Программные плееры для MAC: Amarra, Decibel, Audirvana+ (любые другие), обсуждение, настройка, использование - Страница 2 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Программные плееры для MAC: Amarra, Decibel, Audirvana+ (любые другие), обсуждение, настройка, использование


Рекомендованные сообщения

Например, вот:

http://www.channld.com/support-troubleshooting.html

Пункт "Integer Mode" and Lion / Mountain Lion "Direct Mode"

Integer mode был реализован иначе чем exclusive mode, об этом есть статья в эппл саппорт. Постараюсь найти ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, понятно. не видел такого описания. звучит логично.

полагаю, что возможно, в аудирване, если мы ставим галку на опции integer mode, включается либо integer либо direct mode, в зависимости от ОС. потому, что в mountain lion эта опция работает и влияет на звук. также возможно, что работает это только при определенных настройках ОС, например, из описания по ссылке следует, что для корректной работы системы в direct mode кроме собственно аудио остальное всё должно бездействовать. а эксклюзив мод вероятно создает "отдаленное подобие" бездействия всех процессов, необходимое для корректной работы системы в директ\интегер моде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, понятно. не видел такого описания. звучит логично.

полагаю, что возможно, в аудирване, если мы ставим галку на опции integer mode, включается либо integer либо direct mode, в зависимости от ОС. потому, что в mountain lion эта опция работает и влияет на звук. также возможно, что работает это только при определенных настройках ОС, например, из описания по ссылке следует, что для корректной работы системы в direct mode кроме собственно аудио остальное всё должно бездействовать. а эксклюзив мод вероятно создает "отдаленное подобие" бездействия всех процессов, необходимое для корректной работы системы в директ\интегер моде

 

Exclusive mode не создает никакого подобия бездействия.

 

Exclusive (hog) mode = одно приложение воспроизводит звук, все остальные не имеют доступа к аудио-устройству. Зачем это нужно? Ну, чтобы когда мы слушаем музыку, не воспроизвелся случаем какой-нибудь Скайп или другой системный звук. Всерьез говорить о влиянии exclusive mode на качество звука я бы не стал.

 

Integer mode = данные на устройство передаются в виде целых чисел. Зачем это нужно? Для самоуспокоения видимо. Если мы не делаем в плеере вообще никакой обработки и регулировки громкости, используя integer mode мы можем передать значения семплов от файла до ЦАП без преобразований в числа с плавающей точкой и обратно. Но если мы никакие регулировки не трогали, то ни о каких ошибках округления или чем-то подобном и говорить не приходится. Ну случится где-то конвертация из "150.0" в "150" - и что? А если трогали, то включение integer mode только добавляет лишнее преобразование. Влияние на звук? Ну если воображение сильно развито, то влияет.

 

Direct mode = данные на устройство передаются посредством низкоуровневых системных вызовов. Отрицательно влияет на стабильность системы и больше ни на что. Речь не о том, что система должна бездействовать - ради бога, можно с ней работать, но выше вероятность поймать kernel panic.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение: integer mode работает не со всеми ЦАПами и не работает с ОС Lion. В самой ОС реализации этого режима нет. Пока нет, как уверяет эппл.

 

 

у меня он не работает, но какой смысл делать строго эпловский продукт и включать туда алгоритм, не поддерживаемый OS?

Может, это проблема драйвера ЦАПа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, вот:

http://www.channld.com/support-troubleshooting.html

Пункт "Integer Mode" and Lion / Mountain Lion "Direct Mode"

Integer mode был реализован иначе чем exclusive mode, об этом есть статья в эппл саппорт. Постараюсь найти ее.

 

Напишите подробнее плиз. С английским я не очень, а режим не работает. OS ML последнее обновление, ЦАП m2tech young.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня он не работает, но какой смысл делать строго эпловский продукт и включать туда алгоритм, не поддерживаемый OS?

Может, это проблема драйвера ЦАПа?

Если я правильно понял, в Аудирване+ для замены, не работающего на ML "Integer Mode",  разработчик предлагает "Direct Mode", который, по его словам, будет работать ещё лучше чем Integer Mode на Snow Leo, например. Не знаю работает-ли сейчас в Аудирване этот режим на ML, пока руки не дошли попробовать. Сегодня вечерком попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше писали, что в ML работает интегер... Посмотрю вечером свои настройки ещё раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня он не работает, но какой смысл делать строго эпловский продукт и включать туда алгоритм, не поддерживаемый OS?

