Какой тип источника цифрового звука вы используете? - Страница 6 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой тип источника цифрового звука вы используете?


Сeргей
 Поделиться

Какой тип источника цифрового звука вы используете?  

370 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Так у него же нет ни входов ни выходов, один стерео-тупик аналоговый. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Хорошо, что тогда источником брать?

 

http://soundex.ru/index.php?showtopic=36645

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В сторону  USB-SPDIF переходников, IMHO даже смотреть не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Василием  - мороки много а толку не очень то... звук в итоге именно этого переходника Хотя вот Беркли по слухам редкое исключение.Но назвать его USB-SPDIf  переходником  ;)   как то рука не поднимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основной источник цифры - Oppo BDP-93 с внешней HDD коробкой. Для всего остального, что Оппа не может прожевать - малошумящий компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

я в Болгарии на староой систее харман/гардон запустил через ДБ/СД/САСД плеер пионер 140вой(шитый конечно же) музыку и имхо существенно лучча чем как минимум на той же системе с нутбука запускать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

CD.

ЦАП пака выбираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как купил Yamaha NP-S2000 закрыл все свои потребности. Комп, дюну, УСБ с реса, CD-диски перестал слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В качестве транспорта использую WADIA 171i  и ipod classic 160 GB (WAW)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравится Esoteric K-03, который купил два месяца назад, по сравнению с СЕС-51, который был до этого, звук чистый, объемней, воздушней, басы появились, говорят SACD звучат еще лучше, но у меня таких нет, как-то не довелось купить. Вообщем очень здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может источник от компа оправдан при использовании недорогих ПКД? К-03 относится к серьезным аппаратам. 

Я вот тоже пробовал скинуть СД на комп а потом послушать через ЦАП ( достаточно качественный) - не услышал ничего достойного. Неплохо, но не более того. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я вот тоже пробовал скинуть СД на комп а потом послушать через ЦАП ( достаточно качественный) - не услышал ничего достойного. Неплохо, но не более того. 

 

Одного "достаточно качественного" ЦАПа крайне мало, чтобы получить звук с компьютера. Нужен еще и компьютер как минимум под стать ЦАПу. Кстати, что за ЦАП, как соединяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Accuphase DC101, ML 30.5, Spectral SDR2000.

Макбук про. Копировал в WAV, Lossless. Подавал на ЦАП оптическим кабелем.

Подозреваю, что оптика не айс, но и ЮСБ кабель у других пользователей я так понимаю тоже не является каким-то там типа Siltech Golden Ridge...

Программ тоже никаких .... Банально Тунцом и копирую и воспроизвожу...

Я не противник файлового воспроизведения, я наоборот... Очень заманчиво освободиться от груды компактов и заталкать все на хард. Но вот мне качество очень важно. А тут я не заметил ни одного человека, который пришел к файлам от Транспорта и ЦАПа стоимостью более 10К каждый. 

Пользуюсь компом исключительно пока жду прибытия диска, купленного на ибее. Но это не дешево, а торрентами не хочу пользоваться... 

Может есть такая ветка, или сосдать надо, в которой будет расскрываться путь замены высококачественного транспорта компутером. Я читал про крутой на линухе в соответствующей ветке, но не понятно для меня -  простого чайника 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Accuphase DC101, ML 30.5, Spectral SDR2000.

Макбук про. Копировал в WAV, Lossless. Подавал на ЦАП оптическим кабелем.

Подозреваю, что оптика не айс, но и ЮСБ кабель у других пользователей я так понимаю тоже не является каким-то там типа Siltech Golden Ridge...

Программ тоже никаких .... Банально Тунцом и копирую и воспроизвожу...

Я не противник фалового воспроизведения, я наоборот... Очень заманчиво освободиться от груди компактов и заталкать все на хард. Но вот мне качество очень важно. А тут я не заметил ни одного человека, который пришел к файлам от Транспорта и ЦАПа стоимостью более 10К каждый.

