Король умер... - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Король умер...


Гость Странник

Рекомендованные сообщения

Давным-давно, когда я ещё только обзавёлся внешним ЦАПом, я начал серьёзно заниматься подбором транспорта. Выбор их достаточно небогатый, цены весьма негуманные, и качество абсолютного большинства хороших аппаратов очень далеко от желаемого.

Я придумал хитрую хитрость - а не заказать ли мне транспорт у самодельщиков?

Я закинул удочку в несколько мест, в том числе и в Россию.

Россия не ответила, несколько мест ответили, но неинтересно. Либо это было совсем грустно по деньгам, либо они не брались делать то, что мне было нужно.

Время шло, я вроде как пришёл к некоторому компромиссу.

Откуда ни возьмись, звонит мне знакомый перестройщик.

Некоторое время назад он сделал себе полный проигрыватель на базе SCD-XA777ES-й Соньки, выкинув из неё практически всё. Ну то есть вообще всё, кроме кузова.

Внутри он намудрил мудрёных вещей, которые ему понравились настолько, что он взял себе SCD-1 и построил то же самое, но с меньшим ограничением по объёму.

А старую предложил мне на пробу.

И если мне понравится, я ему отдаю свой Бидат.

Я посмеялся, и согласился.

Больше не смеюсь.

Бидат отправляется к моему приятелю.

Король умер - да здравствует король!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ

побалуйте нас фотками внутренностей

а то совсем не понятно, что же в итоге получилось, кроме того, что вам понравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

побалуйте нас фотками внутренностей

а то совсем не понятно, что же в итоге получилось, кроме того, что вам понравилось

К сожалению с этим аппаратом у меня есть некоторые затруднения. Я пообещал создателю его что

1. Никому не скажу, кто это сделал.

2. Никому не покажу, что внутри.

Забавно, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно, правда?

не то слово...

некто, кто не скажу, сделал нечто, что не скажу, но оно лучше всех... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...не то слово...

некто, кто не скажу, сделал нечто, что не скажу, но оно лучше всех... :)

Я знаю, звучит весело. Впрочем, я не говорю, что оно лучше всех. Просто оно для меня лучше того, что у меня было раньше.

Чувствуете разницу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствуете разницу? :)

конечно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вообщем-то не вызывает больших подозрений или отрицаний - я могу себе представить что хороший ЦАП довольно тяжело сваять в домашних условиях,а вот с транспортом имо всё несколько попроще и пространство для эффективной деятельности больше...поскольку денег не вагон,то я тоже думал о таком варианте - покупаешь высококлассные механику и оптику по их действительной стоимости,прочих нужных комплектующих,рассчитываешь,продумываешь,заказываешь или берешь от какого нибудь неисправного корпус, внешний вид, - относишь всё это к хорошему мастеру и получаешь аппарат который вряд ли сможет переиграть что-то из того что может себе позволить просто подавляющая масса людей в магазине.

Если, конечно, ваш знакомый не задумывается о малосерийном выпуске своих транспортов,то очень жаль что он не хочет опубликовать свою конструкцию - глядишь бы хоть в народе знаменитым стал :)

О,чуть не забыл - праздравляю c обменом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторое время назад он сделал себе полный проигрыватель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-то, где-то, что-то не допонял...  :)

Возможно,вот только скорее всего вынес из ветки то интересное что с удовольствием пропустили вы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я тоже решил приобрести сд Сони с цельными литыми

транспортами , например x7esd, 777es,77es,779 esd,

еще есть не с литыми ,но тоже с добротными транспортами- 555esd,

557esd.....

Выпускались они в период 86 - 91гг.

Идея значит твикнуть и посмотреть на результаты.

Т.е улучшить клок, опера, в некоторых питание на цифру и аналог уже

разделено,если нет то разделить и есть мысли на серво ставить

отдельный транс т.е вообще сделать отдельный блок питания,

ну и послушать как с родными Цапами пойдет, а так к примеру заменить на РСМ 63 или 1702, 1704 или еще какие нить хорошие можно..

Я правда не специалист ,но товарищь просвещает потихоньку..))

Как Вам эта идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Как Вам эта идея?
Идея отличная, если только она не сведётся к простой замене деталей на плате на более новые или (упаси боже) модные. Как показывает опыт старших товарищей, простая замена зачастую приводит к ухудшению звучания, вместо ожидаемого.

В оптимальном же варианте схема перерабатывается полностью, тогда это даёт интересные результаты.