Может, это проблема драйвера ЦАПа?

 

Не стоит обижать свой ЦАП :)

По пунктам: На системах до Lion способность передавать целоыисленный поток была реализована в системе. В последних MAC OSX этого алгоритма НЕТ. Я сейчас написал в саппорт с просьбой разъяснить необходимость этого алгоритма вообще. Насколько я понимаю, дело в разгрузке процессора, но это пока только мои предположения.

 

Суть integer mode в передаче напрямую ЦАпу понятных ему целочисленный данных, дез использования Core (ядра системы) в качестве посредника, который пересчитывает по float ( вычисления с плавающей точкой), а потом пересчитывает обратно для ЦАП в целочисленный вид. РЕЧЬ ИДЕТ ТОЛЬКО о ЦАПах, в которых это реализовано в драйвере и мозгах. Не у всех ЦАПов это есть.....

 

Учитывая, что последние Маки пошли уже без RISK - архитектуры, на интеловском железе - видимо, потребность в экономии ресурсов проца отпала. Косвенно это подтверждается самим стоением системы, эппл как и майкрософт перестали думать над каждым байтом, а начали просто писать ОСи, которым подавай более сильное железо.

Пардон, ушел в дебри :)

 

Exclusive Mode - это нечно программной реализации захвата оборудования, как в свое время в Виндойс было назначение эксклюзивного прерывания. Только эта программа имеет право обращаться к драйверу ЦАП и никто более.  Этим они решают часть проблем с скоростью потока. И все.

 

Direct mode - мне это понятие не знакомо, не знаю. Видимо, это некая псевдо-реализация вышеописанного, сознанная авторами плеера. Если авторы не написали свой драйвер для ЦАПа, то работать это не будет, т.к. все это должно пережевываться драйвером и мозгом ЦАПа.

 

Накопал некое описание процессов. Но, это не оф. позиция эппла и за достоверность я не ручаюсь. Кто дружит с буржуинским языком - велкам:

http://www.amr-audio.co.uk/large_image/MAC%20OSX%20audio%20players%20&%20Integer%20Mode.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде в Аудирване настроек то с гулькин нос. Куда как существеннее думаю оптимизация Мака (разгрузка проца) именно ч/з терминал. Хорошо если бы кто нить потолковее тему замутил а то из нета информацию по частям приходится собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как раз в аудирване для этого есть три галочки (или четыре)

 

кто-нибудь подскажет, как можно логично осознать однобитовый поток SACD в привычных нам битах/килогерцах?

если судить по объёму образа, то SACD образ в 1,3Гб превратился в 176/24 PCM объёмом 1,5Гб.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде в Аудирване настроек то с гулькин нос. Куда как существеннее думаю оптимизация Мака (разгрузка проца) именно ч/з терминал. Хорошо если бы кто нить потолковее тему замутил а то из нета информацию по частям приходится собирать.

Да того проца в современном компе нужно-то с гулькин хвост, для аудио. Вот память - другое дело. Не запускайте рядом тяжелых программ, фотошопов, браузеров, бекапов, и будет вам щщастье. Еще можно спотлайт выключить - я его ни разу не юзал, а шурудит он постоянно.

Всё. "Из терминала" наломаете дров как максимум, там думать нужно, что делаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую собрать в кучу то, что можно отключить через терминал. Засада в том, что на ранних осях структура немного другая, в новых кое-что убрали. Думаю, напишу по-минимуму, основное это спот, тайм мэшин, пара лаунчеров. Выложу сюда, там модераторы определят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я по меньшей мере позиций двадцать ч/з терминал отключил и всё Ok по крайней мере как минимум хуже не стало, делал вдумчиво и осмысленно. Если ветка появится систематизирую и могу выложить порядок действий, может кто ещё что подбросит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз есть что-то готовое - бросайте. Изучим, подумаем, прокомментируем.

С миру по нитке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую собрать в кучу то, что можно отключить через терминал. Засада в том, что на ранних осях структура немного другая, в новых кое-что убрали. 

 

аудирвана включает coreaudio, выключает spotlight (его вообще сразу надо отключить при установке оси), выключает тайм-машину, выключает управление звуком через айтюнс, создаёт ram-disk, включает интегер, мать его, мод. 

