Правильный способ бросить курить? - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Правильный способ бросить курить?


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет, дорогие мои.

Раз уж удифильные темы кончились, поговорим о себе.

43 года, курю с 15, последнее десятилетие - много, 1.5...3 пачки в день уходит. Понятно, начинается и сердцебиение, когда бегу по эскалатору, и кашель, да и других звоночков хватат.

Прошлым ноябрем решил завязать. Памятуя ломку, связанную с позапрошлым ;) бросанием, запасся Табексом и в две недели вывел себя из физиологической зависимости. Не курил месяца полтора.

Но штука оказалась в том, что при моей работе (телеком, вся техника плюс людишки) с выключенным мозгом жить не получается никак. А мозг выключился в первый день бросания и так и не включился.

Развязал. Пришлось... Месяца через два (!!!) мозги начали возвращаться. Странные ощущения. Много чего упустил по работе, но хоть чуток организм почистил, надеюсь.

Летом вот дочку родил, теперь по-любому бросать необходимо. А как - НЕ ЗНАЮ!!! Плюнуть каку - проблем не вижу, три раза бросал. А как сделать, чтоб мозги при мне оставались???

 

Делитесь опытом, земляне. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто берешь и перестаешь курить. Резко. И больше не начинаешь.

Других вариантов не существует. Сам прошел через это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто берешь и перестаешь курить. Резко. И больше не начинаешь.

Других вариантов не существует. Сам прошел через это.

 

И через сколько лет обратно включился мозг? Задница в том, что мне он нужен СРАЗУ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне с моим ником в этой ветке отписаться нужно обязательно. На вопрос ответа точно не знаю.Прав наверное d-w, бросать нужно сразу. Только при большом сроке курения как бы не вышло больше вреда,чем пользы. Мне например уже 59, а курю лет с 12ти. Среди друзей три врача, и они в один голос советуют при таком сроке не бросать. Мотивируя тем, что вреда будет больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И через сколько лет обратно включился мозг? Задница в том, что мне он нужен СРАЗУ...

Если цель - сохранить жизнь, здоровье и силы отца в семье, способ найдёте. Всё остальное отговорки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И через сколько лет обратно включился мозг? Задница в том, что мне он нужен СРАЗУ...

 

 

Боюсь, что вы сейчас не в той ситуации, чтобы условия диктовать. Вопрос в том, что нужны ли вам несколько "лишних" лет жизни и горстка здоровья, или нет. Решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто берешь и перестаешь курить. Резко. И больше не начинаешь.

Других вариантов не существует. Сам прошел через это.

 

Зачем такое писать... Существует другой вариант. Сам прошёл через это (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем такое писать... Существует другой вариант. Сам прошёл через это (с)

Это разговоры в пользу бедных (курящих). "Другие варианты" никогда не доводят до полноценного результата. Как курили так и продолжают курить. Одни только размусоливания как всё непросто, "многофакторно" и как на самом деле "правильно" нужно бросать.

Верно подметил John Smith:

Боюсь, что вы сейчас не в той ситуации, чтобы условия диктовать.

 

 

 

Только при большом сроке курения как бы не вышло больше вреда,чем пользы. Мне например уже 59, а курю лет с 12ти. Среди друзей три врача, и они в один голос советуют при таком сроке не бросать. Мотивируя тем, что вреда будет больше.

Это типичный миф, распространенный среди курильщиков, не находящих в себе силы воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем такое писать... Существует другой вариант. Сам прошёл через это (с)

 

Рассказывайте.

Рвануть могу, но о результатах сказал в начале ветки. Три раза пытался. Подружка-психиатриня подтвердила, что на больших сроках никотин встраивается в нейромедиаторную биохимию и без него получается дыра в передаче нервных импульсов. Ее вердикт - только постепенно, но на это точно нету силы воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто берешь и перестаешь курить. Резко. И больше не начинаешь.

Других вариантов не существует. Сам прошел через это.

+100 , другие варианты не катят ... не курю 5й год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про мозг который выключается, а потом месяцами в норму приходит сильно написано. Прям ужас берёт (я серьёзно).

