Активные АС с FIR фильтром - Страница 3 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активные АС с FIR фильтром


Рекомендованные сообщения

Андрей, но Вы на самом деле попутали))  "Плохость" фильтров высоких порядков кроется в количестве НЕЛИНЕЙНЫХ элементов (чем этот порядок и определяется). В цифровом фильтре нелинейных элементов нет. Ну или на программном уровне специально вводятся когда это нужно.

Почитал уже про эти КИХ-фильтры. Они фазолинейны по определению, только тормознутые малеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Поскольку сам занимаюсь этим вопросом, то вижу много сложностей на этом пути. FIR фильтры очень требовательны к мощности DSP и памяти. Условно говоря, берем НЧ звено и смотрим запаздывание сигнала в 10 мс. Это означает, что время в обработке должно быть более этого, пусть в двадцать раз, т.е. 200 мс. Если делать напрямую, то для частоты тактования 96 кГц это дает окно обработки в 20000 отсчетов (а реально заметно больше). Умножаем 96000 на 20000 и имеем 2 млрд операций в секунду только на этот фильтр. Поэтому надо делать многостадийный фильтр, который позволяет сохранить точность и временное окно, но гораздо более экономичен. 

 

Костя, я что то запутался. Время запаздывания... должно быть больше.. (может наоборот?)...

 

А можно все это перевести на человеческий язык?

 

Используется то это все в проф.оборудовании довольно таки давно. Там что, суперкомпьютеры стоят? Вроде нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, я что то запутался. Время запаздывания... должно быть больше.. (может наоборот?)...

 

А можно все это перевести на человеческий язык?

 

Используется то это все в проф.оборудовании довольно таки давно. Там что, суперкомпьютеры стоят? Вроде нет...

Те, что используют - не очень качественные. Качественный сделать очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FIR (КИХ) фильтры обобщенные. Фазолинейные они бывают в частном случае, правда который рассматривают почти повсеместно. Сделать его фазолинейным проще, чем с прогнозируемой фазовой характеристикой. Что бы с помощью такого фильтра исправить не только АЧХ, а и ФЧХ, в частности сделать правильный импульсный отклик, длина окна фильтра должна быть не менее длины импульсного отклика исправляемых динамиков, что на НЧ и накладывает требования по большому объему вычислений.

Большинство АС с цифровыми фильтрами использует IIR (БИХ) фильтры, объем вычисления в которых очень невелик и обычно выполняется простыми средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, у меня сейчас на тесте два цифровых кроссовера. Оба сразу с АЕС/ЕБУ входом(можно с транспорта без преобразований АЦП цифру пустить сразу), а верхний еще и с 4мя цифровыми выходами Aes/Ebu на цапы внешние. Никаких проблем, описанных вами, вы можете выставить с точностью мили секунда каждую полосу. Ни подвисаний, ничего прочего. Я его в этом месяце в Москву отправляю, в основной сетап. Егору дам в свое отсутствие побаловаться. Если будет желание, возьмите на попробовать. И Fir есть, фазолинейные(!), и IIR с вращением фазы плавным на каждый канал и делением до 8 порядка. цена Вещи(с большой буквы!) всего 2000 евро, что по аудиофильским меркам почти ноль. имеем 4 полосы усиления, 4 цапа внешних(по желанию! притом, можно цапы только на отдельные полосы выводить). и корректор помещения какой никакой есть по желанию.

 

я себе два таких купил :) терь о Триннове думаю со встроенным предом. есть одна идейка :)


4b9437b60011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких проблем, описанных вами, 

О каких проблемах речь? Сложности проектирования - да. 

Вопрос: какая разрядность математики в них?

Fir есть, фазолинейные

Такие каждый дурак сделает. А вот обобщенные, которые правят импульсный отклик - нет.

IIR с вращением фазы плавным на каждый канал и делением до 8 порядка

Без этого невозможно согласовать полосы по фазе. Без вращения фазы на частоте раздела будет появляться горб или яма.

вы можете выставить с точностью мили секунда каждую полосу.

Нужно для тыковки с сабами. Ускорить саб невозможно, потому единственный способ - задержать все остальное.

