Jump to content

Кабели влияют на звучание?  

691 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Так почему бы компоненты не купить "на вырост", а не кабель?

В основном топовый кабель (за исколючением АК м/б) дешевле топового уся/ситочника/цапа, по-этому его легче/быстрее купить с тем прицелом, чтобы уже не менять в ближайшее время. К тому же - вторичка рулит, а на ней без гарантии кабельные дела безопаснее покупать.

Я тоже кабельную тему закрыл на оч долгое время, в то время, как остальные девайсы менять и менять. 

• Like 1
  • Replies 11.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я, кстати, тоже хотел сказать, что в этой ветке регулярно появляются такие товарищи, даже некоторых "прошлых" по именам запомнил. И ещё одно наблюдение, что у них у всех (у всех что  помню) был в каче

По-этому, я и написал, что он из этого правила исключение, прочитайте внимательно.   Так уж получилось, что Andy925, лично мне адресовал сообщение, которое я прочитал на телефоне, но сев за компьюте

Posted Images

на мой взгляд, заранее покупать "на вырост" что кабель, что компонент, - одинаково глупо (без обид). поскольку хороший звук будет у подобранных на слух друг к другу компонента с кабелем, а не у абстрактно "более высококлассных", но не согласованных.

В глубинке,зачастую подобрать что-либо на слух невыполнимая задача. А почти вся Россия - глубинка. 

• Like 1

В основном топовый кабель (за исколючением АК м/б) дешевле топового уся/ситочника/цапа, по-этому его легче/быстрее купить с тем прицелом, чтобы уже не менять в ближайшее время. К тому же - вторичка рулит, а на ней без гарантии кабельные дела безопаснее покупать.

Я тоже кабельную тему закрыл на оч долгое время, в то время, как остальные девайсы менять и менять. 

То есть я правильно понимаю, что Ваша система, в которой "топовый кабель", не звучит так как хочется Вам (ибо "девайсы менять и менять"). 

Но тогда прошу прощения, откуда Вы знаете, что Ваш топовый кабель -то что действительно нужно, если пока все как надо не звучит? Может -выскажу кощунственную мысль-это кабель и не звучит, и его а не компоненты надо "менять и менять"?  

В глубинке,зачастую подобрать что-либо на слух невыполнимая задача. А почти вся Россия - глубинка. 

Точно, а сколько мы теряем времени и сил, я всё что остаётся после замены или продаю за 30%, от того, за что брал или дарю просто знакомым местным меломанам.

Поверьте при смене компонента - у вас ваши топовые "вылетят" на раз два.  Стелс к Пассу хорошо, но например к Праймеру - нет..

Если будете придерживаться при апргрейде  той же идиологии в звучании аппаратов  что есть сейчас - то да, кабели останутся))

Верно кабель гораздо проще купить и достойный из достойнейших), а вот компанией ты системы подешевле урвать куда сложнее, не говоря уже о том что бы перед покупкой послушать/подобрать, вот присматриваюсь к ЦАП Dcs или Msb,где бы взять на прослушку)))

Тут еще важный момент что хороший не дешевый кабель проще продать, я вот не спеша законектил все компаненты в системе чисто Валхаллой, не хочу сказать что это идеал, совсем нет, но сменить его в последствии на кабеля того же Валеры, будет проще :)

• Like 2

То есть я правильно понимаю, что Ваша система, в которой "топовый кабель", не звучит так как хочется Вам (ибо "девайсы менять и менять"). 

Но тогда прошу прощения, откуда Вы знаете, что Ваш топовый кабель -то что действительно нужно, если пока все как надо не звучит? Может -выскажу кощунственную мысль-это кабель и не звучит, и его а не компоненты надо "менять и менять"?  

Я исхожу из той доктрины, что, чем выше по классу кабель, тем проще с ним ужиться/он всеяднее. У него свой голос, к которому можно привыкнуть со временем. У посредственных кабелей голоса либо вообще нет, либо слишком специфичен. Но это моя тз. 