что ещё надо для звука, кроме батарейного питания и отдельного дома?

 

всЁ это четырьмя галочками в настройках.

 

 

но вот настроек у аудирваны очень много. вплоть до "уточните у нас, нужно ли вам это включать".

поэтому прошу более подробно настройки разобрать, чтобы читающим было понятно. а сейчас впечатление, что каждый в свою нирвану аудирвану смотрит и у всех разный преференс перед глазами ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погодите, я пока про плееры ни слова не писал:)

Давайте разберемся с осью для начала. Это, конечно, но Виндоус, но руки тоже есть куда приложить.

По Pure Audio я выложил очень полную настройку на русском, дойдем и до нирваны:)

Думаю, и другие товарищи подключатся, все будет хорошо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я и говорю о том, что в настройке аудирваны уже включены "секретные" настройки к успеху (причёсывание оси). 

 

Этого мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбе трудящихся выкладываю оптимизацию SSD провереную на себе МЛ 10.8.3. Если кто что дополнит, будет хорошо. Не знаю, может надо скрытым текстом оли отдельным файлом, пусть модератор скорректирует.

===================================================================

 

Отключение файла подкачки, а делается это через терминал:

sudo launchctl unload -w /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.dynamic_pager.plist
И нужно удалить сами файлы, если вы решите включить все обратно (об этом ниже), то эти файлы будут пересозданы системой:

sudo rm /private/var/vm/swapfile*
Теперь смело перезагружаемся, открываем «Мониторинг системы» и видим что, процесса «dynamic_pager» в списке нет, при запуске программ без свопа, очень возрастет доля зарезервированной памяти.Как включить обратно:

sudo launchctl load -wF /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.dynamic_pager.plist
-----------------------------------------------------------------------------
Отключить просмотр значков (icon previews): Конечно же, это прикольная фича в Mac OS X, но она берет немало ресурсов, даже если вы ничего еще не открываете. Для отключения кликните на рабочем столе правой кнопкой мышы “показать параметры просмотра” и снимите галочку “показывать вид значков.” Проделайте то же самое но в Finder в любой папке.
-----------------------------------------------------------------------------
Минимум значков на рабочем столе: Некоторые утверждают, что OS X относится к значкам на рабочем столе как к открытым окнам. Если это правда, то в этом случае лучше перетянуть документы/папки в Dock, чтобы запускать их оттуда, а не с рабочего стола.
-----------------------------------------------------------------------------
Оптимизация Dock: Откройте Системные настройки / Dock отключите “увеличение,” выберите “простое уменьшение” и снимите галочку напротив “Анимировать открывающиеся программы.”
-----------------------------------------------------------------------------
Снять программы с загрузки: Системные настройки / Учетные записи / Объекты входа. Нужно не только снять флажки, но и удалить оттуда все объекты.
Отключить неиспользуемые, если есть таковые, системные службы: Поснимать галочки в: Системные настройки / Общий доступ.
-----------------------------------------------------------------------------
Не использовать Filevault (если нет необходимости):Системные настройки / Безопасность / Filevault
----------------------------------------------------------------------------
Отключить Dashboard или Widgets: Dashboard – прекрасная вещь, если вы этим пользуетесь. Если же вы не пользуетесь этой службой, то она зря использует ваши ресурсы. Команда для отключения: defaults write com.apple.dashboard mcx-disabled -boolean YES (для включения замените YES на NO)
----------------------------------------------------------------------------
Отключить недавние объекты: Для этого выбрать “Нет” в Системные настройки / Внешний вид / Количество недавних объектов.
-----------------------------------------------------------------------------
Ускорить Dialogue Boxes: Большинство dialogue boxes имеют прикольную анимацию, но если вам нужна скорость, вы можете запустить следующую команду даже с меньшим числом, чем здесь (по умолчанию стоит 0.2): defaults write NSGlobalDomain NSWindowResizeTime 0.001
----------------------------------------------------------------------------
ОТКЛЮЧАЕМ РЕЖИМ HIBERNATION

Режим гибернации позволяет при выключении компьютера записать все содержимое оперативной памяти на жесткий диск, а затем, при повторном включении компьютера, продолжить прерванную работу, словно никакого выключения и не было. В MacBook данный режим в обязательном порядке используется при работе от батареи, что позволяет избежать потери данных, когда в батарее кончается заряд. Несомненно, это очень удобно, но все дело в том, что при активном режиме гибернации, на диске MacBook’а всегда создается файл, равный объему оперативной памяти, установленной в компьютере. Учитывая то, что объемы существующих SSD-дисков не так уж и велики и в целях экономии приходится бороться за каждый мегабайт, потеря, как минимум, 2 Гб дискового пространства, будет являться непозволительной роскошью.