Моё мнение таково. Если нравится курить то курите и не мучайте себя (и свой мозг) терзаниями. Ну и что что ребёнок родился? Мало чтоль детей растёт в семьях с курящими родителями? Да полным полно! И это не достижение нынешнего времени. Так всегда было. Вышли на лестницу, покурили делов то! Ну, сократите дома курение немного если совесть сильно гложет.

В общем курите если курится и не терзайте себя на ровном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про мозг который выключается, а потом месяцами в норму приходит сильно написано. Прям ужас берёт (я серьёзно).

Моё мнение таково. Если нравится курить то курите и не мучайте себя (и свой мозг) терзаниями. Ну и что что ребёнок родился? Мало чтоль детей растёт в семьях с курящими родителями? Да полным полно! И это не достижение нынешнего времени. Так всегда было. Вышли на лестницу, покурили делов то! Ну, сократите дома курение немного если совесть сильно гложет.

В общем курите если курится и не терзайте себя на ровном месте.

 

Так ТС здоровьишко начало подводить. Или болейте, если болеется и не терзайте себя на ровном месте?  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если здоровье начало подводить то человек перестанет курить без Интернет-форумов по Хай-Энду. Пока же нормально всё у автора. Жизнь в привычном русле, всё  путём. Зачем на ровном месте заниматься самотерзанием, саморазрушением. Курит человек, ну и пусть курит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бросал курить плавно :)

Записался в бассейн с утра, значит до занятия не курим, боримся с желанием, потом после бассейна немного подождать. Вечером, когда приходим домой, не курим (ночью тоже :) ). На рабочем месте не курим, в машине, дома, по выходным и тд. Ну и дурацкую привычку одна за другой тоже надо бросить. Постепено увеличиваем круг табу на курение. Задача свести курение на минимум, когда начинаешь уже чуствовать что пахнет сигарета хорошо только до тех пор пока она не горит. Вот тут уже надо делать выбор курить или нет.  

Если жена курит то бросить почти не возможно :(

Минусов очень много, перекуры это же один из способов решить кучу проблем в неформальной обстановке. Ну и чашечка ароматного кофе на балконе с видом на море без вкусной сигаретки...

Плюсов еще больше :)

В общем смысл главное это без фанатизма, организм уже подсел, нервы тоже расшатались, плавно, контролируемо сокращаем кол-во поступаемоего никотина в организм, так глядишь через годик или раньше совсем бросишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне иногда кажется, что рассуждения типа "а не бросить ли мне курить?" или "бросить курить чтоль?" по большей части не от беспокойства о здоровье возникают, а от сытой и хорошей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне с моим ником в этой ветке отписаться нужно обязательно. На вопрос ответа точно не знаю.Прав наверное d-w, бросать нужно сразу. Только при большом сроке курения как бы не вышло больше вреда,чем пользы. Мне например уже 59, а курю лет с 12ти. Среди друзей три врача, и они в один голос советуют при таком сроке не бросать. Мотивируя тем, что вреда будет больше. 

Полностью согласен, есть даже пример....

У меня отец за год од смерти пережил инфаркт, врачи сказали что бросать курить обязательно, бросил..... сразу легкая форму теберкулеза или еще чего-там, переросла в рак.... Врач, которые его смотрел потом сказал, что в его возрасте сразу бросать курить нельзя было ни в коем случае. Никотин уже не один десяток лет у отца стал частью его организма, и моментальное лишение этого вещества, приводит к непредвиденным последствиям, у кого к чему..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Билли, маю час та натхнення ответить более развёрнуто. А также желание помочь.

 

Не буду ссылаться на чужой опыт или чьи-то мнения, только своё. Каждый выбирает способ, подходящий лично ему.