Человек, который делал эту мою Соньку, профессионально занимается цифро-аналоговыми преобразователями, поэтому он просто использовал проигрыватель фактически как каркас для совершенно нового изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

==, поэтому он просто использовал проигрыватель фактически как каркас для совершенно нового изделия.

Непонятно, транспорт тоже был заменён?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

использовал проигрыватель фактически как каркас
именно так и надо с соньками
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стой, стрелять буду! Кто мне недавно советовал ES? :)

Стас мы ведь о САКД говорили ... и САКД надо именно соньковый брать, если вам уж так сакд нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Непонятно, транспорт тоже был заменён?
Смотря что понимать под словом "транспорт". Механика была оставлена - она в XA777ES очень неплохая, а вот laser pickup (я не знаю ,как это правильно по-русски) был заменен, у меня записана конкретная модель, если интересно - могу сказать. Оставлено питание и управление логикой, а питание звукового тракта и сам тракт заменены полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас мы ведь о САКД говорили ... и САКД надо именно соньковый брать, если вам уж так сакд нужен

Стас, ты сам с собой разговариваешь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это он edit вместо quote нажал, бывает.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это он edit вместо quote нажал, бывает.. :)
:shock: и часто так у него бывает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря что понимать под словом "транспорт". Механика была оставлена - она в XA777ES очень неплохая, а вот laser pickup (я не знаю ,как это правильно по-русски) был заменен, у меня записана конкретная модель, если интересно - могу сказать. Оставлено питание и управление логикой, а питание звукового тракта и сам тракт заменены полностью.

Сашка, поздравляю с новым транспортом. Апгрейд так апгрейд!!! :)

Вот так, практически все и поменял :)

Осталась еще акустика :?:

Кстати не жалеешь о бидате?

Если не сложно опиши качественные изменения в звуке после замены?

Или глубоко эзотерические ньюансы?

Ведь не исключено, что замена последовала после замены тракта и соответственно -несогласованность? (мне так кажется) :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странник, на базе SCD-XA777ES получился хороший СД или САСД источник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Сашка, поздравляю с новым транспортом. Апгрейд так апгрейд!!!  :) Вот так, практически все и поменял  :) Осталась еще акустика :?: Кстати не жалеешь о бидате? Если не сложно опиши качественные изменения в звуке после замены? Или глубоко эзотерические ньюансы? Ведь не исключено, что замена последовала после замены тракта и соответственно -несогласованность? (мне так кажется) :roll:
Карен, я всегда спокойно относился к апгрейдам, я не привыкаю к железкам, они для меня приборы и не более того. Бидат меня очень устраивал, но мне была очень непонятна моя сравнительная реакция на Бидат и Битстрим, последние недели у меня Бидат уже был убран из системы, я слушал только Битстрим. Новая Сонька добавила разрешения в низших регистрах (самые глубокие басы), может быть предыдущий усилитель не мог их воспроизвести и потому я без них не страдал. EAR явно лучше внизу, это было слышно сразу, но низшие частоты лежат на пределе возможностей КД, и потому их было не так много. Новый аппарат явно их делает лучше.

Очень может быть, что была некая несогласованность, это тоже вариант. Но не жалею, нет.

Странник, на базе SCD-XA777ES получился хороший СД или САСД источник?
Валера, SACD полностью отсутствует, я достаточно равнодушен к этому стандарту хотя у меня осталось несколько десятков дисков со времён моих экспериментов и я даже подключил свою 999-ю Соньку (дивидишник) с звуковой системе и изредка ставлю диск-другой. Но без особого влечения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, SACD полностью отсутствует, я достаточно равнодушен к этому стандарту хотя у меня осталось несколько десятков дисков со времён моих экспериментов и я даже подключил свою 999-ю Соньку (дивидишник) с звуковой системе и изредка ставлю диск-другой. Но без особого влечения.

Аналогично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то из моих знакомых использовал SCD-1 в качестве СД-транспорта с неочень хорошим результатом. Специализированный СД-транспорт оказался лучше. У Вас, Странник, интересный знакомый, который покупает весьма неплохой САКД только из-за кузова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то из моих знакомых...
Валерий, у меня была возможность плотно пообщаться с SCD-1 в на дому. Как проигрыватель КД он мне очень не понравился, а вот как транспорт как раз понравился, причём опять же очень.

А знакомый у меня забавный, это так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...