Для осуществления операции запускаем Терминал и вводим три нехитрые команды.
Проверяем текущий режим гибернации:sudo pmset -g | grep hibernatemode > ~/Desktop/current_mode.txt

Необходимые цифры сохранятся в файл на Рабочем столе (именно эти цифры нужно будет использовать при необходимости восстановить отключенный режим). Также не забываем, что при выполнении команды, начинающейся с sudo, будет необходимо вслепую ввести пароль своей учетной записи).
Отключаем гибернацию:sudo pmset -a hibernatemode 0

Обратное включение режима осуществляется повторным вводом команды с заменой цифры “0? на “3? или на “7? (при использовании защищенной виртуальной памяти).
Удаляем файл, оставшийся после отключения режима:sudo rm /private/var/vm/sleepimage

После завершения всех операций перезагружаем Mиник.

Отключить гибернацию. Режим Hibernation предназначен для записи всего содержимого оперативной памяти на диск, что позволяет после внезапного отключения питания продолжить неожиданно прерванную работу так, как будто никакого отключения и не произошло. В ноутбуках Apple этот режим всегда включен при работе компьютеров от батареи.

Гибернацию настоятельно рекомендуется отключать, так как во время ее работы на диске создается файл размером, равным объему оперативной памяти. Память сегодня недорогая и сейчас уже стало нормой расширять ее объем до 8 или даже 16 Гб. А вот c SSD дисками пока как раз наоборот. Они достаточно дороги при небольшом их объеме. Частая запись нескольких гигабайт оперативной памяти значительно уменьшить срок использования диска. Поэтому, гибернация — это кандидат номер один на отключение.

Проверить установленный режим гибернации можно командой в терминале:

sudo pmset -g | grep hibernatemode

Результатом данной команды должно быть значение 0, 1, 3 или 7. На моем MacBook Pro 13 (mid 2010) данная команда почему то ничего не показала.
Поэтому, сразу же была введена команда на отключение гибернации:
sudo pmset -a hibernatemode 0

И команда на удаления оставшегося от работы режима гибернации файла на диске:
sudo rm /private/var/vm/sleepimage
------------------------------------------------------------------------------
ЧИСТИМ ЗАГРУЗОЧНЫЙ КЭШ

Еще одним маленьким преимуществом SSD-накопителей является быстрая перезагрузка (порядка 15 секунд). Если на вашем минике, остащенном SSD-диском такого не наблюдается, то, возможно, вам просто необходимо почистить загрузочный кэш. Для этого открываем Терминал и вводим следующие команды:sudo chown root:admin
sudo kextcache -system-prelinked-kernel
sudo kextcache -system-caches
------------------------------------------------------------------------------
Ну а самым продвинутым способом защиты SSD от записи различных временных файлов является создание виртуального выделенного диска (RAM Disk) в оперативной памяти и перенос на него папок временных файлов и кэшей. Про этот способ мы поговорим в скором будущем.
-----------------------------------------------------------------------------
Отключить Sudden Motion Sensor (SMS). Данный сенсор является составной частью системы парковки головок жесткого диска во время неожиданных перемещений ноутбука (ударов и падений), что исключает контакт головки с магнитным диском и его повреждение. На SSD дисков движущихся частей нет и, соответственно, в данной функции потребности тоже нет. Чтобы управлять ее работой из терминала можно использовать следующие команды:

Проверить: sudo pmset -g

Отключить: sudo pmset -a sms 0

Включить: sudo pmset -a sms 1
-----------------------------------------------------------------------------
Отключить функцию Noatime. Noatime — это функция фиксирующая последний доступ к конкретному файлу. То есть после каждого обращения к файлу система фиксирует дату и сохраняет запись об этом на диск. Чтобы избавить SSD диск от лишней записываемой информации эту функцию также можно отключить. Существенно это ни на что не повлияет.

