Jump to content

Recommended Posts

15 минут назад, Z.A.G. сказал:

Диковинные кабели пользуете :)

На усилители для СЧ/ВЧ полос не довелось поставить AR?

Стояли, криминала не заметил, правда сильно и не отслушивал. Вообще с сетевыми надо заморачиваться когда  с аппаратурой, с межблочниками и с выделенной линией уже определено. Так что еще все впереди.

• Replies 236
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Здравствуйте! Меня зовут Илья и я аудиофил. Недавно я собрал свою первую систему и хочу поделиться с вами своим опытом изготовления распределителя питания. К этому занятию меня подтолкнула как жадност

Закончил свою переноску)) Вот что вышло  Материал - нержавейка 2мм 304я немагнитная зеркальная. Расчитана переноска на 6 розеток, пока поставил только 3 шт, тк мне хватает. Разводка внутри з

Автомат в щитке именно для этого и ставится. Ещё как вариант быстрого выключения - выдернуть iec коннектор из распределителя если он съёмный. Не нужен никакой выключатель, любой из них будет негативно

Posted Images

2 часа назад, Georgiy сказал:

Интересно никто не заказывал по ссылке что Профессор давал http://www.audiophonics.fr/en/connectique-secteur-multiprises-filtres/audiophonics-distributeur-dinterconnexion-domino-plaque-24k-p-6523.html     ?  Максимальный калибр кабеля какой туда влезет? Если кто то будет себе такие заказывать , я тоже штук 10 себе бы взял. 

Я тоже в своем их использовал, латунь, для 5.5 квадратов пришлось рассверливать

http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=16398&st=25#entry587193

Кто в курсе, на сколько целесообразно надевать на  Acoustic Revive 8800 такую оплётку  ?

15 минут назад, Piligrim сказал:

Кто в курсе, на сколько целесообразно надевать на  Acoustic Revive 8800 такую оплётку  ?

Экран.  А дальше сами решайте, целесообразно ли.

3 минуты назад, John Smith сказал:

Экран.  А дальше сами решайте, целесообразно ли.

понятно что экран, нагородили там: карбон с тефлоном, а как это на звуке сказывается? Неужели фольги внутри не хватает?

23 часа назад, Georgiy сказал:

Максимальный калибр кабеля какой туда влезет? 

6 мм^2 влезает. Максимальный диаметр 2,8 мм

2 минуты назад, Professor сказал:

6 мм^2 влезает. Максимальный диаметр 2,8 мм

На Ебее можно найти разные диаметры.

33 минуты назад, Piligrim сказал:

понятно что экран, нагородили там: карбон с тефлоном, а как это на звуке сказывается? Неужели фольги внутри не хватает?

Возможно, просто для красоты и удобства использования.  Тефлон, скорее всего, просто чтобы кабель не застревал и чтобы грязь не налипала.

4 минуты назад, John Smith сказал:

Возможно, просто для красоты и удобства использования...

Фигасе красота: 50$ за метр!

Прав БГ   - "красота никогда не давалась легко...:)

• Like 1
10 минут назад, Piligrim сказал:

Фигасе красота: 50$ за метр!

Прав БГ   - "красота никогда не давалась легко...:)

Тут просто идея в том, что эта оплетка будет защищать кабель, стОящий многократно дороже.

• 1 month later...
В 03.04.2016 at 15:36, okokok сказал:

Вообще-то хорошие (именно хорошие, дорогие) кабели действуют аддитивно - т.е. они добавляют своего шарма, 

Т.е. кроме того, чтобы донести всю энергию до потребителя не закривив и не покоцав, ее надо еще облагородить.

Это и делает "последний метр".

Какая бы не была выделенка, стоит все равно не забывать о "последнем метре".

Вот TomWaits пишет, что выделенку нужно вести прямо в распределитель, что я сопсно и сделал, минуя тем самым ещё, четыре соеденительных звена (розетка, вилка +два разъёма). Правда выделенка дошла только до места розетки в стене, оттуда я её опрессовал с кабелем, который пошёл в распред.питания. А вы что скажете? На сколько такой подход оправдан?

3 минуты назад, John Smith сказал: Экран.  А дальше сами решайте, целесообразно ли.

Просто красивый чулок, главный плюс - не накапливает статику (со слов производителя)

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

• 3 months later...

Доброе время суток Всем

Кто связывался вот с такими розетками? Есть много вариаций на eBay, цена от 25-40 в зависимости от материалов и качества контактной группы.

