А почему уж новодельный винил так может докучать ? - Страница 9 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А почему уж новодельный винил так может докучать ?


Heliums
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

Не проясните ли еще один вопрос?

В известной лавке, торгующей винилом есть большой раздел "Vinyl Test Pressing". Эти пластинки стоят заметно дороже основных релизов и часто продаются в конвертах без полиграфического оформления:

 

http://store.acousticsounds.com/d/59200/Led_Zeppelin-Coda-Vinyl_Test_Pressing

 

http://store.acousticsounds.com/d/12376/Led_Zeppelin-Coda-200_Gram_Vinyl_Record

 

в чем прикол? :)

Тест прессинг - это именно тестовый пресс, пробный экземпляр для проверки звука перед запуском штампов на полную катушку на весь тираж.

 

Может быть с белым пятаком без всяких надписей в белом (generic) конверте, но на крупных фирмах, как правило был "рабочий" пятак, в котором заполняли сведения о данной копии - номер стампера, номер матрицы, название исполнителя, название альбома, будущий номер лейбла.

Так же и с конвертом - либо вкладывали страницу рабочего журнала со всеми данными на копию, либо писали это на конверте. Иногда из таких записей можно было почерпнуть больше, чем с тиражной обложки - писали имя звукоинженера, имя инженера по мастерингу, название звукового оборудования или штамповочного пресса, и тп

 

Если конверты уже поступили из типографии - могли вложить в полиграфический конверт.

 

Ценятся из-за того, что это как бы получается даже не первый, а нулевой пресс - с девственной не разбитой матрицы.

По той же причине - очень много подделок, ведь наклеить белый пятак и вложить в конверт без полиграфии - что проще.

 

Поэтому покупать надо осторожно, у проверенный продавцов, дорожащих репутацией.

 

Есть еще и другая сторона возможной проблемы - если тестовый пресс выявил брак и надо было заново нарезать лаки. Тогда можно стать обладателем тестового брака с дефектами в звуке, и к такой копии  к сожалению претензий предъявить невозможно - ведь это тест-пресс, для того и предназначен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 234
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Благодарю,

 

Не проясните ли еще один вопрос?

В известной лавке, торгующей винилом есть большой раздел "Vinyl Test Pressing". Эти пластинки стоят заметно дороже основных релизов и часто продаются в конвертах без полиграфического оформления:

 

http://store.acousticsounds.com/d/59200/Led_Zeppelin-Coda-Vinyl_Test_Pressing

 

http://store.acousticsounds.com/d/12376/Led_Zeppelin-Coda-200_Gram_Vinyl_Record

 

в чем прикол? :)

 

У них в основном выставляются тест-прессы от современных переизданий MFSL, AP, Classic и т.д. Как правило, это крайне небольшой тираж, выпускаемый для различных целей, в т.ч. нередко для представления журналистам из аудиофильской сферы, и предваряющий сам релиз. "Полиграфия" зачастую упускается: отсюда белые конверты, белые лейблы и др., специально предназначенные для тест-прессов.

 

Такие диски должны быть абсолютно идентичны "рядовым" пластинками - все эти "печатки" происходят с одних металлических частей, сделанных с одних "лакеров". Другие тест-прессы, в т.ч. те, о которых было упомянуто выше - "забракованные", там, думаю, не продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bittner22,  Jus

 

Благодарю за развернутые ответы. Мне кажется эта информация должна обязательно войти в "курс молодого бойца для начинающих виниловодов"  :)

А пару тестовых прессов из интереса послушать-потрогать я все же приобрету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,  а  "стародельный"  винил  может  докучать?

Вы  не  поверите,  может!

По  случаю  купил  стопку  запечатанных  дисков  из  USA  70-х  и  80-х  годов  прошлого  века.

Для  примера  привожу  фото  одного  из  них,  с  впрессованным  в  массу  винила  инородным телом.

Дисков  с  похожими  проблемами  среди  приобретенных   оказалось  несколько...

 

73b241cd0b3e.jpg

 

7158af8ffe8d.jpg

 

35684041c669.jpg

 

d9782295da97.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По  случаю  купил  стопку  запечатанных  дисков  из  USA  70-х  и  80-х  годов  прошлого  века.

 с  впрессованным  в  массу  винила  инородным телом.

Дисков  с  похожими  проблемами  среди  приобретенных   оказалось  несколько...

 

 

Со старым запечатанным винилом, который десятилетиями провалялся на складах, или еще черт знает где, проблем может быть больше чем с пользованным. Мне попадались такие пластинки в которых внутренний пакет уже превратился в какую то клейкую неотмывающуюся массу, Но гораздо чаще встречается "вертолет", от неправильного хранения и перепада температур. Также можно напороться на забракованные, но не утилизированные партии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со старым запечатанным винилом, который десятилетиями провалялся на складах, или еще черт знает где, проблем может быть больше чем с пользованным.

