2m bronze vs 2m Black - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

2m bronze vs 2m Black


Usual
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

прошло немного времени и очередной отчет о Ortofon 2M black...
Ушли раздражающее повизгивание и назойливое позвякивание. Звук стал на много плотнее, и мощнее, от пластинок с Электро просто крышу сносит от плотности баса. Очень высокое разрешение по всем частотам, без акцента. Есть отзывы что голова "яркая" - ничего подобного, тон баланс у нее ровный, во всяком случае отличия от КД Naim CDX2 по тонбалансу нет. Но самое привлекательное в этой "голове" так это ее способность выдавать бас. Кажется уже его не будет больше (на электро его и так достаточно) но нет, иной раз как шарахнет, создается ощущение что сабвуфер включили, ан нет. саб выключен. Еще интересный момент, есть пластинка Bobby Humphrey так оказывается ее слушать можно, и ритмика там есть и музыка :) вполне хорошая пластинка. А вот на голове Ortofon Salsa я эту пластинку никогда до конца дослушать не мог, надоедала своей занудливостью. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 302
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

прошло немного времени и очередной отчет о Ortofon 2M black...
Ушли раздражающее повизгивание и назойливое позвякивание. Звук стал на много плотнее, и мощнее, от пластинок с Электро просто крышу сносит от плотности баса. Очень высокое разрешение по всем частотам, без акцента. Есть отзывы что голова "яркая" - ничего подобного, тон баланс у нее ровный, во всяком случае отличия от КД Naim CDX2 по тонбалансу нет. Но самое привлекательное в этой "голове" так это ее способность выдавать бас. Кажется уже его не будет больше (на электро его и так достаточно) но нет, иной раз как шарахнет, создается ощущение что сабвуфер включили, ан нет. саб выключен. Еще интересный момент, есть пластинка Bobby Humphrey так оказывается ее слушать можно, и ритмика там есть и музыка :) вполне хорошая пластинка. А вот на голове Ortofon Salsa я эту пластинку никогда до конца дослушать не мог, надоедала своей занудливостью. 

 

В новой ревизии 2M Black серебряная проводка вроде как. И новый РОДНОЙ интегрированный шел появился. Ждём отзывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не известно, там и корпус из другого материала и сам энжин иной. Сдаётся мне что и игла иная. По крайней мере раньше они не писали, что алмаз такой же как на МС Jubilee

Дополнительно разработали под эту голову Собственный шелл.

В общем несмотря на отсутствие в названии приставок типа МК II , это похоже совсем иная головка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ortofon 2M-Black, по моим ощущениям, голова чисто для рока. Я ее и держал когда то для разного рода Лед Зеппелинов. Хорошая башка, но на акустических жанрах она проигрывает верхним головам от Нагаоки.

С другой стороны и на роке я ей нашел замену. Это ZYX-100, она правда МС, но по цене примерно так же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она и электронные жанры уж очень здорово отыгрывает, а уж для диско стиля типа Бони эм и других качественно записанных диско составов, вообще мало что лучше можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диско от Guynamukat просто супер. Впрочем как и хаус формата Naked Music (Salted US, Plastic City) тоже очень здорово!

 

Техно от CLR аж до состояния "хочу в пляс" кочегарит.

 

На счет серебряных проводов... Не знаю, но разрешения и в нынешней версии достаточно, а яркости добавлять уж точно не следует. Уже будет перебор по "колокольчикам". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

прошло немного времени и очередной отчет о Ortofon 2M black...
Ушли раздражающее повизгивание и назойливое позвякивание. Звук стал на много плотнее, и мощнее, от пластинок с Электро просто крышу сносит от плотности баса. Очень высокое разрешение по всем частотам, без акцента. Есть отзывы что голова "яркая" - ничего подобного, тон баланс у нее ровный, во всяком случае отличия от КД Naim CDX2 по тонбалансу нет. Но самое привлекательное в этой "голове" так это ее способность выдавать бас. Кажется уже его не будет больше (на электро его и так достаточно) но нет, иной раз как шарахнет, создается ощущение что сабвуфер включили, ан нет. саб выключен. Еще интересный момент, есть пластинка Bobby Humphrey так оказывается ее слушать можно, и ритмика там есть и музыка :) вполне хорошая пластинка. А вот на голове Ortofon Salsa я эту пластинку никогда до конца дослушать не мог, надоедала своей занудливостью. 

ппррр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Приподниму.

Кто пробовал к тушке от Бронзы, (либо там Рэд, Блю, неважно) вставку от BLACK.

