Последние приобретения (новоделы) - Страница 7 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Последние приобретения (новоделы)


gubarenko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то говорит, ой спасибо за ссылки, как познавательно, но он еще не разбирался, я тоже так сказал, но стал разбираться, оказывается не так все просто... Может другие догадливые...

Я просто хочу разбираться, держа в руках диск, что это, первый пресс, переиздание, новодел, кто записал, кто выпустил, в каком году. Чтобы понимать, что я покупаю, только и всего, думал, что это не так сложно.

Здесь говорят о разном качестве пластинок, изданных в разных годах, в разных странах и на разных фирмах, одни лучше, другие хуже. Вот и хочется покупать хорошие, что же мне по пять штук покупать одних и тех же пластинок, и выбирать среди них? Это не выход.

 

Вам действительно для начала нужно расслабиться. Первопрессы определяются по пятакам и матрицам в основном. Тут нет никаких секретов. Постепенно въезжайте в тему, ищите информацию в интернете и где только можете. Иной раз случайные разговоры могут привести к находке того, что много лет искали безуспешно.

На discogs.com не надейтесь. Там очень много откровенной лажи, именно в плане стран издания и года выпуска, т.е. первопрессы там искать - не вариант. Самое смешное и поразительное - выложена фотография диска, на котором написано, что он английский допустим, а в описании к нему значится Страна - США или Германия. Вот это вообще мне выносит мозг, я бы такие submission'ы сразу стирал.

Идеально - найти людей, которые слушают ту же музыку, что и вы и через них узнавать информацию.

 

Вы пишете, что плавает в джазе и блюзе. А может оно вам и не надо вообще? К чему покупать то, чего вы даже не знаете? Я прежде, чем что-то купить на носителе сначала отслушаю на PC. И уж если реально зацепит, то действительно раздобуду винил или CD. Причём если CD, то конечно не ради лучшего качества звука (у меня хорошая звуковая плата), а просто для коллекции, сделать себе подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам.

Да я за первопрессами не гонюсь, просто хочется хорошие издания, звук, масса самого диска и т.д.

Я тоже сначала стараюсь послушать. Рок я знаю достаточно хорошо для меня, но надоел уже, сколько можно слушать, стал постепенно слушать джаз, блюз особенно нравится, радио могу целый день слушать.

Но вот исполнителей знаю слабо, а по манере исполнения тем более.

Направления в блюзе ведь тоже есть, и в джазе тоже, так же как и в роке. Постараюсь как-то изучать, но думаю как рок уже не успею изучить, с ним я по жизни с 17 до 60 наверное, слушаю джаз и блюз приблизительно полтора. Столько же начал заниматься винилом, много времени ушло на изучение и покупку аппаратуры, да еще и усилитель не купил хороший, выбираю пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы говорите спросить про пластинку конкретно, так и спрашивать про все, что хочу покупать? 

 

Спрашивать в меру. Думаю, найдутся люди, которые ответят. И только разобравшись покупать, а не брать с ходу что попало.

 

Сказано это с учётом того, что при этом вы будет сами потихоньку заниматься изучением темы. Потом и у вас будут спрашивать.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, я с ходу накупил новодела от радости, что запечатанные, и разбираться с качеством не нужно, штук 40. Потом уже, постепенно прослушивая и читая форумы стал обращать внимание на наличие брака, каких-то "хрюканий" иногда, как будто тонарм случайно сдвинул пальцем, щелчков, песка много на некоторых местах, ну и звук у некоторых просто ужасен, хочется попробовать их фирменные взять, сравнить.

Особенно плохо звучит Rolling Stones - Englang's Newest hit makers, Creedence Cl. Revival - Cosmo's factory, Sparks - Kimono my house, очень нравятся эти пластинки, воспоминания разные о былых годах... И Uriah Heep конечно.

Может они изначально уже плохо записанны. Но вот Beatles - Abbey Road я купил Японский, мало того, что он нигде не скрипнул, и звук понравился больше, переиздание 1976 года.

Doors вроде ничего, Genesis, Bad Company, Black Sabbath тоже, но хотелось бы все же сравнить их с фирменными. ELP, Tom Waits похуже уже. А Clapton 2010 года очень хорошо звучит. Вот такие наблюдения. А что такое цифра или не цифра, вообще не пойму, где ее искать, как определить.

Может про эти кто-то подскажет, какие лучше поискать, все равно когда-то их буду брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, я с ходу накупил новодела от радости, что запечатанные, и разбираться с качеством не нужно, штук 40. Потом уже, постепенно прослушивая и читая форумы стал обращать внимание на наличие брака, каких-то "хрюканий" иногда, как будто тонарм случайно сдвинул пальцем, щелчков, песка много на некоторых местах, ну и звук у некоторых просто ужасен, хочется попробовать их фирменные взять, сравнить.

Особенно плохо звучит Rolling Stones - Englang's Newest hit makers, Creedence Cl. Revival - Cosmo's factory, Sparks - Kimono my house, очень нравятся эти пластинки, воспоминания разные о былых годах... И Uriah Heep конечно.

