Auralex Subdude - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Auralex Subdude


PXC 450

Рекомендованные сообщения

Посоветовали купить вот такую штуку для сабвуфера. К сожалению, не смог найти, где их продают в России. Официального дилера Auralex в России нет, а неофициалы их не возят.

 

http://www.auralex.com/sound_isolation_subdude/subdude_hd.asp

 

Это собственно антирезонансная подставка под сабвуфер. В США она стоит $60. Все отзывы о ней в Сети только положительные, причем в основном именно восторженные. Пишут, что вещь крайне полезная.

 

Вот что она делает:

 

Features:

  • Improves the sound of your subwoofer
  • Decouples sub from the floor
  • Reduces coloration and muddy sound
  • Creates a cleaner, more accurate low-frequency response
  • Diminishes structural vibrations
  • Increases low-end clarity

Есть неплохой обзор этой штуки здесь: http://www.audioasylum.com/audio/tweaks/messages/16/168157.html

 

Может у кого есть этот Subdude или что-то похожее другого бренда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ

Насколько я понял это плита из MDF и на фото не ясно можно ли вкрутить шипы снизу. На мой взгляд металлическая плита с шипами более эффективна, если задемпфирована, что-бы не звенела. И некоторые производители делают сабвуферы с такой плитой, прикрепляемой к нижней стенке корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветовали купить вот такую штуку для сабвуфера. К сожалению, не смог найти, где их продают в России. Официального дилера Auralex в России нет, а неофициалы их не возят.

http://www.ebay.com/itm/Auralex-SubDude-HD-Subwoofer-Sub-Isolation-Platform-/310695438042?pt=US_Acoustical_Treatments&hash=item4856e426da

eBay в помощь, правда доставка выходит дорого, нужно уточнять возможные варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял это плита из MDF и на фото не ясно можно ли вкрутить шипы снизу. На мой взгляд металлическая плита с шипами более эффективна, если задемпфирована, что-бы не звенела. И некоторые производители делают сабвуферы с такой плитой, прикрепляемой к нижней стенке корпуса.

Да, похоже на то. С шипами (по крайней мере на фото) я ее не видел нигде. Дело в том, что положительные отзывы об этой штуке были в том числе и с сабвуферами Linn (что для меня является ключевым фактом). Но, в любом случае, развязать сабвуфер от пола - идея весьма перспективная.

http://www.ebay.com/itm/Auralex-SubDude-HD-Subwoofer-Sub-Isolation-Platform-/310695438042?pt=US_Acoustical_Treatments&hash=item4856e426da

eBay в помощь, правда доставка выходит дорого, нужно уточнять возможные варианты...

В общем, скорее всего так и придется поступить. Либо ebay.com, либо amazon.com Хотя вес у нее небольшой - 2,6 кг, в коробке.
Хотелось бы с Европы заказать, но их похоже там не продают, или, по крайней мере, в Россию от туда не высылают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Приобрел таки Auralex Subdude, версию II, ту что поменьше. Несмотря на "легкую" цену и простую конструкцию, эта штука оказалась очень эффективной! Сразу после установки заметил существенные изменения в басовом регионе. Во-первых, бас стал заметно глубже. Во-вторых, его детализация и артикуляция заметно повысились. В-третьих, он бесшовно слился с остальными диапазонами. Я и представить себе не мог, сколько НЧ звуков содержат в себе записи. Я о них раньше даже не подозревал! Просто невероятно! То что творит эта штука нужно слышать. Такое ощущение, что мне поменяли сабвуфер. У него как будто открылось второе дыхание. Разница прямо таки впечатляющая. Не зря весь Linnforums прямо таки боготворит эти штуки.

2400514.jpg 2400516.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел таки Auralex Subdude, версию II, ту что поменьше. Несмотря на "легкую" цену и простую конструкцию, эта штука оказалась очень эффективной! Сразу после установки заметил существенные изменения в басовом регионе. Во-первых, бас стал заметно глубже. Во-вторых, его детализация и артикуляция заметно повысились. В-третьих, он бесшовно слился с остальными диапазонами. Я и представить себе не мог, сколько НЧ звуков содержат в себе записи. Я о них раньше даже не подозревал! Просто невероятно! То что творит эта штука нужно слышать. Такое ощущение, что мне поменяли сабвуфер. У него как будто открылось второе дыхание. Разница прямо таки впечатляющая. Не зря весь Linnforums прямо таки боготворит эти штуки.

 

Рад за вас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

 

Кстати, у Subdude есть еще два достоинства:

1) Сила вибраций, исходящих от сабвуфера несколько уменьшилась (субъективно, процентов на 20), а значит и влияние вибраций на остальные компоненты стало меньше.

2) Соседи, особенно те, что снизу, будут более лояльно к вам относиться, поскольку количество баса (особенно самого нижнего), проходящее сквозь стены и пол, значительно снизилось.

