Безграмотность ... -Тся или -ться - Page 4 - Круглый стол - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content
blocked

Безграмотность ... -Тся или -ться

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

blocked -
Flaesh -
813
32404

Top Posters

Recommended Posts

Без обид, просто многие иногда бросают фразы, а они направлены против их самих.

Насчёт "против" я вообще не говорил. Наоборот, я готов всё понять и простить, но затруднения в идентификации предложения как вопросительного мне видятся очень и очень странными. Вот о чём я.

Разве это не странно. :ph34r:

С безграмотными и к ним стремящимися понятно-они не карошие!

А кто грамотные на форуме?

Поднимите руку!

..а то обсуждаем..обсуждаем..а где эталоны-то?

зы-зы

И это...не надо ложной скромности!

Достаточно просто встать и командным голосом озвучить: *я ужасно грамотен* (ну или типа того..)

?

))

Раздражает. Но не соглашусь с исходной постановкой вопроса - "в последнее время". Это не какое-то новое поветрие, просто улучшилась видимость. Чем более популярным становится интернет, чем больше "простых" людей пользуются им каждый день, тем более очевидным становится истинный уровень грамотности населения. Раньше мы ведь в основном сталкивались с "профессиональным" письменным словом - в книгах, прессе, и т.д., а сейчас узнаем, насколько хорошо усвоил уроки русского языка дядя Вася из соседнего подъезда. Плохо усвоил, да, но если на секунду задуматься - что же в этом удивительного? :) Аналогичная ситуация во всем - в фотографии, музыке, и так далее. Вот такой он, социальный веб 2.0

Проголосовал за последний пункт :blush: Но я стараюсь писать, делая как можно меньше ошибок.

К сожалению не всегда получаеться :lol:

Иногда прислушиваюсь к коллегам на работе. Вроде грамотные люди, интеллигентные, с чувством достоинства, убедительно и умно говорят, достигают неплохих результатов. Но периодически допускают такие обороты, что хоть стой, хоть падай:

- Андрей Викторович, я снова звоню Вам по вчерашнему вопросу: Мы продляем договор аренды?

- К сожалению, эта оплата не влазит в наш полугодовой бюджет.

- Зачем нам нужна эта проблема?! У меня уже с нее голова болит!

- Куда он пошёл? - Тудова.

- Это евоный телефон.

- Доп.соглашение было заклЮчено в 2007 годе

[из служебной переписки] - Вообщем мне нужны более конкретные данные.

P.S. Кстати, за собой в повседневной речи тоже постоянно замечаю всевозможный мусор: "ну, то есть, так сказать, как бы это самое" happy.gif

НИЧЕГО у меня не прилипает - всеж систему давно строю.

Иногда на некот. треках прикольно вдруг чота поскрипывает из одной колонки (ну или еще чего) - чтобы "прилипало" - это вааще чортичо.

ВАЖНА цифра "проникновение из канала в канал" в CD - шас у мну наконец все хаккей с этим (плеер Audia Flight CD Two)

Ну вот, если увижу подобное, буду сюда тащить на разбор! :lol: Как учить по-другому? :excl:

Сегодня в одном ларьке увидел надпись:

Финскии товары

laugh.gif

Это уже не удивительно после ценников в магазинах с названиями: лемон, грейпфрукт, коляндра(кориандр). Кстати о финских товарах. При совке, чтобы поесть финской салями, надо было ехать в Москву. Привозили и сервелад. Теперь он тухнет на каждом прилавке и называется по другому. Может это другой товар или его переименовали? Боюсь, что и шоколад сменит окончание, вкус уже меняется.

Это уже не удивительно после ценников в магазинах с названиями: лемон, грейпфрукт, коляндра(кориандр). Кстати о финских товарах. При совке, чтобы поесть финской салями, надо было ехать в Москву. Привозили и сервелад. Теперь он тухнет на каждом прилавке и называется по другому. Может это другой товар или его переименовали?

А как правильно на самом деле? Я всегда думал что в конце буква "Т" - Сервелат

Я уже говорил, чем больше мы пишем, тем больше подставляемся :)

Вы тоже перед "что" запятую не поставили ;)

Я не претендент на абсолютную грамотность. И не утверждаю, что в конце Т более правильно, чем Д. Хочу для себя выяснить. Собственная нестыковка орфоэпии и орфографии.

Я не претендент на абсолютную грамотность. И не утверждаю, что в конце Т более правильно, чем Д. Хочу для себя выяснить. Собственная нестыковка орфоэпии и орфографии.

Да и я не наезжаю. Простите, если обидел.

Конечно же, правильно "Т", но кто знает, возможно, при должном рвении и для "Д" можно найти основания... ;)

Сам не знаю. При совке писали Д, сейчас Т. Но слово иностранное, а правила меняются. Судя по тому, что сейчас везде пишут Т, так и надо. Подчиняюсь большинству, тем более, что есть его сейчас невозможно.

