Выбор акустического кабеля - Страница 17 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор акустического кабеля


Paul
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да,спасибо,только АудиоКвест сразу на,лопатки с родием туда-же,би-варинг еще раз туда.Нужен медный кабель с бананами или лопатки только со стороны акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Тогда либо Аурал либо Hologram. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, прошу также подсобить с выбором акустического кабеля.

Сетап - в подписи.

Сейчас живу с VDH CS 122 Hybrid. Выше него в своей системе ничего не слышал.

На днях появилась возможность взять на время и попробовать старый AudioQuest Midnight 2 Hyperlitz Bi-wiring Capable. Подключил по бивайрингу.

Признаться, был очень удивлен - разница в звуке, по сравнению с 122-м, оказалась намного больше чем я ожидал:

увеличилось разрешение, естественность, мягкость, увеличились диапазон и артикуляция баса (басовые линии, удар бочки - просто супер - интонации, энергетика, естественность), проработка нижней середины и ВЧ.

В общем по всем параметрам, как будто компонент заменил. По сравнению с ним мой 122-й звучит ущербно, плоско и неинтересно.

 

В связи с этим, серьезно задумался о замене акустического кабеля. 

 

С одной стороны, есть возможность взять этот Миднайт за $170. Да и понравился звук с ним.

С другой стороны, готов потратить на хороший кабель гораздо больше: до $600 - $800, но не знаю, есть ли смысл для моего сетапа.

 

Хотел послушать VDH Revelation или VDH SCS-6 (он говорят лучше чем ревелейшн, более ровный), но не смог их достать для прослушки.

 

Предлагают послушать новый Kimber Monocle X за $1400 (с коннекторами), послушать конечно можно, но уж больно дорог, да и не знаю насколько будет оправдана его стоимость по сравнению с кандидатами в районе $600-$800.

 

Буду благодарен, если опытный народ сориентирует в поисках, в какую сторону посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно был у меня VDH CS-122 в связке с Elac 207.2, но когда заменил на Furutech u2T получил прибавку по всем фронтам, затем такой же эффект при замене на XLO Reference, который прописался в системе довольно надолго, заменил его на выше по линейке SIgnature. Так что рекомендую в эти деньги XLO Reference на вторичке, а лучше XLO Signature, желательно первого поколения, Signature если взять самый короткий 1,2м - то можно даже уложиться в означенную сумму.Signature я специально взял самый короткий,т.к. у меня моноблоки, да и для звука акустический чем короче тем лучше.Что-что, но именно акустическим кабелем с тех пор доволен и ни на какой менять и не помышляю, а вот по сетевым и межблоку есть неспешные планы.Самое главное достоинство XLO на мой личный взгляд это отличная передача темпоритмовой основы музыки, достаточно ровная подача, чистый, без синтетики верх,живая подвижная середина,не ярчит, скорее темноват по подаче нижнесреднего аспекта, баланс ясности смещён вниз, но не настолько как у Кардаса или Кимбера,баланс основного тона и призвука правильный, сцену не смещает, баланс и расположение исполнителей передаёт правильно, в общем именно эти параметры и характеризуют его отмечаемую всеми музыкальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К отзыву по XLO - мне добавить нечего..

Можно конечно отметить и косяки у этого XLO, но в целом он достаточно добротен. У меня лично претензии к данному кабелю  в маленькой сцене в глубину и плохому эшелону, но для тяжмета - это не нужно особо и кабель неплох..

Его плюс  - он музыкальный, что самое главное...

 

В в этом же векторе  Audioquest Rockefeller  - но имхо поинтереснее, правда то же кабель для темпоритмовых жанров.

 

Audioquest Audiotruth Argent  - он выше по линейке  чем Миднайт, но и светлее его, и прозрачнее и детальнее середина. воздушнее. уровень баса тот же..

 

В подписи ничего не увидел... потому не знаю к чему советовать)))

 

Но принимая во внимание что Миднайт вам понравился... кроме AQ , можно порекомендовать Ecosse MS 2.3 - бас правда будет немного рыхлый по сравнению с AQ но середина и вверх будет имхо лучше.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверовал в провода после покупки винтажного кабеля Western Electric, 8 AWG. 

