Какой тип источника цифрового звука вы используете? - Страница 11 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой тип источника цифрового звука вы используете?


Сeргей
 Поделиться

Какой тип источника цифрового звука вы используете?  

370 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Костя, я имею в виду, что сама фраза "эмуляция драйвера" звучит для меня странно.

Я никогда об этом не слышал.

Понимаю :D эмулятор Асио, так будет правильно. Только деградация очень уж ощутимая от этого эмулятора на Асио устройствах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Компьютер + USB ЦАП.

 

минусы.

 

Можно погрязнуть в настройках.

А что там грязнуть-то? :) Ну если только отдельным ретроградам в силу преклонного возраста и консерватизма, тем кому и мышкой щёлкнуть трудно.

Гальванический неразвязанный USB соберёт всю грязь по питанию с компа.

Значит надо выбирать гальванически развязанный. Или подключаться по AES через внешний конвертер, тоже развязанный. Влияние "наводок" от ПК сильно преувеличено.

 

При переуставновке или сбое ОС можно потерять фонотеку.

Каким образом? Как переустановка ОС повлияет на несистемные файлы? Даже если вы храните их на внутреннем винчестере, что маловероятно.

При выходе из строя жёсткого диска можно потерять фонотеку.

Сервер имеет точно такие же риски.

Ограничение по размеру фонотеки, обусловленное ёмкостью жёствого диска в компе.

Что мешает использовать внешний винт? Эзотерика?

Ограничение по длине USB кабеля.

Можно поставить в стойку маленький симпатичный эпловский ноутбучок и использовать короткий USB-кабель. В чём сложности? Консерватизм и эстетические предрассудки? В современных сетапах макбук давно стал органичным элементом, соседствуя рядом с виниловой стойкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После многолетних поисков идеального звука я остановился на следующем сетапе:

 

Источник - компьютер fitPC2 http://www.fit-pc.com/web/products/fit-pc2/  с батарейным питанием (12 вольтовая батарея 7 ампер-часов/ обычно используется в охранной сигнализации), по USB кабелем Ultraviolet он соединен с ЦАПом. Я использую ЦАП Yulong SABRE 9018 DA8 с поддержкой DSD. В результате воспроизводятся в нативном качестве и рипы SACD и рипы компактов я слушаю только преобразуя PCM в DSD.  ЦАПы без DSD для меня звучат удручающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.windowsxlive.net/fidelizer/ - оптимизатор для обычных компов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wingard доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wingard доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен.

 

ну не знаю, я открываю без проблем  :huh:

http://yadi.sk/d/12BdT5rfFGGkK - залил на Яндекс

это уже 4-я версия, мне больше всего 2.1 понравилась, 1 и 3 как то коряво переключали в моем железе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

wingard доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен.

Патамушта троян там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патамушта троян там...

новогодняя шутка?

нет там никакого трояна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемые....кто знает что за муз. сервер такой и где про него можно почитать?

post-74110-0-60710600-1389461651_thumb.j

post-74110-0-11917200-1389461676_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На eBay у дядюшки Линя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

doomsmith, большое человеческое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С лета прошлого года - Tiny MPD:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=38336&page=1

До этого - плеер Игоря Антонова. Foobar - только в системнике для конвертации в WAV. Ещё слежу за продвижением плеера Bug Head.

CD транспост(Marantz) простаивает лет 5, хотя СD коллекция забугорная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Ноутбук с USB-ЦАП-ом. С целью первичного ознакомления!

Для коллекции - только пластинки и CD. Всвязи с массовым сбросом CD, надеюсь недорого собрать хорошую коллекцию.

Я не давно начал так же ноут с Над51 ЮСБ. Еще размышляю а с компа  или  Медиаплеера не будет ли лучше звук? И С какой ценовой градации  и фирмы надо взять мелиаплеер чтобы задавить ноут .У меня Дюна 15т.р  по цене ноута а качество в2-3 раза хуже ноута .В Дюне нет Юсб а СПДИФ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пробовал ноут+JRiver на ЦАП (Benchmark DAC 2 HGC) по USB. Показалось заметно хуже, чем с внешнего HDD 2TB по USB на Oppo-95, а с нее по spdif на ЦАП. Слушал flac 24/192

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chord Hugo + Jriver

На наушники?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял формат ветки, но если правильно понял нужно описать свой цифровой тракт... постараюсь максимально информативно и кратко это сделать, сорри если я не совсем правильно понял формат ветки и оффтоплю...

 

Мой тракт по цифре: NAS (RAID1) с музыкой стоящий в соседней комнате -> роутер (подключенный к инету и основному компу на Винде) -> MacMini 2012 (стоящий в стойке с аппаратурой... i7, HDD заменен на SSD, памяти 16 гигов... подключены только кабель питания, LAN и ЦАП по USB... набортные Wi-Fi, Bluetooth выключены...) -> хороший USB кабель (в настоящий момент Synergistic Research SE USB, т.к. AudioQuest Diamond я отправил знакомому форумчанину на послушать в Москву) -> dCS Debussy

 

В комнате с аппаратурой по стенам пущен короб в котором установлены LAN и сетевые розетки, т.о. обеспечивается связь по LAN между роутером, NAS, основным компом на винде и музкомпом (макмини), а так же подключение роутера к инету...