Я заметил что частенько встречаются вопросительные предложения, в конце которых ставится точка. Это меня не раздражает, но выглядит очень странно. Это даже не ошибки в орфографии и грамматике, а что-то более пугающее. Допустим, ошибки в орфографии может совершать иностранец ну или просто двоечник - это понятно. И это даже не ошибка в пунктуации. Можно ошибаться в расстановке запятых, тире и двоеточий, но не понимать утвердительное это предложение или вопросительное - для этого надо быть наверное инопланетянином.

например:

:ph34r:

Я очень плохо учился в школе :blush:

Проголосовал - беспокоит...

Хотя меня не беспокоит, меня - пугает! Я ощущаю эту тенденцию достаточно давно... Реально грамотный человек нынче, как вымирающий динозавр...

Ну с орфографией мне относительно не стыдно т.к. в детстве был книжным ребенком, а вот пунктуация, прямо скажу - не мой конек...

В силу своей работы ежедневно сталкиваюсь с перлами молодого поколения (20-25 лет) и ощущаю стыд за то, что придет грамотный клиент и про себя вздохнет грустно или помеется а мне за них как за представителей(лицо) компании - будет стыдно...

...а или о, ь знак с глаголами, не и ни, да о чем говорить....такое ощущение, что после жи-ши обучение русскому кончилось...

Один из "любимых" перлов моего подчиненного: в городе есть улица имени Карла Либкнехта....он написал...."ул.Липлихта"...грустно

Прголосовал - беспокоит...

Хотя меня не беспокоит, меня - пугает!

Именно это я и имел ввиду в данном пункте опроса. И Вы совершенно правы, говоря, что:

грамотный человек нынче, как вымирающий динозавр...

Эта проблема ведь на самом деле шире грамотности письма.

Мне часто вспоминается поговорка: "Сумбур в мыслях - сумбур в словах".

Слушая речь многих сограждан, понимаешь, что они не имеют навыка слитной и грамотной речи, не умеют строить предложения... Я считаю, что это все от того, что традиция чтения исчезла. Да и вовсе, развитие мировой культуры идет верным курсом к тому положению, которое описано в знаменитом романе Рэя Бредбери. Если раньше искусство так или иначе подтягивало потребителя к своему уровню, то сейчас идет по пути наименьшего сопротивления и итог, который не за горами хорошо описан у Стругацких в "Хищных вещах века"...

В свое время, когда ходил в море, по приходу с рейса так уставал от перлов и оборотов "монгольского" языка коллег-моряков, что в обязательном порядке что услышать настоящую русскую речь - перечитывал Набокова, Булгакова и Пушкина...прямо залпом, как воду в жаркий день....и чувствовал что опять не стыдно выйти на люди, что снова обрел способность разговаривать как нормальный человек...

Сейчас окружающая интеллектуальная среда формирует из нас потребителей и призывает не утруждать мозг... Киноиндустрия, выдававшая раньше на гора шедевры Феллини, Тарковского и т.д. теперь вовсю эксплуатирует потребности "троешников" а они серьезными вещами, как правило, не интересуются. Книжки как комиксы(развлекалово), только не напряги себе мозг - потребитель! Фильмы про и для тех кто любит комиксы, это все для тех, кто не читает, а смотрит..книги...по картинкам...как детском саду....мораль тоже валится...в массмедиа активно пропагандируется инфантилизм...важнейшим становится "взять" а не "отдать" другому...вот вам и упадок семьи, когда два инфанта потребителя встречаются, а потом им обидно что они "не понимают друг друга"...

Понятно, что все ради денег, в первую очередь, а значит, что лучше продается, того и будет больше, но господа! Это ведь имеет и обратную силу!

Вот я голосую рублем. Если выходит достойное произведение - я покупаю, формируя в некотором роде, спрос на данное искусство, а если очередное развлекалово - не возьму...

Я понимаю, что акулы сильно не обеднеют от моих 10-20 долларов, но нас таки много...

• Like 1

Мне часто вспоминается поговорка: "Сумбур в мыслях - сумбур в словах".

Слушая речь многих сограждан, понимаешь, что они не имеют навыка слитной и грамотной речи, не умеют строить предложения...

С одной стороны согласен, а с другой - приходит на память С.С. Аверинцев, которого трудно упрекнуть в "сумбуре в мыслях".

И фраза сказанная о его докладе одним из.... э.... "почитателей": :)

- только академик может позволить себе из двадцатиминутного доклада пятнадцать минут промычать :excl::D

Знаю и другие примеры, не менее курьезные. Так что не всегда между мыслью и речью прямая зависимость.

правильные мысли. именно так.

+1.

а мне нравятся "ньюансы" и "аккустика". Последнее в заголовке одной из последних "аккустических" тем.

а мне нравятся "ньюансы" и "аккустика". Последнее в заголовке одной из последних "аккустических" тем.

ну это классика. ещё рессивер. и, раз уж пошли сдвоенные согласные, то вот привет из соседнего раздела: doom metall

зы: понимаю что не совсем по теме, но не могу не добавить суперхит: ЛУЗЛЕСС