Активные АС с FIR фильтром - Страница 4 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активные АС с FIR фильтром


Рекомендованные сообщения

Ну если аналог г-но, то можно как я и размышлял (хочу подтверждения у производителя получить, а то отвечает, но пишет мол бери любой, все будет гут) ацп + SHARC-DSP + цап, плюс необходимые интерфейсы...  

Иначе купишь, разберешь, вытащишь эту платку (кстьати, если в чулане - открыл бы и глянул что там?) а остальное на радиодетали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Ну если аналог г-но, то можно как я и размышлял (хочу подтверждения у производителя получить, а то отвечает, но пишет мол бери любой, все будет гут) ацп + SHARC-DSP + цап, плюс необходимые интерфейсы...  

Иначе купишь, разберешь, вытащишь эту платку (кстьати, если в чулане - открыл бы и глянул что там?) а остальное на радиодетали))

 

хорошо, завтра будет тебе фото :) правда, я не в Москве, но попрошу. есть еще сайт фанатов твикеров его французский. правда там твики аж до 2000евро ценой :D я слышал один твикнутый не до конца под Римом прямо с ксиликой в сравнении. сильно уделала ее Хрюша на двухполоске, особенно в середине. там чуть ли не ламповый клок народ ставит, как только кто не изголяется с ней, супер конструктор :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, завтра будет тебе фото :) правда, я не в Москве, но попрошу. есть еще сайт фанатов твикеров его французский. правда там твики аж до 2000евро ценой :D я слышал один твикнутый не до конца под Римом прямо с ксиликой в сравнении. сильно уделала ее Хрюша на двухполоске, особенно в середине. там чуть ли не ламповый клок народ ставит, как только кто не изголяется с ней, супер конструктор :D

 

Костя, это все не к спеху)) 

 

Ага, видимо коробочка с индикаторами нравится))

Я в конце недели в Будапешт, а собирался в Кельн и Бонн (там выставка, меня Андреас Фрэйдл с Питером приглашали, но 4000 км за 3-4 дня как то не воодушевили)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, завтра будет тебе фото :) правда, я не в Москве, но попрошу. есть еще сайт фанатов твикеров его французский. правда там твики аж до 2000евро ценой :D я слышал один твикнутый не до конца под Римом прямо с ксиликой в сравнении. сильно уделала ее Хрюша на двухполоске, особенно в середине. там чуть ли не ламповый клок народ ставит, как только кто не изголяется с ней, супер конструктор :D

 

Костя, приветствую. Похоже что они все близкие родственники (DEQX,  Behringer, miniDSP....). В основе тот же проц 32 разряда с плавающей точкой  Analog Devices Sharc.

Разница в обвесе и количестве процессоров (только нужно ли это для конкретных применений?).

Для меня скорее будет оптимальным вариант External ADC --> DIGI-FP interface --> miniSHARC --> DIGI-FP interface --> External DAC (цифровая часть без питания 230 долл на канал).))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сталкивался с парой про моделей активных АС с FIR фильтрами - K+H 300D и различные Genelec'и 8000 серии. Практически идеальные измеряемые параметры и слабые результаты при субъективном тестировании. Может именно в этих моделях не лучшая реализация, не знаю. Но в результате по общему мнению коллег вернулись к "обычным" активным АС.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с парой про моделей активных АС с FIR фильтрами - K+H 300D и различные Genelec'и 8000 серии. Практически идеальные измеряемые параметры и слабые результаты при субъективном тестировании. Может именно в этих моделях не лучшая реализация, не знаю. Но в результате по общему мнению коллег вернулись к "обычным" активным АС.

 K+H 300D слушали в комплекте с Pro C28 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, был внешний кросс, модель не помню.

Меня тоже как-то не впечатлил этот внешний кроссовер-различия с встроенным аналоговым были минимальны,так и встроенный ЦАП не порадовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Меня тоже как-то не впечатлил этот внешний кроссовер-различия с встроенным аналоговым были минимальны,так и встроенный ЦАП не порадовал.

Да, насколько помню, было впечатление что это ЦАП не слишком ясный звук даёт - слушалось это лет 8 назад, а разрабатывалось ещё раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима и Михаил, хотелось бы внести уточнения

Цифровой Дженелек - там нет ФИР, есть корректировка встроенным ДСП процессором АЧХ и цифровой вход. И фильтр там аналоговый с корректировкой АЧХ дсп'шкой и сразу цифровходом, банальный IIR.