Звук очень сильно поменялся в лучшую сторону. И вроде ни серебра в нём нету, ни хитрой геометрии, видимо, хорошая медь и огромное сечение творит чудеса.

 

"В общем по всем параметрам, как будто компонент заменил."

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что рекомендую в эти деньги XLO Reference на вторичке, а лучше XLO Signature, желательно первого поколения, Signature если взять самый короткий 1,2м - то можно даже уложиться в означенную сумму.Signature я специально взял самый короткий,т.к. у меня моноблоки, да и для звука акустический чем короче тем лучше.Что-что, но именно акустическим кабелем с тех пор доволен и ни на какой менять и не помышляю, а вот по сетевым и межблоку есть неспешные планы.Самое главное достоинство XLO на мой личный взгляд это отличная передача темпоритмовой основы музыки, достаточно ровная подача, чистый, без синтетики верх,живая подвижная середина,не ярчит, скорее темноват по подаче нижнесреднего аспекта, баланс ясности смещён вниз, но не настолько как у Кардаса или Кимбера,баланс основного тона и призвука правильный, сцену не смещает, баланс и расположение исполнителей передаёт правильно, в общем именно эти параметры и характеризуют его отмечаемую всеми музыкальность.

 

Спасибо большое за подробный ответ! По описанию, XLO мне вроде подходит, как раз светлый характер нежелателен, если будет чуточку темноват, то не беда.

 

В подписи ничего не увидел... потому не знаю к чему советовать)))

 

А вот:

Acer Aspire V5-131 (Opt.Win 8x64, SSD; BHE/Aplayer)---(USB)Wadia 121---Exposure 3010S2 (preamp)---Exposure 3010S2 (stereo amp)---PMC Twenty 22

 

По поводу XLO, спасибо, постараюсь послушать.

 

Audioquest Audiotruth Argent  - он выше по линейке  чем Миднайт, но и светлее его, и прозрачнее и детальнее середина. воздушнее. уровень баса тот же..

 

 

Не, светлее миднайта пожалуй, не стоит, со светлостью боюсь переборщить...

 

В этом же векторе  Audioquest Rockefeller  - но имхо поинтереснее, правда то же кабель для темпоритмовых жанров.

 

Это вот такой с DBS?

http://www.referenceaudiovideo.net/ro72vdbs.html

 

А как считаете, тот же Кимбер Монокль Х он поинтереснее будет чем XLO Reference/Signature и упомянутых Аудиоквестов?

Я имею ввиду как темпово-ритмовые характеристики, так и тембральный баланс, разрешение итд.

Насколько я заметил, сетап у меня любит нейтральные, не светлые кабели.

Музыка, которую я слушаю - в основном старый арт-рок, олдскульный рок, джаз-рок, немного классики, в общем всего понемножку, кроме, пожалуй. электронщины. Есть немало композиций где быстрота ударных баса очень важна - тут не хотелось бы терять как динамику так и энергетику.

В принципе может быть и напрягся бы на Монокль, но если он действительно стоит того, т.е. превосходит упомянутых кандидатов. Поэтому хотелось бы сначала узнать, что опытный народ скажет :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

XLO по быстроте ударных точно получше Кимбера

будет.Аудиоквесты акустические не слышал,только сетевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У AQ бас поострее чем у XLO , но его составляющая поменьше, но AQ  глубже гребет по басу..

Если есть интерес то есть пока  предложение   http://soundex.ru/index.php?app=classifieds&module=core&do=view_item&item_id=10009

 

Кимбер - неплохой кабель, но я лично не люблю продукцию этой фирмы..

Он хорош для джаза.. Но минус имхо как раз в отсутствии динамики, широте сцены, не для ритмовой музыки он.

 

Сравнивать Кимбер XLO (c AQ) - не очень корректно у них подача звука очень разная..

По тональному балансу Кимбер - имхо ровнее этого XLO. AQ - по вектору звука где то посередине..

Если брать оценку тонального баланса то Кимбер светлее XLO. С Миднайтом в лоб Кимбер не сравнивал - не могу сказать.. Но уровень в целом у Монокля конечно же выше чем у Миднайта..