 

Не могу не согласиться...  :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня новодельный вертолет есть - есть у кого-нибудь опыт "избавления" от недуга? Причем это 180gr Analogue Productions =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crossfire,

 

Бывает... Один из простых способов - купить новый, если нет возможности поменять. :D  Если издание ещё доступно в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А выпрямить незначительные искривления при проигрывании может помочь клемп или т.п. приспособления.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует два распространенных способа лечения искривления диска:

1-й. Тщательно помытый диск помещается между двумя чистыми листами стекла и этот бутерброд ставится в электро-духовку (не микроволновку и не в газовую духовку(!!!) и нагревается до темп. 120-150 Гр.С. в течение 30 минут.

Побочные эффекты - способ годен только для изгибов с широкой дугой - 10-20 см от начала до конца синусоиды. Если изгиб короткий (похож на волдырь или на локальный горб) - то способ не годится. Пластинка выпрямится, но в месте бывшего изгиба дорожки будут деформированы, они смещаются с равномерной окружности как бы дальше от центра, то есть горб из 3D становится горбом в плоскости 2D, и пластинка будет непригодной к использованию.

 

2-й. Опять таки тщательно помытый диск помещается в бутерброд между двумя чистыми листами стекла. (Чистота - залог того, что грязь не запрессуется в глубь дорожек, отмыть ее будет нереально), кладется на ровную поверхность и сверху придавливается нетяжелым грузом - например одной книжкой, через неделю сверху кладется вторая книга, через неделю - третья, потом четвертая, через месяц можно увеличить общий вес до 10 кг. Так должна полежать еще месяц. После этого вертолет будет исправлен.

Этот способ может решить проблему с более короткой дугой, но может не решить проблему с локальным горбом шириной 2-4 см.

Для небольших коротких горбов сохраняется риск деформации дорожек. 

 

есть еще 3-й способ - самый безопасный. Пластинка в конверте как она есть ставится вертикально на полку между другими пластинками, Все пластинки на полке должны стоять очень плотно друг к другу. Теперь эту полку не трогаем три-четыре года. За это время с вероятностью 50% пластинка выпрямится. Но тут как понимаете - шанс один к двум :) А сработал он или нет - можно узнать только через три-четыре года :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом кстати "вертолет" звучит нормально на вертушке )) Саунд отличный. Тонарм/голова "работают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто с проф решениями не сталкивался?

 

Принцип тот-же 2-ва стекла и нагрев, но как-то юзабилити должно быть повыше чем с духовкой?

 

Я про ORB DF-01

 

df-01.jpg

 

High End Disc Flattener DF-01i


(Japan Specification)


Innovative accessory for correcting warped vinyl records DF-01i.

Music fans around the world love the warm and natural sound of analog vinyl records. Unfortunately, with long term storage of vinyl records comes shape distortion that make your old records sound far from what they should. And even if a slightly warped record might still be playable, the added pressure from the needle will damage the groove adding noise and unnecessary wear that eventually could ruin the disc. The innovative audio accessory DF-01i allows you to correct the warps and avoid shape distortion and wear.

Vinyl, and polyvinyl chloride as a raw material, can usually be changed back to its original composition properties by adding heat and in doing so also making it more tolerant to heat. DF-01i is a new development using the Self Temperature Control Semiconductor film heater, or STCS, to keep the optimum temperature inside the disc flattener for the best results. Combined with the newly designed Super Compliance Variable Hinge (SCVH), which allows for a uniform pressure to be applied, warped records can now be restored back to their original flat shape.

How the DF-01i Works

Analog discs are made from polyvinyl chloride, commonly known as vinyl. Because of sensitivity to heat, the storage method you use for your analog vinyl records is important to avoid warps and other damage. Aging can also cause warping of vinyl records, and extra care should always be taken. By gently heating the record evenly and with a uniform pressure the vinyl can be returned to its original flat state without degrading the audio quality. Please note that SP records , heavy weight records, and flexi discs (also known as phonosheet or sooundsheet records) are not supported.

The Structure of The DF-01i

The DF-01i has semiconductor film applied in the top and bottom heaters of the unit allowing for a uniform heating process combined with an even pressure.

Semiconductor Heating Film

The semiconductor heating film is just 0.2mm (0.0078 inch) thin. The temperature is automatically controlled within ±2°C (±3.60°F). Initial power consumption is around 300W, decreasing to around 70W as the temperature rises.ords , heavy weight records, and flexi discs (also known as phonosheet or sooundsheet records) are not supported.




Power: 100VAC / 50-60Hz
Timer: Mechanical Max. 120 min.
Overcurrent Protection: AC Line (3A) Fuse
Power consumption: 300W (Max.)
Max temperature: 65ºC (149ºF)
Product dimensions: W:475 H:75 D:554 (unit: mm)
Weight: Approx. 10 kg (22 Ibs)
Storage temperature: 0°C-40°C (32°F-104°F)
Operating temperature: 0°C-40°C (32°F-104°F) No condensation.
Operating humidity: 20%-90% No condensation.

 

 

Подробнее тут:
http://www.orb-audio.jp/english/df01i.htm

 

А так обидно конечно бывает, мне относительно недавно приехала запечатанная пластинка, только обрадоваться хотел, как увидел на одном крае загиб, в прямом смысле этого слова.

