Заглушки разъемов для компонентов стереосистемы - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Заглушки разъемов для компонентов стереосистемы


infinity

Рекомендованные сообщения

Обратил внимание, что тема еще не обсуждалась. 

Пол года назад экспериментировал с ЦАП Antelope Zodiac Gold: покупал заглушки от Cardas для RCA и XLR разъемов. 

В результате отметил что это приводит к акцентированию ВЧ и тягучести звука (падение скорости). Особенно от XLR заглушек. Это результат для нейтральной системы высокого разрешения. Для "медленной" "вовлекающей" и красящей звук системы возможно пойдет на пользу... 

Сейчас заглушки портов добрались до Москвы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Вы имеете ввиду для неиспользуемых входов, выходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, для неиспользуемых. 

Эффект от каждого XLR соотвествует примерно 3-5 RCA. Это практически не зависит от того, заглушаются цифровые или аналоговые выходы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, для неиспользуемых. 

Эффект от каждого XLR соотвествует примерно 3-5 RCA. Это практически не зависит от того, заглушаются цифровые или аналоговые выходы. 

 

Вот чудеса то...  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста заглушки закорачивают контакты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста заглушки закорачивают контакты?

Пробовал RCA которые не закорачивают, XLR закорачивают лишь один контакт из 3. 

http://www.cardas.com/protective_caps.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал RCA которые не закорачивают, XLR закорачивают лишь один контакт из 3. 

http://www.cardas.com/protective_caps.php

 

XLR закорачивает землю на землю же. Остальные контакты просто экранирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

использую заглушки RCA более двух лет на преде, на свободных входах, - эффект однозначно положительный, особенно заметен на тихих звуках и "воздухе" записи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я претендую на правоту только для точных систем высокого разрешения. Для других вариантов стереосистем эффект трудно предсказать, и скорее всего действительно он будет положительным. Убедился в этом по подбору антирезонансных аудио аксессуаров (95% портили звук). Зато у знакомого, увлекающегося окрашенным звуком, на мой взгляд, однозначно улучшали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я претендую на правоту только для точных систем высокого разрешения. Для других вариантов стереосистем эффект трудно предсказать, и скорее всего действительно он будет положительным. Убедился в этом по подбору антирезонансных аудио аксессуаров (95% портили звук). Зато у знакомого, увлекающегося окрашенным звуком, на мой взгляд, однозначно улучшали. 

у меня на аудио-приборах использую резиновые заглушки для RCA, влияния заметного на мой слух пока не отмечал..., стареем что ли? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на аудио-приборах использую резиновые заглушки для RCA, влияния заметного на мой слух пока не отмечал..., стареем что ли? :blink:

Вряд ли стареем. Хоть я и не пробовал резиновые заглушки, но и не видел их в потребительском хайфае. Все делают из металла, видимо рассчитывая на большие спецэффекты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли стареем. Хоть я и не пробовал резиновые заглушки, но и не видел их в потребительском хайфае. Все делают из металла, видимо рассчитывая на большие спецэффекты. 

 

выскажу предположение, что если эффект и есть, то он не для каждого аппарата... может, кто-то конструировал аппарат так, что влияния заглушек быть не должно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выскажу предположение, что если эффект и есть, то он не для каждого аппарата... может, кто-то конструировал аппарат так, что влияния заглушек быть не должно... 

Я думаю что этот эффект из той же серии как загрузка корпуса аппарата лишним весом, - эффект должен быть, в данном случае от металла он сильнее. И вряд ли можно сконструировать аппарат так чтобы эффекта не было вообще. 

Лишь мало чувствительная аппаратура может это завуалировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть я и не пробовал резиновые заглушки, но и не видел их в потребительском хайфае. Все делают из металла, видимо рассчитывая на большие спецэффекты. 

 

Есть и неметаллические заглушки.

