Энергосберегающие или лампы накаливания? - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Энергосберегающие или лампы накаливания?


Heliums

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Сделав ремонт, и установив компактные люстры, кроме одной, заметил что лампы накаливания 40 ватт , миньон, часто очень перегорают в них.

Да и ладно бы, но часто это происходит с хлопком и осколками...Остаток приходится выкручивать пассатижами.

Перешел на компактные люминесцентные, с теплым спектром. Но заметил, что они как-то утомляют глаза.

Т.е. все вроде бы видно под  ними хорошо, но такое ощущение что в воздухе как буд-то легкая дымка. Туман. Она даже не то что бы видимая, а как бы ощущаемая - идиотское ощущение.

Плюс, ко всему живут такие лампы не как заявленно, а в реале у меня ~ 3000 часов. И то далеко не все. И еще: они светят как заявленно только первые 700 часов,а потом довольно резко ослабевают.

Диодную лампу пробовал - такая же "невидимая" дымка...

Вот решил затариться впрок лампами накаливания - с ними просто потрясающий уют и комфорт для глаз.

Но так и не решил проблему "взрывов" ламп в компактных люстрах. И также не нашел ламп миньонов слабее 40 ватт.

У кого какие будут соображения ? Есть ли для меня альтернативные решения ? Кто что для себя открыл, придумал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Энергосберегайки еще и в электропитание срут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энергосберигайки еще и в электропитание срут.

И в эфир ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую только галогеновые, чего и остальным желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где живу - галоген. В некритичных местах (санузлы, коридоры) - только светодиодные лампы. Ни одной ртутной нигде не оставил - мерзотный мертвый свет. Да и продавать жилище после взрыва ртутной лампы второй раз не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галоген - наилучший вариант. Все энергосберегающие, даже диодные имеют ужасную, неестественную и кривую АЧХ  цветовую температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галоген - наилучший вариант. Все энергосберегающие, даже диодные имеют ужасную, неестественную и кривую АЧХ  цветовую температуру.

 

Полагаю, в туалете это не критично.  :D

 

У меня в комнатах стоят качественные осрамовские галогенки с двойным стеклом и керамическим цоколем. В ванной и туалете люминесцентные осрамовские же. Вполне естественная кривая. ;) Планирую поставить светодиодные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в туалете зеркало с умывальником, я там бреюсь. Да и почитать иногда... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Сделав ремонт, и установив компактные люстры, кроме одной, заметил что лампы накаливания 40 ватт , миньон, часто очень перегорают в них.

Да и ладно бы, но часто это происходит с хлопком и осколками...Остаток приходится выкручивать пассатижами.

Перешел на компактные люминесцентные, с теплым спектром. Но заметил, что они как-то утомляют глаза.

Т.е. все вроде бы видно под  ними хорошо, но такое ощущение что в воздухе как буд-то легкая дымка. Туман. Она даже не то что бы видимая, а как бы ощущаемая - идиотское ощущение.

Плюс, ко всему живут такие лампы не как заявленно, а в реале у меня ~ 3000 часов. И то далеко не все. И еще: они светят как заявленно только первые 700 часов,а потом довольно резко ослабевают.

Диодную лампу пробовал - такая же "невидимая" дымка...

Вот решил затариться впрок лампами накаливания - с ними просто потрясающий уют и комфорт для глаз.

Но так и не решил проблему "взрывов" ламп в компактных люстрах. И также не нашел ламп миньонов слабее 40 ватт.

У кого какие будут соображения ? Есть ли для меня альтернативные решения ? Кто что для себя открыл, придумал ?

Вам "повезло" - на высоковольтной подстанции, от которой запитана трансформаторная будка, "сидят" мощные потребители, которые при коммутации дают скачки перенапряжения. Либо какие-то промышленные потребители не забирают мощность, и у вас часто повышенное напряжение.

 

Если вам по-настоящему дороги лампы накаливания, но вы не любите пробои обмоток в трансформаторах для галогенок, есть как минимум, три пути:

- пользуйтесь лампами для холодильников, если мощность 40 Вт кажется чрезмерной

- можно подключить последовательно с люстрой небольшой дроссель, на котором будет "падать" 10-20В

- можно перед люстрой поставить выпрямитель, за ним конденсатор. Не исключено, что после этого ваши лампы проживут так же долго, как в доме Эдисона ;-) 

 

Еще можно покупать лампы самые качественные из доступных. Я делаю именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Если не любы сберегайки и диодки (а они и правда не ахти) - запасайтесь лампами накаливания.

Изживут их со временем совсем, и галогенки тоже... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галоген - наилучший вариант. Все энергосберегающие, даже диодные имеют ужасную, неестественную и кривую АЧХ цветовую температуру.