Может они изначально уже плохо записанны. Но вот Beatles - Abbey Road я купил Японский, мало того, что он нигде не скрипнул, и звук понравился больше, переиздание 1976 года.

Doors вроде ничего, Genesis, Bad Company, Black Sabbath тоже, но хотелось бы все же сравнить их с фирменными. ELP, Tom Waits похуже уже. А Clapton 2010 года очень хорошо звучит. Вот такие наблюдения. А что такое цифра или не цифра, вообще не пойму, где ее искать, как определить.

Может про эти кто-то подскажет, какие лучше поискать, все равно когда-то их буду брать.

 

Если пластинка выпущена после 2000-го года и на ней не написано ничего про оригинальные мастер-ленты, то это 100% цифра. Вообще новодел на 95% - это цифра. Так что если боитесь обжечься, лучше покупайте старые издания. До 1983-го года цифры на винилах не было. Исключение - ABBA "Visitors". Он изначально был записан на цифровом оборудовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oleg53,

 

Вот вы сейчас перечисляете названия альбомов. Да, говорите, что новоделы. Но какие конкретно издания? Выкладывайте тогда хотя бы фото. Если по-другому никак. Иначе получается бессмыслица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цифра

 

Чтобы не запутывать присутствующих: "цифра" - не всегда есть "плохо". Постараюсь избегать вредных обобщений, но... Существуют прекрасно записанные альбомы, выполненные в "цифре" изначально. И даже достойные переиздания аналоговых альбомов, по тем или иным причинам сделанные с цифровых источников. Пример - переиздания альбомов The Doors на Rhino (доступны в виде коробки или по отдельности), сделанные с обработанных цифровых трансферов с аналоговых мастер-лент. Да, это не уровень аналоговых изданий от DCC 1990-ых годов или от AP последних лет (на 45 RPM). Однако звучат очень прилично и могут обыграть многие старые издания "доцифровых" времён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrew, есть и множество других исключений.  :D

 

Ну если Вы знаете конкретные названия, приведите список. А так-то и я знаю, что они есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrew знать бы чем цифра отличается от аналоговой, надо в сравнении как-то послушать, может для этого хорошая аппаратура нужна, а на обычной и не разобрать.

В чем выражается эта цифра, которую все избегают, если конечно, можно словами это объяснить.

Jus, да пластинки все новодельные, это точно, все купленно в Аудиомании да на Горбушке. Что надо выложить, номера? Сейчас я уеду, позже выложу.

Но видимо я все равно буду заново покупать их, поэтому спросил, какие издания поискать, хотя бы этих групп, что перечислил. Возможно у меня Doors именно Rhino, посмотрю позже, поэтому и звучит не совсем плохо.

Из классики рока все же хочу приобрести некоторые пластинки, хоть и слушать буду редко, и на компе есть и на сиди, но хочется иметь и винил.

Спасибо за советы и информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrew знать бы чем цифра отличается от аналоговой, надо в сравнении как-то послушать, может для этого хорошая аппаратура нужна, а на обычной и не разобрать.

 

Цифра от аналога отличается в основном более сухим звучанием (меньше деталей и прозрачности, т.е. замыленные верха или даже каша) и компрессией по амплитуде, т.е. вместо 50 дБ на виниле, на CD обычно динамический диапазон ограничивают 35-40 дБ, а современные CD так и вовсе пишутся с ДД = 20 дБ. Я говорю про мэйнстрим. Может классику и блюз до сих пор пишут с ДД 60 дБ на CD.

А вообще если вам САМОМУ нравится звучание, то не всё ли равно, цифра там или аналог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравится ли самому, трудно пока сказать, надо сравнить "в лоб", как говорят.

Да и не хочется покупать заведомо плохое, раз всем не нравится, значит и мне не понравится, не сейчас это пойму, так потом, позже. И что тогда, опять заново покупать? Нет, хочется брать уже наверняка.

Для себя понял, что из новодельных можно брать Analog P, несколько взял, очень хорошие, другие пока не пробовал, J.J. Cale взял от Спикер Корнерс, глуховато звучит, может так и записан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично записано через цифру, лучше чем сейчас пишут,

-альбом 1984 Mercury/Sailor

 

/Mastered to the Sony PCM 3324 Digital multi-track recorder PCM 1610

Digital mix-down system & DAE 1100 digital audio editing system -стоит на обложке написано (ясно)

По тем временам наверно крутая машина была.. :ph34r:  :)

 

114869384.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если Вы знаете конкретные названия, приведите список.

 

Список - это не ко мне, а вот конкретные примеры, и даже более ранние - полно. Rickie Lee Jones - Pirates (1981), Ry Cooder - Bop Till You Drop (1979) (использовался цифровой рекордер от 3M с 32 дорожками на 1" ленте для многоканальной записи) и др.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в отличие от вышеприведённых альбомов (которые ещё раньше), на Tug Of War мультитрековая запись была ещё аналоговой, "цифра" же пошла при сведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну это вообще! Откуда Вы это все знаете, это на обложке написанно?

Такие тонкости даже не понятно где можно узнать!

