Энергосберегающие или лампы накаливания? - Страница 2 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Энергосберегающие или лампы накаливания?


Heliums

Рекомендованные сообщения

Светодиодные лампы с хорошим спектром уже выпускают крупные конторы, но глядя на их цену всегда жаба душит. Обычные светодиодные лампы - это ультрафиолетовые светодиоды плюс люминофор, как в ртутных. Хорошие светодиодные имеют светодиоды, излучающие в видимом спектре. Причем несколько разных.

А что бы лампы накаливания не взрывались при включении, делать это надо плавно. Для этого есть специальные выключатели (обычно со встроенными димерами), которые подают напряжение плавно. Но с такими выключателями нельзя использовать ни люминесцентные ни светодиодные. Я у нас в большой комнате поставил такой выключатель и теперь только накаливание. Но это мне нравится больше, поскольку вечером очень приятно притушить свет - и глаза не режет и теплый спектр успокаивает - как свечка. :)

Бывало, лампы накаливания у меня взрывались не при включении. А бывали тупо деформировались, а потом перегорали.

Миньон, 40 ватт. 

 

В большой комнате у меня тоже миньон, но сами абажурчики, у меня большие, т.е. вокруг лампы, много воздуха.

А вот в других комнатах у меня люстры с компактными плафонами, и вот там постоянно лампы накаливания, то взорвутся, то вытекут.

А от компактных люстр отказаться трудно. Дело в том что потолки то у меня не высокие - 2.88. И компактные люстры очень удобно.

Также мне очень нравится светильник с большим бумажным гофрированным плафоном - этакий азиатский народный фонарик. Там внтури 3 люминесцентные лампы были в комплекте. Одна перегорела, купил замену - и свет не тот. Можно ли туды поставить накаливания ? Или это пожароопасно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

кстати вот еще инфа. В принципе я это уже понял сам, по простому. Но тут сформулированно лаконично:

 

"В освещении люминесцентной лампы предмет будет выглядеть более темным, нежели на самом деле, если он отражает свет с длиной волны, попадающей в провал между пиками. Стоит отметить, что этот линейчатый спектр люминесцентных ламп вызывает усталость и дискомфорт при чтении. Именно поэтому болят глаза! Глаз очень чувствителен к желтой части спектра и очень хорошо по нему фокусируется, у КЛЛ же, в этой области провал, но заметный пик в синей области, но фокусировка там не очень, появляются хроматические аберрации, текст становится размытым."

 

http://novaforces.com/other/light_bulbs_health_influence

 

А тут тоже самое но и касаемо фотографии. Тоже очень интересно. Но только в самом конце заметки сказано  что светодиодки имеют почти не прерывный спектр. Нужно проверять. Поскольку в других местах инета говориться 

о прерывености спектра диодок.

http://dmitry-novak.livejournal.com/24239.html

 

А вот тут на испанском. Но по картинкам все ясно. Плюс вы можете изготовить "спектрометр-индикатор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы диоды не там покупаете, имхо. Я беру только с 85 и более процентов цветового охвата.

 

Примеры:

Пример источника непрерывного спектра: Солнце, раскаленный брусок металла, спираль лампы накаливания.

post-69036-0-87637400-1368611873_thumb.g

 

Пример источника линейчатого спектра: Все газоразрядные лампы, в т.ч. люминесцентные, светодиоды.

post-69036-0-61177400-1368611980_thumb.j

 

лампа накаливания и энергосберегающая

post-69036-0-63813300-1368612071_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примеры:

Пример источника непрерывного спектра: Солнце, раскаленный брусок металла, спираль лампы накаливания.

attachicon.gifСпектр солнца.gif

 

Пример источника линейчатого спектра: Все газоразрядные лампы, в т.ч. люминесцентные, светодиоды.

attachicon.gifСпектр газоразрядных ламп, люминесцентных, светодиодых.jpg

 

лампа накаливания и энергосберегающая

attachicon.gifлампа накаливания и энергосберегающая.jpg

 

Я знаю, поэтому и не покупаю эту туфту (не только и не столько из-за ртути).

А вот недешевые диоды, с RGB-троицей на кристалле, дают непрерывный спектр по образцу галогенки, и даже чуть пошире. Но сцуко недешевые. Стоят в гостиной у знакомого небедного дяди, я их НЕ СМОГ на глаз от галогенки отличить.

Мои подешевле, кетай, но выбирал по параметрам и пока доволен. В санузле и коридоре светло и не бесит глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О спектрах.