Менять и менять - имею ввиду тот факт, что если кабели достаточно высокого класса, то почти всем остальным есть еще сильно много куда расти, м/б кроме АС.

Ну еще - тогда до высоких кабелей вообще может дело не дойти, т.к. при любой смене компонента (ну появилась возможность апгрейда), по такой теории, есть риск, что с кабелем будут траблы, и след новые нехилые затраты.

Поверьте при смене компонента - у вас ваши топовые "вылетят" на раз два.  Стелс к Пассу хорошо, но например к Праймеру - нет..

Если будете придерживаться при апргрейде  той же идиологии в звучании аппаратов  что есть сейчас - то да, кабели останутся))

Это может быть. При апгрейде идеологию менять не буду.

Игвин, спасибо, понял вас!

Кстати говоря, раз уж ветка про кабели в целом, то хотел бы задать форумчанам вопрос который меня волнует. В одной из соседних веток указали, что вполне возможной (не выходящей за рамки здравого смысла) является ситуация, когда кабель дороже самих  компонент, которые он призван соединять. А знает ли кто либо пример реальной системы, в которой сетевой шнур стоит дороже компонента, к которому он присоединен? Правда интересно, есть ли такие.

Сетевой шнур может влиять на звучание, однако чтобы он определял его - это вряд ли.

Поэтому такая комбинация - нежизнеспособный мезальянс, имхо.

То есть реально дает прирост качества выше, чем если бы деньги были вложены в новый цап?

Правильно сформулированный вопрос.

Ответ на него "Ну почти.... был дорогой кабель, подсоединил и подсел.... Теперь без него ломка." - можно перевести как "Не знаю". :)

Да, есть.

У меня сетевой шнур дороже ЦАПа.

Не потому, что ЦАП дешевый - сетевик просто дорогой.

Олег , что за ЦАП если сетевой ояда для него дорогой :) ?!?

Вы такими вопросами загнали человека в тупик :) , разве есть на них ответ?

Да БОГ с Вами, какой тупик? Человек сначала сделал за меня ошибочный вывод, что не звучит, ибо...., а потом на основании этого построил вопрос/предположение.

Дело в том, что моя система/музыка - это мое большое хобби, и по мере поступления денег я произвожу апгреэд. По плану и не первый год, и впереди тупиков не вижу. Имеющиеся компоненты очень достойные, но уже сильно в возрасте, они еще поживут у меня, т.к. по плану у меня апгрэйд  в виде серьезного ЦАПа (ну и кабели к нему, кстати, имеется запасец в виде сетевого Silent Wire AC 50). Ну а дальше все может быть, зависеть от денег будет.

Тупик, ))))))))))))))))) Мдя

Но мне действительно интересно. Люди же покупают сетевые кабеля в цену компонент, значит должен быть ответ! Не то чтобы я "троллю" или еще что, но мне действительно хочется понять.

Именно силовой кабель я привел для чистоты эксперимента, ведь он по сути является частью девайса. Пусть кабель у нас супер мега гига, но если он стоит как весь усилитель, то "мега чистое" питание за ним идет в трансформатор совершенно копеечной стоимостью по сравнению с нашим кабелем ценой в компонент! Который намотан совершенным г-ном по сравнению с нашим супершнуром питания. Далее это питание идет...ну вы поняли. 

Просто последнее время стал замечать какую то гипертрофированный кабельный фетиш, которого кажется не было, когда я начал интересоваться хай-фай в начале 2000-х, т.е. лет 15 назад. Уже любая ветка "как мне исправить звучание системы?" сводится на 3-4 посте к обсуждению кабелей. Нет, кабели конечно хорошая и важная штука, но где то должен быть предел диктуемый здравым смыслом... не может быть яйцо (кабель) быть важнее курицы (компонент)... Причем исключительно редко можно увидеть золотую середину -либо человек бегает с законом ома, доказывая что все, включая усилители звучит одинаково, либо прогревает кабель 300-1000 часов и покупает сетевой шнур который стоит больше компонент служить частью которых он должен.