 

С учетом вашего сетапа - я лично либо за AQ (он подвижнее в басе чем XLO) либо за Монокль ( но тут динамика немного снижена, бось бас на PMC будет рыхловат, зато джаз - хорош, но электронику не играет будет смазывать, БСО - не хватает масштабности).

В целом:

В купе с кабелем из чистого серебра! - оба варианты приемлемые. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, большое спасибо за инфу по различию между XLO, AQ Rockfeller и Моноклем, она очень кстати!

 

По AQ Rockfeller, если можно, немного вопросов:

 

1. Как он по звуку в сравнении с Миднайтом? Если есть отличия, то в чем они? (интересуют все аспекты :) )

2. Жестче ли Рокфеллер в плане изгиба по сравнению с тем же Миднайтом?

3. Я встречал в интернете описания Rockfeller с 72V DBS, 48V DBS, 36V DBS - как я понимаю - это модели с разными напряжениями батареек DBS. Различие между 72V/48V/36V как-то сказывается на звуке?

4. По Аудиоквесту, слышал есть много подделок; фотки Рокфеллера тоже встречал разные, например:

Вот

и

Вот

 

Цвета и конструкция бананов разная и штучки на концах кабеля (в районе разветвления) тоже разные.

Какой-то из них фейковый или оба настоящие, только разного времени выпуска?
 

В целом:

В купе с кабелем из чистого серебра! - оба варианты приемлемые. 

 

Сорри, кабель из чистого серебра (в купе с которым оба варианта (АК и Монокль) приемлемы) - это какой кабель имеется в виду, межблок?

 

Еще раз спасибо за ответы!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю:

1. По сравнению с Миднайтом Рокфеллер темнее, более объемный на середине и более комфортен ввверх - не яркий, но информативность при этом не снижена.. Звук Рокфеллера более обвалакивающий.

2. По поводу изгиба - наверно Рокфеллер будет чуть помягче.. помню Миднайт - жесткий для установки...

3. 72V/48V/36V как-то сказывается на звуке - без понятия....особо.. Не было опыта два одинаковых кабеля , одинаковой длины но с разными DBS.

4. На фото оба настоящие.. Мой кабель из США, от дилера AQ - так что гарантия 100%. 

5. Любой на ваше усмотрение,  по возможности подороже.. Вы присмотрите что есть на площадках и потом можете обратится в личку.. я попробую вас сориентировать из того что выбрали....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как америкосы, но японцы похоже ввели санкции. Перестали отвечать! А хотел у них кабель купить. И цену согласовали даже... А потом как в воду канули!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои америкосы пока отвечают и высылают  :)

 

Что нет теперь  дружбы народов и меломанов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

японцы похоже ввели санкции

 

походу епонцы хотят Курилы взад.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю что хотят. Но денег не хотят. Я за ними это уже давно заметил....С 9 марта связь оборвалась (я у них 4 раза до того покупал). Теперь ни одного ответа на мои 5 писем (после того как сами цену предложили!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Акустик Зен -ЭПОЧ,кто-нибудь пробовал,как они для акустики за 55000 руб??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, большое спасибо за инфу по различию между XLO, AQ Rockfeller и Моноклем, она очень кстати!

 

По AQ Rockfeller, если можно, немного вопросов:

 

1. Как он по звуку в сравнении с Миднайтом? Если есть отличия, то в чем они? (интересуют все аспекты :) )

2. Жестче ли Рокфеллер в плане изгиба по сравнению с тем же Миднайтом?

3. Я встречал в интернете описания Rockfeller с 72V DBS, 48V DBS, 36V DBS - как я понимаю - это модели с разными напряжениями батареек DBS. Различие между 72V/48V/36V как-то сказывается на звуке?

4. По Аудиоквесту, слышал есть много подделок; фотки Рокфеллера тоже встречал разные, например:

Вот

и

Вот

 

Цвета и конструкция бананов разная и штучки на концах кабеля (в районе разветвления) тоже разные.

Какой-то из них фейковый или оба настоящие, только разного времени выпуска?

 

 

Сорри, кабель из чистого серебра (в купе с которым оба варианта (АК и Монокль) приемлемы) - это какой кабель имеется в виду, межблок?

 

Еще раз спасибо за ответы!