А что касательно Кh 300, то там вообще не обойти встроенные аналоговые фильтры. Посмотрите ком мутацию сзади АС, только одиночный цифровой и аналоговый вход. Максимум, что с c28 можно было сделать, это IIR(далеко не ФИР) эквализация. То есть банальный эквик. Тоже самое и в статье обзорной, кстати, говорится

Вот если бы 3сквозных входа было на каждый мощник и резделение полос с С28, это был бы другой вопрос

А так вы слушали те же аналоговые фильтры с внешним эквалайзером в виде с28, Это совсем другое! С28 не был именно кроссовером тогда. И до чистого ФИР деления как до Китая...

Тоже касается и меридиан 8000dsp - это все не то, вообще

С уважением

P.s. Да и основной прорыв в звуке у FIR и IIR идет по цифровому входу(напрямую в мощник каждый выход) у меня есть неплохой АЦП аврора, так и у него преобразования слышно, при сравнении с оригиналом. Что уж говорить о АЦП кроссоверов. Весь смысл с транспорта цифру напрямую подать в кросс и с него сразу на мощнике. Уровень всяких дешевых ДСП встроенных не выше берингера DCX за 400 долларов. Это все к тому, что пока еще нет на рынке такого продукта, окромя умельцев, кто не побоялся вырвать пассивные и аналоговые активные фильтры, да купить кросс от 2000 евро ( начинаются модели с цифровым входом и выходами на внешние цапы на каждую полосу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касательно Кh 300, то там вообще не обойти встроенные аналоговые фильтры. Посмотрите ком мутацию сзади АС, только одиночный цифровой и аналоговый вход. Максимум, что с c28 можно было сделать, это IIR(далеко не ФИР) эквализация. То есть банальный эквик. Тоже самое и в статье обзорной, кстати, говорится

Вот если бы 3сквозных входа было на каждый мощник и резделение полос с С28, это был бы другой вопрос

А так вы слушали те же аналоговые фильтры с внешним эквалайзером в виде с28, Это совсем другое! С28 не был именно кроссовером тогда. И до чистого ФИР деления как до Китая...

Тоже касается и меридиан 8000dsp - это все не то, вообще

С уважением

P.s. Да и основной прорыв в звуке у FIR и IIR идет по цифровому входу(напрямую в мощник каждый выход) у меня есть неплохой АЦП аврора, так и у него преобразования слышно, при сравнении с оригиналом. Что уж говорить о АЦП кроссоверов. Весь смысл с транспорта цифру напрямую подать в кросс и с него сразу на мощнике. Уровень всяких дешевых ДСП встроенных не выше берингера DCX за 400 долларов. Это все к тому, что пока еще нет на рынке такого продукта, окромя умельцев, кто не побоялся вырвать пассивные и аналоговые активные фильтры, да купить кросс от 2000 евро ( начинаются модели с цифровым входом и выходами на внешние цапы на каждую полосу)

Костя,у o300D есть отдельные входы трех мощников http://www.neumann-kh-line.com/klein-hummel/globals.nsf/resources/kleinundhummel_o300d_r3_hq.jpg/$File/kleinundhummel_o300d_r3_hq.jpg специально для подключения внешнего контроллера

А вот и сам контроллер http://www.neumann-kh-line.com/neumann-kh/home_en.nsf/root/prof-monitoring_studio-electronic_ProC28#

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, именно входа я не увидел. А куда коннектить?

С28 изучил в теории. Можно по возможности сравнить с декс и ксилика xd

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть у кого мануал, буду рад. По-моему, это управление с внешнего контроллера имеется ввиду, коррекция АЧХ и тд. Входов на мощник отдельных и сквозных я не увидел

Так же читал статью о комплекте: четко указали, что использовать Реально только все функции эквика IIR математикой.

У меня просто достаточное количество опыта смены любого фильтра на ФИР, притом не по памяти, а напрямую. Слишком разительная разница, особенно с пассивом. Она исключительно в лучшую сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Дима и Михаил, хотелось бы внести уточнения

Цифровой Дженелек - там нет ФИР, есть корректировка встроенным ДСП процессором АЧХ и цифровой вход. И фильтр там аналоговый с корректировкой АЧХ дсп'шкой и сразу цифровходом, банальный IIR.