А то глянул на цену

AUDIO NOTE IQ2 REPLACEMENT STYLUS

51 510 ₽.
А Бронза у меня имеется с пробегом. Думаю либо Бронзу проапгрейдить на BLACK, либо IQ2 даунгрейдить на IQ1 -
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, vinylfanat сказал:

Кто пробовал к тушке от Бронзы, (либо там Рэд, Блю, неважно) вставку от BLACK.

По моему взаимозаменяемые там пары  Ред с Блю, и Бронза с Блэк. То есть иглу Блэк можно сунуть только в тушку от Бронзы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть все 2m (red,blue,bronze,black).

разница есть. на black - меньше всего искажений. Можно выделить более естественный звук удара по рабочему барабану, трубы, орган.

Служит для джаза, симфоннии.

bronze - по приколу, слега подкрашенный звук. Звук теплоты, ламповоты, пленкоты. В ВЧ, в сч-ВЧ. Подходит для соул, рока, блюза, диско. Новодельный винил хорошо озвучивает, украшает.

blue - очень близка к ред. Знал бы, не покупал бы blue.

red - очень копеешный картридж для своего звука. Есть чуть чуть искажений по сравнению с black. Они примерно уровня bronze -, но по окрасу,более грубые, визглявые, бряцающе.Не критично.

А если честно то это разница не особо то и большая между ними. Для кого это разница пропасть, а для кого 1,2,3% Не более.

Очень важно правильно выставить картридж. 1 градус поргешности для black делает из black - red)))

При этом погрешность для red чуть менее критична чем у black. Ошибка угла приводит к завалу вч, и к небольшим резкостям в звуках ударов, звонких гласных в вокале.

Я устанавливаю положение картриджа 2 часа. Долго, тщательно. Мне это надоело, поэтому я поставил это на разные вертаки и слушаю каждое на своем отдельно. Вобще  серия  red копеешная, для такого нормального звука. Имхо blue нужно исключать.

кстати если вы хотите действительно легко слышать разницу меж картриджами, то надо глухануть КДП. Я налепил тут себе ППУ Акустик. Воняло сперва сильно конечно. Потом, запах улетучился.

Но теперь кайф. Систему как буд-то на порядок поднял. И винилки как буд-то все стали на 45 оборотов )))

Новичку однозначно надо начинать с red.

Если резюмировать: black играет слишком правильно. Но вот духовой оркестр или орган только он играет аккуратно.  bronze играет тоже аккуратно, но чуть красит, и красит тепло и деликатно.

blue - очень близок к red. непонятна его цена. Red очень очень дешев, для его хорошего звука, но при сравнении с black, окрашивает грубовато, бряцающе, лязгающе.

black критичен к настройке очень. red менее всего. Разница между ними ощутима, но не велика, если трезво и строго судить. Есть еще у меня at95,at120,440ml. - Так вот, 95-я плохо сочетается с технарем. Имхо нужен грузик на 2 грамма. Она слишком легкая при её подвесе. Дубоватый звук. У 120-й звук ни туда ни сюда - классику грубо играет, рок вяло очень. Блюз слишком формально. 440 играет слишком усь-усть..Тонеький звук, без жирка. Как буд-то с провалом в ВЧ, субъективно. Рок без драйва, классику и духовые - недостаточно чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
4 часа назад, Blacktriangle сказал:

И еще - читаю постоянно, что Блэк больше грязи находит. Это реально так?

Да, он вместе со звуком вытащит из дорожки все. Даже новые или не игранные пластинки на нем могут/будут потрескивать. Бронза в этом плане менее "трескуча".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, igarr сказал:

Да, он вместе со звуком вытащит из дорожки все. Даже новые или не игранные пластинки на нем могут/будут потрескивать. Бронза в этом плане менее "трескуча".

Странно. Не понимаю какой мазохизьм переплачивать за более трескучую голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Blacktriangle сказал:

Странно. Не понимаю какой мазохизьм переплачивать за более трескучую голову.

Мне вот тоже нравится больше Бронза. Блек давно продал, а Бронза до сих пор есть. И дело даже не столько в трескучести, сколько в звуке. Бронза менее детальна, и звучит более слитно, и я бы сказал что более комфортно. Если Вам надо под американскую эстраду и нетяжелый рок, то по моему лучше взять Бронзу.

Причем похожая история у меня была лет пять назад, когда я открывал для себя головы Goldring. Верхняя 1042 мне понравилась меньше, чем более дешевая 1022

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не связывайтесь Вы с этими Ортофонами

не стоят они этих денег

Вам вроде нравился Шур

возьмите такую

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Mike.t сказал:

Не связывайтесь Вы с этими Ортофонами

не стоят они этих денег

Вам вроде нравился Шур

возьмите такую

image.jpg

image.jpg

Это современны Шур? 15-шек вроде больше не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1. Februar 2016 at 18:58, nikotin сказал:

По моему взаимозаменяемые там пары  Ред с Блю, и Бронза с Блэк. То есть иглу Блэк можно сунуть только в тушку от Бронзы.  