Для отключения данной функции нужно в подходящем текстовом редакторе создать файл с именем com.my.noatime.plist следующего содержания:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!DOCTYPE plist PUBLIC "-//Apple//DTD PLIST 1.0//EN"
"http://www.apple.com/DTDs/PropertyList-1.0.dtd">
<plist version="1.0">
<dict>
<key>Label</key>
<string>com.nullvision.noatime</string>
<key>ProgramArguments</key>
<array>
<string>mount</string>
<string>-vuwo</string>
<string>noatime</string>
<string>/</string>
</array>
<key>RunAtLoad</key>
<true/>
</dict>
</plist>


Созданный файл сохранить на рабочем столе. После чего в терминале выполнить приведенные ниже команды:

cd ~/desktop
sudo chown root:wheel com.my.noatime.plist
sudo mv com.my.noatime.plist /Library/LaunchDaemons/
sudo shutdown -r now
----------------------------------------------------------------------------
Отключить кэширование в используемых браузерах. Кэши современных браузеров при активном использовании сети Интернет и посещении большого количества сайтов могут достигать размера в пару гигабайт и содержать множество файлов небольшого размера. Если у вас скоростной интернет (от 5Мб/с), то отключение кэша для вас практически не отразиться на скорости работы, а нагрузка на диск значительно снизится. Таким образом, кэши в браузерах — это кандидат номер два на отключение.

Тут нужно отметить, что полного отключения кэшей мне удалось добиться только в Google Chrome и Mozilla Firefox. Safari почему-то после каждой перезагрузки решает, что кэш ему просто необходим и включает его обратно.

Для временного отключения кэша в Safari нужно при запущенном браузере нажать на «Safari» в верхнем меню и далее «Настройки». После этого перейти на вкладку «Дополнения» включить раздел «Разработка» внизу, отметив его галочкой.

В появившемся в верхнем меню разделе "Разработка" отметить пункт "Отключить кэши".
----------------------------------------------------------------------------
Отключить Spotlight. Функция системного поиска реализована компанией Apple в своей операционной системе блестяще. По сравнению с аналогичной функцией в операционных системах семействах Windows, Spotlight делает свою работу быстро, точно и незаметно. Тем не менее, для своей работы он записывает на диск поисковый индекс внушительного размера и если вы пользуетесь Spotlight не очень часто, то лучше его отключить.

Сделать это можно открыв «Системные настройки», перейдя в настройку «Spotlight» и открыв в ней вкладку «Конфиденциальность».

В данной вкладке плюсом добавляете в окно исключений из поиска диск SSD и на запрос подтверждаете, что действительно хотите запретить поиск на данном диске.
-----------------------------------------------------------------------------
Отключить режим сна диска. Данный режим подразумевает перевод диска в режим сна в случае отсутствия его использования в течение определенного, выбранного пользователем, периода времени. На SSD дисках Intel 320 серии была целая серия проблем с дисками, когда они теряли свою емкость до 8 Мб из-за внезапного отключения питания. Да и большинство выходов из строя электроники приходятся на моменты ее включения и выключения и гораздо меньше на период стабильной работы. Для отключения режима сна нужно войти в «Системные настройки», перейти в раздел «Экономия энергии», в котором открыть на вкладках «Аккумулятор» и «Сетевой адаптер» снять галочку с пункта «По возможности переводить диск(и) в режим сна».
------------------------------------------------------------------------------
Стоит ли отключать журналирование диска? (я отключил)
В терминале:
sudo /usr/sbin/diskutil disableJournal
-----------------------------------------------
Отключение локальных копий Time Machine для 10.7.x и выше.
Если используете Time Machine, то автоматом система делает локальные резервные копии на системном диске. Для SSD это не желательно.
Отключить - sudo tmutil disablelocal
Вернуть - sudo tmutil enablelocal
--------------------------------------------------------------------------
1.Удаляем перечень кекстов:
sudo rm -rf /System/Library/Extensions.mkext

