Настройка МА-505 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настройка МА-505


Dracula

Рекомендованные сообщения

Всем привет, 100 лет не заходил сюда) Знакомый новичок в виниле купил Сейку с тонармом МА-505 и головой Ортофон ВМС-30 синенькая пластмасска. Принесли ко мне первоначально для проверки. Вроде все норм отстроил предварительно, но видно что необходимо немного опустить тонарм чтобы головка стала параллельна пластинке. Как это делается, мануал я поищу в сети. И есть ощущение что у Ортофона от времени сел подвес, и игла как бы проваливается вовнутрь при номинальной прижимной силе. Головка не новая и подозреваю что это так. Какую голову ММ из недорогих посоветуете под этот тонарм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Высота у тонарма регулируется очень удобно - для этого справа имеется сперциальная ручка-рычажок, смещая который можно изменять VTA.

головка по описанию более похожа на полудохлую. Если из совсем недорогого и ММ - Ортофон М2 серии. Хотя подробнее проще будет сказать, если знать что человек слушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высота у тонарма регулируется очень удобно - для этого справа имеется сперциальная ручка-рычажок, смещая который можно изменять VTA.

головка по описанию более похожа на полудохлую. Если из совсем недорогого и ММ - Ортофон М2 серии. Хотя подробнее проще будет сказать, если знать что человек слушает.

Виктор, спасибо за ответ! Скачаю мануал сейчас, посмотрю. Там справа от тонарма 2 ручки, ближняя Ап-Даун и дальняя Лок, вот про нее я думал но без мануала не определился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лок до упора против часовой стрелки до положения анлок и тонарм должен быть открыть и пойти вверх. регулируете высоту и опять закрываете замок. у вашего приятеля дд или dq7 ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Извините что долго не заходил. Вертушка micro seiki dd-7, слушает человек классический рок, попсу, в общем мейнстрим 70-90 годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Помогите,как настроить тонарм MA-505?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Poliarnik,был бы благодарен если вы мне "разжевали"я в этом деле новичок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,за инструкцию,но кто поможет рассказав что в тонарме и зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тонарме есть ручка с делениями это регулировка веса прижима иглы к пластинке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Всем привет! И всё таки, может есть кто то, кто знает, как настроить правильно тонарм? 

Дело в том, что эта ручка-антискейтинг добавляет прижим. когда я вывешиваю тонарм в нулевой балланс, потом ставлю на опорный диск весы , кладу иглу , и кручу эту ручку. настраиваю прижимную силу. при прижиме 2 гр., антискейтинг на шкале получается 1.2. пробовал сделать так- установил антискейтинг, допустим, на 2.5. Противовесом отрегулировал вес иглы-2гр. Тогда я просто не могу опустить тонарм на пластинку. его постоянно уводит назад к стойке крепления. ка будто он просто висит. Добиться того, чтобы игла на гладком треке стояла на месте, как рекомендуют, невозможно. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ручка с делениями от 0 до 3 это прижимная. Антискейтинг два положения - для сферы и эллипса, синяя точка и красный овал, его ручку начнете крутить, разберетесь.

Ставите антискатинг в соответствии с заточкой иглы. Прижимную в ноль, уравновешиваете тонарм, потом выставляете нужную прижимную.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настройка тонарма МА-505

Картридж на шелле должен стоять ровно. Расстояние от основания шелла (где уплотнительное колечко)

до кончика иглы должно быть --52мм

Заводите шелл с картриджем в трубку. Зажимаете кольцом на трубке.

Самый нижний рычаг у тонарма регулирует высоту . От себя-освобождаете основание,к себе-фиксируете.

Выставляете высоту так,что бы трубка тонарма была параллельна пластинке.

Далее.

Регулятор с рисками (0-3 гр) устанавливаете в 0. Он отвечает за силу прижима.

При опущенном рычажке микролифта крутите груз-противовес до того положения,пока трубка с шеллом не

повиснет в воздухе.

Как повиснет,регулятором прибавляете силу в граммах, рекомендованную Вашему картриджу.

Головка опускается.

Автоматически через леску устанавливается антискатывающая сила.

Маленьким регулятором корректируете антискейтинг в зависимости от заточки иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! И всё таки, может есть кто то, кто знает, как настроить правильно тонарм? 

