Безграмотность ... -Тся или -ться - Круглый стол - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content
blocked

Безграмотность ... -Тся или -ться

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

blocked -
Flaesh -
813
32403

Top Posters

Recommended Posts

Не хочу показаться ханжой, но в последнее время в сети все более и более усугубляется проблема безграмотного изъяснения (и написания) на родном русском языке. Всё понимаю, не всегда удобно писать быстро и правильно, особенно в такой помойке как интернет (не имею ввиду ресурс Soundex), постоянные опечатки, спешка, расстановка запятых всегда была непростым вопросом wacko.gif но иной раз дело доходит до абсурда и откровенного идиотизма. Некоторые пишут: "Оболдеть", "пробовал", "что бы", "что б", "включаеться", "получаеться", "басс", "аккустика" и так далее, и тому подобное. Причем контекст сообщений, содержащих подобные изыски, зачастую груб и нахален! Как говорится, к невежеству можно относиться по-разному, проявлять к нему толерантную снисходительность, но лишь до тех пор, пока оно не станет агрессивным.
А как Вы относитесь к проблеме безграмотности?

• Like 1

Проголосовал за №4.Хотя часто при написании сам задумываюсь о грамматике.Перед отправкой обязательно перечитываю :rolleyes:

Честно говоря, раздражает не столько безграмотность, сколько сленг, фамильярность и невоспитанность. Даже такие мелочи, как отсутствие заглавных букв и знаков препинания, остутствие имени и подписи в письмах - раздражают. А безграмотность - тут зависит от степени - я и себя не могу причислить к знатокам русского языка и его правил... Пишу интуитивно, иногда опечатки бывают. Но когда по три ошибки в одном слове и это с учетом того, что автор - носитель языка - вот это уже слишком.

Меня не раздражает, а далее зависит от переписки. Если задается вопрос или уточнение - к ошибкам отношусь спокойно. Если серьезно оппонируют, безапелляционно высказываясь, согласитесь - смотрится нелепо - меня это забавляет, не воспринимаю информацию всерьёз, независимо от того, кому она адресована.

От опечаток никто не застрахован.

Всё зависит от собеседника. Иногда это смешно, иногда это раздражает

к невежеству можно относиться по-разному, проявлять к нему толерантную снисходительность, но лишь до тех пор, пока оно не станет агрессивным.

Весьма актуальная тема!

Очень раздражает, просто злит! Безграмотность расцениваю, как неуважение к собеседникам. Хотя себя не считаю стопроцентно грамотным. Я тоже всегда перечитываю написанное и проверяю грамматику и пунктуацию, благо новая платформа форума позволяет не допускать хотя бы грамматические ошибки. Если через какое-то время после отправки поста обнаруживаю у себя смысловые ляпы и ошибки, всегда исправляю.

Могу простить опечатки - их видно сразу, но безграмотность, особенно со знаками препинания, злит. Ведь из-за этого часто теряется смысл сказанного. И вот сидишь и думаешь, что же автор пытается донести до аудитории, тратишь время на поиск правильного смысла, мысленно правишь текст.

К большому сожалению, очень не многие здесь, на форуме, пишут грамотно.

И в то же время меня не раздражает использование "албанского", впрочем, как и мата, если это уместно, и усиливает смысл и раскрашивает интонации, подчеркивает отношение автора к обсуждаемому.

Безграмотность раздражает всегда.

Интернет-сленг, неаккуратность и описки раздражают, но их можно позволить собеседнику и себе, если происходит это от обилия мыслей и желания их быстро "выписать". Другая частая крайность - когда сленг прикрывает отсутствие мыслей, с такими МД просто перестаю общаться.

Безграмотность расцениваю, как неуважение к собеседникам.

Ну вот, перечитал свой пост и понял, что сам выразился не совсем грамотно и корректно. :)

Конечно же, все здесь присутствующие - люди грамотные, а подавляющее большинство - хорошо образованы, поэтому неуважением к собеседникам считаю намеренное пренебрежение элементарными правилами правописания.

У Беспечного Алекса, как всегда, имеется ссылка :)

P.S. По теме - раздражает неграмотность. Иногда злит, но злость списываю на плохое настроение :P, поэтому ответ - пункт № 4.

п.3

Довольно часто интересному человеку и собеседнику прощаешь грамматические и не только ошибки.

Когда, не знаешь, да еще и забыл.

Когда, смотришь в книгу, а видишь фигу.

Когда, ума кот наплакал.

Когда, стараешься, а все равно получается, через попу.

То, замете и так тяжело живется.

Хотя можно быть таким глупым и не замечать этого.

Или быть, типа циником и раздражатся на братьев по земле (глобализм).