 

В качестве софтового аудиоплеера использую на минике JRiver (в его библиотеку естественно добавлены папки с музыкой на NAS), управляю в основном (иногда через удаленный рабочий стол (Splashtop) с основного компа на винде) через JRemote с Ipad (соединение по wi-fi с роутером), т.о. легко и "малой кровью" вернулся с юзабилити сетевого плеера Linn к ЦАПу, даже несколько расширился функционал, т.к., в отличии от управлялки сетевого плеера, JRemote позволяет просматривать и даже редактировать тэги музыкальных файлов... некоторые люди, приходившие ко мне в последнее время на прослушки, которые уже бывали у меня в бытность обладания мной Линном, вообще не заметили разницы по юзабилити, мол в беседе после прослушки проскакивали фразы о юзабилити "а разве что то поменялось?"  :) Ну и сей факт меня очень радует, т.к. я "плотно сидел" на юзабилити сетевого плеера, даже готов был жертвовать качеством звука ради него и поэтому очень боялся перехода опять на ЦАП, но слава богу удалось организовать то что планировал без проблем, основная заслуга в этом конечно же JRemote  :)

 

P.S. В настоящее время предоплачен лин. БП к макмини, судя по срокам озвученным мастером БП будет готов недельки через 3, надеюсь он даст прибавку в звуке хотя бы частично сопоставимую с ценой этого БП, но в любом случае после смены БП в минике на линейный считаю вопрос с источником цифры в своем тракте в целом закрытым, останутся только "игры", типа перебора USB кабелей и т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После многолетних поисков идеального звука я остановился на следующем сетапе:

 

Источник - компьютер fitPC2 http://www.fit-pc.com/web/products/fit-pc2/  с батарейным питанием (12 вольтовая батарея 7 ампер-часов/ обычно используется в охранной сигнализации), по USB кабелем Ultraviolet он соединен с ЦАПом. Я использую ЦАП Yulong SABRE 9018 DA8 с поддержкой DSD. В результате воспроизводятся в нативном качестве и рипы SACD и рипы компактов я слушаю только преобразуя PCM в DSD.  ЦАПы без DSD для меня звучат удручающе.

Пробовали Вы сравнивать ноут с компом? \как источники эвука\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На наушники?

 

 

Нет. Наушники сдается мне, вообще не мое. Как цап. Чистый цап. С колонками ZU Union и усилом Cary Sli-80. Гоняю в основном DSD в ISO, DSF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовали Вы сравнивать ноут с компом? \как источники эвука\

 

Пробовал, по мне разница есть только если процессор на ноуте слабенький. Но к качеству звука это не относится. Просто тупить начинает. А если при прочих равных, разницу не увидел. Я так думаю. Может ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал, по мне разница есть только если процессор на ноуте слабенький. Но к качеству звука это не относится. Просто тупить начинает. А если при прочих равных, разницу не увидел. Я так думаю. Может ошибаюсь?

У меня есть подозрения что комп все таки лучше .Я не давно стал слушать с ноута  и визуально не проверил еще .У меня две разные системы в разных местах \у сына на другой квартире\ Где комп=хуже и усилитель и цап \все дешевше в 2раза \ колонки дешевые и напольные .Но идет ощущение что где ноут \с более дорогим ус. .цапом в звуке чего то не хватает  или больше ощущения цифры что ухудшает звук или что не могу понять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть подозрения что комп все таки лучше .Я не давно стал слушать с ноута  и визуально не проверил еще .У меня две разные системы в разных местах \у сына на другой квартире\ Где комп=хуже и усилитель и цап \все дешевше в 2раза \ колонки дешевые и напольные .Но идет ощущение что где ноут \с более дорогим ус. .цапом в звуке чего то не хватает  или больше ощущения цифры что ухудшает звук или что не могу понять 

 

Может плейер разный? Или согласованность сиcтемы, усил + колонки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может плейер разный? Или согласованность сиcтемы, усил + колонки.

 

Нет плеер один и тот же там драйвера в  плеере чуть разные ...Но СПДИФ даже должен быть хуже на дешевой чем Юсб на дорогой .......Я раньше всю жизнь слушал винил .катушеч .кассетник ...И современная цифра  отличаеться  от того звучания .даже от Сд отличаеться .\хотя СД то же цифра \  а отличаеться  призвуком по верхам .особенно по некоторым инструментам .Но я иду на жертву так как нравиться детальность цифры.. особенно 24\88 .  Так с компа мне кажеться цифра идет получше чем с ноута  и это не психо фактор  .Поэтому я стал спрашивать у народа ..Еще хочу проконсультироваться с изготовителем самодельных медиаплееров  из компа  .У него же приборы и он замеряя технически обьяснит в чем дело ..Еще в компе стоит звуковуха Аудиафайл 192 а в ноуте нет ничего .но народ говорит что к Цапу Над51 юсб-не надо звуковуху -толку не будет .Я еще думаю про звуковухи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня как источник , системный блок играет заметно хуже чем пара ноутов которые я сравнивал с первым. подключение што через юсб конвертер Musical Fidelity V-Link 192 на цап . так что ноут лучше в моем случае. С системного блока музыка идет огрубевшая, с ноутов помягче и общее впечатление лучше, уже не напрягаешься а слушаешь музыку, и это цветочки. CD проигрыватель + цап по оптике делал все гораздо лучше , только это уже были диски с той же музыкой записанной в вав на компе. Собираюсь пробовать делать источник на линуксе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извиняюсь , там не по оптике а по коаксиалу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...