Встреча в клубе 16 мая 2013/ Софт Burmester musiccentre 111 vs linux Tinycore MPD - Страница 6 - Клуб Soundex: мероприятия/отзывы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Встреча в клубе 16 мая 2013/ Софт Burmester musiccentre 111 vs linux Tinycore MPD


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, то что у Вас почему то не получилось с NDX, честно говоря нисколько не озадачивает, рискну предположить, что у Вас искреннего желания уделить этому девайсу необходимое и достаточное внимание для его раскрытия в действительности не было.

Некоторое время тому назад, некто Сергей SAGR приезжал ко мне в гости со своим SUPERUNITY и мы проводили сравнение очень дорого  комплекта AYON подключенного к Утопии ( та которая за 1000.000 ) проводами ATLAS Ascent 2.0 мк2 ну и межблочник был соответствующий. Причем этот громадный ламповик AYON  специально играл до этого 3 часа для раскрытия его потенциала.

SUPERUNITY  был прямо с дороги распечатан, а это часа 4 пути и подключен к 140 про-акам, если не ошибаюсь по памяти.

Не буду писать о своих впечатлениях, но у нас все получилось, с обоими комплектами, каждый из которых по своему хорош, и имеет своих почитателей. Равно как и каждому из них присущи свои недостатки.

Скажу, что делать выводы основанные на прослушивании музыки с флешки в NDX весьма преждевременно и крайне неправильно. Попробуйте в следующий раз другой режим и вы все поймете сами.

Еще скажу, что Сергей, знакомя меня с SUPERUNITY не спеша продемонстрировал мне все его возможности, но на это ушел ! - целый день! Кроме всего прочего у нас были одни и те же фирменные записи на трех носителях - LP, CD, HR. ну и конечно примерно одного ценового уровня источники - сиди плеер и виниловый проигрыватель. 

Вот Альберт и подтверждение твоих слов, да им попросту Naim не интересен ни кому, такое содержательный текст написал и тишина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 228
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

И вообще, если рассуждать с другой стороны. Оставим на минуту настройки USB-интерфейса и ядра Линукса. Предположим, что мы имеем на нашем USB выходе идеально стабильный идеально достоверный поток данных. Присоединяем различные внешние конвертеры - будет разница? Будет. Корежат ли на выходе (SPDIF) эти конвертеры выходной PCM-поток так, что это не бит-перфект? Думаю, такой задачи у их создателей не стоит. Пойдем дальше, прицепим к одному и тому же конвертеру различные SPDIF-кабели, будет ли звук отличаться? С большой вероятностью будет. Что, кабели тоже вмешиваются в бит-перфект так, что, в исковерканном сигнале амплитуды меняются на противоположные, и фазы разбегаются на 180 градусов, и логические "нули" меняются на логимческие "единички"... ну, думаю, вряд ли. И сколь бы ни были благи намерения изготовителей конвертеров и кабелей, звук на выходе все равно отличается. Причем все вроде бы стараются, чтобы он был максимально достоверен. Я к чему? Настройки Tinycore как раз из числа смены кабелей и различных характеристик конвертера. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот Альберт и подтверждение твоих слов, да им попросту Naim не интересен ни кому, такое содержательный текст написал и тишина!

 

Сереж, уймись уже, на название темы глянь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну ладно, если говорить серьезно, где мы ловим сам факт бит-перфекта? Бит-перфект бывает при передаче цифрового сигнала по аудио-интерфейсу (SPDIF, I2S). В линуксовых плейерах все настройки касаются USB-интерфейса, по которому на USB-транспорт идут данные. Как тут можно рассуждать о бит-перфекте, ведь сами данные, покидающие комп через USB, при различных настройках USB-интерфейса не меняются.

Юрий, ты совсем не о том говоришь, в побитовой точности мы должны убедиться сравнивая поток нулей и единиц в нашем звуковом файле и пришедшем на цап (потоке нулей и единиц). Всё. При разной настройке и/или использовании разных софтовых плееров меняется, убеждался лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, что это не бит-перфект?

 

Что, кабели тоже вмешиваются в бит-перфект так, что, в исковерканном сигнале амплитуды меняются на противоположные, и фазы разбегаются на 180 градусов, и логические "нули"...

 

Юрий, а можно неофитам про б-п растолковать хотя бы на уровне википердии ?

 

И про "вмешивающихся кобелей" если не трудно ? Лают ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, ты совсем не о том говоришь, в побитовой точности мы должны убедиться сравнивая поток нулей и единиц в нашем звуковом файле и пришедшем на цап (потоке нулей и единиц). Всё. При разной настройке и/или использовании разных софтовых плееров меняется, убеждался лично.

 

А как убедиться-то, как проверить? Я только за. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

сравнивая поток нулей и единиц в нашем звуковом файле и пришедшем на цап (потоке нулей и единиц). Всё. 

 

Правильно, но между ушедшим с USB-интерфейса, грубо говоря, файлом и пришедшим на ЦАП PCM-потоком находится USB-конвертер (внешнее устройство).  Кто и как измерит его вмешательство в преобразование "данные - поток"? Ведь мастер-устройство при асинхронной передаче - именно USB-конвертер, разве нет?