Из физики известно что 

"Дискретность, квантованность спектров излучения свидетельствует о дискретности процессов, приводящих к их появлению."

Поэтому люминки и диодки это мертвый цифровой свет. А накаливания - это теплый комфортный аналоговый свет!  :D

А я еще думал, как это люминка светит сильно а мало потребляет ? А оно оказывается светит "местами" - провалы в спектре. Поэтому и энергии тратит меньше. Ведь чудес не бывает. И эту гадость нам втюхивают почти насильно ?

Типа энергосбережение, сбережет природу ? А нахрена беречь природу, уродуя её неотъемлемую часть - человека ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галогеновая лампа:

8c970cu-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так светит наше светило, благодаря Дарвину и милионам лет, сформировавшим наше зрение. Запомните что человеческий глаз имеет наибольшую чувствительность в районе 555нм (зелёный цвет).

f4970cu-960.jpg

 

Галогеновый источник излучает в видимом спектре со сдвигом в красную и инфракрасную сторону (отдаёт теплом):

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел кое что узнать про более менее качественный диодный ламп. И узнал реальную цену. И то это не самые лучшие.

http://1000bulbs.com/category/led-par38-lights/

 

И так "у них" за лампу от 1500 рублей. Стоит ли гадать что за "лампу" можно купить за 500 рублей в торговом комплексе ?

По моему проще накаливания за 25-50 рублей. И свет обалденный и цена низкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше 60 Вт уже не продаются лампы накаливания (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше 60 Вт уже не продаются лампы накаливания (

Может быть запретили производство свыше 60 вт ? 

 

http://www.vts-elektro.ru/lampy-nakalivaniya.php

 

И кстати, почему бы производителям 100 120 150 и т.д. ватных ламп накаливания, не переименовать

их в "нагревательный прибор с подсветкой" что бы обойти закон ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запретили выше 100Вт , в продаже появились по 99Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужно много света решается много-плафонной люстрой. У меня 6 плафонов в каждой. Итого 60вт*6=360 вт! И потом еще всякие дополнительные светильники .. Так что, ограничением они меня не замучают. Да и вообще, зачем запрещать то лампы накаливания, если плачу за электроэнергию _Я_! 

p.s.

скоро лампы накаливания будут как пластинки. Редки, дороги и комфортны. Плюс появится холивар - новодел vs винтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо энергосберегающие лампы-очередной развод лохов на бабки.

Даже не вдаваясь в эргономические хар-ки и проблемы утилизации паров ртути, хорошая(!!!) ЭС-ка стоит раз в 5 дороже. Сгорают они почти так же часто. И чё Вы там наэкономите?!

И потом, хороший индикатор того, стОит-не стОит вестись на развод - вспомните, кто их активно у нас продвигал. Из той-же серии, что и переименование бандитов в мафиози.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вообще, зачем запрещать то лампы накаливания, если плачу за электроэнергию _Я_! 

 

Тоже интересовался этим вопросом. Извечная российская беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-то здравая идея. А 150-ти ваттные можно маркировать как 99+, 200 ваттные как 99++ и так далее.

200Вт действительно, гады, вывели как класс. Поэтому продаются только трехсотки из соседних республик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересовался этим вопросом. Извечная российская беда.

У них там , типа, энергосбережение....

Аха...

Ну давайте тогда запрещать домашние проекторы, ламповые усилители, плазменные телевизоры, нагреватели воды проточного типа, варилки и жарилки на электричестве....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо энергосберегающие лампы-очередной развод лохов на бабки.

Даже не вдаваясь в эргономические хар-ки и проблемы утилизации паров ртути, хорошая(!!!) ЭС-ка стоит раз в 5 дороже. Сгорают они почти так же часто. И чё Вы там наэкономите?!

И потом, хороший индикатор того, стОит-не стОит вестись на развод - вспомните, кто их активно у нас продвигал. Из той-же серии, что и переименование бандитов в мафиози.

Вроде бы , вы правы..Но!

Давайте поразмышляем.

В СССР не было развода лохов. В плане гос учреждений и предприятий - точно.

Поэтому люминки в учреждениях и на производствах были именно из-за экономии электроэнергии. Сами люминки стоили дороже чем накаливания. Но работали дольше. В ту пору, в плановой гос экономики считать все таки умели. 