Это даже не вертолет... Тонарм аж подлетает, с такого трамплина. И видно, что дорожки деформировались... =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родилась такая идея. Столкнуть лбом новодел с первопрессом не в своей системе.
Например, возьмем Питера Габриэла So первый пресс с ремастером от Классик рекордз. Jimi Hendrix Are you experienced mono первый прес с ремастером от Классик Рекордз, четверых Цеппелинов таких же. Если еще что найду из джаза, могу и джаз взять. Условие - винил мой, система чужая :) чтоб беспристрастно получилось.

Желательно конечно, чтоб система проживала в пределах ТТК, ну или хотя бы недалеко :)

 

p.s> Название пишу по памяти, наверно еще какие то дубли смогу найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Djubei

Павел, хорошая идея, но могу предсказать результат. Правда только по Блюноту. Из тех альбомов что переиздавались на 45RPM, у меня есть штук 6-7 первых прессов. Оригиналы звучат немного по другому. На некоторых новоделах от АП и Music Matters, чуть поглубже бас, за счет 45й скорости, но в целом на оригинальном Блюноте звук более воздушный и раскованный. На эмоциональном уровне удовольствия от первого пресса получаешь гораздо больше.

К сожалению переиздания Классик рекордс на 33й скорости сравнить не с чем. у меня тут вторые/третьи пресса, но по моему и эти ранние пластинки звучат чуть получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это можно проделать на предстоящей выставке в Крокусе, договорившись на такой эксперимент с НьюЭмбиенс - авось, не откажут. И кворум форумчан соберется опять же. И с источником там (TechDAS) все более чем в порядке..

 

В таком случае желательно слушающих целую группу, чтобы снизить предвзятость субъективную.

 

На Алексеевской в салоне в комнату влезет человек 5 от силы )) Она заглушена прилично и разница там здорово слышна будет между прессами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая мысль, интересно было бы пообщаться, послушать, сравнить.

Действительно многие, кто захочет, могут послушать :-)

А что за выставка будет и где? Это в Апреле которая?

Что за салон на Алексеевской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я про апрельскую в Крокусе. Но есть подозрение, что newambience.ru там не будет выставляться, к сожалению. 

 

Салон у них на Алексеевской, но лично я - как правило - свободен только по выходным и в рабочий день не могу (( У них источник очень высокого уровня выставлен (TechDAS AirForceOne). А в уик-энд салон не работает. 

 

ЗЫ

Заранее извиняюсь за самовольную организацию мероприятия на "неподконтрольной" мне территории.. Думаю, пользователь Zhanna не обидится ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Djubei

Павел, хорошая идея, но могу предсказать результат. Правда только по Блюноту. Из тех альбомов что переиздавались на 45RPM, у меня есть штук 6-7 первых прессов. Оригиналы звучат немного по другому. На некоторых новоделах от АП и Music Matters, чуть поглубже бас, за счет 45й скорости, но в целом на оригинальном Блюноте звук более воздушный и раскованный. На эмоциональном уровне удовольствия от первого пресса получаешь гораздо больше.

К сожалению переиздания Классик рекордс на 33й скорости сравнить не с чем. у меня тут вторые/третьи пресса, но по моему и эти ранние пластинки звучат чуть получше.

 

 

Лично у меня сомнений нет. Я наверно даже с MM смогу столкнуть. Задача, чтобы было максимально объективное сравнение. 

А каждый сам должен решать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у кого есть знакомые в других салонах, можно попробовать послушать в других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И желательно слепое. То есть кто то один ставит пластинку (допустим я:)), а другие слушают, а потом делятся впечатлениями. А то сам факт наличия/ осознания, что играет первый пресс будет вносить когнитивный диссонанс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте написать, когда это будет происходить, очень интересно, если можно будет, конечно... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием бы подъехал куда-нибудь другой приличный сетап виниловый в салоне послушать в уик-энд.

 

А сами пласты можно принести "без опознавательных" знаков, убрав конверты оригинальные  :D  яблоки не показывать никому  :)

 

Только сомневаюсь, что какие-то выводы по всему материалу перепрессованному новодельному можно сделать на сравнении пары-тройки альбомов... У меня чуда из изначально хреновых по технике записей Хендрикса на КлассикРекордс не происходит, посредственная запись. Историческая ценность больше ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-поводу выпрямления винила (обсуждалось вверху страницы), вот недорогое решение. Сам, правда еще не удосуживался купить, так что отзыв не напишу.

http://vinylflat.com/vinylflatproducts.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сомневаюсь, что какие-то выводы по всему материалу перепрессованному новодельному можно сделать на сравнении пары-тройки альбомов... У меня чуда из изначально хреновых по технике записей Хендрикса на КлассикРекордс не происходит, посредственная запись. Историческая ценность больше ))

Недавно ты был другого мнения:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ходы пишет  :)  :ph34r:

 

Ну я сравниваю например со Стеной, куда Парсонс руку приложил )) а тут - Хендрикс лабает со сцены, какое там студийное сведение в 1970м.. Вудсток..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...