 

Вот смотри, у меня нет USB-конвертера, у меня звуковая карта ESI Juli@. И никаких настроек Voyage MPD в этом случае нет. Точнее, я их волен писать сколько угодно, они не действуют. А такие вещи, как отключение второго ядра или HT в процессоре - они влияют на звук, но неужели они способны как-то изменить bit-perfect? Сдается мне, все слишком запутано тут, чтобы однозначно провести параллель между изменением звука и потерей системой bit-perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, а можно неофитам про б-п растолковать хотя бы на уровне википердии ?

 

Конечно, вот, пожалуйста:

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Bit-perfect

 

 

И про "вмешивающихся кобелей" если не трудно ? Лают ?

 

 

Ну это у кого как. Разница от разных цифровых кабелей есть. Хотя быть ее не должно. В чем причина? А фиг его знает. Как всегда, видимо, в том, что мы применяем для объяснения реальности некоторые физические модели, которые описывают ее лишь с известной (чаще всего неизвестной) долей приближения. Видимо, в данном аспекте есть вещи, которые еще пока невозможно объяснить однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Специально не подписываю ролик. Надеюсь вы не скажете , что это я испортила все своим Ютюбом, и вживую звучало лучше. Это Раммштайн, который почти никто сразу не узнал...Поэтому оставляю за собой право на некоторую критику, как мне показалась достаточно мягкую. 

 

Скажите, а какой источник и с каким ЦАП отыграл Раммштайн, на ваш взгляд, адекватно?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Больше Раммштайн не включали,  сравнить не с чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я к тому, что, может, это проблема сетапа в целом? Так, конечно, судя по видео - узнается не сразу, да. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://en.wikipedia....iki/Bit-perfect

 

Да, что то как то не густо

Уровень понимания проблем чисто "википердный"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Думаю, проблем было меньше, если бы были хорошие провода, народ ведь писал, что с Валериными кабелями в прошлую встречу было лучше. Но Онду Лигеру я слушаю уже второй раз, и в первый, с чуть потяжелей музыкой, не хватало драйва, а вот спокойная музыка воспроизводилась интересно, даже увлекательно. Поэтому выше головы не перепрыгнешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Уровень понимания проблем чисто "википердный"

 

Это и огорчает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Думаю, проблем было меньше, если бы были хорошие провода, народ ведь писал, что с Валериными кабелями в прошлую встречу было лучше. Но Онду Лигеру я слушаю уже второй раз, и в первый, с чуть потяжелей музыкой, не хватало драйва, а вот спокойная музыка воспроизводилась интересно, даже увлекательно. Поэтому выше головы не перепрыгнешь. 

После того как прослушивание закончилось мы поставили провода MW. Так вот стало куда интереснее по звуку чем было во время основного прослушивания.

Поэтому в следующий раз будут MW по умолчанию, а сравниваться будут только источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное в тестах- четкое следование плану, спонтанные изменения неотвратимо влекут необъективные суждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное в тестах- четкое следование плану, спонтанные изменения неотвратимо влекут необъективные суждения

Угу.

Только сначала надо создать методику. Или взять чужую. И проверить её эффективность.

А потом уже составлять планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу.

Только сначала надо создать методику. Или взять чужую. И проверить её эффективность.

А потом уже составлять планы.

Толя, у вас наверняка есть методика, которой можно и даже нужно воспользоваться?

Разместите ее тут, если не затруднит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толя, у вас наверняка есть методика, которой можно и даже нужно воспользоваться?

Разместите ее тут, если не затруднит

Да куда нам! Мы вообще в тестировании не соображаем. Лишь бы нравилось! :D .

 

А если серьёзно, то для тестирования нужна опора. Образец. Эталон.

Если считать, что эталона нет, то тестирование бессмысленно. Можно просто проводить демонстрации. Пришёл, потыкал, пообщался, ушёл. Захотел - написал отзыв.

 

Эталон должен быть формализован. То есть должно существовать чёткое описание этого эталона. Что, в каком месте фонограммы должно быть услышано и чего не должно быть. И постоянно действующая система, которая воспроизводит эталон в соответствии с описанием. В эту систему можно подставлять компоненты и находить разницу.

 

Где-то так.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно в клубе имеется аналоговый источник? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данный момент нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно в клубе имеется аналоговый источник? 

 

Audio Analog верхний - про него писали в теме

Встреча на майских: кабели Гилева, цифровые источники

http://soundex.ru/index.php?app=forums&module=post&section=post&do=reply_post&f=106&t=37929&qpid=687768

- напр. мой пост №2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данный момент нет.

 

АА вернули ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жаль! Много вопросов на форуме по фонокорректорам. Тема актуальная для многих можно было бы многое прояснить по звучанию фк и головок.Не за один раз конечно. А то тумана вокруг этого 

 больше чем хотелось бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АА вернули ?

АА в клубе, насколько помню.

Вопрос был про аналоговый источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...