Грамотная выделенка в загородном доме - Страница 5 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Грамотная выделенка в загородном доме


Рекомендованные сообщения

И еще про генератор. Я не особо в курсе, но вроде понимающий человек сказал, что на выходе у него пила и нуля нормального нет. У меня достаточно дорогая хонда (именно хонда целиком, а не двигатель) с блоком стабилизации и прочим. Не Китай. Мое мнение - генератор только как резерв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

И еще про генератор. Я не особо в курсе, но вроде понимающий человек сказал, что на выходе у него пила и нуля нормального нет. У меня достаточно дорогая хонда (именно хонда целиком, а не двигатель) с блоком стабилизации и прочим. Не Китай. Мое мнение - генератор только как резерв.

 "вроде понимающий человек"   оказался не очень...

это у дешевых китайских маломощных генераторов пила.  у нормальных синус. у меня нет данных, но думаю, что у хонды хороший синус.

по регенераторам,  гадят они в питание похуже чем обычная сеть.  даже у тех, которые декларируют на выходе "чистый синус" он формируется из апроксимированных прямоугольных импульсов.

есть у меня такой он-лайн упс на 1,5 квт,  на музыке послушал и сразу списал на холодильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня пьюр 1050 и без него вечером(когда все квартиры в доме с работы приходят и суетятся) вообще слушать невозможно... ещё пьюр3000 хочу на МК, но стоят они что то дороговато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я его не так понял... Синус синусу рознь)) Но все равно как-то очень часто мерцает на генераторе, это не мое.

А регенератор гадит, тут согласен, много неоднозначных отзывов, но в моем случае уж лучше так, чем никак))

Есть еще такое изделие:

 

http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-61910.html

 

Там вроде другой принцип и многие довольны :)

 

А пока стараюсь решить проблему установкой СТП, если потяну.

 

 

 "вроде понимающий человек"   оказался не очень...

это у дешевых китайских маломощных генераторов пила.  у нормальных синус. у меня нет данных, но думаю, что у хонды хороший синус.

по регенераторам,  гадят они в питание похуже чем обычная сеть.  даже у тех, которые декларируют на выходе "чистый синус" он формируется из апроксимированных прямоугольных импульсов.

есть у меня такой он-лайн упс на 1,5 квт,  на музыке послушал и сразу списал на холодильник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

felix,

 

так вроде онлайн упс и регенератор разные вещи?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

felix,

 

так вроде онлайн упс и регенератор разные вещи?

это названия у них разные, а фактически одно и тоже.  оба импульсные преобразователи.

и по ссылке Вашей тоже обычный импульсный преобразователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно все-же чем-то отличаются, иначе бы тут все затарились дешевыми компьютерными онлайн упсами и были счастливы. А нет, плати под 200000р. за что-то приличное, например от PS AUDIO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно все-же чем-то отличаются, иначе бы тут все затарились дешевыми компьютерными онлайн упсами и были счастливы. А нет, плати под 200000р. за что-то приличное, например от PS AUDIO.

так даже он-лайн упсы разных производителей отличаются по звуку.  хочется верить, что производители аудио регенераторов уделяют внимание фильтрации импульсных помех, поэтому и звук должен быть получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регенератор нормальное решение.
Я давненько взял PurePower, отличная машинка.
Уже один раз менял батареи, легко, просто и недорого.
Насчет, гадит в сеть, хочу спросить, а кто измерял и сколько намерил? В какую сеть гадит? До или после регенератора? Почему тогда отмечают прирост звучания даже на чувствительных аппаратах, типа ЦАПов, фонкорректоров и предварительных усилителей?
Правда должен признать других регенераторов кроме PurePower не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проще и как оказалось дешевле всего - поставить кучку АКБ и гибридный инвертор(с поддаванием к общей сети от АКБ)... :)) по крайней мере просаживаться питание уже не будет... ну и если уж хочется и чистого звука, то регенератор на аудиосистему...

 Зачем же так бездарно использовать АКБ? Это же с пушки даже не по воробьям, а по муравьям. От АКБ лучше ловить сразу все кайфы: отвязку от сети, отсутсятвие выпрямления и трансформации, гипердинамику из-за практически нулевого собственного сопротивления БП. 

Регенератор к "чистому звуку" никак не относится, даже в теории. Т.е. прирост качества от АКБ несоизмеримо выше, чем от регенератов переменки. Где то посредине между ними звук от хороших (промышленных не встречал) регенераторов DC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Доброго времени суток! Нужен совет во выделенной линии в доме. Электрика только начинает разводится по дому, да и участок ещё не спланирован, можно прокапать дополнительную траншею. Сейчас в дом заведён кабель из медных моножил 4х6. Ничего ещё не подключалось.
Вот о чём я хотел посоветоваться, может эту трёхфазную линию целиком пустить на электрику всего дома, а для музыки прокапать ещё одну траншею до дома (метров 15) и запитаться прямо к счётчику на столбе кабелем типа ПВС 2х10, а дальше в доме, в щите уже распределить на несколько линий через плавкие вставки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забить и не париться. 

если прям совсем ну хочется - к розеткам провести севкабель NYM 4мм, вместо 2,5

Вообще севкабелем советую весь дом развести, это точно не усеченка, если не подделка и он в среднем толще, чем стандартные медные жилы заявленного сечения. а то сейчас половина проводки 2,5 мм - реально как полтора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, dmz10 said:

Доброго времени суток! Нужен совет во выделенной линии в доме. Электрика только начинает разводится по дому, да и участок ещё не спланирован, можно прокапать дополнительную траншею. Сейчас в дом заведён кабель из медных моножил 4х6. Ничего ещё не подключалось.
Вот о чём я хотел посоветоваться, может эту трёхфазную линию целиком пустить на электрику всего дома, а для музыки прокапать ещё одну траншею до дома (метров 15) и запитаться прямо к счётчику на столбе кабелем типа ПВС 2х10, а дальше в доме, в щите уже распределить на несколько линий через плавкие вставки?

