Cоветские проигрыватели - ВЫБОР - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Cоветские проигрыватели - ВЫБОР


ivan0974
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На мой взгляд результат тут получается сочетанием отличного тонарма и головы,а не только совместимостью по резонансам. Не думаю,что большинство "аудиофильских" лёгких тонармов хорошо споют с 1000-м деноном,несмотря на его высокую гибкость. 

 

Этот пример был приведен в качестве опровержения тезиса о том, что мс-головы хорошо играют только на средних и тяжелых тонармах.

Тут тонарм сверхлегкий, а головка мс.

Т.е. я опровергал именно этот тезис.

И все...

Если вы ее поставите на отличный и самонаилучший в мире тяжелый тонарм, получите несовместимость по резонансам и соответственно огромную горбылину ачх на основном резонансе с цеплянием по всем неровностям.

Утверждений о том, что "большинство "аудиофильских" лёгких тонармов хорошо споют с 1000-м деноном,несмотря на его высокую гибкость" , которые вы оспариваете, с моей стороны не было.

Понимаете ?

Т.е. вы типа опровергли тезис, который я не озвучивал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Михаил,а что есть "несовместимость по резонансам"? Высокий резонанс понятно,может полезть в звук. А неприлично низкий это сколько? Вопрос не праздный,так как едет довольно гибкий Denon 103M да и на DLS1 тоже поглядываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот блин знатоки то вертушек собрались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Михаил,а что есть "несовместимость по резонансам"? Высокий резонанс понятно,может полезть в звук. А неприлично низкий это сколько? Вопрос не праздный,так как едет довольно гибкий Denon 103M да и на DLS1 тоже поглядываю.

Выше частоты резонанса кантеливер двигается относительно корпуса, повторяя колебания канавки.

Ниже частоты резонанса гибкость становится недостаточной, тонарм повторяет колебания пластинки.

Т.е. ниже частоты резонанса кантеливер не двигается относительно головки, канавка напрямую двигает головку, как будто подвески нет и игла приклеена насмерть. Сигнал не снимается.

Т.е. вся ненужная и не имеющаяся в сигнале ниже 30 гц инфра отсекается естественным путем.

 

При слишком низкой частоте основного резонанса, имеем механическую модуляцию полезного сигнала ИНЧ колебаниями коробления или какими нибудь неровностями или эксцентриситетом как самой пластинки, так и диска. Это проявляется в виде потери разборчивости в основном диапазоне.

А головка с коротким кантеливером типа этого тысячного Денона будет просто бить по пластике с вытекающими ...

Сфоткал для иллюстрации кантеливеры у двух Денонов слева -1000А, справа 103R

post-71955-0-30241900-1371064648_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял эту логику про абсолютную несопоставимость с этим советским "сверхлегким" тонармом мс- головок по 3 причинам :

 

1) существует огромное количество податливых мс-головок, например их тут 251 шт :

http://www.vinylengine.com/cartridge_database.php?m=any&t=mc&mod=&sort=2&Search=Search&sty=&ovlo=&ovhi=&can=&dclo=15&dchi=40&stid=&masslo=&masshi=&notes=&prlo=&prhi=

Если Вы ориентируетесь не на податливость, а на коррелируемый с ней рекомендуемый прижим, то тут вариантов еще больше...

Например та же мс-головка Денон DL-1000A с рекомендуемым прижимом 0,8 грамм.+-0,1

что всяко меньше, чем  1 гр,+-0,2 как у стоящей там головке начального уровня VMS-20E mk/2

 

2) на самом деле, эффективная масса тонарма с точки зрения основного резонанса, состоит из трех равнозначных компонентов : эф. масса голого арма, массы шелла с крепежом и массы головки.

Считаем : пусть там "сверхлегкий" арм будет иметь приведенную массу 5 гр. и шелл тоже 5 гр.

Берем этот Ортофон с массой 5 гр.и податливостью 25,

В оконцовке получаем эфф. массу всей конструкции : 5+5+5= 15 гр.

Теперь ставим туда мс-головку Audio Note IO Limited с массой 22 грамма и податливостью 10

В оконцовке получаем эфф. массу всей конструкции : 5+5+22= 32 гр.

Сравниваем получившиеся резонансные частоты :

с аудионотом 8,8 гц

с ортофоном 8,2 гц

Велика ли разница ?

Нет, не велика. На практике ее даже никто не заметит.

 

3) на самом деле, эффективную массу тонарма всегда можно увеличить элементарно добавив грузик над головкой или применив более тяжелый шелл.

