2m bronze vs 2m Black - Страница 12 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

2m bronze vs 2m Black


Usual
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

23 минуты назад, AMATI_EKB сказал:

 

Тема: Black vs Bronze по ней и высказался, предварительно потрогав руками и послушав своими ушами ... 

 

  

При чем здесь тогда MC?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 302
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, P.W. сказал:

При чем здесь тогда MC?

Да какая уж теперь разница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, AF. сказал:

Ставьте не 2 блэк, а СПУ или ЕМТ на соответствующий тонарм и стол. Как то так

Если цена не пугает то конечно, я пока к цене за ЕМТ не готов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 27.04.2021 в 19:25, AMATI_EKB сказал:

Тема: Black vs Bronze по ней и высказался, предварительно потрогав руками и послушав своими ушами ... 

Ну так и как насчёт "Black против Bronze"? :)

По существу комментария: а почему бы и не MC'шки от AT? По цене хорошей MM-головы, скажем так, грех не попробовать... Ту же AT-33PTG/II, к примеру. Свои деньги (а возможно даже более), особенно в достойном тракте, отыгрывают просто потрясающе. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Jus сказал:

Ну так и как насчёт "Black против Bronze"? :)

По существу комментария: а почему бы и не MC'шки от AT? По цене хорошей MM-головы, скажем так, грех не попробовать... Ту же AT-33PTG/II, к примеру. Свои деньги (а возможно даже более), особенно в достойном тракте, отыгрывают просто потрясающе. B)

На Блэк уж слишком цена задрана. Да и мне вообще Бронза больше понравилась. Ну и если есть два тонарма, то я бы под рок поставил Бронзу, а под акустический джаз АТ-33. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Jus сказал:

Ну так и как насчёт "Black против Bronze"? :)

C Bronze сравнить не довелось, список того с чем была возможность сравнить см. выше,  Black на моем сетапе показался оптимальным, на том пока и остановился ...

НО! При длительном и более вдумчивом сравнении с цифровым сетапом, вынужден признать, что оцифровки с дорогих сетов особенно в DSD128 звучат все же интересней, но и ценник там за миллион (вертак-голова-фоник-АЦП).... 

Так что уходить в винил с головой хз., хз... Слишком много подводных камней, от поиска дисков в хор состоянии или хорошо записанных, до подбора всех компонентов и удобства пользования ... 

Итог: имея почти референсный цифровой звук, с удовольствием иногда слушаю пластинки, а брать ипотеку для "послушать винил" ... Пожалуй нет, много других интересных хобби !!!  

Кому интересно, TORRENS mm002 дорабатывал так, убрал проходные катушки, емкость на вх 220пф заменил на 56пф + емкость штатных проводов, сопротивление 120кОм, получилось без горбов и наиболее близко к референсным оцифровкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, nikotin сказал:

На Блэк уж слишком цена задрана. Да и мне вообще Бронза больше понравилась. Ну и если есть два тонарма, то я бы под рок поставил Бронзу, а под акустический джаз АТ-33. 

Обрати внимание

https://www.salonhifi.ru/descr/Ortofon_2M_Black/3460.htm
55 тыс рублей

https://www.salonhifi.ru/descr/Ortofon_SPU_1_S/18883.htm
54 тыс рублей

конечно можно сказать, что это младшая SPU, но это SPU, со всеми «породными свойствами»

 

а вот с АТ у меня так и не сложились отношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, igarr сказал:

Обрати внимание

https://www.salonhifi.ru/descr/Ortofon_2M_Black/3460.htm
55 тыс рублей

https://www.salonhifi.ru/descr/Ortofon_SPU_1_S/18883.htm
54 тыс рублей

конечно можно сказать, что это младшая SPU, но это SPU, со всеми «породными свойствами»

Игорь, ну СПУ это все же своеобразная идеология звука, если конечно так можно сказать, а Блэк со своей шибатовской иглой как бы стремится уже к детальному МСшному звуку, но до приличной МС головы все равно сильно не дотягивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Игорь, ну СПУ это все же своеобразная идеология звука, если конечно так можно сказать, а Блэк со своей шибатовской иглой как бы стремится уже к детальному МСшному звуку, но до приличной МС головы все равно сильно не дотягивает. 