А вот если современные люминки, работают от силы 3000 часов, и из них 2200 уже не на заявленной яркости, то ДА, при таких ценах это развод.

Но для меня лично, самое ужасное, это их спектр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересовался этим вопросом. Извечная российская беда.

 

Да не только российская. В ЕС позапрещали, просто исчезли из продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за мысли, коментарии!!! 

У меня появились встречные вопросы ...

 

 галогенки бывают с обычной резьбой для люстр?  А то офис дома устраивать не хочеться....

 

А то у меня галогенка в настольной лампе, со своим форм фактором, и в вытяжке кухни, такие конусные, как в потолках армстронг.

И галогенки ли не излучают в УФ диапазоне ?

 

Галогенки бывают под самый разнообразный цоколь, включая экзотические. И, разумеется под E27 и E14 (т.н. миньон).

 

Если не экономите на спичках, рекомендую использовать лампы Osram Halolux, как это делаю я.

 

Приятно, надежно, безопасно.  

 

Если вас волнует спектр излучения - зайдите на сайт  Osram, посмотрите эти данные для каждой линейки. Там их хренова туча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывало, лампы накаливания у меня взрывались не при включении. А бывали тупо деформировались, а потом перегорали.

Миньон, 40 ватт. 

 

В большой комнате у меня тоже миньон, но сами абажурчики, у меня большие, т.е. вокруг лампы, много воздуха.

А вот в других комнатах у меня люстры с компактными плафонами, и вот там постоянно лампы накаливания, то взорвутся, то вытекут.

А от компактных люстр отказаться трудно. Дело в том что потолки то у меня не высокие - 2.88. И компактные люстры очень удобно.

Также мне очень нравится светильник с большим бумажным гофрированным плафоном - этакий азиатский народный фонарик. Там внтури 3 люминесцентные лампы были в комплекте. Одна перегорела, купил замену - и свет не тот. Можно ли туды поставить накаливания ? Или это пожароопасно ?

 

Если у вас творится такой полтергейст - Osram Halolux - ваш выбор.  Двойной стеклянный баллон, керамический изолятор, работают долго и надежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас творится такой полтергейст - Osram Halolux - ваш выбор.  Двойной стеклянный баллон, керамический изолятор, работают долго и надежно

Спасибо!

А я и не знал! Мне понравилось то что у них есть 25 вт. И они заявляют о присутствии UV фильтра. Но работает ли он у них в действительности ?

И, насколько они горячее чем просто лампы накаливания ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А я и не знал! Мне понравилось то что у них есть 25 вт. И они заявляют о присутствии UV фильтра. Но работает ли он у них в действительности ?

И, насколько они горячее чем просто лампы накаливания ?

 

По поводу UV фильтра я склонен немцам доверять. Промерить просто, засудить за обман легко, и конкуренты потом съедят с потрохами, не думаю, что бы такая солидная компания опустилась до обмана. Они так не работают.

 

Лампы не горячее, а холоднее за счет двойного стекла. И не взрываются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу UV фильтра я склонен немцам доверять. Промерить просто, засудить за обман легко, и конкуренты потом съедят с потрохами, не думаю, что бы такая солидная компания опустилась до обмана. Они так не работают.

 

Лампы не горячее, а холоднее за счет двойного стекла. И не взрываются.

Не ну это супер! Супер! Ура.

А вот интересно, на сайте нашел у них под Е14 25 ват. Это то что мне надо! Температура света, надеюсь теплая! Или хотя бы утепленная !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какой, к поросятам, УФ фильтр для лампы накаливания?! :) В ней УФ сильным спектроскопом ловить нада.

Вот диоды - другое дело. Видал на базаре сотни светильников на любой вкус - с голыми диодами, или прикрытые оргстеклом (не стеклом и даже не акрилом). За это бы бить, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну это супер! Супер! Ура.

А вот интересно, на сайте нашел у них под Е14 25 ват. Это то что мне надо! Температура света, надеюсь теплая! Или хотя бы утепленная !

 

Я рад, что смог вам помочь. Я знаю этого производителя хорошо и считаю его лучшим на рынке по всем видам ламп.  В области светодиодов Philips может конкурировать, но у Osram'a они также отличные.

 

Последние 10 лет у меня в доме все лампы только Osram: галогенки, люминесцентные (под обычный цоколь и длинные), светодиодные. 

 

Абсолютно доволен. Если хотите узнать, как я их покупаю, не тратя лишних денег - обращайтесь в личку. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...