Контуром заземления озаботьтесь, прежде всего, а после этого оборудованием стабилизации напряжения.  Медные жилы - это, конечно, большое дело , но при 180 вольтах  даже платиновые не помогут.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня конкретно интересует целесообразность прокладки отдельной трассы до щитка со счётчиком на столбе. Для этого придётся прокапать траншею по участку и вскрыть дорогу, столб на другой стороне улицы. Но если так будет лучше для звука, я сделаю это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вам достаточно 2-х фаз на остальной дом, можно выделить третью только на аудио.

 Мне кажется этот вариант не хуже отдельной линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что не хватит.
По поводу заземления. Я здесь не однократно читал, что заземление пагубно влияет на звук и что даже надо удалить или за изолировать усы в распределителях и вилках, даже если общая земля не подключена, чтобы не создавать земляных петель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, dmz10 said:

Боюсь, что не хватит.
По поводу заземления. Я здесь не однократно читал, что заземление пагубно влияет на звук и что даже надо удалить или за изолировать усы в распределителях и вилках, даже если общая земля не подключена, чтобы не создавать земляных петель.

 

Благотворное влияние отключения земли на звук в некоторой степени можно услышать , отключив заземление винилового проигрывателя. ;) 

Речь идет не о квази заземлении многоквартирных домов. Свой правильный контур. А с петлями бороться это уже вопрос подключения аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, dmz10 сказал:

Меня конкретно интересует целесообразность прокладки отдельной трассы до щитка со счётчиком на столбе. Для этого придётся прокапать траншею по участку и вскрыть дорогу, столб на другой стороне улицы. Но если так будет лучше для звука, я сделаю это.

Охренеть как вам голову засрали. У вас уже "выделенка" к дому проложена.

Просто в домашнем щитке всё правильно разделите. И правильное заземление на вводе в дом сделайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, dmz10 сказал:

Меня конкретно интересует целесообразность прокладки отдельной трассы до щитка со счётчиком на столбе. Для этого придётся прокапать траншею по участку и вскрыть дорогу, столб на другой стороне улицы. Но если так будет лучше для звука, я сделаю это.

От столба не стоит заморачиваться.  Это ничего не даст особо. К  входному щитку подключайте  и землю делайте в обязательном порядке.  А вообще почитайте Филиппа Ньюелла по устройству студий  , он 100% грамотнее и опытные всех на форуме. В его книге есть ответы на все вопросы. Скачать её не проблема.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Землю уже вкопали, три длинных прутка соединённых между собой. Или Вы имели в виду на музыку свою отдельную землю делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, dmz10 said:

Землю уже вкопали, три длинных прутка соединённых между собой. Или Вы имели в виду на музыку свою отдельную землю делать?

 

Вы уверены, что это может называться "земля"? Сопротивление замеряли, или , по мнению  "специалиста" - арматуру поглубже забить и ОК?  У меня на глубине 3 метра специальная оцинкованная лента по периметру закопана , примерно 60 метров. А Вы говорите 3 прутка......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Zhanna сказал:

Вы уверены, что это может называться "земля"? Сопротивление замеряли, или , по мнению  "специалиста" - арматуру поглубже забить и ОК?  У меня на глубине 3 метра специальная оцинкованная лента по периметру закопана , примерно 60 метров. А Вы говорите 3 прутка......

оцинкованная лента

Интересно-а где можно почитать про эту технологию?

И в каких диапазонах должно быть сопротивление?

Вдруг дом куплю (чего в жизни не бывает-нет, чего не бывает знаю, правильнее не случается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Zhanna сказал:

Благотворное влияние отключения земли на звук в некоторой степени можно услышать , отключив заземление винилового проигрывателя. ;) 

Речь идет не о квази заземлении многоквартирных домов. Свой правильный контур. А с петлями бороться это уже вопрос подключения аппаратуры.

Благотворное влияние отключения земли на звук в некоторой степени можно услышать , отключив заземление винилового проигрывателя. 

Хорошая шутка!

Да, и при том что с любым, даже самым дешевым фоно кабелем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Zhanna сказал:

Вы уверены, что это может называться "земля"? Сопротивление замеряли, или , по мнению  "специалиста" - арматуру поглубже забить и ОК?  У меня на глубине 3 метра специальная оцинкованная лента по периметру закопана , примерно 60 метров. А Вы говорите 3 прутка......

Я не мерил, электрики не знаю, может мерили. Пока ничего не подключено, даже щитка нет. Только кабель в дом ввели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Zhanna сказал: Вы уверены, что это может называться "земля"? Сопротивление замеряли, или , по мнению  "специалиста" - арматуру поглубже забить и ОК?  У меня на глубине 3 метра специальная оцинкованная лента по периметру закопана , примерно 60 метров. А Вы говорите 3 прутка......

оцинкованная лента

Интересно-а где можно почитать про эту технологию?

И в каких диапазонах должно быть сопротивление?

Вдруг дом куплю (чего в жизни не бывает-нет, чего не бывает знаю, правильнее не случается)

Заземление, молниезащиту и уравнивание потенциалов лучше доверить серьезной компании. И сразу спросите каким образом они будут соединять детали - никакой сварки, только болтовые соединения. И обязательно лабораторные замеры собранной системы.

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...