Не понимаю вот, почему сразу как МС, так детальность, деликатность, а Black - не, ну до МС недотягивает, но тут же оговорку добавляют - приличной МС :) Black у меня звучала лучше всего на прямом тонарме Pioneer PL70II, никаких экспериментов делать не хотелось ни с какими МС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, igarr сказал:

Не понимаю вот, почему сразу как МС, так детальность, деликатность, а Black - не, ну до МС недотягивает, но тут же оговорку добавляют - приличной МС :) Black у меня звучала лучше всего на прямом тонарме Pioneer PL70II, никаких экспериментов делать не хотелось ни с какими МС. 

На мой взгляд всё верно. В системе резонансов стола /проигрывателя/ так и должно быть мне кажется. Просто головки сравнить,,одну с другой не корректно. В системе Техникс  СПУ ну ни каким боком не впишется, а в проигрывателе СПУ Блэк уж точно. Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, igarr сказал:

Не понимаю вот, почему сразу как МС, так детальность, деликатность, а Black - не, ну до МС недотягивает, но тут же оговорку добавляют - приличной МС :) Black у меня звучала лучше всего на прямом тонарме Pioneer PL70II, никаких экспериментов делать не хотелось ни с какими МС. 

Ну, тут конечно опыт у каждого свой. Когда у меня еще была Блэк, я как раз приобрел Лиру Клеос. Сравнивал их на длинном Джелко. Все вопросы отпали. У Блэк вроде бы и детальность высокая, но вот того очарования от звука акустического джаза или струнного квартета она не дает. Видимо все таки конструктив ММ голов просто не способен этого достичь. И наоборот из-за этой самой повышенной детальности теряется слитность звука, что на мой взгляд очень важно для рок-музыки. Я по этой причине и недолюбливаю топовые ММ головы. И Блэк в свое время заменил на Бронзу.  Предтоповые ММ головы, да если еще там и иголка не сложнее эллипса, это для рок музыки отличный вариант. А вот если человек слушает джаз и классику, то лучше все же брать МС, а не тратить тыщу баксов на ММ голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, nikotin сказал:

Ну, тут конечно опыт у каждого свой. Когда у меня еще была Блэк, я как раз приобрел Лиру Клеос. Сравнивал их на длинном Джелко. Все вопросы отпали. У Блэк вроде бы и детальность высокая, но вот того очарования от звука акустического джаза или струнного квартета она не дает. Видимо все таки конструктив ММ голов просто не способен этого достичь. И наоборот из-за этой самой повышенной детальности теряется слитность звука, что на мой взгляд очень важно для рок-музыки. Я по этой причине и недолюбливаю топовые ММ головы. И Блэк в свое время заменил на Бронзу.  Предтоповые ММ головы, да если еще там и иголка не сложнее эллипса, это для рок музыки отличный вариант. А вот если человек слушает джаз и классику, то лучше все же брать МС, а не тратить тыщу баксов на ММ голову.

Мысль ты мне подкинул - на длинном Jelco и не пробовал, ни Black ни Bronze

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, igarr сказал:

Мысль ты мне подкинул - на длинном Jelco и не пробовал, ни Black ни Bronze

Попробуй, но я потом Бронзу на Технарь приспособил. Правда потом ее на Нагаоку-200 заменил. На мой взгляд обе эти башки там на своем месте. Под старый рок и блюз именно то что надо. А Джелко у меня с МС играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

Попробуй, но я потом Бронзу на Технарь приспособил. Правда потом ее на Нагаоку-200 заменил. На мой взгляд обе эти башки там на своем месте. Под старый рок и блюз именно то что надо. А Джелко у меня с МС играет.