А что касательно Кh 300, то там вообще не обойти встроенные аналоговые фильтры. Посмотрите ком мутацию сзади АС, только одиночный цифровой и аналоговый вход. 

Костя, тут такие дела - в старших моделях 8000 серии цифровые входы и встроенный DSP с возможностью контроллинга напрямую с компа при помощи спецсофта. Есть автоматический и ручной режимы. Выделенный процессор может делать почти всё - вплоть до дитеринга сигнала по полосам. Напрямую упоминания про FIR не нашёл, но косвенные признаки есть - в виде Distance Compensation Delay. Cэмулировать FIR для DSP не должно быть проблемой.

 

 

AutoCal_Screenshots_large(1).jpg

 

Что касается K+H, то кроссовер так и называется - Digital FIR Controller

 

http://www.neumann-kh-line.com/neumann-kh/home_en.nsf/root/prof-monitoring_studio-electronic_ProC28

 

И прямой выход/вход на мощники на АС конечно имеется:

 

13789d1135805531-k-h-o300d-adam-s3a-volt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, да нет входов сквозных. Должно быть 3 сквозных xlr на мощники в обход фильтров. Ничего подобного на коммутационной панели ас нету. Невозможно реализовать деление с С28 в данном случае.

Все верно, С28 ФИР кроссовер. Но в данном случае только эквализация, лимитно и прочие второстепенные функции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или я слепой... Там какие-то заклепки, а не входы :) и почему их 9 штук? :) всего три динамика...

Панель контроллера для отключения встроенного эквалайзера(темброблока). Как и в обзорной статье этого комплекта, только эквализация посредством внешнего контроллера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну вот тот интерфейс с надписью POWER AMP DIRECT INPUT - это оно и есть! Специально фотку с укрупнением нашёл :) И на выходе контроллера такой-же присутствует :) Ну сделали свой  custom кабель типа мультикора. Так иногда бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот тот интерфейс с надписью POWER AMP DIRECT INPUT - это оно и есть! Специально фотку с укрупнением нашёл :) И на выходе контроллера такой-же присутствует :) Ну сделали свой custom кабель типа мультикора. Так иногда бывает :)

Может быть, но непонятно, как по одному кабелю передали три полосы. Если только он цифровой...

В сравнении со стоком(аналоговые встроенные активные) реально не было разницы?

Вопрос 2: на с28 подавали аналоговый сигнал с последующим преобразованием или сразу цифру с транспорта? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну там-же виден 7-ми пиновый XLR!   :)  Теоретически можно передать 6 полос :) Кабель такой нужен:

http://www.thomann.de/gb/the_tbone_xlr_ersatzkabel.htm

Мультикор и на 32 канала бывает:

$(KGrHqR,!ooE8dDg5BCjBPU+ohc+s!~~60_57.J

 

Про разницу с и без контроллера не помню уже - давно было, но наверняка подавали сигнал и по цифре и с аналога. Только не с транспорта, а с консоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню,встроенный ЦАП слил DCS 954, Prism DA-1 и Сапуновскому ЦАПу тоже.Между встроенными кроссоверами и внешними разница была на уровне-ну,вроде бы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню,встроенный ЦАП слил DCS 954, Prism DA-1 и Сапуновскому ЦАПу тоже.Между встроенными кроссоверами и внешними разница была на уровне-ну,вроде бы.....

Потому, та де ксилика с выходами на каждую полосу цифровыми смотрится интереснее, чем K+H :D да и встроенные усилители в теории могли быть не але...

Михаил, инет очень медленный с телефона. Благодарю за мануал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Genelec 8260A

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7308411&hid=90548

 

Какие будут мысли?

 

Сам к серии 80хх от Genelec (8020, 8030, 8040) отношусь скорее отрицательно, чем положительно. Но это в сравнении с Focal Solo6 Be и Yamaha MSP7 Studio. Также не нравится их "агрессивная" подача. Но динамика и разрешение у них на высоте. Однако про Genelec 8260A пишут, что они совсем другие, радикально лучше младших моделей.

 

Собственно вопрос к слышавшим их, что скажете?

По кроссу, я так понял, полноценный FIR (?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...