 

К тому времени, когда у меня родился сын, мой стаж курильщика составлял лет 15, курил я достаточно много, временами, когда работал в порту, например, - и того больше. Особых проблем, связанных с этим, у меня не было, если не считать привычного кашля, снижения обоняния и чувствительности вкусовых рецепторов и собственно никотиновой зависимости. То есть особые медицинские показатели, вынуждающие бросать, отсутствовали. Но я почувствовал тогда ответственность, и подумал, что это самое малое, что я должен сделать для своей семьи и для себя. К чему я это говорю? Отцу моего приятеля врач сказал, что если он не бросит курить, то умрёт достаточно скоро, тот был ещё вполне молод, и хотел ещё пожить, так что у него всё получилось. Один мой знакомый бросил курить после того как по пьянке упал с лестницы и выбил себе два передних зуба (заметьте, не пить бросил, а курить). Другой увидел в Сингапурском по-моему аэропорту стеклянную выгородку, в которую набивались курильщики, и выглядело это настолько по-дурацки и ничтожно, что он решил, что выбора у него нет. Ещё один знакомый капитан бросал с помощью иглоукалывания. А бригадир бригады докеров (неслабо зарабатывал, кстати) - после того как болгарские сигареты подорожали на 15 копеек.

 

Я ни с кем не советовался, не интересовался никакими методиками, просто действовал интуитивно и прислушивался к своему организму. Сейчас, по прошествии многих лет, могу попробовать изложить свой опыт.

 

Вобщем, первый шаг в этом деле - мотивация. Это значит, что ты принимаешь решение, и понимаешь, почему и зачем ты его принял. Все знают о вреде курения, многие понимают, что это удивительно дурацкая привычка, причиняющая вред не только курильщику, но и окружающим его людям. Но немногие задумываются об этом по-настоящему, серьёзно. Так что тут важно как следует всё расставить по полочкам и ещё раз чётко сформулировать для себя весь негатив, связанный с курением, проговорите это про себя и всегда держите эти формулы наготове у себя в голове. И нужно чётко понимать, что только один результат - полный отказ от табака - может считаться удовлетворительным. Это ваша цель. Иначе мероприятие лишается смысла.

 

Следующий шаг - нужно зафиксировать свою норму. То есть то количество сигарет, в котором ваш организм действительно нуждается на текущий момент. Вы не курите натощак, за компанию, когда нечем руки занять, когда ждёте электричку и т.д. А только когда действительно хочется курить. Не сосредоточиться, не убить какое-то время, а именно когда организм требует свою дозу. После обеда, с чашкой кофе или просто после долгого перерыва. Можете отвести на это достаточно много времени. Может, неделю, или даже две. Главное - привести количество выкуренных сигарет в соответствие с реальной потребностью вашего организма. Это начало очищения. Некоторые считают, что нужно объявить всем вокруг, что вы бросаете, и это обеспечит вам поддержку. Я в этом не уверен. Что нужно прекратить покупать сигареты, тогда "на чужих" будет легче бросать. Тоже не уверен. Положиться можно только на себя, на свою волю и порядочность. Всегда имел при себе пачку во время этого процесса, и у меня был выбор - тянуть очередную сигарету или нет.

 

Очень важно. Пьянки исключаются на несколько месяцев, - желание закурить возрастает многократно, а возможности самоконтроля аналогичным образом снижаются. Это знают все, но немногие хотят выполнять эту рекомендацию, а это очень, повторюсь, крайне важно.

 

А теперь самое интересное. Начинаем свою норму снижать. Плавно. Пропускаем какие-то приёмы. Не докуриваем до фильтра. Стараемся отвлечься, когда тянет. Вот тут реально начинается некоторое насилие над организмом. Без этого никак. Но давно известно, что бросить курить - достаточно тяжело. По-моему, процентам 10 удаётся. Но попасть в эти 10 процентов можно. Можно. Доводим потребление штук до 5 в день. Никуда не торопимся. Но три недели максимум. Если у вас получается, попробуйте собой погордиться. Не обязательно даже хвастать кому-то, просто похвалите себя и пообещайте себе дальнейшую поддержку. И потом какое-то время по 1-2 в день в самых невозможных случаях. Тоже не торопимся, но и не затягиваем, в неделю желательно уложиться. Как только приходит чувство что пора - всё. После этого вы не имеете права прикасаться к куреву. Иначе вы - конченный мудак и балалайка. Тем более, что это не так сложно. Теперь вы можете перетерпеть первое время (да, ещё придётся немного потерпеть), а скоро и тянуть не будет. Вы забудете, что такое никотиновая зависимость. Ещё будет тяжеловато какое-то время, но терпимо. Нужно акцентироваться на полученном результате и дорожить своим успехом. Это труд, результатом которыго действительно можно гордиться. И вот, когда вы окончательно освободились от своей зависимости, вы не думаете, что теперь-то можно выкурить сигарету без вреда (помните фильм "кофе и сигареты"?) Вам это просто не нужно. Без этого не то что можно обойтись, без этого гораздо лучше.