Также непонятно, почему как тут говорят  кабель гораздо проще купить и достойный из достойнейших и  чем выше по классу кабель, тем проще с ним ужиться/он всеяднее. У него свой голос. Чем кабель в этом плане отличается от компонентов - того же DACа или преда? У них нет "своих голосов"?

Есть компоненты (а я встречал) которые без кабеля в стоимость девайса - просто не играли.

Можно купить - более дорогой девайс, но с кабелем нонейм, либо довести до ума существующее положение дел и включить приличный кабель - каждый решает сам. 

• Like 1

Есть компоненты (а я встречал) которые без кабеля в стоимость девайса - просто не играли.

Можно купить - более дорогой девайс, но с кабелем нонейм, либо довести до ума существующее положение дел и включить приличный кабель - каждый решает сам. 

А можно подобрать компонент той же ценовой категории, которые бы играли без кабеля в стоимость девайса? Это не выход?

• Like 1

Но мне действительно интересно. Люди же покупают сетевые кабеля в цену компонент, значит должен быть ответ! Не то чтобы я "троллю" или еще что, но мне действительно хочется понять.

Именно силовой кабель я привел для чистоты эксперимента, ведь он по сути является частью девайса. Пусть кабель у нас супер мега гига, но если он стоит как весь усилитель, то "мега чистое" питание за ним идет в трансформатор совершенно копеечной стоимостью по сравнению с нашим кабелем ценой в компонент! Который намотан совершенным г-ном по сравнению с нашим супершнуром питания. Далее это питание идет...ну вы поняли. 

Просто последнее время стал замечать какую то гипертрофированный кабельный фетиш, которого кажется не было, когда я начал интересоваться хай-фай в начале 2000-х, т.е. лет 15 назад. Уже любая ветка "как мне исправить звучание системы?" сводится на 3-4 посте к обсуждению кабелей. Нет, кабели конечно хорошая и важная штука, но где то должен быть предел диктуемый здравым смыслом... не может быть яйцо (кабель) быть важнее курицы (компонент)... Причем исключительно редко можно увидеть золотую середину -либо человек бегает с законом ома, доказывая что все, включая усилители звучит одинаково, либо прогревает кабель 300-1000 часов и покупает сетевой шнур который стоит больше компонент служить частью которых он должен.

Также непонятно, почему как тут говорят  кабель гораздо проще купить и достойный из достойнейших и  чем выше по классу кабель, тем проще с ним ужиться/он всеяднее. У него свой голос. Чем кабель в этом плане отличается от компонентов - того же DACа или преда? У них нет "своих голосов"?

Здесь много чего намешано, и закон Ома, и психо/эмоциональные дела, и финансы, и география. Каждый сам выбирает стратегию и тактику. Мне, например, гораздо проще взять хоть весь кабельный сэт, и полететь в МСК выбирать УМ, пред и т.д., нежели наоборот. Согласитесь.

Еще раз повторю, по-мом, чем серьезней кабель, тем он всеяднее. Стратегия такая. Я такую выбрал.

А можно подобрать компонент той же ценовой категории, которые бы играли без кабеля в стоимость девайса? Это не выход?

Выход, и преприятнейший.

Есть ещё одно соображение. А точнее - вопросы, на который каждый ищущий пусть сам даст себе ответы.

ЧТО именно улучшает кабель питания, в сравнении со штатным.

Могут быть разные варианты ответов. Например - улучшает детальность ВЧ (СЧ).

Или - улучшает басовую составляющую звука.

Или - что-то ещё.

Вопроса, как влияет сетевой кабель на музыку, я не задаю.

Уж слишком разную музыку слушают коллеги, и слишком разные приоритеты существуют.

Игвин, спасибо, понял вас!

Кстати говоря, раз уж ветка про кабели в целом, то хотел бы задать форумчанам вопрос который меня волнует. В одной из соседних веток указали, что вполне возможной (не выходящей за рамки здравого смысла) является ситуация, когда кабель дороже самих  компонент, которые он призван соединять. А знает ли кто либо пример реальной системы, в которой сетевой шнур стоит дороже компонента, к которому он присоединен? Правда интересно, есть ли такие.

