Хороший звук и дети - Страница 2 - Семья и дом - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хороший звук и дети


24RUS

Рекомендованные сообщения

Надо всё заводить. И старый рок, и романтиков 19в, и могучую кучку.
МTV не надо, да и вообще телек современный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Надо всё заводить.

 

Ага - кроме Гергиева - одинаковые отмычки и к Бородину и к Мессиану.

 

Насчет романтиков - скажем, Листа оч. трудно воспринимать более одного опуса уже теперь, в 21 в. - пытка какая то Листом выходит.

Авторы 20 в. в этом смысле (как ни пародаксально) - могут (не обязательно) восприниматься более непосредственно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛО - мировой чемпион по сложности трактовок, про этот балет многие тома написаны, его адекватно воспринять едва ли смогут и студенты старших курсов гуманитарных высш. уч. заведений. Для детей (и не только - для большинства взрослых) - там темный не понятный лес рук и ног

 

 

Не слишком ли много сложных слов для... просто красивой музыки? Она же многогранна. Её можно просто... слушать.

 

Не нужно решать за детей, что им можно, а что нельзя слушать. Что они поймут, а что нет - вы дайте им выбор. Если им музыка будет скучна, они не станут слушать. Пусть дети с малых лет слушают (или слышат - это всё равно в той или иной степени откладывается в мозгу) разную и хорошую музыку. Пусть раньше формируется точка отсчёта. Если репертуар лишь постепенно усложнять, так можно ещё долго не дойти до сложной по структуре музыке. Немало взрослых говорят "я не слушаю классику - наверное, ещё не дорос". А дело не в росте. Чтобы научиться слушать такую музыку - нужно просто больше её слушать )

 

Ну и, конечно, интересно после процитированного выше читать рекомендованный список:

 

Франсис Пуленк

Албан Берг

Антон Веберн

Арнольд Шёнберг

итд итд

Не все взрослые слушают (одолевают) этих композиторов.

 

Конечно, пусть лучше звучит больше и разной музыки ) А ребёнок дальше сам разберётся. Не нужно бояться перегрузить мозг ребёнка. У него есть своя естественная защитная реакция - если устанет, то просто перестанет воспринимать, и всё. Наверное, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть другие крайности. Например, если дома постоянно включено мтв, то ребёнок может и "не уставать" совсем. Что, вообще говоря, логично. Канал то "развлекательный". И, со временем, выбирать инфу оттуда.

  Не надо стараться во всём избежать насилия. Если разобраться, то любой наш совет кому то что-то послушать или, наоборот, перестать слушать - уже насилие. Почему из 7 млрд народу в данный момент один я кому то рекомендую, а остальные 6999999998 при этом молчат? Пусть рекомендуют рэп, шансон, полинезийский бубен. Имеют право! :)
Если у Вас хороший вкус, Вы просто обязаны кому то его прививать. Хотя бы детям. Чую, это будет нелегко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо скорее всего систему править, а не записи искать. если конечно это не проблема цифровых звуконосителей, которые возможно как не хорошо зацифрованы и отремастерены 

если проблема  в системе. то это обычная удифильская беда. отбраковка системой средне записанного или лоу фай контента.

в итоге получается что весь неиграющий контент оказывается за бортом коллекции.

и вот на примере детских записей проблема вновь обнажилась.

 

Спасибо за ценное замечание! Система, безусловно, требует развития, вектор которого заведомо неизвестен. Извечная проблема. 

 

Вы считаете, что хорошая система "все вытянет". Есть другое мнение, что система должна показывать как можно разный характер на разном материале. Так считает небезызвестный Питер Квортруп. Тут что-то вроде холивара, насколько я понимаю. В это вмешиваться, наверное, опасно для мозга.  :huh:

 

Самый главный вывод из Ваших постов для меня - срочно доставать из чулана старый детский винил и выстраивать к уже имеющемуся сугубо аналоговый тракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слышится и на квортруп-системах и даже на ишивато-системах.

 

++++++

в #опу эти ипонские ишивато-системы надо послать - бАджет голимый, сплошной мАркетинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Гепардушкой.

Можно оградить лишь от самой пошлой оголтелой попсы, а остальное пусть слушает помаленьку, без насилия.

Не понравится - уйдет в другую комнату, да и всё, или выключит внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочке 4,5 года,

Приходя из садика сама включает аппаратуру: комп, пред. усилитель и усилитель мощности, благо цап включен всегда.

На компе в автозагрузке стоит JRiver и после его запуска дочка нажимает play на беспроводной клавиатуре.

Если какая песня ей не нравится, она её сама переключает.

Забыл добавить - в JRiver вся коллекция играет в случайном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно определить, что может понравиться детям, а что нет. Нужно предлагать (желательно не суррогат) - сами выберут.

Дочурка в 5 лет увлеклась классикой. Это увлечение получило неожиданное развитие, когда одним погожим днём она взяла маму за руку и... в музыкальную школу, которую и закончила по классу фортепиано. Сейчас младшему 7 лет, с удовольствием слушает Стравинского, балдеет от Пинк Флойд и Брубека. Такие вот дела. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Десятимесячная дочка смеется и танцует под Ванессу Мей с ее популяризацией классики. Под БГ - просто танцует. Под остальное - либо нейтральна, либо хмурится. Информация продолжает поступать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Информация продолжает поступать."

Давайте, давайте! Я с внуком уже опаздываю, малому полтора года...