Это Вы диоды не там покупаете, имхо. Я беру только с 85 и более процентов цветового охвата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Апупеть, ну и проблемы, один коллега аж квартиру продал после взрыва ртутной лампы  :blink: (а из чего его дом построен и мебель он знает :lol: )

Как же в офисах выживаете то,  колхозным автомобильным  ксеноном не пробовали квартиры освещать или только мою физиономию за рулем по ночам.

Уж десять лет сижу полностью на ртутках.  

 

А так, лучина и керосинка очень естественный, мягкий и чистый свет дают. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апупеть, ну и проблемы, один коллега аж квартиру продал после взрыва ртутной лампы :blink: (а из чего его дом построен и мебель он знает :lol: )

Как же в офисах выживаете то, колхозным автомобильным ксеноном не пробовали квартиры освещать или только мою физиономию за рулем по ночам.

Уж десять лет сижу полностью на ртутках.

А так, лучина и керосинка очень естественный, мягкий и чистый свет дают. :D

Ну знает, чо. Ибо сам строит. Выбирая материалы и связующие. Можете считать это гнойным бзиком. :)

В офисе тоже повыкидывал люминесцентные, навтыкал галогенок. Но там я не живу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, в туалете это не критично.  :D

 

Очень ответственное заведение. У меня 2 по 50Вт галогенки, - можно посидеть, почитать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж десять лет сижу полностью на ртутках.  

 

Завязываете, очень негативно влияет на психику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень ответственное заведение. У меня 2 по 50Вт галогенки, - можно посидеть, почитать. :D

 

 

Алексей, это дело конечно полезное и увлекательное , но есть одно но, нужно очко с подогревом в противном случае это прямой путь к геморрою да и простата лишней не бывает.   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень ответственное заведение. У меня 2 по 50Вт галогенки, - можно посидеть, почитать. :D

Вы в заведении читаете с бумаги?! Вау, респектище. Подлинный олдскул.

Я только в ванне, под это в ней сделана галогеновая брашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в заведении читаете с бумаги?! Вау, респектище. Подлинный олдскул.

Я только в ванне, под это в ней сделана галогеновая брашка.

 

В ванне тоже люблю почитать, - там 6 по 50 Вт :D

8 лет уже не перегорают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современные люминесцентные лампы по спектру вполне приличные.

Вот светодиодные пока не дотягивают.

Чтобы люминесцентная лампа взорвалась, это надо бензином облить, наверное.

А накаливания - всегда будут перегорать - они так сделаны.

Либо ставить в полнакала - но тогда они тусклые и спектр ближе к красному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галогеновые глаза напрягают. Только не все это замечают, пока зрение норм. Люминисцентные тоже, плюс создают дома атмосферу офиса. Энергосберегающие вообще изобретение сатаны, и только лампы накаливания дают тру освещение, похожее на свет солнца, которое сотворил Господь. Аминь!

 

Какое-то смешение понятий. Галогеновые лампы есть подмножество ламп накаливания, и напрягают глаза не больше чем последние. 

 

Энергосберегающие - это какие? Все остальные типы ламп (включая галогенные) более экономичны, чем обычные лампы накаливания.

Или вам претит сама идея энергосбережения?  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 похожее на свет солнца, которое сотворил Господь. Аминь!

 

Галогеновые более всего походят на свет солнца, о чем свидетельствует их температура. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

All_Spektrs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за мысли, коментарии!!! 

У меня появились встречные вопросы ...

 

 галогенки бывают с обычной резьбой для люстр?  А то офис дома устраивать не хочеться....

 

А то у меня галогенка в настольной лампе, со своим форм фактором, и в вытяжке кухни, такие конусные, как в потолках армстронг.

И галогенки ли не излучают в УФ диапазоне ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светодиодные лампы с хорошим спектром уже выпускают крупные конторы, но глядя на их цену всегда жаба душит. Обычные светодиодные лампы - это ультрафиолетовые светодиоды плюс люминофор, как в ртутных. Хорошие светодиодные имеют светодиоды, излучающие в видимом спектре. Причем несколько разных.

А что бы лампы накаливания не взрывались при включении, делать это надо плавно. Для этого есть специальные выключатели (обычно со встроенными димерами), которые подают напряжение плавно. Но с такими выключателями нельзя использовать ни люминесцентные ни светодиодные. Я у нас в большой комнате поставил такой выключатель и теперь только накаливание. Но это мне нравится больше, поскольку вечером очень приятно притушить свет - и глаза не режет и теплый спектр успокаивает - как свечка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галогенки для резьбы R14 продаются широко, под R27 не видел. Первые хорошо видны - там галогенка находится под обычным стеклом.

Галогенки излучают больше ультрафиолета чем обычные лампы накаливания, но меньше чем солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...