И все же, правильнее, будет учить, неразумных овечек стараться контролировать свои действия быть не торопливыми, сдержанными, прежде подумать, уважать старших и мнения других Человеков. Быть обходительными, не при каких обстоятельствах не переходить на личности, не отвечать грубостью на грубость, уступать место в автобусе пожилым людям и всему прекрасному женскому полу.

Пользоваться вордом.

Создавать такие темы для того, что "БЫ" каждый обратил на себя внимание.

Ну и быть немножечко хитрее «»)))))))

Паследней пункт.

У Беспечного Алекса, как всегда, имеется ссылка :)

P.S. По теме - раздражает неграмотность. Иногда злит, но злость списываю на плохое настроение :), поэтому ответ - пункт № 4.

И не одна! :P

Умиляет, как человеки сначала напридумывают правил, а после бесяться от их несоблюдения! Велосипед или веласипед, - всё равно мотоциклом не станет!(с)

В России введены новые правила русского языка

Приказ Минобрнауки РФ об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка, вступил в силу 1 сентября. Отныне пригласить на «файф-о-клок» выпить «вкусного кофе» — теперь норма.

Тоже, к сожалению п.8.

Борюсь с собою всеми силами, но это вероятно болезнь всех технарей (хотя в школе было 5 по русскому и литературе, и на экзаменах в институт за сочинение получил 5 :lol:) .

Даже не знаю, что ответить. Меня не раздражает, не беспокоит, наверное, первое - отношусь спокойно, хотя читать неприятно и всегда обращаю на это внимание. Иногда бывает крайне неприятно (тогда просто фильтрую  ;)). Я думаю, что писать нарочито безграмотно - это проявлять неуважение к тем, кто потенциально будет читать ваше сообщение (т.е. получается ко всем) и спешка не оправдание.

первый пункт.

У меня на кухне клавиатура с одной неработающей и тремя заедающими буквами.

Но я не жалуюсь, и вообще, как-то мимо неграмотных прохожу, мы друг другу не мешаем,

в дискуссии не вступаем. Чего нам делить? Между нами пропасть :lol:

И в то же время меня не раздражает использование "албанского", впрочем, как и мата, если это уместно, и усиливает смысл и раскрашивает интонации, подчеркивает отношение автора к обсуждаемому.

я считаю, что мат в общении никогда не уместен, а усилить и подчеркнуть можно и обычными словами, благо вас никто не торопит с ответом и подобрать нужные слова можно всегда для выражения своих эмоций. Мат уместен только в такой ситуации, когда времени нет и реакция должна быть моментальной, ну когда типа молотком со всего размаха по пальцу :)

А как Вы относитесь к проблеме безграмотности?

Если "безграмотность" наигранная и в дозированных пределах,а так-же не в вопросах связанных с параметрами или действительно необходимой для участников информацией,где ашапка не только может ввести в заблуждение,но и нанести возможный вред применившему искаженную информацию на практике-в общем-то достаточно нейтрально,да же с определенной симпатией.

Особенно если намеренная ашипка привнесет некоторую фривольность и иногда смягчит "сухой" стиль топа.

К ненамеренным очепяткам не отношусь с раздражением,сам их допускаю.Иногда в спешке,иногда по причине работы разных по жесткости клавиатур.Смертельного тут не вижу.

К действительному незнанию базового языка страны пребывания или регулярного применения так называемого "олбанского"-в общем такие постинги скорее всего просто перестану читать.

Я обратил внимание, что кто-то пишет без пробелов между словами, если там присутствует знак препинания. У меня просто вопрос, ради любознательности, – от чего так? так проще и быстрее (экономия времени и сил)? Может привычка от SMS? (там пробел идет за знак, а знак за денежку..) Просто вопрос.

Я обратил внимание, что кто-то пишет без пробелов между словами,

Наверное привычка...а вообще и не знаю даже.Как-то машинально уже...))

Хотя кто его знает-как "оно" верней? С пробелом или нет?

Я честно,вообще сейчас первый раз столкнулся с этим вопросом.

До этого ни кого не смущало.))

Надо будет при чтении повнимательней приглядеться к текстовкам -что-то подсказывает,что знак препинания сам по себе разделение дает.Без пробела.

Ну как же. Конечно с пробелом.

ЗЫ: Да и чисто эстетически (ну это не в тему ветки) текст некрасив без пробелов. wink.gif

Я понял в каких случаях люди пишут с ошибками - когда нет привычки писать грамотно. Сужу по себе, потому что всегда ловлю себя на том, что проверяю, есть ли ошибки в моем сообщении, правильно ли все написано в том числе и в смысловом плане (а привычка от частого писания всяких технических отчетов, пояснительных записок и т.д. по работе  ;)).