 

я бы посоветовал вам одно прежде чем приобретать новый кабель, для этого нужно  определится с правильной растановкой акустики для того чтобы получить все  пожелания своих запросов к звуку, ведь этот способ будет самым эфективным так как сами будите добиваться того чего бы вы хотели в звуке своей системы . На счет советов какой лучше всего вам подойдет то здесь однозначно только путем самопрслушивания так как у каждого кабеля свои характеристики а у вашей системы в даном месте расположения свои и тут их главное правильно будет соглосовать для того чтобы получить сбалансированный звук это будет самым важным для любой системы а это можно получить только поиском для акустики их место нахождения что и даст вам закрыть все темы по поиску как и новых компонентов так и подборки к ним кабелей, ну а если для вас является сложным этот процес то тут еще нужно правильно уметь подключить  кабеля  как межблочные так и акустические и какие это будут кабеля не имеет значение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отвечаю:

1. По сравнению с Миднайтом Рокфеллер темнее, более объемный на середине и более комфортен ввверх - не яркий, но информативность при этом не снижена.. Звук Рокфеллера более обвалакивающий.

2. По поводу изгиба - наверно Рокфеллер будет чуть помягче.. помню Миднайт - жесткий для установки...

3. 72V/48V/36V как-то сказывается на звуке - без понятия....особо.. Не было опыта два одинаковых кабеля , одинаковой длины но с разными DBS.

4. На фото оба настоящие.. Мой кабель из США, от дилера AQ - так что гарантия 100%. 

5. Любой на ваше усмотрение,  по возможности подороже.. Вы присмотрите что есть на площадках и потом можете обратится в личку.. я попробую вас сориентировать из того что выбрали....

 

 

Спасибо за ответы!

Вчера удалось взять на прослушку Монокль XL (Монокля Х для прослушки в наличии не оказалось), чтобы примерно хоть иметь представление, что за кабель.

Дааа... По сравнению с АК Миднайтом, и тем более VDH СS122, звук, конечно, шикарный, не оторвешься. Мягкость, прозрачность, такая, аккуратная артикуляция и информативность на середине и ВЧ, просто звук как бы льется. Заметил большое увеличение кол-ва НЧ, тоже изысканные, прорисованные. Хотя иногда подгуживало, но здесь я виню комнату.

Но, действительно, у меня создалось впечатление, что динамика НЧ носит спокойный и несколько сглаженный характер. Вообще, заметно, как даже самые нижние НЧ имеют тенденцию аккуратно прорисовываться и отработать динамику на быстрых композициях, но немножечко чего-то не хватает. Такое впечатления, что он действительно ровный, но не только в плане тонального баланса, но в плане динамики.

Хотя все это само по себе ощущается очень комфортно. Кабель очень понравился, очень утонченный. И да, джаз на нем действительно просто супер!

Миднайт, действительно звучит намного-намного проще, хотя как мне показалось, что бас там хоть и проще, но артикулированее и динамичнее.

Но пожалуй, я все же не готов заплатить $1400 за Монокль Х, хоть звук и шикарный, но уж больно дорог да и характером баса все-таки не совсем то, что хотелось.

Наверное буду ориентироваться на Рокфеллер, но его послушать возможности нет.

Поэтому если не возражаете, еще хотелось бы уточнить:

Как на ваш взгляд, Рокфелер в сравнении с Моноклем, именно в диапазоне СЧ/НЧ по прозрачности, информативности и мягкости? Отличие по басу, я уже примерно представляю, послушав АК Миднайт и благодаря информации, которой Вы поделились.

По Рокфеллеру, я еще в личку отписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На середине Монокль лучше безусловно.. за что и ценен.. но с динамикой беда...

Середина у AQ по диапазону меньше, боле проще подается материал с меньшей прорисовкой, но также комфортен как и Монокль. И все же подача звука у них разная.. у AQ более "агрессивная", при этом у Рокфеллера есть мягкость Кимбера. Это что то между Миднайтом и Кимбером..

На джазе AQ заметно уступит Кимберу, на активных жанах - выиграет))

В личку ответил)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На джазе AQ заметно уступит Кимберу, на активных жанах - выиграет))

 

Ага, понятно, спасибо! Картина с Миднайтом, Моноклем и Рокфеллером приблизительно вырисовалась.