 

При таком способе стресс для организма и нагрузка на психику незначительны, и, хотя они растянуты во времени, для кого-то этот способ может оказаться предпочтительнее, например, если вы и без того терпила по жизни ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Дело вот в чем.

Я не "раздумываю на досуге", а уже получил парочку memento mori. Как любой нормальный мистик, я верю в знаки и не один раз они меня подталкивали к нужному решению.

Так что решение-то принято. И дело не в покурить на лестнице, а в привитии дитю позитивной реакции на аромат дыма. Смейтесь, если хотите, но я уверен, что не школа меня научила курить, а пример отца. Отец сгорел в 61 год, врачи говорили рак, но достоверно я не знаю: медицина в 1996м с гарантией могла только до могилы довести, что и сделала.

Про бросание в позднем возрасте - слышал, но, надеюсь, недостаточно стар для полной потери надежды. Прошлогодняя попытка привела лишь к серьезной депрессии, от которой весь этот год и пришлось лечиться.

Так что - на самом деле всё не очень просто. Но - решение принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привычка пагубная,не соответствует духу времени.Курящие люди слабовольные.

Само курение противоестественно для человека в отличии от питья.

Чаще это стадный инстинкт "как все,так и я".Перерастает в зависимость. Уверен каждый бросит курить,когда....

ему прозвенит звонок..,только для некоторых бывает уже слишком поздно.

Знаменитый М.Магомаев на вопрос..что бы вы хотели изменить в жизни?..

Ответил..Да ничего...,жалею,что ..курить надо было бросать раньше.

Как пели Сектор Газа ...не курите пацаны...

Бросайте курить господа.Мой друг заядлый курильщик 3 года назад загремев на 

скорой в больницу с острым приступом панкреатита..,бросил.

Не ждите пока грянет гром..,жизнь и так очень короткая. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне с моим ником в этой ветке отписаться нужно обязательно. На вопрос ответа точно не знаю.Прав наверное d-w, бросать нужно сразу. Только при большом сроке курения как бы не вышло больше вреда,чем пользы. Мне например уже 59, а курю лет с 12ти. Среди друзей три врача, и они в один голос советуют при таком сроке не бросать. Мотивируя тем, что вреда будет больше. 

Глупости.Такой способ самозащиты придумали эти доктора, всем курящим свойственно придумывать "объективные" причины курению.Прочитайте книжку Аленна Карра "Лучший способ бросить курить".

Бросить курить никогда не поздно...а нет :ph34r:  бывает и поздно, когда с землей сровняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это с возрастом проходит.Молодые горячие,здоровья много...

Я в 27лет попал на инвалидность..,и никому ты на х..р не нужен,кроме родителей.2 года по больницам..Бога молил..,ходить не мог.. Счастье ,для больного это- здоровье.Имеем не ценим..,потерявши ..плачем. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз. Рвануть мне удавалось трижды. Не вижу причин, чтоб не удалось в четвертый. Карр тут рядом не лежал (масяня на эту тему очень хорошо пошла :))

Не удалось в последний раз сохранить соображалку. А нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы существовал универсальный способ бросить курить, то все бы о нем давно знали. А так, мучаются каждый во что горазд. Бросить еще с горем пополам у некоторых получается, но не закурить снова гораздо труднее. До первой пьянки все, как правило.

Об этом и речь, приходится кардинально менять образ жизни :)

как говорится - дорогу осилит идущий... только вот куды она приведет никто не знает 

PS

три раза бросал курить, последний раз вроде удалось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз. 

Не удалось в последний раз сохранить соображалку. А нужна.

 Бросайте перед отпуском.

Овощем недельки две на песке, пусть мозг отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окончательно бросившим курить,можно считать когда есть отвращение к процессу. Потом уже не сорвешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...