок и саб к Дюне а не к телику да?

 

Не знаю, есть ли в Dune HD base 3.0 настройка Bass Management. По идее должна быть. В таком случае канал LFE можно перенаправить на фронты и, если АС басовитые, то приобретать сабвуфер не потребуется.
Если все же перенаправить канал LFE не представляется возможным, то, да, саб будет необходим. Но регулировать громкость придется с самой Дюны, благо такая возможность есть.

 

или покупать ресивер(что плохо, дешевый рес говнит звук)

 

Абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...