обратно никак. А увеличивать можно сколько угодно...

 

Значит эти Ваши голословные утверждения о невозможности применения на этой советской вертушке мс-головок не имеют под собой никакой почвы.

И только сбивают топикстартера с пути истинного... :wacko:

 

 

to Михаил К.

 

Михаил, при всем уважении, позвольте не согласится...

 

Имею сомнения, что на такую легкую палку можно без проблем повесить 32 грамма. Вряд ли это заиграет, несмотря на формулы. Я сам доверяю таким расчетам (первый резонанс ближе к частоте 8,9 Гц):), но, мне кажется очевидным, что у каждого устройства есть скажем так, "рабочий диапазон". Вряд ли палка в 5 грамм будет здорово работать с головой в 22 и приличным по весу шеллом... Ведь помимо основного резонанса есть еще влияния..

 

Качественный тонарм наверно должен обладать некоей эластичностью (универсальностью) в этом смысле, но и то, если сам тонарм по своему весу не относится к категории сверх-легких и тяжелых. И не думаю, что эту универсальность надо делать приоритетом при выборе тонармов. ИМХО, конечно. Для людей, активно меняющих картриджи, это чепуха, наверно )

 

 

P/S Off top Мы изготовили понижающий транс, результаты интересные. Соберусь, - напишу Вам в личку отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше частоты резонанса кантеливер двигается относительно корпуса, повторяя колебания канавки.

Ниже частоты резонанса гибкость становится недостаточной, тонарм повторяет колебания пластинки.

Т.е. ниже частоты резонанса кантеливер не двигается относительно головки, канавка напрямую двигает головку, как будто подвески нет и игла приклеена насмерть. Сигнал не снимается.

Т.е. вся ненужная и не имеющаяся в сигнале ниже 30 гц инфра отсекается естественным путем.

 

При слишком низкой частоте основного резонанса, имеем механическую модуляцию полезного сигнала ИНЧ колебаниями коробления или какими нибудь неровностями или эксцентриситетом как самой пластинки, так и диска. Это проявляется в виде потери разборчивости в основном диапазоне.

А головка с коротким кантеливером типа этого тысячного Денона будет просто бить по пластике с вытекающими ...

Сфоткал для иллюстрации кантеливеры у двух Денонов слева -1000А, справа 103R

 

Михаил, здорово описано, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, о чем вы ? вы тут трансроторы с икедами обсуждаете ? зачем это автору ветки ?

017 элка прилично играет ( не хуже многих аналогичных западных дюалей технарей и прочего ) с головой корвет 128, так же туда ортофоны легко встают  05,10 итд.. зачем вся эта ненужная инфо в этой ветке ?

 

Почему я ни разу не вычислял резонансы и при этом бошка на моей вертушке не выскакивала из канавок и не билась брюхом об пласт ?! может просто надо использовать рекомендуемые производителем тонарма и стола головы чтоб не сидеть с формулами ?! во всяком случае это годится для новичков и не очень новичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил К.,существует формула;47000 делим на Ктр в квадрате. 47000:169(13на13)=278ом.14ом(103R)умножаем на 9=126ом.Трансформатор для Denon 103R- не подходит,нужен транс с Ктр 1к20.      Denon AU-S1 подходит простой 103-й и Denon S1  у которых сопротивление 40ом.Множитель 9-эмпирический и подтверждается замерами АЧХ головок.Цифры получаются не абсолютные,но желательные для хорошего звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юзал Вегу 109, рокот ужасный,как у всех Вег. Механика никакая, проблемы со стабилизацией скорости. Арктур по моему 004 уже лучше. Но надо корпус парафинить, разводку поменять,тонарм демпфировать, после этого можно ставить детям сказки или слушать фирму мелодия, ну или там демократов.Хотя  есть куча русского винила, который по энергетике,эфиру переигрывают много фирмы. У Кутикова получилось браво записать,Высоцкого фирменные с оркестром которые тож нормально,харизму четко слышно и вообще кайфого.Но это отдельные пироги. Корвет из русского наверно самый лучший, его юзал активно,но ...ВСе равно менять на нормальный импортный стол , уже по предпочтениям, кому дд кому пассик кому ролик. Вопрос сколько за тот же корвет попросют деньгов. Я свой за целую тысячу рублей купил. Ни вегу, ни арктур брать не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Михаил К.,существует формула;47000 делим на Ктр в квадрате. 47000:169(13на13)=278ом.14ом(103R)умножаем на 9=126ом.Трансформатор для Denon 103R- не подходит,нужен транс с Ктр 1к20.      Denon AU-S1 подходит простой 103-й и Denon S1  у которых сопротивление 40ом.Множитель 9-эмпирический и подтверждается замерами АЧХ головок.