 

Южнокорейская фирма Agora Acoustics выпускает заглушки из материала напоминающего нечто среднее между пластиком и резиной. Заглушки бывают как для RCA так и для XLR  разъёмов. Стоят - копейки. Спецэффектов не дают, но от пыли хорошо защищают.

Я оснастил все свободные разъёмы своих аппаратов этими заглушками. Ничего плохого в звуке не отметил.

 

http://www.allcables.ru/agoraacoustics_PlugCare_RCA_White.html

 

Система у меня сейчас, к сожалению, в силу обстоятельств, не работает.

Через месяц надеюсь реанимирую. А то помимо Agora лежит у меня несколько комплектов заглушек  от Oyaide (кстати, вменяемо стОят):

 

http://www.allcables.ru/oyaide_MWA-RC.html

 

Они тоже не металлические, но, в отличии от Agora Acoustics, сделаны  более основательно и тщательно, с хитрой нахлобучкой на торце из какого-то твёрдого материала, но не металла.

 

P.S.

Заглушки от Cardas и Acoustic Revive не пробовал. Последние вообще негуманно стОят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не проще ли отпаять аккуратненько неиспользуемые разъёмы? Можно "прихватить" ещё много неиспользуемых деталек.
Заглушки - полумера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой кабель подключенный в не используемый разъем портит звук, то же самое с заглушками.Но заглушки в отличии от кабеля стальные бывают, что еще хуже.Но в большинстве систем влияние заглушек- фантазия владельца.Особенно улучшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В большинстве?  :D

А на какой аппаратуре "это" слушается? А на какой записи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В большинстве?  :D

А на какой аппаратуре "это" слушается? А на какой записи?

Чего попроще спросите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Имею заглушки Кардас XLR и RCA,пользовал их на разных аппаратах,отметил,что их установка прявляется по разному.На преде PS Audio мне нравилось, а на Gryphon Callisto 1100 они мылили звук (я про XLR),зато на 2200 проявили себя хорошо...Изходя из этого,для себя сделал вывод,небывает однозначных ответов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Любой кабель подключенный в не используемый разъем портит звук, то же самое с заглушками.Но заглушки в отличии от кабеля стальные бывают, что еще хуже.Но в большинстве систем влияние заглушек- фантазия владельца.Особенно улучшение.

 

Это всё в теории,а если слышна разница....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антип, я писал о слышимой разнице.Если разницы нет- нет смысла деньги тратить.С межблоков колпачки металлические снял- с ними хорошо слышимая грязь.Кабели в не задействованных разъемах еле слышимо уходшают, можно забить.Затычки- тот же кабель.Улучшить они в принципе не могут, просто защищают от пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой кабель подключенный в не используемый разъем портит звук, то же самое с заглушками.Но заглушки в отличии от кабеля стальные бывают, что еще хуже.Но в большинстве систем влияние заглушек- фантазия владельца.Особенно улучшение.

Практика показывает, что даже кабельные заглушки Ground Control улучшают звучание системы, по крайней мере мой опыт над аппаратурой форумчан и знакомых это демонстрирует с завидным постоянством. :P Возможно Вам это не слышно или не нужно... Банальные резиновые колпачки-заглушки, как правило, влияния на звук не оказывают и только лишь обеспечивают защиту аппарата от неверного кабельного подключения, например линейного выхода CD к входу RIAA корректора для LP.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменяет звук, но не улучшает.Добавление чего-либо не может улучшать звук.Сейчас опять про вкусовщину начнется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменяет звук, но не улучшает.Добавление чего-либо не может улучшать звук.Сейчас опять про вкусовщину начнется...

 

Назначение металлических заглушек - экранировать чувствительные входы от наводок и помех, а не просто защитить их от пыли и окисления. И если заглушки работают как заявлено, звук может улучшаться за счет отсутствия наводок и помех. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие наводки на разъемы?!У меня во всей системе ни одного экрана вообще, ничего не ловится. Рекламная лапша.Напишите это на техническом форуме- посмеемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...