у кого какие мнения по поводу этих розеток? 

может есть у кого варианты лучше до 40$?

и кто знает где можно купить турмалин с доставкой в Беларусь ?

image.png

• 2 weeks later...

Коллеги, кто подскажет, как не испортить звук выключателем на распределителе питания (планирую его делать сам на фурутеках), подключенном к выделинке? Хочу иметь возможность мгновенно обесточить систему всю, ну и на долгие обытия в отпуск - в щитке автомат вырубать как-то неочень мне кажется)

Какой выключатель выбрать? Где купить?) 

Автомат в щитке именно для этого и ставится. Ещё как вариант быстрого выключения - выдернуть iec коннектор из распределителя если он съёмный. Не нужен никакой выключатель, любой из них будет негативно сказываться на звуке. 

• Like 3
Автомат в щитке именно для этого и ставится. Ещё как вариант быстрого выключения - выдернуть iec коннектор из распределителя если он съёмный. Не нужен никакой выключатель, любой из них будет негативно сказываться на звуке. 

Коннектор ставить не планирую, сразу в коробку хочу завести выделенку.

Отправлено с моего SM-G928F через Tapatalk

Сейчас выбираю еще для транса разетку штатовского формата. На примете фурутек. Между медью и позолотой что выбрать? Вилки позолоченные будут туда втыкаться.

55 минут назад, oiv сказал:

Сейчас выбираю еще для транса разетку штатовского формата. На примете фурутек. Между медью и позолотой что выбрать? Вилки позолоченные будут туда втыкаться.

А сколько стоит Фурутек? Я когда выбирал отдал предпочтение японской Акустик Ривайв с серебрением и криогенной обработкой. Все таки  динамичней звучит.

А вот делать неразъемным распределитель\кабель все таки с  точки зрения электробезопасности не стал бы. Делал неразъемный распределитель, но с кабелем который с вилкой на конце, и всегда можно вынуть вилку из розетки. Да и вариант есть земля в распределителе или ее нет, в неразъемном варианте сложно менять.

55 минут назад, oiv сказал: Сейчас выбираю еще для транса разетку штатовского формата. На примете фурутек. Между медью и позолотой что выбрать? Вилки позолоченные будут туда втыкаться.

А сколько стоит Фурутек? Я когда выбирал отдал предпочтение японской Акустик Ривайв с серебрением и криогенной обработкой. Все таки  динамичней звучит.

А вот делать неразъемным распределитель\кабель все таки с  точки зрения электробезопасности не стал бы. Делал неразъемный распределитель, но с кабелем который с вилкой на конце, и всегда можно вынуть вилку из розетки. Да и вариант есть земля в распределителе или ее нет, в неразъемном варианте сложно менять.

Да менять то надо пару тройку раз землю/без - это не сильно смущает. Мне наоборот кажется что коннектор iec под напругой менее безопасен..

Фурутеки - можно найти на меди за 4тр а на золоте за 6. В пульт.ру например. Разница не существенная, тут скорей вопрос к качеству. А аккустик ривайв в рф можно найти вналичии?

16 минут назад, oiv сказал:

Фурутеки - можно найти на меди за 4тр а на золоте за 6. В пульт.ру например. Разница не существенная, тут скорей вопрос к качеству. А аккустик ривайв в рф можно найти вналичии?

Это вряд ли. Я брал в Японии. Цена самих розеток 150$ за штуку и плюс к ней накладки из чистого карбона - по 60 $. В России это наверное можно только у меня в тумбочке найти...Но если действительно надо то можно поискать. Выглядит в живую так:

image.jpegimage.jpeg

При монтаже может быть минусом , что не очень толстую моножилу розетка принимает.

А где можно найти чертежи ответствий под япоразетки? Да и под евро фурутеки бы тож не помешали

• 1 month later...

Дорогие знатоки. Подскажите пожалуйста кто сталкивался вот с этими фильтрами? Стоит оно того? 

Делаю распределитель питания с турмалином и вот думаю стоит ли этот фильтр включать в систему

помогите советом 

image.png

• 2 weeks later...

Закончил свою переноску))

Вот что вышло 

Материал - нержавейка 2мм 304я немагнитная зеркальная. Расчитана переноска на 6 розеток, пока поставил только 3 шт, тк мне хватает. Разводка внутри звездой, контакты скручены и обжаты в медной гильзе обжимочными пресс-клещами и заизолированы термоусадкой. В коробку входит кабель выделенки из щитка длинной 55 метров.

