Маленькая система - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маленькая система


alik 3

Рекомендованные сообщения

За многие годы, устав от бесконечного поиска совершенства, решил "завязать", собрать маленькую систему с гармоничным звуком, невысокой ценой, пожертвовав (в моем случае с легкостью) глубиной баса, шириной сцены, разрешением и прочими диофильскими прелестями в пользу музыкальности. Выбор пал на Naim UnitiLite. Но себя трудно переделать... В итоге, после не слишком долгих поисков и экспериментов с акустикой дома появились Harbeth Monitor 30.1 со стойками Skylan (засыпал рисом по рекомендации производителя). Кабели родные - Nac A5 и сетевой PL (дома есть Кардас, Ойаде и Vertere (акустический) но с Харбетом на сегодняшний день мне нравятся провода Naim)

Акустика стоит приерно на 1/3 длины комнаты, по короткой стене (КДП - 4.3 на 6.98, высота 2.98) У колонок оказался в наличии бас который слегка гудел в моей комнате. Занёс параметры комнаты в калькулятор Смирнова (огромная ему благодарость) и приподнял стойки с колонками на 14 см от пола дополнительно (шипы, деревянные разделочные доски IKEA). Стало сильно лучше (или я просто привык к новому звуку). На мой взгляд, не смотря на уверения производителя, что колонки звучат прямо из коробки, стойки всё равно какие и усилитель тоже, колонки оказались удивительно чуткими к компонентам, установке и прочему. Мои друзья (не аудиофилы) считают, что всё здорово и такого музыкального звука у меня давно не было. Я задумался о перестройке комнаты, реорганизации сети и о развитии системы. В связи с этим возникли вопросы.

1. Почитав форум пришел к выводу, что после начального уровня Naim стоит сразу перескакивать на классическую 200-ю серию.

Купить сразу NDX, NAP200 и NAC202 я не готов по ряду причин. Даст ли мне прирост в звуке покупка NAC200 и использование UnitiLite в качестве источника и преда?

2. Дома есть старые усилители мощности. Переходник DIN-RCA у Naim не слишком дешев. ((( А попробовать хочется, прежде чем продать старьё с лёгкой душой.

Фото не прилагаю - на форуме очень внимательно относятся к дизайну, а у меня в это комнате просто склад старых вещей, мастерская, кабинет, студия... ((( Но обещаю исправиться. Конечно, открытые деревянные полки с хламом, старый кусок подвесного акустического потолка, древняя пробка на стенах (наивный, 15 лет назад я думал - это круто))) как-то гасят резонансы и пропорции помещения укладываются в "Соответствие размеров комнаты международным стандартам и рекомендациям" калькулятора, но реконструкция необходима. Хочу сделать это тщательно и больше в этой жизни к этому вопросу не возвращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Вот это правильно:) Сейчас Сергей Sagr проснется и расскажет тебе все про юнити и как его лучше апгрейдить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самом деле рекомендация производителя засыпать стойки рисом? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в странной полурукописной инструкции написано: Владельцы Харбет могут засыпать стойки белым рисом. Ушло примерно 18 кг ))) Я сначала подумал, это юмор такой тонкий канадский, но на европейском сайте этой компании нашел предложение какого то специального легкого наполнителя для этой же цели. http://www.skylan-stands.com/accessories.html - судя по описанию, рекомендованный наполнитеь в два раза легче риса примерно - у меня 24 стойки - 8.5 кг, мне не жалко меньше двадцатки за наполнитель, но он пока для меня не доступен.

Прочитал внимательнее и нашел Премиум наполнитель за 120 евро - его уже нужно 12кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даст ли мне прирост в звуке покупка NAC200 и использование UnitiLite в качестве источника и преда?

 

 

Даст.