Дело в том, что эта ручка-антискейтинг добавляет прижим. когда я вывешиваю тонарм в нулевой балланс, потом ставлю на опорный диск весы , кладу иглу , и кручу эту ручку. настраиваю прижимную силу. при прижиме 2 гр., антискейтинг на шкале получается 1.2. пробовал сделать так- установил антискейтинг, допустим, на 2.5. Противовесом отрегулировал вес иглы-2гр. Тогда я просто не могу опустить тонарм на пластинку. его постоянно уводит назад к стойке крепления. ка будто он просто висит. Добиться того, чтобы игла на гладком треке стояла на месте, как рекомендуют, невозможно. Как быть?

 

Вы все ручки перепутали. антискейтинг слева  , прижим справа , грузом выставляю 0- когда тонарм висит а потом уже выставляют прижим и если нужно можно перепроверить по весам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё понял, спасибо всем! Только вот на этом тонарме, если проверять по гладышу, то иглу сносит к центру пластинки. Нет такого, что б игла стояла на месте. И сейчас слушал 45 ку. Перед первым треком игла скачет по канавкам до трека. Так ведь не должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скакать ничего не должно. смотрите либо миклолифт не дает тонарму до конца опустится ( регулировать винтик сверху трубки тонарма ) либо Вы не правильно прижимную силу выставили либо у Вас тонарм ну очень сильно опущен что головка брюхом ползает по пласту.

 

по антискейтингу -  на ручке антискейтинга  нарисован кружок (сфера) и элипс ,  соответственно крутите ручку чтоб заточка вашей иглы совпала рисками с  рисунком ну или по слуху ,  особо не парьтесь не все слышат антискейтинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае. Я прижим настраиваю по весам. Потом выставляю антискейтинг по метке. и всё. Если по весам -2гр., то на шкале -1.5гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае. Я прижим настраиваю по весам. Потом выставляю антискейтинг по метке. и всё. Если по весам -2гр., то на шкале -1.5гр

 

Не парьтесь этим --по весам выставили и все.

А сколько на риске--пофиг. :)

Главное сперва как я написал поставьте в 0 риску и опустите рычажок тонарма вниз.

 И грузиком -(который в самом конце тонарма) поворачивая его добейтесь что бы тонарм повис в воздухе параллельно столу.

Потом поставив тонарм  иголкой на начало пластинки --регулируйте нижним рычажком высоту тонарма.

Так что бы тонарм был параллелен столу или проще сказать что бы расстояние от стола до тонарма на конце тонарма--где иголка.

было одинаково с расстоянием до тонарма от стола-в начале тонарма.

Потом по весам выставите силу прижима.

Ну и в зависимости от заточки иглы красную продолговатую или черную точку выставляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё понял, спасибо всем! Только вот на этом тонарме, если проверять по гладышу, то иглу сносит к центру пластинки. Нет такого, что б игла стояла на месте. И сейчас слушал 45 ку. Перед первым треком игла скачет по канавкам до трека. Так ведь не должно быть?

Не должно быть.

Отрегулируйте антискейтинг, чтобы сносило минимально, регулятор же есть.

Также можно посмотреть в "фас" головы, чтобы при движении пластинки игла стояла посередине картриджа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще проверьте - не грязная ли игла. а то налипнет на ней всякого говна, вот и скачет по дороге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не парьтесь этим --по весам выставили и все.

А сколько на риске--пофиг. :)

Главное сперва как я написал поставьте в 0 риску и опустите рычажок тонарма вниз.

 И грузиком -(который в самом конце тонарма) поворачивая его добейтесь что бы тонарм повис в воздухе параллельно столу.

Потом поставив тонарм  иголкой на начало пластинки --регулируйте нижним рычажком высоту тонарма.

Так что бы тонарм был параллелен столу или проще сказать что бы расстояние от стола до тонарма на конце тонарма--где иголка.

было одинаково с расстоянием до тонарма от стола-в начале тонарма.

Потом по весам выставите силу прижима.

Ну и в зависимости от заточки иглы красную продолговатую или черную точку выставляете.

Да. Я так и делаю. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не должно быть.

Отрегулируйте антискейтинг, чтобы сносило минимально, регулятор же есть.

Также можно посмотреть в "фас" головы, чтобы при движении пластинки игла стояла посередине картриджа.

Пробовал ставить антискейтинг больше. Но и прижим увеличивается. После этого противовесом устанавливал реком. прижим. Тогда при опускании тонарма на пластинку, он отводится назад. И что б игла попала  в начал трека, приходится поддерживать шелл рукой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые пользователи BL-91, посмотрите пожалуйста это видео. Обнаружил у себя когда снял опорный диск, что вся эта конструкция со шпинделем ходит свободною Так должно быть, или нет?  https://yadi.sk/i/ij0jmDY2cjZQZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...