Bronze прикрутил на SME improved, короткий, на самом деле он для более легких и податливых голов, по моему мнению, но в параметры вроде вошёл, думал рок на нем слушать, но чаще ловлю себя на мысли, что уже практически все слушаю на SPU. Прям какой то затяжной роман у меня с ней случился :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, igarr сказал:

ловлю себя на мысли, что уже практически все слушаю на SPU. Прям какой то затяжной роман у меня с ней случился :)

У тебя же и новодельный винил есть. Наверное все же идеологически неправильно его с СПУ слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, nikotin сказал:

У тебя же и новодельный винил есть. Наверное все же идеологически неправильно его с СПУ слушать.

Возможно и не правильно. Младшие SPU делают с 2-моя видами заточек сейчас, с шар, как прежде индекс S в названии) и эллипс (индекс E). Так что, идеологию в Ortofon они как то соблюли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, igarr сказал:

все слушаю на SPU. Прям какой то затяжной роман у меня с ней случился :) 

На какой, если не секрет? И если с трансом, то с каким?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Gena сказал:

На какой, если не секрет? И если с трансом, то с каким?

 

SAEC 407 Denon 320

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@S.Laptev Сергей, Вы после моего поста о голове СПУ поставили смайл с глазами в кучу. Я так понимаю что это несогласие с моим мнением. Пишу без всякой задней мысли. Просто хотелось бы знать, а может быть я действительно ошибаюсь в своих убеждениях. У меня много новодельного винила, особенно джаза в формате 45RPM, и у меня никогда не возникало сомнений с какой головой его лучше слушать. Ставлю однозначно под свою лучшую МС башку со сложной заточкой. А вот если бы у меня была бы СПУ, то я бы пользовал ее со старым винилом 50-60х годов. Что не так ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nikotin сказал:

@S.Laptev Сергей, Вы после моего поста о голове СПУ поставили смайл с глазами в кучу. Я так понимаю что это несогласие с моим мнением. Пишу без всякой задней мысли. Просто хотелось бы знать, а может быть я действительно ошибаюсь в своих убеждениях. У меня много новодельного винила, особенно джаза в формате 45RPM, и у меня никогда не возникало сомнений с какой головой его лучше слушать. Ставлю однозначно под свою лучшую МС башку со сложной заточкой. А вот если бы у меня была бы СПУ, то я бы пользовал ее со старым винилом 50-60х годов. Что не так ???

Вячеслав, приветствую..:rolleyes: . Laptev хоть и морды раздает аки сеятель, и азартен в спорах, но по делу часто говорит, и видимо знаниями заветными позже с общественностью поделится (Но это не точно :rolleyes:)

Я когда себе SPU покупал, спрашивал мудрого человека:  " А скажите дяденька, хуже или лучше она, чем моя лучшая МС? '' На, что мне ответили - не переживай, ступай отрок, она просто другая, сам поймешь.

Играет она хорошо все, и старый винил и новый. Если запись хорошая - и прозрачность будет и воздух все остальное. У меня SPU на тяжелом Ортофоновском тонарме, который ее 32 граммовую тушку даже без дополнительного груза поднимает, сражаться таким тонармом можно, а потом обратно ставить. На всякие диковины вроде антискейтинга SPU вовсе не реагирует.  А вот играет, собака! И как же хорошо порой играет!

Ты знаешь, у меня тоже не самая бюджетная "главная МС" , а разница с SPU на мой не взыскательный вкус в том, что последняя отыграет немного более плотно и более слитно, ну и со своим довольно приятным почерком. И Игоря я понимаю. При цене начальных SPU соизмеримой с ММ Черным Ортофоном, если тонарм позволяет - я бы брал SPU. И рок - прекрасно, все мясо на месте. И всю остальную музыку , как бы подобрать нужное слово... Уютно , что-ли.  Я с Бронзовым Ортофоном тоже немного пожил - подарил товарищу, молодому  меломану. Хорошая голова. В дебри Черного Ортофона не полез, потому, что времени не хватило, а так любопытно было, конечно....:rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Cottagelife сказал:

Вячеслав, приветствую..:rolleyes:

Привет Юрий. Вот примерно это я и хотел узнать. Спасибо за ответ. У меня то у самогО СПУ никогда не было, но у многих знакомых я ее слушал. По звуку она мне всегда нравилась. А вот почему у меня такое мнение сложилось, что она только для старого винила....???  Задумался на эту тему, и по моему все эти мои СПУшные друзья и знакомые относятся к категории виниловых ортодоксов, для которых слово НОВОДЕЛ является ругательством. В их домах новодельного винила в принципе не могло быть. Вот наверное поэтому у меня такое мнение и сложилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, nikotin сказал:

Привет Юрий. Вот примерно это я и хотел узнать. Спасибо за ответ. У меня то у самогО СПУ никогда не было, но у многих знакомых я ее слушал. По звуку она мне всегда нравилась. А вот почему у меня такое мнение сложилось, что она только для старого винила....???  Задумался на эту тему, и по моему все эти мои СПУшные друзья и знакомые относятся к категории виниловых ортодоксов, для которых слово НОВОДЕЛ является ругательством. В их домах новодельного винила в принципе не могло быть. Вот наверное поэтому у меня такое мнение и сложилось. :)

Ну это если у твоих друзей пластинки начиная с 40-х годов. Или они слушают 78 оборотов....:rolleyes:  Или коллекция моно пластинок до 58 года. Тогда надо озадачиваться специальными головами.

Вот здесь можно почитать

https://www.ortofon.com/hifi/cartridges-ranges/true-mono/

а заодно можно взглянуть почему стерео голова, даже самая хорошая моно записи на уровне моно головы не воспроизведет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, nikotin сказал:

@S.Laptev Сергей, Вы после моего поста о голове СПУ поставили смайл с глазами в кучу. Я так понимаю что это несогласие с моим мнением. Пишу без всякой задней мысли. Просто хотелось бы знать, а может быть я действительно ошибаюсь в своих убеждениях. У меня много новодельного винила, особенно джаза в формате 45RPM, и у меня никогда не возникало сомнений с какой головой его лучше слушать. Ставлю однозначно под свою лучшую МС башку со сложной заточкой. А вот если бы у меня была бы СПУ, то я бы пользовал ее со старым винилом 50-60х годов. Что не так ???

Вячеслав, это не смайл с глазами в кучу, это значок недоумения, многое вызывает недоумение тут, ценообразование, например, если блэк стоит как СПУ, то что-то тут сосем не то, блэк должна стоить 5 тыр, аудио техника тоже не понятно, за что деньги платить, деньги на ветер, т.е вообще не понимаю, что они с СПУ рядом делают. Это голова с Большой буквы, всему голова... И она достаточно универсальна. Слушал.их ещё конца 60-х в длинном шелле, с встроенными трансами в том числе, долго держал конца 80-х в коротком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки надо понимать, что SPU-SPU рознь.

Одно дело современные головы, которые кстати тоже все разные, другое дело старые. Это небо и земля. 

Я относительно современных перепробовал штук десять разных. Под конец оставил одну Royal. С трансом T-100. Но потом и её продал. Не моё.

От контрапункта B так же избавился. А сначала даже Синицину его посылал. Думал бракованный. Тот мне ответил - нет. Новый картридж.

Играет так (хреново) как должен. 

В общем не сложилось у меня с ортофоном. Единственная голова которая понравилась  это бронза.

Старые SPU, которые в идеальном состоянии стоили от $3K в лучшем случае, установленные на EMT в топовой системе лампы/бумага производили впечатление на определённых жанрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. И в общем сообща лишили вы меня душевного равновесия и спокойствия. Понял что если не попробую СПУ в своей системе, то можно считать что жизнь прожита зря.  Пошел думать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...