 

В общем, нормальный профессиональный аппарат. Аудиофилы еще хотят добиться фазолинейности, но такой девайс дает возможность первого приближения к фазолинейности, но не ее полного достижения. Однако, в проф технике, такой задачи никто не ставит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каких проблемах речь? Сложности проектирования - да. 

Вопрос: какая разрядность математики в них?

Такие каждый дурак сделает. А вот обобщенные, которые правят импульсный отклик - нет.

Без этого невозможно согласовать полосы по фазе. Без вращения фазы на частоте раздела будет появляться горб или яма.

Нужно для тыковки с сабами. Ускорить саб невозможно, потому единственный способ - задержать все остальное.

 

В общем, нормальный профессиональный аппарат. Аудиофилы еще хотят добиться фазолинейности, но такой девайс дает возможность первого приближения к фазолинейности, но не ее полного достижения. Однако, в проф технике, такой задачи никто не ставит.

 

Добротность в нем менять можно, кстати, если память не изменяет :) возьмите на пробу, если будет интересно. это старшая модель Ксилики

 

Да и какие проблемы в цифре-то задержку делать?

 

 

  • Чувствительность: -40 - +15 дБ с шагом 0.25 дБ
  • Полярность: +/-
  • Задержка: до 650 мс (вх./ вых.)
  • Процессор: 40-бит с плавающей запятой
  • порог: -20 - +20 dBu
  • Время атаки: 0.3 - 100 мс
  • Время затухания: 2 - 32х времени атаки
  • Степень компрессии: 1:1 - 1:40
  • Единицы измерения задержки: миллисекунды, футы, метры
  • Режимы регулировки частот: 36 шагов/окт., точность 1 Гц
  • Графический эквалайзер: (1 на вх.): 31-полосный 1/3 окт.
  •  
  •  АЦП - Частота дискретизации: 96 кГц
  • Аналоговые конвертеры: высококачественные 24-бит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 возьмите на пробу, если будет интересно. это старшая модель Ксилики

Отказываться от таких предложений глупо :)

Да и какие проблемы в цифре-то задержку делать?

Делать задержку легко - просто память поставить. А вот сделать окно FIR фильтра таких размеров  - пропорциональное увеличение быстродействия.

Вряд ли ошибусь, что окно FIR фильтра у них максимально 256, что для 96 кГц составляет 2,7 мс.

  • Процессор: 40-бит с плавающей запятой

     

Предельное значение для высоко качественного звука, лучше 48 или 64 бит. Минимально требуемо - 32 бита, но это только для хорошего мультимедиа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказываться от таких предложений глупо :)

Делать задержку легко - просто память поставить. А вот сделать окно FIR фильтра таких размеров  - пропорциональное увеличение быстродействия.

Вряд ли ошибусь, что окно FIR фильтра у них максимально 256, что для 96 кГц составляет 2,7 мс.

  •  

Предельное значение для высоко качественного звука, лучше 48 или 64 бит. Минимально требуемо - 32 бита, но это только для хорошего мультимедиа.

 

я только за Эксперименты :) меня не бывает по долгу, пусть не простаивает :)

 

1.75 - 7.75 мс с FIR

 

солидарен. но лучше пока или нет, или Сиииильно дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без этого невозможно согласовать полосы по фазе. Без вращения фазы на частоте раздела будет появляться горб или яма.

Нужно для тыковки с сабами. Ускорить саб невозможно, потому единственный способ - задержать все остальное.

 

Костя, а если цифровой фильтр (корректор) только на басовом звене, а остальные аналог - как же тогда согласовать? Аналоговым фильтром сч-вч что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, а если цифровой фильтр (корректор) только на басовом звене, а остальные аналог - как же тогда согласовать? Аналоговым фильтром сч-вч что ли?

Игорь, использовать можно конкретно на этой ксилике, с делением каналов, два входа(если я ничего не путаю) вроде там есть функция 2+2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, а если цифровой фильтр (корректор) только на басовом звене, а остальные аналог - как же тогда согласовать? Аналоговым фильтром сч-вч что ли?