Извиняет только то, что он живет с родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В неполные 3 года дочка активно нарезает круги по ковру под Дип Пёпл, живо двигается под Удо. Том Вейтс пока вызывает непонимание.

 

Уже с 2 лет сама включает усилитель и плейер, вставляет диски, перематывает песни. Но это позволено только для ее детских сборников, папина музыка вне зоны досягаемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне в детстве Болеро нравилось Равеля... и в савецком прогнозе погоды мелодия, по утрам каждый день всего детства, ещё была такая мелодия на пианино(или фортепьяно, фиг знает) сутра постоянно крутили, вроде Э.Морриконе, но не нашел такую... психаделик прямо, на ютьюбе тоже пол дня искал ее, но не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С утра постоянно крутили не Э. Морриконе, а Гимн СССР. Его, кстати, и сейчас с утра, со сранья крутят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

По моим наблюдениям, женщина воспринимает музыку по своему, совсем на других волнах. Меня бы сильно удивило совпадение вкусов мальчиков и девочек. Период ознакомления проходится в детстве, а дальше всё меняется у каждого индивидуально. Что бы маленькие дочурки не слушали - итог один. Набесившись на дискотеках, или прозанимавшись в муз. школе, или подружившись с бардами или еще что-то, после подросткового возраста музыку слушают только как тихий фон, как правило, радио, на котором набор из 20 композиций повторяется в течении дня, месяца и года. А те, кто закончили музыкалку, считают себя гуру на всю оставшуюся жизнь, и конечно, они уже не будут протирать штаны, целеноправленно слушая музыку.Они давно уже всё познали.

Зачем же силы тратить, чего-то рассказывать, прививать? многие девочки не способны даже собеседника услышать, куда им до музыки. Вообще, прослушивание музыки процесс непонятный и ненужный большинству людей обоих полов. А кто любит, втянется итак, без экскурсов и советов старших товарищей. Только пойдет своим путем. У меня позиция эгоистичная, слушай свое, я свое. Причем, если мне надо что-то срочно включить для ознакомления, я говорю: "твое итак чаще играет, папе послушать срочно надо, иди погуляй"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те, кто закончили музыкалку, считают себя гуру на всю оставшуюся жизнь, и конечно, они уже не будут протирать штаны, целенаправленно слушая музыку. Они давно уже всё познали.

 

Есть такая "прослойка". :)

Кстати этот вопрос обсуждался два-три дня назад. Моё мнение, что для того, чтобы полюбить и получать удовольствие от музыки, музыкальное образование не обязательно, вызвало приличную дискуссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не ''прослойка'', просто люди с более широким кругозором в музыке

Слушать только то что нравится, это ограничение

 

По теме

 

Примерно до 5 лет ребёнок обладает незамутнённым сознанием,   впитывает то что он слышит

А слышит он то что слушают родители, соответственно это и определяет и формирует  его вкус в будущем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын уже взрослый, своя аппаратура и свои предпочтения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не ''прослойка'', просто люди с более широким кругозором в музыке

Слушать только то что нравится, это ограничение

 

По теме

 

Примерно до 5 лет ребёнок обладает незамутнённым сознанием,   впитывает то что он слышит

А слышит он то что слушают родители, соответственно это и определяет и формирует  его вкус в будущем

 

Со вторым тезисом отчасти согласен, с первым... не очень. :)

Ещё впереди у ребенка возраст "переоценки ценностей", и на этой стадии отрицается всё, что "определяет и формирует  его вкус в будущем", как мы думаем.

 

В общем не так всё однозначно, и когда кажется что мы имеем дело с tabula rasa - так потом эта tabula запросто даст нам по голове за самонадеянность. :)

И пойдёт своим путем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в дальнейшем влияет его окружение, но тема о детях, а не о подростках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в дальнейшем влияет его окружение, но тема о детях, а не о подростках

 

Согласен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 Моё мнение, что для того, чтобы полюбить и получать удовольствие от музыки, музыкальное образование не обязательно,

 

я бы добавил, что даже вредно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вообще, прослушивание музыки процесс непонятный и ненужный большинству людей обоих полов. 

 

В самую точку! Я бы сказал, подавляющему большинству.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю своё детство. Мне никогда не нравились Щелкунчик, Лебединое Озеро, Петя и волк, детская тетрадь Анны Магдалены Бах и т.т. 

 

 

Если Петя и Волк детская вещь, то я крановщик. Если убрать оттуда речь про Петю и т.д., то оно будет не более десткое, чем Рапсодия в блюзовых тонах, с которой оно кстати и перекликается. Это, как и прочее перечисленное, типичные псевдодетские вещи. Для совестких композиторов это было что-то вроде способов обхода цензуры - приделал детское название - и придираются меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не ''прослойка'', просто люди с более широким кругозором в музыке

Слушать только то что нравится, это ограничение

 

По теме

 

Примерно до 5 лет ребёнок обладает незамутнённым сознанием,   впитывает то что он слышит

А слышит он то что слушают родители, соответственно это и определяет и формирует  его вкус в будущем

 

Я имел ввиду, что такие дети уже с раннего возраста понимают музыку как предмет исполнения, а не прослушивания. Можно даже говорить о рациональном подходе к музыке.

 

Моя дочь не впитывает то, что я прослушиваю иногда. Ей 4 года, воспринимает только детские какие-то свои мелодии. Заппу однозначно записала в отстой, да и другую музыку просит тут же выключить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...