В моей системе стоял 20А Аргенто FMR на Креле 2250, которые вполне сопоставимы по цене. Этот провод реально поднимал усилитель рангом выше. Но после доработки выделёнки, я замуровал в стену довольно большой кусок провода AR Power Max 10  000 , плюс к тому у меня очень мощное заземление, стабильное напряжение и отсутствие внешних помех в сети, надобность в нём отпала, я перешёл на недорогой Фьюжн, при сохранении качества. Убрал и регенератор. 

Но сейчас подумываю о другом сетевике, для нового усилителя Gryphon Diablo, дабы подстегнуть его "вальяжного"

А со старыми колонками B&W 804, у меня был провод Audio Note Kondo KSL-SPz  2,5м. намного дороже. Сейчас провод тот же, а колонки другие, тоже Грифон. И я вполне доволен.

Вот пример.

"Сравнил 102-ю версию Аплеера (64 бит, ASIO, Full Memory ) с новой 103-й.

У меня с точностью наоборот.

У 103 - больше воздуха, точнее, образы контрастнее, расстояние между исполнителями больше,бас более артикулированный и с оттенками.

Менее "плотный" чем 102.

Интересно, почему такая разница?

В итоге на металл оставил 102 - там точность не нужна..

На джаз и классику -103"

http://soundex.ru/index.php?showtopic=25374&page=171#entry1143116

Для разной музыки, Влад выбирает разные плееры. Даже не плееры, а версии одного и того же.

Что уж тут говорить о кабелях, которые всё таки железо, а не программа.

VladShumilov, а с таким кабелем сталкивались Oyaide FF-20?
Подумываю о нём для басовых секций.

Для меня нет плохих и хороших сетевиков, нет, соответственно, любимых и не любимых. Нет каких то выработанных предпочтений относительно сочетаний сетевиков с устройствами. Все вопросы к сетевику надо переадрессовывать к блокам питания, как их задумали светлые головы сумрачных гениев, где сэкономили на кондерах и дросселях, где, в жертву дизайну поставили один плохой стаб вместо 20 хороших. А сетевики не виноваты.

Я вот тоже думаю,чем правильнее сделан аппарат,и соответственно он дороже тем больше пользы он принесет слушателю :)и конечно предпочтение нужно отдавать именно покупке правильных компонентов,но вот стоят они к сожалению не всегда приемлемо ),а кабеля,выделенки регенератору и т.д. вторично,а проще говоря все это развод на бабки)),на который я тоже попался честно говоря :)

Для разной музыки, Влад выбирает разные плееры. Даже не плееры, а версии одного и того же.

Что уж тут говорить о кабелях, которые всё таки железо, а не программа.

Именно поэтому я и перешел на цифровой источник, т.к. теперь вместо проводов звук можно "править" по предпочтениям просто программным обеспечением..CD транспорт даже высокого уровня - этого не дает. 

А жанровые предпочтения у меня разные от классики до тяжмета.

Любой компромисс - это снижение уровня. 

Для Джаза - стар 9 обладенно

Для классики и тяжмета 102 и 103 аплеер.

Некоторые идут еще дальше - ставят 2-3 цапа дома, для классики Майтек, для джаза - Метрум , для тяжмета - Крелл Студио) + обвязка своя у каждого.

Вообщем как то так  :)

• Like 1

VladShumilov, а с таким кабелем сталкивались Oyaide FF-20?

Подумываю о нём для басовых секций.

Особой плотности в НЧ с ним не будет, немного поднимает бас.

Упругий и артикулированный - если желание иметь бас такой, то это ваш выбор.

Все же 2 мм - для НЧ на мой взгляд мало. И "игры" баса с ним не будет, никаких оттенков.

Ставить разные кабели на ВЧ и НЧ  - я бы не стал, может быть провалы в некоторых областях диапазона, если только у вас не цифрокросс))).  

При цене 3 т.р. за 1 метр Oyaide FF-20, я бы присмотрел бу и готовый кабель.