Материал, резка, сварка, полировка - 7тр.

Розетки furutech и провод furutech для коммутации 7тр с учетом всех скидок.

Ножки виброразвязочные не помню сколько стоили, давно уже лежат.

Если кому-то нужны чертежи для изготовления - могу поделиться. 

Вышло чуток громоздко, но у меня места много, так что мне норм. 

Было бы неплохо подобрать красивые болтики под шестигранник, но я не стал морочиться.

Поделитесь опытом кстати, чем можно заполнить полость внутненнюю для максимального положительного эффекта?

20161001_100332.jpg

20160925_153117.jpg

1475293539921175467569.jpg

• Like 4

Можете изнутри покрыть его антивибрационным материалом StP и засыпать галтовкой из хрусталя или раухтопаза и турмалина.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By doomsmith
      ДИСКЛЕЙМЕР.
      Я не являюсь профессиональным и квалифицированным разработчиком и производителем акустических систем, знания и навыки мои сильно поверхностны. Вся эта история - просто развлечение, желание человека, 27 лет прожившего в мире IT и телекома, создать что-то своими руками в офлайне.
      Поэтому всю критику, подколки и сарказм буду принимать с лёгким сердцем равнодушно.
      Особая благодарность Олегу @shd911 за помощь в сведении полос. Очень приятно, когда человек потратил своё время, поделился знаниями и навыками. Все выходные гонял меня на замеры, потом рассказывал как их интерпретировать и что делать дальше. Редко таких людей сейчас встретишь.
      Итак,
      Аудиофилия - болезнь привязчивая, коварная, порой принимающая причудливые формы. Одно из серьёзнейших осложнений - желание смастерить что-то своими руками. Вот и я не стал исключением. Несколько лет назад длинными январскими праздниками (или выходные там, я уже забыл) от скуки освоил азы Fusion 360 и воплотил в 3Д модели несколько дизайнерских идей, болтавшихся у меня в голове. Одна из них - 3-полосная АС габаритов и класса всяких Диатонов и иже с ними АС из 80-х и 90-х.
      Когда пришла пора заказывать мебель, нагрузил мебельщиков дополнительной задачей - запилить мне эти корпуса в реале. Первый вариант был из фанеры, склеенный из "шпангоутов". Довольно быстро треснул по слоям. Второй делали из МДФ, как там всё крепили, я даже не знаю, больше года эта история длилась.
      В итоге получилось вот это

Динамики подобрал такие:
      ВЧ - Beyma TPL-150
      СЧ - 18 Sound 6nd430
      НЧ - 18 Sound 12W500
      Почему такие? Логика выбора была нечёткой 
      Лента - потому что когда-то у меня были Легаси с АМТ твитером, захотелось вернуть ощущения.
      НЧ - нужен был динамик, который просто купить, надёжный, достаточно качественный, бумажный. Эмоциональное стремление к классике. Возможно, ТАДы не Вестлейках напели.
      Серединку выбирал по советам на буржуйских форумах, там же обнаружил, что народ эйтинсайунды юзает активно.
      В итоге с динамиками вот так:

Почему-то решил, что нужны будут фазоинверторы, хотя по итогу они оказались бесполезны. Трубы купил в Аудиомании, для других вуферов (здесь можно начинать меня стебать) .
      Провода тоже купил в Аудиомании, не заморачивался. В итоге оказалось, что задняя стенка толстая, пришлось просто вывести провода через отверстия и закрепить разъёмы. Потом можно вырезать и сделать алюминиевое крепление для терминалов.
      Ножки купил на Алиэкспрессе.
      Делить полосы решил цифрой - пассивное деление - это адская рутинная работа, у меня на неё пока нет ни времени, ни желания, ни знаний и навыков. 
      Поэтому за 30 т.р. был куплен вот такой чудо-девайс.

Там цифрокросс на три полосы, эквалайзеры, румкорректор, задержки по полосам и общая. Плюс всякий инструментарий для профи - лимитеры, компрессоры, какие-то субгармоники. Аппарат за свои 400 баксов имеет очень приличное и удобное приложение для айпада (Тринновцы, учитесь!). Все настойки меняются на лету, ничего пересчитывать не надо.
      Частоты раздела 300 Гц. и 1,6 кГц
      Почему так?
      Бейма советует делить не ниже килогерца. Тут сработало когнитивное искажение под названием "якорение". В Вестлейках раздел между СЧ и ВЧ 1,6 кГц. Да будет так, решил я.
      Раздел между НЧ и СЧ в 300 Гц выбран благодаря информации на различных форумах... ну и 350 Гц на Вестлейках .
      Усиление.
      Не последним критерием для усиления была его компактность. Ну и цена, конечно.
      В этом плане идеальным вариантом стал Аккуфейз с Инджапана.