Пользуюсь компом исключительно пока жду прибытия диска, купленного на ибее. Но это не дешево, а торрентами не хочу пользоваться...

Может есть такая ветка, или сосдать надо, в которой будет расскрываться путь замены высококачественного транспорта компутером. Я читал про крутой на линухе в соответствующей ветке, но не понятно для меня - простого чайника

Банально тунцом вы в принципе даже не тот файл проигрываете, что на диске... Он проходит микшер, передискретизацию... Представьте, что вам дали диск с искаженным материалом и оригинал, вот тунец - это первый вариант

Ведущие инженеры признают преимущество компьютерного транспорта над сд уже не первый год... Его не может не быть. А от абсолютно неверно поставленных опытов происходит то, что происходит выше

Странно, что вы не заметили... Были переходы с DCS scarlatti, с esoteric...

На загран форумах рынок завален транспортами Cec, sonic frontiers и тд. Повсюду сэйлы и распродажи... У нас пока каменный век

Недавно Анатолий К. Отписывался, как не отличили в слепом тесте, и даже лучше по юсб, чем с транспорта было. Там как раз 10к...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так что делать надо? 

Вместо транспорта сварганить суперкомп? 

Или можно пока попробовать тем что есть, установив крутой аудиофильский софт?

 

По поводу завалов транспортами за копейки там... позволю себе с Вами не согласиться. Ничего конкретно не изменилось. Может и упали цены процентов на 10... не более.

Я за этим пристально слежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну так что делать надо? 

Вместо транспорта сварганить суперкомп? 

 

В идеале да. 

 

Или можно пока попробовать тем что есть, установив крутой аудиофильский софт?

 

Можно и так, но под Мак вам не подскажу. При этом еще можно попробовать хороший конвертер USB, все зависит от того, сколько вы хотите потратить в итоге. Беркли, например, около $2k стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший конвертор, это такая штука , которая из ЮСБ сделает например коакс или AES/EBU ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Хороший конвертор, это такая штука , которая из ЮСБ сделает например коакс или AES/EBU ? 

 

Да, именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система "Аднако" с профессиональной звуковой картой и линейным блоком питания (максимально качественным) тоже обходится порядка 2000$. Сравнивать с Беркли лично не приходилось; ее вообще с беркли кажется всего один раз серьезно сталкивали - тогда был сделан вывод что система на базе аднаки лучше и точнее  :rolleyes:

 

Жаль только что про настройку компьютера/винды в этом случае инфа никак не обобщена, про линукс вроде гораздо больше расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Жаль только что про настройку компьютера/винды в этом случае инфа никак не обобщена, про линукс вроде гораздо больше расписано.

 

Чего же жалеть, вы же не собираетесь на аудио-компьютере в аське сидеть или в Ворде печатать. Кому нужна эта винда, если есть Tinycore.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так что делать надо?

Вместо транспорта сварганить суперкомп?

Или можно пока попробовать тем что есть, установив крутой аудиофильский софт?

По поводу завалов транспортами за копейки там... позволю себе с Вами не согласиться. Ничего конкретно не изменилось. Может и упали цены процентов на 10... не более.

Я за этим пристально слежу.

Мойша, еще раз приветствую вас. Я не коллекционер, конечно, но пытливый :) тема цапов мне интересна, даже люблю их собирать. Сейчас вот покупаю разные на ультрааналоге, чтобы из нескольких микросхем заказать один бескомпромиссный цап ( и иметь запасные)

Среди них у меня есть ps audio reference ( с ретейлом в 90х как фокал утопия). У него все виды входов. Мне удалось его попытать с Кек тл1 и эзотериком из 90хх. Выскажу мысль, что с транспортами было действительно лучше в сравнении с m2tech Evo. Но уже от интерфейса Weiss 202 различие почти нивелировалось. Что-то там лучше, что-то там. Но это мы имеем дело с aes/ebu и Sp/dif

Но я ни разу не слышал, чтоб новое поколение цапов звучало хуже при наличии асинхронного USB. Они были всегда лучше в таком подключении при организации Бит перфекта при выводе с компа. Особенно сильно слышно было у DCS и Беркли. Преимущество очень сильное. А если делать костыли в виде коробочки и гнать по sp/dif, то да, транспорт может оказаться лучше, где-то хуже... Потому, все относительно. Касательно новых цапов - время сд-транспортов прошло.