В связке NAC 152XS / NAP 155XS я менял оконечный усилитель на NAC 200. Эффект улучшения был заметен. Оконечный усилитель в UnitiLite ниже по рангу, чем NAP 155XS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в странной полурукописной инструкции написано: Владельцы Харбет могут засыпать стойки белым рисом. Ушло примерно 18 кг ))) Я сначала подумал, это юмор такой тонкий канадский, но на европейском сайте этой компании нашел предложение какого то специального легкого наполнителя для этой же цели. http://www.skylan-stands.com/accessories.html - судя по описанию, рекомендованный наполнитеь в два раза легче риса примерно - у меня 24 стойки - 8.5 кг, мне не жалко меньше двадцатки за наполнитель, но он пока для меня не доступен.

Прочитал внимательнее и нашел Премиум наполнитель за 120 евро - его уже нужно 12кг

 

Пожалуй, если эффект будет заметный, то может оно того  и стоИт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P17, но ведь рис очень хорошо впитывает влагу, в том числе из воздуха. Масса может сильно увеличиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот об этом я не подумал совершенно (((, но если учесть, что обычно, лежащий в ящике на кухне, даже в открытом пакете, рис не разбухает, буду считать этот риск условным. Тем более, что отверстие для засыпки плотно закрывается пластмассовой пробкой. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Вячеслав: Спасибо, за совет. Я понимаю, что в моём Naim стоит усилитель самого начального уровня, но и пред тоже простейший. Разорвав эту связку и подключив туда гораздо более совершенный аппарат из другой линейки, я рискую получить непредсказуемый результат. Или я не прав и всё усложняю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот об этом я не подумал совершенно (((, но если учесть, что обычно, лежащий в ящике на кухне, даже в открытом пакете, рис не разбухает, буду считать этот риск условным. Тем более, что отверстие для засыпки плотно закрывается пластмассовой пробкой. ))))

Лежащий несколько дней в пакете рис и не должен зрительно разбухнуть. Но если речь о 18 киллограммах, то даже увеличение массы на 10% - это уже 1,8 кг!

 

Есть, например, рецепт спасения попавших в воду мобильников: разобрать и положить на пару дней в пакет риса. По идее, вся влага должна впитаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Вячеслав: Спасибо, за совет. Я понимаю, что в моём Naim стоит усилитель самого начального уровня, но и пред тоже простейший. Разорвав эту связку и подключив туда гораздо более совершенный аппарат из другой линейки, я рискую получить непредсказуемый результат. Или я не прав и всё усложняю?

 

Вот здесь я говорил о своих впечатлениях при замене усилителя мощности на более высококлассный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С добавлением NAP200 можно будет попробовать би-ампинговое усиление. Пока у ВСЕХ попробовавших исключительно положительные эмоции от такого подключения. У 30.1 на задней панели две пары клемм и перемычки? Я тоже смотрю в сторону этой акустики, после того, как послушал у Рада 7-ки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моих 30.1 только одна пара клемм.

http://www.harbeth.co.uk/uk/preview.php?section=products&page=monitor30.1domestic&model=Monitor%2030.1%20domestic

как впрочем у 20.1 и у 40.1, в любом случае всегда можно заехать ко мне и ознакомиться с 30.1 поближе. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, мониторы 30 и 40 имеют 2 пары клемм, 30.1 и 40.1 по одной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P17, а мне не понравилось с засыпкой. Без засыпки более легкий звук.

А где это про высоту установки колонок можно почитать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Art Zoyd: Вы засыпали песок? Я - рис. Совсем разный вес. Я впрочем не уверен, что с засыпкой лучше. Мне трудно сказать однозначно - я привыкаю к звуку колонок, акустика прогревается, погода меняется, давление скачет. ))) Без засыпки звук был очень необычным для меня, хотя определённый шарм в нем был. Согласен. С засыпкой ещё буду проводить эксперименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про высоту колонок. Я пользовался графиком вот этого калькулятора - http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html, но высоту выбрал по своим ощущениям. Мне привычнее сидеть чуть ниже оси высокочастотного динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, прямая ссылка не работает.((( На открывшейся странице выбираем раздел АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЙ, на этой странице смотрим справа под надписью на голубом фоне - ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИЯ вторая сверху строчка (оранжевый шрифт) - акустические калькуляторы. Нажимаем и находим калькулятор аксиальных мод в прямоугольной комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...