 

P.S. Попробовал установить сабвуфер, помимо SubDude, еще и на FE Cerapuc. Получился вот такой сэндвич: 2416832.jpg

Но, в итоге, такая конфигурация у меня не прижилась. Прямо на SubDude саб звучит лучше всего - бас поглубже и более весомый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на eBay, доставка дороже самой плиты обходится  :) Хотя чуть больше 100у.е. за плиту по сравнению с теми же Finite Elemente вроде как и не деньги совсем  :)

Они не только для сабов кстати делают, есть и другая продукция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Но, в итоге, такая конфигурация у меня не прижилась. Прямо на SubDude саб звучит лучше всего - бас поглубже и более весомый."

 

Может быть попробовать наоборот, что-бы шипы стояли под платформой, а саб на платформе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть попробовать наоборот, что-бы шипы стояли под платформой, а саб на платформе.

 

а вот это совсем не вариант - ауралекс это акустический паролон и эта подставка  суть ее плита мдф на паролоне ....

 

в принципе самому можно заделать - ничего там выдающегося нет только паролон достаточно плотный поискать у ауралекса как я понимаю около 25-30 кг на куб и скорее всего под подставкой он точнотакой же  как вариант обрезки маписила .... кстати у меня гдето лежит можно и попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, я не знал, что поролон это часть подставки, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще прикольная идея - шип минимизирует вибрации передаваемые на пол но все одно не развязывает а тут между корпусом саба и полом не жесткая связь а эластичный элемент который  призван съедать вибрацию превращая ее по большому счету в тепло - на низах это как раз должно работать - другой вариант - подвесить конструкцию на  жгутах резиновых  но не эстетично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть сомнения по поводу эластичности, ведь шипы нужны для максимально возможной устойчивости, так сказать, непоколебимости и по возможности, уменьшения реактивных колебаний корпуса саба. С эластичными подкладками или подвесными жгутами этого не добиться, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воодругой вариант - подвесить конструкцию на  жгутах резиновых

Такие эксперименты уже были. Звук сильно портится.

Можно сказать аппаратура "дохнет в своих собственных резонансах" :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну здесь то как раз про подвес я имел ввиду некое максималистическое решение , так сказать из крайности в крайность от цельнолитого саба из бетона отлитого вместе с комнатой ;) ( как то у буржуев проскакивало по форуму один чел загнался) до абсолютно развязанного источника  ....

 

а про подставку из паролона  - материала достаточно вязкого и в тоже время относительно прочного  именно для саба скорее всего имет место быть ну или как минимум почему бы и не проэксперементировать ....

 

интиресная идея - я точно поробую  особенно с учетом того что у меня подвал и пол бетонный возьожно будет лучше чем штатные ноги ...

 

кстати на мысль про то что для саба хорошо и достаточно именно вязкие ножки наталкивает еще и то что штатно сабы в основном на резиновом ходу так сказать , даже шипами нечасто комплектуются хотя фронтальные ас парой тяжелее будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, сейчас не вспомню, дал бы вам ссылку на весьма приличный саб с металлической плитой под днищем и на шипах, то есть так, как и наиболее подходит в этом случае, а вязкие ножки изготовители ставят из соображений экономии, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно... но как и все в звуке - пробовать и решать нравиться или нет и если нравиться то нафиг все рекомендации гуру - мне нравиться и точка . По большому счету задача любого производителя - продать товар и сейчас это вышло на совершенно безумный уровень принимая самые невероятные и уродливые формы.

 

Если бы в звуке все можно было объективно померить то таких бы форумов не существовало однако ж вы сами знаете что аппарат с идеальными характеристиками может играть отвратительно. Например те же  усилители - призводитель восторженно пишет о линейной ачх в полосе 1оо кгц и коэффициенте гармоник с единицей в третьем а то и в четвертом знаке ....и не играет а теже лампы могут и до полутора процентов кни иметь и людям нравится  и это еще при том что существуют видеоусилители или измерительные где линейная характеристика в несколько мегагерц непроблема вообще и никого не восторгает...

 

все пробовать - это наше хобби и лично мне результат не важен - интиресен процесс его достижения , а возвращаясь к сабжу повторюсь надо попробовать тем более не дорого да и как вариант ради эксперимент  можно и самодельный девайс заваять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни о каких гуру, речь не идёт, речь всего-то о проверенных временем и опытом вариантах. Но естественно, ничего доходчивее собственного опыта не бывает. Дерзайте, удачи в поисках.  :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SubDude с успехом используют и под крупными напольниками. Хотя для АС у Auralex есть отдельная линейка - SpeakerDude, MoPad и ProPad.

Касательно SubDude - вещь крайне полезная (в Сети огромное количество положительных отзывов об использовании этих платформ с сабвуферами), а за такую сумму - безальтернативная.

 

Правда, нужно иметь в виду, что наиболее эффективной эта панель будет при установке на деревянный пол (и без подставок) - об этом заявляет сам производитель. Что касается дополнительных подставок, то они действительно не помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...