Ок.

объясните тогда, в свете этих понятий, такой феномен: общеизвестная и очень уважаемая фирма Koetsu выпускает достаточно широкий модельный ряд мс-головок с сопротивлением 5 (пять ) ом.:

http://hiendcentre.ru/brand/koetsu/koetsu_prod

К ним самой фирмой совершенно однозначно рекомендуется одноименный мс-транс с Ктр=1 к 20 :

http://hiendcentre.ru/products/54/52

Считаем по вашим понятиям : существует формула;47000 делим на Ктр в квадрате. 47000:400(20на20)=118 ом.

5 ом (головки koetsu) умножаем на 9=45 ом.

Выходит -Трансформатор koetsu- совершенно не подходит к головкам koetsu ,им оказывается нужен совсем иной транс с совсем другим Ктр.

 

т.е. получается, все разработчики и создатели работающие в koetsu оказывается совсем не в теме и не понимают ничего в том чем занимаются ...

ведь они однозначно-конкретно (безальтернативно) рекомендуют то, что никак не стыкуется по  "понятиям" :angry:

Так ?

Прошу ответить по существу, т.е. без антимоний на тему -жизнь прожить-не поле перейти и пр. демагогий не по делу. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там разбег может быть плюс-минус километр. нагрузка в пять-пятнадцать раз больше нормальная тема. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ух ты как чел то продал Эпос  :rolleyes:  - бизнесмен  B)

Причем на фото он уже не совсем оригинальный - снята графитовая щеточка, которой регулируется прижим.  Там очень интересная оригинальная регулировка прижима - сначала делаешь общий прижим выше чем нужно игле. Потом регулируешь микрометрический винтик щеточки до касания иглой канавки. Потом поворачиваешь этот же винтик на нужное число делений, соответствующих прижимной силе с учетом гибкости подвеса иглодержателя. Игла при этом получает фиксированный прижим, а все изменения прижима на коробленных пластинках достаются только щеточке. Шел у  Эпоса со стандартными прорезями. Но вот если головка с большим вылетом вперед, то щеточка уже не встает, похоже как на фото. Афигенно сделан тонарм у Эпоса. Он статически полностью сбалансирован. Сила прижима и антискейтинга делается электромагнитами. Я для проверки мог поднять проигрыватель за край во время проигрывания пластинки и игла не вылетала из канавки, причем проигрыватель можно было поставить почти вертикально. :) Вообще, похоже что делали его люди понимающие в виниле. Не могли же они не с того ни с сего придумать тонарм, сделанный из двух встречно конических трубок, с установленными по центу и по краям демпфирующими вставками - ни фига не резонирует. Ну и последнее, все датчики и регулировки у него - это не переменные резисторы, это бесконтактные переменные трансформаторы!

Я их много продал - этот ещё не самый дорогой :) .

Их было три варианта:

- досерийный, с алюминевой верхней панелью с красивыми насечками и чёрной магнитной системой без надписи, с красными светодиодами.

- первой серии, с алюминевой верхней панелью без насечек и красными светодиодами.

- полностью серый (как на фото) с оранжевыми светодиодами.

Схемотехнически все три варианта одинаковые.

Их у меня штук пятнадцать было, что характерно - ВСЕ работали без каких-либо проблем, не так, как остальная отечественная техника. Выпускал их НИИДАР на Преображенской площади. Качество изготовления - высочайшее, внутри всё сделано на века, все платы залиты лаком, проводка связана, как на военной аппаратуре. Рядом с играющим проигрывателем можно было ронять 16-ти килограммовую гирю на пол - никакой реакции, аппарат продолжал играть, игла не перескакивала.

Если рассматривать иностранные аналоги (по демпфированию), то только два аппарата Sony так же не реагируют на вибрацию - PS-B80 и PS-X700, но они стоят очень приличных денег, да и найти их сложно.

Так что Эпос-001 - идеальный вариант. Сегодня, кстати, продавался на Avito, за 10000 рублей (мой знакомый купил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корвет с шаром не советую - очень критичен к пластинкам. У моего друга был, так Корвет отказывался работать с коробленными и не центрированными дисками. 

 

С Корветом - не все так просто .