В собранном виде всё это выглядит вот так.

Я довольно быстро выставил частоты раздела и, сгорая от нетерпения, включил первую попавшуюся под руку пластинку.
      Это был сборник песен группы "Жуки" (не те, которые "тхе беатлез", а те, которые про батарейку).

Думал, что сразу начну крутить всякие параметры кросса на планшете, но, к своему удивлению, просто залип и дослушал пластинку до конца.
      Со всеми огрехами и кривизной несведённых АС звук оказался неожиданно интересным. Вовлекатор с с большой буквы "Вэ" присутствовал явно.
      Роскошная голография и сцена, масштаб! - думаю, что неосведомлённый человек мог бы подумать, что звучат Вестлейки.
      Отправил Олегу ролик, получил категоричный диагноз профессионала - "СЧ орут!". 
      Прислушался - и вправду орут. С этого момента уже началась кропотливая работа по сведению полос. Всё воскресенье я работал руками, а Олег - мозгами 
      Но я устал как чёрт и понял, что сведение в пассиве - вообще адский труд, там порядок фильтра кнопочкой не поменяешь за пару секунд.
      Потом слушал ещё много разного материала - на разных жанрах есть различия, но общее впечатление подтвердилось.
      Работа не окончена, осталась НЧ полоса.
      Вообще по звуку такие ощущения - на НЧ точно нужна поддержка, у вуфера резонансная 55 Гц, даже не члену "Секты свидетелей 20 Гц" понятно, что нужна ещё одна полоса. Я предполагал, что так будет, глядя на ТХ вуфера, так и случилось.
      Ну а качество ВЧ-СЧ было для меня шоком - не ожидал такой роскоши. Новичкам везёт.
      Пригласил товарища в гости, у него система на Хеликсах - подтвердил мои впечатления. В субботу жду ещё одного независимого слушателя.
      По итогу прослушиваний всплыла давняя идея вывести динамики из Вестлейков наружу и поделить полосы цифрой.

Ну и ответ на вопрос - Сколько стоит?
      Динамики + корпуса - 300 тыс.
      Усилитель - 260 тыс.
      Кросс - 30 тыс.
      Итого, с проводами, ножками и прочей мелочёвкой, обошлось всё примерно в 600 тыс.