Так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Если Вам надо под американскую эстраду и нетяжелый рок, то по моему лучше взять Бронзу.

слушаю тяжелое, все устраивает, я доволен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Blacktriangle сказал:

Это современны Шур? 15-шек вроде больше не делают.

90е годы

MR без х еще лучше

есть шанс попасть на убитую

но рискнуть стоит

за стоимость блэка можно даже пару раз рискнуть:)

а слушать старый американский музон

на хитрожопых заточках скучно

как в ирландском пабе во фраке сидеть

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Blacktriangle сказал:

Это современны Шур? 15-шек вроде больше не делают.

VxMR перестали производить в 2000-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Отпишу про 2M Blue. Только начал эксплуатацию, нельзя считать голову прогретой.

Достоинства: хорошая заточка иглы, менее чувствительная к дефектам винила в сравнении с более дешевыми головками - кажется, что "берет" немного в другом месте канавки, чем места обычных "запилов" на моих старых пластинках. Слышно и понятно, что игла не изнашивает, не разрушает дорожку. Хорошая перегрузочная способность - на пиках со звуком деградации нет, нет "ломки". Аккуратный и точный звук, ВЧ находятся во взаимосвязи с СЧ - нет "отрыва", самостоятельного звучания ВЧ относительно СЧ, как иногда приходится слышать, поэтому тембр инструментов звучит цельно. Головка "тихая", излучения наружу от кантеливера слабое, звук прячется внутри корпуса. Слышна и хорошая "порода", и культура проектирования. С воспроизведением центральных треков все Ок.

Недостатки: очень большая индуктивность обмотки, причем это присуще всем головкам серии 2M - у Bronze и Black индуктивность только немного меньше. Если использовать рекомендованные производителем величины сопротивления и емкости нагрузки (47 кОм, 150-350 пФ), то ровная АЧХ исключается - обязательно будет горб на 10-12 кГц, и заявленные 25 кГц я не знаю, как можно вытащить, если конечно, не искажать намеренно кривую RIAA в корректоре. Для рока такой горб хорошо и для записи на кассеты тоже, т. к. любая дека отлично пропишет такие частоты, но для верного воспроизведения классических тембров никуда не годится. Звук такой головки на ВЧ будет кардинально отличаться от любой MC головки - и в этом, наверное, и заключается коммерческий прием, чтобы мотивировать покупателей брать более дорогие МС картриджи. Если нагрузить на 47 кОм и минимальную емкость, то ВЧ будут просто ослаблены, звук получается "темным". Я попробовал увеличить сопротивление нагрузки до 70 кОм, стало получше, но все равно мало, буду до 100 кОм пробовать совместно со 100 пФ, для чего нужно здорово укоротить фоно кабель.

Другой недостаток - разделение каналов на ВЧ меньше, чем на СЧ, и получается странный эффект - инструменты, размещенные с краю стереопанорамы, когда направо-налево выходят, то ВЧ "сцена" до них не достает. Несколько неестественное ощущение.

Что пока непонятно в звуке - новую пластинку показывает, как новую, старую как старую. Кроме этого, есть ощущение, что головка "мажет", крадет тихие детали на ВЧ, в то время, как ВЧ с большим уровнем отыгрываются очень чисто и ясно.

Буду пока что греть и смотреть, ка меняется звук и потом подстраивать VTF. Игла хорошая, и я бы как раз рекомендовал начать не с 2M Red, а 2M Blue - с ней я совершенно спокоен за сохранность пластинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, krulfa сказал:

Буду пока что греть и смотреть, ка меняется звук и потом подстраивать VTF. Игла хорошая, и я бы как раз рекомендовал начать не с 2M Red, а 2M Blue - с ней я совершенно спокоен за сохранность пластинок.

B)

Без обид, как говорится, но раз уж на то пошло, я бы рекомендовал начать с 2M Bronze. 

А за "сохранность пластинок" в плане износа при проигрывании, как правило, можно быть совершенно спокойным с любой из современных голов такого уровня. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была у меня 2M Red и был я счастлив:)

Сейчас у меня 2М Bronze и больше я ничего не хочу менять.  Для музыки, которую я слушаю считаю этот картридж разумным пределом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 24.06.2013 at 19:01, nikotin сказал:

С хорошим басом и драйвом. Не классику же с ней слушать.

Получается, что послушать рок - бронза и блэк, а послушать классику - AT440?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...