Недавно купил себе Корвет 038 , в идеальном состоянии , 1984 - года , головка - родная ГЗМ 028 , игла - швейцарская , Гигер .

Отодвинул в сторону весь Хи Енд и наслаждаюсь музыкой моей молодости .

В этом вопросе главное - чтоб год выпуска был до 1986 - го : после Перестройки начали экономить на самом необходимом .

Даже в тонарме вместо внутреннего шара поставили лопасть .

На мой взгляд Корвет 038 - лучшей из Советских вертаков по двум причинам :

1 . Наши инженеры его спроектировали и сделали целиком , не передирая ничего у Запада .

2 . Делали Корвет на военном заводе , основной профиль которого - ГСП для подлодок и автопилотов .

Во времена моей молодости даже шутили , что в Союзе есть всего три стоящих вещи : ракеты , АК 74 , и Корвет 038 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Тоже решил бесплатно помучить :) , в планах задемпферировать пластиковый корпус, заменить провода в тонарме, подключить напрямую головку Grado prestige black  и поставить новые провода до винил корректора. Может запоёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Может запоёт  :)

Ну да, голосом Зыкиной на пластинке Пугачевой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пластинка Пугачевой есть, что то из 80х, когда все сделаю обязательно послушаю :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У моего отца аж два экземпляра Эстонии.Один дома,а второй на даче.Были такие в деревянном оформлении.Там комплект состоял из приемника-усилителя,проигрывателя пластинок и пары колонок.Точно не помню модель...Эстония 00х .....Так вот помню тот проигрыватель.Пластинки если коробленные,то игла начинала ,,ехать,, по пластинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего отца аж два экземпляра Эстонии.Один дома,а второй на даче.Были такие в деревянном оформлении.Там комплект состоял из приемника-усилителя,проигрывателя пластинок и пары колонок.Точно не помню модель...Эстония 00х .....Так вот помню тот проигрыватель.Пластинки если коробленные,то игла начинала ,,ехать,, по пластинке.

 

7405925.fr465hxhpk.W330.JPG?1 вот это? (будете смеяться, но это еще можно купить)

 

упс...это похоже позднее творение зодчего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого был опыт использования советских проигрывателей, помогите с советом.

Привет!

Вот  на  этом  сайте  много  поклонников  и  владельцев  (коллекционеров)  именно  советской  техники,  в  том  числе  и  LP-проигрывателей.  Кстати,  там  порой  и  продают  вполне  приличные  вещи  за  разумные  деньги.

http://www.rw6ase.narod.ru/

http://rt20.mybb2.ru/index.php?sid=cdc47e2d8e9e37a15dbed4fac3ad6e63

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ivan0974,

у меня был Арктур-006. Скажу прямо - хоть он и прямоприводный, хоть он и высший класс Hi-Fi, но звучание оставляет желать лучшего. Во-первых, у него очень гудящий пластмассовый стол. Во-вторых довольно шумный фонокорректор. В-третьих, скорость по стробоскопу постоянно убегает и её раз в день минимум нужно подкручивать. В общем при слушании музыки не покидает ощущение, что это никакой не Hi-Fi, а откровенный хлам. После него хорошо-записанный CD звучит в разы приятнее.

  Если хочется вертушку, чтобы иметь возможность слушать хрипящие пластинки от "Мелодия" или сказки, да ещё и перед друзьями-подругами покрасоваться, типа "вот какой я меломан", то Арктур - нормальный выбор. Но если покупать вертак для себя любимого, чтобы слушать в хорошем качестве фирменные пластинки без гудежа, шума фонокорра и прочих "приятностей", лучше с советскими вертушками дел вообще не иметь. Японские вертушки начала 1980-ых годов переиграют любую совдепию. А по деньгам думаю, за 30 000 можно найти что-то интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сети много есть статей по твику Арктур 006, корпус там пластилином утяжеляют, парафином заливают, с рокотом борються собирая схему управления движком на микроконтроллерах и т.д., но увы чуда не происходит и в Торенс он категорически не хочет превращаться, поэтому единственное что можно с ним сделать, это викинуть внутренний корректор, поставить RCA тюльпаны и припоять провода от тонарма непосредственно к ним, дальше, взять голову средне-тяжёлую 6-7,5 г., ну например Shure M44-7, ( дороже не имеет смысла ), прижим оптимальный с ней 1,8 гр. Звучит довольно таки драйвово на роке, короблённые и гнутые пластинки идут только в путь ! На первое время пойдёт, ну а потом можно что то и поприличней взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...