Жду вопросов, комментариев, давайте оживим форум, чтобы он задышал.
      Темы о дилетантах и мошенниках приветствуются, можно вспомнить про Триннофф, короче, танцуют все!!!!! 
    • By CaptainMCF
      Доброго времени суток! 
      Решил поменять хобби - фотографировать моделек с кольцом на пальце не комильфо. Основываясь на своём интересе к музыке решил заняться акустикой. До недавнего времени меня устраивало прослушивание музыки на относительно приличных наушниках шенхайзер595 с не самой плохой звуковой карты креатив зет, для кино подключил к телевизору микролаб соло7 - для кино приемлемо, но от прослушивания музыки удовольствия не получаю.  Для начала в планах озаботиться усилителем (слушал icepower125 - устроило), цап на основе малинки и шляпы tone от khaad. Комната для прослушивания - 3,5x6м, потолки 2,8, шкаф, диван, аквариум, компьютерный стол, электронное пианино. Понятно что тянуть низкие ниже 60гц(примерный резонанс пол-потолок) не имеет смысла и дорого, но и низкие хочется в объеме как с 8”, а это уже при недорогих динамиках провал в средних или напольная трехполоска которую новичку будет не настроить. Компромис со второй половинкой у меня в относительно бюджетном входе в тему самодельной акустики и формате полочников. По этому остановился на системе с двумя каналами - первый нч/сч на основе двух 6” динамиков, и второй вч. Два динамика 6” по звуковому давлению имхо эквивалентны 8”, выбор пал на отечественные asalab mb1354.5.8 - номинальная мощность 25w, чувствительность 88, резонанс 60гц, по выложенной на сайте ачх в районе средних все ровненько, эквивалентный объём 8. Для вч выбор пал на fountec neocd1 , попадались колонки в которых владелец сменил классический вч на ленточный (благо вч играло с 3000, а не 2000гц) и звук более чем впечатлил. Два нч/сч подразумевают схему Д’Апполито, ленточный вч подразумевает максимально высокую частоту сопряжения полос.
      Собственно дизайн представился таким - два мидбаса расположены вертикально один над другим касаясь фланцами, вч сбоку касаясь фланцем с обоими мидбасами, над и под вч два фазинвертора(хочу оставить возможность перейти в формат 2,5 полос отделив объемы мидбасов). Горизонтальное сечение - эллипс усечённый передней панелью, передняя панель минимальная по ширине (24-22см в ширину и 30 см для основного объема в высоту). В бассбокс получилось 10литров, два фазинвертора 2*6см длина 13,5см, резонанс фазинвертора 67гц, ачх динамиков в корпусе по модели 0,5дб 83гц, 3дб 67гц. Элиптический профиль вынужден из-за малого расчетного объема колонки и внешне более привлекательный, боковые стенки предполагаю композитные попеременно слои фанеры и эпоксидки армированной стеклотканью. Диаметр mb1324 146мм, расстояние между центрами мидбасов получается равно диаметру динамика, максимальная частота раздела выходит 3500гц, предполагаю что у меня есть возможность поиграться в промежутке от 3000 до 3500гц, фильтры третьего порядка Баттерврота. Размещать фильтры и,возможно, усилители предполагаю в отдельной выгородке под основным объемом колонки. Как вариант максимум - два усилка в одной колонке для каждого динамика, цап(он же предусилитель) , активный фильтр. Прошу кидаться тапками не очень больно и хоть немного щадить человека с тонкой душевной ориентацией:)
    • By Номер 12
      Эксклюзивное предложение! Спецзаказ на заводе. 230В. Входная защита 1\8А автоматический выключатель. Выходной ток 8А. Система защиты SMSS. Входная розетка IEC 20A. Комплектуется кабелем с завода. Габариты: 483-419-159. Общая мощность нагрузки 1920 ватт. Вес 33 кг. Если у Вас не мощные моноблоки и сварочные аппараты, то разом запитаете все компоненты. Желательно из выделенной линии, но если ее нет, то Torus все равно решит все задачи на отлично. Розетки  высокого уровня Hubbell. 10 шт.  Выпуск 2021г. Состояние: новое. Ретейл европейской версии с 5 розетками 470440 руб. Как театр начинается с вешалки, так и каждая система с правильно организованного питания. В нем скрыто очень много резервов по звуку. Возможно прослушивание в Москве и области. Много положительных отзывов на аудиофильских форумах. Скидка. 
    • By AndreyE
      Power distributor SINE Mega X 
      Топовый распределитель питания на 6 розеток.
      в наличии 2 варианта. см фото. по звуку есть небольшие различия в зависимости от розеток. все оригинальное без вмешательства. 
      ----------
      Уникальное авиационное шасси повышенной толщины 25 мм + 25 мм, которое защищает от любых электромагнитных и радиопомех
      6 розеток Schuko высшего качества встроены в точную конструкцию, созданную на станках с ЧПУ. Для крепления розеток и розетки IEC к корпусу не требуются винты. Это устранило все нежелательные вибрации внутри корпуса и, следовательно, повысило производительность аудиосистемы.
      Для внутренней проводки используется сплошной сердечник 12 AWG, чистая медь превосходного качества со слюдяным экраном.
      Все проводники были отожжены при + 800 ° C, а затем подверглись криогенной обработке при -196 ° C. Этот термический цикл приводит материал в структурно идеальное состояние.
      --- от себя могу сказать лучшего пассивного распределителя в эти деньги я не слышал. По влиянию сопоставим с Шуниятой Денали но имеет более прозрачный и детальный звук. Девайс влияющий на всю систему. эффект ГОРАЗДО СИЛЬНЕЕ чем смена межблочника или сетевика. 
      состояние 9/10 есть следы на корпусе от вилок. Коробки в наличии.
      цена распределителя зависит от розеток : 
      с защитными крышками цена 90т руб (Б/У) состояние , *как новый*!
      с открытыми розетками 130 т руб
    • By shd911
      какие мысли по данному поводу? чуйку вынесем за скобки. мое имхо при последовательном подключении теряем в контроле нулевыми сопротивлениями. но в реальности кросс редко представляет такую возможность в любом случае. 
  • Create New...