Да, компромисс... эх, нет в жизни счастья :)  Но пожалуй, исходя из цены и динамики я предпочту копромисс в пользу АК... А все-таки, что если попробовать прыгнуть на ступеньку выше, скажем на AQ Gibraltar? Может быть приходилось слышать? Подача и динамика, как я понимаю, должна быть аналогична Рокфеллеру, а вот серединка в плане прорисовки приблизится ли к Моноклю? Или, скажем так, какой выигрыш замечен (если замечен) между двумя этими моделями?

Просто иногда замечал (редко правда :) ), что добавив сверху около трети стоимости, можно получить заметное улучшение....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете попробовать Гибралтар.. Сравнивать в лоб не было такого..

Должен быть лучше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

У меня вопрос не совсем в помощи по выбору акустического кабеля, а в большей степени "Куда двигаться дальше?".

Сетап в подписи.

Меня мучает вопрос: какой кабель заменить на данном этапе, чтобы получить максимальную отдачу от сетапа. Есть несколько вариантов.

1. Замена акустического Virtual Dynamics Master на Virtual Dynamics Revelation.

2. Замена Virtual Dynamics David Interconnect XLR на настоящий цифровой Virtual Dynamics Revelation AES/EBU.

3. Замена межблочкика от прда к усилку DH Labs BL-1 + XLR Neutrik на что- нибудь более интересное (Ваш Вариант).

Недавно, кстати, заменил межблочник от ЦАПа к Преду DH Labs BL-1 + XLR Neutrik на Virtual Dynamics Nite "R" - получил нехилый прирост по басу.

Посоветуйте Ваш возможный вариант решения поставленной задачи.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lexy, когда-то Тони Брэйди из Exposure на вопрос про кабели к их комплекту ответил просто и однозначно: "... мы используем кабели Chord и хорошо относимся к акустике Spendor...".

По-мне, кабели неоднозначные. Но полная обвязка кабелями Chord даёт лучший результат, чем внедрённый в тракт одиночный межблок или спикерный кабель от Chord.

А цена у Chord,если не залезать в верхние линейки, очень доступная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

У меня вопрос не совсем в помощи по выбору акустического кабеля, а в большей степени "Куда двигаться дальше?".

....

Недавно, кстати, заменил межблочник от ЦАПа к Преду DH Labs BL-1 + XLR Neutrik на Virtual Dynamics Nite "R" - получил нехилый прирост по басу.

Посоветуйте Ваш возможный вариант решения поставленной задачи.

Спасибо.

Вложитесь в хороший румкорректор ! Ходить по нижним и средним линейкам производителей можно до посинения и звук всегда будет чуть меняться...Если существующие кабели в системе вполне себе полнодиапазонны и не плохи, то не вижу смысла покупать новые кабели , каждый раз когда хотите чуть что то изменить в звучании, для этого есть спец устройство сочетающее в себе и коррекцию помещения и эквализацию , а некоторые и хиенд ЦАП! Просто подай качественную цифру на нормальное хиенд устройство и получите не только прирост в звуке, но и возможность контроля и изменения звуковой картины! Если есть желание попробовать , то пишите в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

У меня вопрос не совсем в помощи по выбору акустического кабеля, а в большей степени "Куда двигаться дальше?".

Сетап в подписи.

Меня мучает вопрос: какой кабель заменить на данном этапе, чтобы получить максимальную отдачу от сетапа. Есть несколько вариантов.

1. Замена акустического Virtual Dynamics Master на Virtual Dynamics Revelation.

2. Замена Virtual Dynamics David Interconnect XLR на настоящий цифровой Virtual Dynamics Revelation AES/EBU.

3. Замена межблочкика от прда к усилку DH Labs BL-1 + XLR Neutrik на что- нибудь более интересное (Ваш Вариант).

Недавно, кстати, заменил межблочник от ЦАПа к Преду DH Labs BL-1 + XLR Neutrik на Virtual Dynamics Nite "R" - получил нехилый прирост по басу.

Посоветуйте Ваш возможный вариант решения поставленной задачи.

Спасибо.

1. не менял бы.

2. безусловно на цифровой VD или AQ Raven или Hawk

3. AZ Silver NBS Омега Стейтмент Кинг Серпантин PAD Венистас  собственно VD Master  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...