Выбрать техническое решение можно в конкретном случае, учтя возможности и цифрового и аналогового фильтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а зачем эти педали? На ксилику можно подать один сигнал, а с нее каждый канал как угодно выводить. На тот же корректно например :) да и в ней, какой никакой корректор есть

Я не занимался никогда эквализацией плотно, сам не использую. Сложно сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а зачем эти педали? На ксилику можно подать один сигнал, а с нее каждый канал как угодно выводить. На тот же корректно например :) да и в ней, какой никакой корректор есть

Я не занимался никогда эквализацией плотно, сам не использую. Сложно сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, использовать можно конкретно на этой ксилике, с делением каналов, два входа(если я ничего не путаю) вроде там есть функция 2+2

 

Мне как то хочется все внутрь запихнуть. Места уже нет для коробочек. Ну и это 4000 евро если внутрь (жалко- много лишнего) или 2000 - если снаружи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а зачем эти педали? На ксилику можно подать один сигнал, а с нее каждый канал как угодно выводить. На тот же корректно например :) да и в ней, какой никакой корректор есть

Я не занимался никогда эквализацией плотно, сам не использую. Сложно сказать

 

Это подразумевает полное пополосное усиление. И пред+мощники.

Я же хочу только нч активное. Ну не хочется мне основной диапазон трансформировать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это подразумевает полное пополосное усиление. И пред+мощники.

Я же хочу только нч активное. Ну не хочется мне основной диапазон трансформировать....

Думаю, тогда лучше чего по проще поискать. Хрюшка имеет Аес/ебу. Собственно, только по нему она нормально и работает, уж для НЧ достаточно будет. Аналог в ней совсем не ахти в сравнении. Стоит вроде 400уе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, ты что имеешь ввиду (400 уе)?

 

Вопрос скорее не в том - проще или сложнее. Лишние прибамбасы и место занимают и платишь за них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, ты что имеешь ввиду (400 уе)?

 

Вопрос скорее не в том - проще или сложнее. Лишние прибамбасы и место занимают и платишь за них...

 

ну смотри, Игорь, там тонкий стандартный рэк. 12000рублей  :) по цифре оно того стоит с лихвой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да о котором ты говоришь??  Я никак не пойму)  Ты же вроде начинал речь о 2 по 2000)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да о котором ты говоришь??  Я никак не пойму)  Ты же вроде начинал речь о 2 по 2000)

 

если тебе нужно по цифре бас пустить только, а остальное пассив будет, то хрюшки будет предостаточно(беринджер). я о нем http://www.behringer.com/EN/Products/DCX2496.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хрюшки)) А я не въеду никак))  Да, видел это. Подозрательно дешевые.

А мне нужно именно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по описанию: "

Built for the Long Run
But don’t be fooled by the ULTRADRIVE PRO’s sleek design. Its high-power 32-bit SHARC®-DSP and ultra-high resolution CRYSTAL®/AKM® A/D & D/A converter provide outstanding audio performance—and the servo-balanced, gold-plated XLR connectors for all inputs and outputs guarantee excellent connectivity for the years to come."  там внутри вот эта платка: http://www.minidsp.com/products/opendrc-series/minisharc-kit  selguide-minisharc.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнения только касательно high end встроенных ацп-цап. а так бы на крайняк сгодилась))

Как думаешь, где засада будет? (а ведь будет где-то?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хрюшки)) А я не въеду никак))  Да, видел это. Подозрательно дешевые.

А мне нужно именно это.

 

причина дешивизны в постонных косяках при профиспользовании и огромных партиях. для твоих целей все гуд, как и в целом для кроссирования. но если включаешь одновременно лимитеры, какие-то еще концертные фичи и тд, то он память себе забивает и тд. зависает в общем. но повторюсь, для твоих задач - беспроблемная машинка. я брал БУ испытывать, вообще без нареканий(и памяти процентов 60 оставалось, а до 90 процентов она беспроблемная). по аналогу слила младшей ксилике, но по цифре(я искренне был удивлен) уделала ее. у ксилики цифровой вход только у старшей :blink:  я бы и не вышел на него и пытать бы по цифре не стал, если бы не какая-то статья в немецком журнале с тестом кроссоверов. еще хороший форумчанин раньше учавствовал Live_Evil, практик, тоже хорошо о ней писал в таком варианте подключения :)  но по аналогу кал калом

 

засады не будет. у самого такая в кладовке, на всякий ПЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...