Вот такие наблюдения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество этого девайса и будет характеризовать качество источника? По аналогии с транспортами: разные транспорты - разный звук. Принцип один у всех, разное считывание и разная передача цифрового сигнала.

 

В случае с фаловым считыванием почти тоже самое. Одного вида файл, но вместо разных приводов разные проги. Потом идет передатчик сигнала. Получается. что приблуда аж 2К стоимостью качеством отправляемого сигнала может похвастаться перед выходом тогоже скарлати? 

Что-то с трудом верится.

Но это пока в сторону. 

Вопрос: 

какая прога расшифрует лосслесс файл лучше, чем это делает штатный проигрыватель? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего же жалеть, вы же не собираетесь на аудио-компьютере в аське сидеть или в Ворде печатать. Кому нужна эта винда, если есть Tinycore.

Нужна для проф. звуковух. Есть хоть что-то уровня Lynx AES16, работающее в линуксе? Принципиально нужен AES/EBU и нет ни малейшего желания связываться с юсб-конвертерами))

Разве что Макось остается, но с ее преимуществами по сравнению с виндой не все согласны (с учетом доступных в обоих системах софтовых плееров).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мойша, еще раз приветствую вас. Я не коллекционер, конечно, но пытливый :) тема цапов мне интересна, даже люблю их собирать. Сейчас вот покупаю разные на ультрааналоге, чтобы из нескольких микросхем заказать один бескомпромиссный цап ( и иметь запасные)

Среди них у меня есть ps audio reference ( с ретейлом в 90х как фокал утопия). У него все виды входов. Мне удалось его попытать с Кек тл1 и эзотериком из 90хх. Выскажу мысль, что с транспортами было действительно лучше в сравнении с m2tech Evo. Но уже от интерфейса Weiss 202 различие почти нивелировалось. Что-то там лучше, что-то там. Но это мы имеем дело с aes/ebu и Sp/dif

Но я ни разу не слышал, чтоб новое поколение транспортов звучало хуже при наличии асинхронного USB. Они были всегда лучше в таком подключении при организации Бит перфекта при выводе с компа. Особенно сильно слышно было у DCS и Беркли. Преимущество очень сильное. А если делать костыли в виде коробочки и гнать по sp/dif, то да, транспорт может оказаться лучше, где-то хуже... Потому, все относительно. Касательно новых цапов - время сд-транспортов прошло.

Вот такие наблюдения :)

 

 

PS Reference ( признан одним из самых неудачных изделий фирмы )  - это не ЦАП был. А пред со встроенным цапом. Ретейл у него был 5600 в России. Про какую Утопию речь? Кстати, если уж и говорить про PS Audio, то лучшим цапом был ультралинк ту. Но не лучше, чем Threshold DAC2, хотя производитель тот-же.

Вы, я так понимаю судите о девайсах по их внутреннему содержимому? По радиодеталям? 

Это ошибка! Хотя можете продолжать. Ваше дело.

Оставим это. Ветка о другом.

Вы мне писали, что Тунец не правильно или не то сделал. Ладно. Скажем я взял и скачал файл в WAV. 

В этом контейнере содержится PCM. Ноутбуку не надо его конвертировать. Его надо подать в виде цифры на ЦАП. Чего нету в моем ноуте, что он не может передать "правильную" цифру? И в чем неправильность этой цифры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...