2.Удаляем кэш кекстов:
sudo rm -rf /System/Library/Extensions/Caches/

3.Удаляем системный кэш:
sudo rm -rf /System/Library/Caches/

4.Обновляем кэш фреймворков:
sudo update_dyld_shared_cache -debug -force -root /

5.Чиним права:
sudo diskutil repairpermissions /

6.Перелинковка:
sudo update_dyld_shared_cache -root / -force
--------------------------------------------------------------------------
defaults write com.apple.dock mcx-expose-disabled -bool TRUE [Enter]

killall Dock [Enter]
--------------------------------------------------------------------------
defaults write com.apple.dashboard mcx-disabled -boolean YES [Enter]

killall Dock [Enter]
--------------------------------------------------------------------------
sudo launchctl unload -w /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.metadata.mds.plist [Enter]
--------------------------------------------------------------------------
defaults write -g NSDisableAutomaticTermination -bool TRUE [Enter]
--------------------------------------------------------------------------
defaults write com.apple.finder QuitMenuItem 1 [Enter]

killall Finder [Enter]
--------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё, в некоторых случаях Миник потребует ввести пароль от админа. Делается это как бы в слепую. Я сначала при инсталяции убрал пароль потом пришлось восстановить для этих дел. И ещё, есть такая функция Trim когда народ освоит вышенаписанное то можно и о ней поговорить т.к. мнения некоторых компьютерных гуру расходятся. У меня утилита стоит но есть способ включить ч/з терминал. Не забываем что выше приведённые рекомендации именно для оптимизации SSD диска. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kesha1, большущее Вам спасибо! Целая энциклопедия по оптимизации. 

А если я пользуюсь Snow Leo, многое из этого работать не будет, или  даже  напортачить, наверное, можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально написано, спасибо. Оптимизацию системы, типа отключкния ИК-порта и т.д., наверно, смысла заново постить нет, все это есть и на форуме и в инете.. 

Пожалуй, стоит отдельно выделить то, что можно убирать при наличии HDD. Просто убрать тайм, Даш, Спотлайт, пэйджфайл, Журналинг.

 

По поводу RAM-диска: Я ставил, при этом прилично глючила Амарра при попытке создать кэш в памяти. Хотя, может надо просто памяти добавить, у меня 4Гб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kesha1, большущее Вам спасибо! Целая энциклопедия по оптимизации. 

А если я пользуюсь Snow Leo, многое из этого работать не будет, или  даже  напортачить, наверное, можно?

 

Я не он, но отвечу. Работать будет, возможно при наборе команд из терминала некоторые объекты не будут найдены, в последних системах были кое-какие переименования.... Но, это мелочи. Если не сработало - спрашивайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайне неоднозначные советы, поданные как готовое руководство к действию для всех желающих. Эдакое универсальное руководство по самолечению любых болезней без обращения к врачу. Есть советы небесполезные (отключение анимации, дэшборда, лишних программ), но многие - в диапазоне от бесполезных до откровенно вредных. Нет никакого смысла возиться с отключением файла подкачки, браузерного кеша, или Спотлайта на компьютере, стоящем в углу и играющем музыку с загрузкой CPU = 1%! А если вдруг компьютер этот для чего-то еще используется, то такие "оптимизации" - и надо это понимать - наоборот ухудшат его производительность/функциональность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за статью, есть пара вопросов-дополнений.

1. данный текст в основном описан тут: http://kleine-gelezo.blogspot.ru/2011/05/mac-os-x-snow-leopard.html

 

http://mojoaudiofiles.wordpress.com/optimizing-os-x-mountain-lion-for-audio-and-video/

 

http://www.channld.com/computeraudio.html

 

Вы действительно всё проверили на 10.8.3?

При удалении ДАШ я завалил систему!

 

2. настройки также есть тут, рекомендую к прочтению:

http://www.sonicstudio.com/amarra/amarrafaq.html

http://soundex.ru/index.php?showtopic=36022&p=602066

http://soundex.ru/index.php?showtopic=36022&page=30#entry672048

http://geekapple.ru/tips-and-tricks/os-x-otklyuchenie-swap-fajla-v-mac.html

http://www.macsound.ru/MacSound/MZ/Zapisi/2012/2/12_MZ_22__Nastraivaem_panel_Language_%26_Test.html

 

 

3. что касается RAM, можно пойти по пути монтажа диска в терминале, а можно потратив 130 руб, получить интерсную и удобную програмку iRAM

http://www.macsound.ru/MacSound/TNT/Zapisi/2012/4/8_TNT_14__iRamDisk.html

https://itunes.apple.com/us/app/iramdisk/id492615400?ls=1&mt=12

Сильно поможет с кэшем тем, кто юзает Сафари 

 

4.  Как отключить кэш в Хроме, я не знаю. прошу подсказать.

 

5. По свопу также вопрос - Вы пробовали на ML 10.8.3? Боюсь завалить систему в третий раз.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...