Вот такие диски имею, музыка нравится, но качество записи не очень, остальные тоже звучат не очень хорошо, либо уже фирменные, претензий нет, япония, аналог прод., спикер корнер, есть provogue, звук средний, не как аналог пр., но не совсем плохо.

Doors у меня: ELK 42090, 42012(EKS 74007) France We321, вот такой длинный номер, про Rhino не слова. Звучат средне, не хорошо не плохо.

Genesis оба под одним номером, двойной и треспасс R1 518005. Звук не плохой, лучше многих.

Rolling Stones 882 316 1 звук плохой.

Creedence 8402 звук плохой.

Bad Company 8122 79865 7 средне звучит.

Sparks 0600753180938 (ILPS9272) ужасно неинтересно звучит.

ELP MOVLP270, MOVLP267 звучат не очень хорошо, много треска, песка.

Black Sabbath NEL6005 вроде не плохо звучит.

E.Clapton 9362 49635 7(хорошо звучит по моему), 060075331 4258 разные фирмы указанны Polydor, Universal, made in EU. Средне звучит.

Еще, вроде фирменный купил, не новодел, но звучит глухо и неинтересно: 200 367, и еще какой-то номер LS2313 какой нужен, не знаю. это Manfred Mann.

Если не лень, какие поискать посоветуете этих исполнителей, usa, japan, germany?

Какие хорошо будут звучать? Хоть примерно. Если не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oleg53,

 

Всё равно практически ничего не ясно. Не так просто. :) Тот же Cosmo's Factory шёл изначально, ещё в 1970 г., с 8402. И какое у вас из десятков (как минимум) изданий? Выложите хотя бы подробные фото, информацию со сбегов, тогда и поговорим, пусть на одном примере. 

 

Далее. Советую поискать Creedence от Analogue Productions середины 2000-х. Полностью аналоговые издания с мастерингом от Steve Hoffman и Kevin Gray. Может, у вас Cosmo's Factory как раз от них?..

 

The Doors: лучшим вариантом из самых доступных на сегодняшний день будут, опять же, переиздания от AP на 45 RPM. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем и номера толком ничего не дают, все шлепают под одним номером, с десяток изданий. И так почти все пластинки.

Creedence новодел, купленный на горбушке. Про такой на дискогсе даже данных

нет.

Да и разбираться не надо, какая разница, кто и когда его делал, я хочу такие же диски купить, как у меня, но уже в хорошем качестве. Какие поискать, фирмы, страны, года.

Да, про Дорз говорили, что очень хорошо звучат, попробую. Но 45 оборотов немного смущают. Это по 2-3 песни на стороне, только и переворачивай, даже окунуться в музыку не успеешь! Только начинаешь кайф получать, а тут надо бежать переворачивать, протирать, и опять по новой входить в музыку.

Лучше бы конечно на 33 оборота хорошее издание. Но попробовать хочется, вдруг понравится. И чего только Дорз сделали, а остальное?

Получается, проще спросить у продавца, какое самое лучшее издание, и он конечно предложит самое дорогое, или какое надо продать. Опять во власти продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oleg53,

 

Достойный продавец, конечно, может много замечательного посоветовать. Но советы могут быть разными. Продавец может оказаться, скажем, превосходным коллекционером, не смыслящим толком или вообще в звуке. Или наоборот. Можно об этом говорить до бесконечности. Вы опять ищете вариант "проще" ("спросить у продавца), но это ведь не выход...

 

Разбираться нужно с каждой конкретной пластинкой (альбомом). 

 

Теперь по поводу "Дорз": как я уже говорил, издания от The Doors от Rhino классического LP-формата на 33 RPM - это Hi-Res "цифра", пусть и приличная. Самое лучшее из наиболее доступных аналоговых изданий на сегодняшний день - это те самые "сорокопятки" от AP. Данный формат уже прижился в аудиофильской среде: что только не выходит в таком виде, да и не только от AP. 

 

Существуют ещё четыре альбома The Doors в аналоговых изданиях от DCC девяностых годов в традиционном LP-формате. Но это уже "дорогой новодел", если говорить о новых запечатанных экземплярах. С другой стороны, практически все из них, на мой взгляд, более предпочтительны, чем "сорокопятки" от AP. Речь об этом уже заходила здесь: http://soundex.ru/index.php?showtopic=38493&page=6#entry768505

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Дорз более менее понятно. С остальным нет. Класть на изучение "пол жизни", как некоторые выражаются, нет желания и возможности, остался последний отрезок этой самой жизни, сколько он продлится никто не знает. Попробую с продавцом советоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oleg53,

 

Вам не зря уже советовали расслабиться.  :D

 

Вы имеете возможность спокойно, не нервничая и не спеша, заниматься винилом, постепенно разбираясь и пополняя свою коллекцию. Ваш возраст - не помеха, и таких очень много. Да, обо всём не узнаете и всего не соберёте. А разве кто-то может этим похвастаться?  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку! Будет что-то особо не понятно, спрошу.

Пока попробую с продавцом Андреем в Аудиолайне разбираться, надеюсь поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...