Грамотная выделенка в загородном доме - Страница 2 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Грамотная выделенка в загородном доме


Рекомендованные сообщения

4 квадрата на 50-60 метров достаточно? Или лучше 10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

to OMD:

 

Как вариант, могу кинуть еще и этот (КВВГЭнг 4х4).

 

to андрейко:

 

У батарей тоже сеть ресурс, лет 6 наверно...

Если своя СТП не поможет, тогда буду морочиться дальше.

 от погоды зависит, около 10, можно и 20 летние купить подороже, но говорят смысла нет... че они стоят то, по 100 баксов штучка, раз в 10 лет нельзя отдать 600-1200 и т.п. баксов за независимость от скачков и т.п.?))

имхо выделенка при такой общей сети это "мертвому припарка" и никакого эффекта вообще она не даст... сначала надо стабильное общее электричество, а потом уже проводниками заниматься и мельчайшими подзагрузками домашней системы энергоснабжения... имхо... в любом слуае после ИБП такого, особенно в вашем случае, сеть будет на порядок чище... я понимаю там если общая сеть незагруженая и новая, огромный трансформатор стоит и его нет смысла лишний раз дергать стабилизацией... но когда сеть фиг знает какая то это имхо первое дело и о проводочках под разными плинтусами до этого можно точно подзабыть :))

я читал что особенно энергоемкие приборы кидают на общую сеть, может отдельный стабилизатор какой то супермощный или несколько ставят, а конвертер/ибп ставят на розетки, свет и т.п. мелочи и нет проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to OMD

 

так кабель с экраном для выделенки вроде как не очень?

Ваш Ericsson тоже с экраном, потому он и телекоммуникационный (для высокой электромагнитной совместимости) - http://www.elec.ru/doska/Kabel-TFL492325-1238296742/

Экран заземляете с обеих сторон. А вообще можно и без экрана конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 квадрата на 50-60 метров достаточно? Или лучше 10?

Я думаю, что потери напряжения будут минимальны, можно конечно и посчитать на досуге....

А по току жила 4 мм2 расчитана на 24 А (автомат на 16А), 6 мм2 - соответственно на 30 А (автомат на 25А) (контрольный кабель больших сечений не применяют). Силовой 10 мм2 для аудио, имхо, избыточно, но если вы настроились на  TFL492325, Ericsson 2х10мм2, можете попробовать, и сравнить потом с тем же КВВГЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень не советую. Получите рамочную антенну с током частотой 50Гц. Что сможет поймать эту заботливо высосанную из небытия наводку, - обязательно поймает.

Странная, больная идея.

верно! этот совет не имеет под собой ни теоретической основы, ни практических подтверждений.

 

Андрей Королев, тянуть 50 метров от щитка можно и одним 4-х жильным кабелем, и обязательно питать всю аппаратуру от 1 фазы.

Тоже живу в небольшом посёлке, недавно поменяли старый лохматый силовой трансформатор с 40 квт на 250 квт, так до меня 500  метров воздушной линии и то, я сразу  услышал существенные улучшения  в звучании.

 

а провод рекомендую ВПП 10,0 кв.мм - правильный проводок в полиэтиленовой изоляции по очень низкой цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To андрейко:

Вы наверно не совсем внимательно прочитали мой первый пост. Я ставлю свой персональный трансформатор, который будет запитан от высоковольтки. На выходе получу стабильные 380 вольт. От подсадок со стороны соседей буду застрахован. Высоковольтка у нас очень хорошая, современная, говорил с человеком, которому нет смысла не верить.

Вот от своей подстанции и пойдет выделенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

felix, спасибо, почитаю про ВПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одно дополнение, сразу не сообразил. Если будет 2 независимых контура заземления, то применять экранированный кабель не имеет смысла - заземлять экран с одной стороны нельзя, а землить с двух сторон на разные контуры с разными потенциалами тоже не допустимо. Так что от идеи экранирования линии наверное придется отказаться (или искать возможности правильного заземления экрана с двух сторон на один контур). Экранированный Эрикссон тогда отпадает . Контрольный кабель можно взять без экрана - КВВГнг-LS или другой силовой (это уже не принципиально). Аудиофильные марки не подскажу :)

Общие рекомендации по прокладке: прокладывать выделенки в отдельных каналах/ на отдельных полках/ и/ или на расстоянии ~10 см от других силовых кабелей. Ну и ПУЭ вам в помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про заземление экрана понятно, планировал заземлять только на один контур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть какие-то мысли по поводу трансформатора в составе СТП? Работал кто с Howard? Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ояйде например заземляет экран только с одной стороны...

 

я про трехфазку сильно не читал, кроме того что говорят что опаснее для электроники если что отойдет то хана и что пропускная способность сечения кабелей тогда выше...

если трехфазное питание за основу делать, то как к нему подключать компоненты 230в вообще, через трансформатор или как то одной фазой с нулем просто? саунная каминка на 280В например работает от 230В сети, просто фазы отдельно в 3 клемы втыкаются, вроде бы.. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

андрейко:

 

там с каждой фазы 220В, просто фазы 3 и один ноль. Главная задача равномерно распределить нагрузку по фазам, чтобы исключить перекос фаз, либо использовать трансформатор для перехода на одну фазу. Его на первой странице обсуждали.

 

Вот я и интересуюсь, использовать этот транс или нет, как он влияет на звук.

Как влияет на звук трансформатор в составе СТП и т.д. Какой выбрать...

Вопросов много))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понижающий транс 200-100В на 1,5 КВт ояйде купил, тоже интересно как он повлияет на звук... ну в общем то в любой энергосистеме есть трансформатор, передают же электричество при огромном напряжении типа 10000В т.к. меньше потерь, потом полюбому подстанция стоит, которая сомневаюсь что лучше чем Ояйде... вот только думаю что нужен длинный кабель чтобы все возбуждения успели экстраполироваться, после трансформатора, чисто предчувствую, даже не логически...

какой выбрать никто не подскажет точно :)) в общем то достаточно простая система, этот трансформатор, главное полагаю там это качество меди в обмотках, ну и качество контактов, металлический экранирующий корпус, чтобы в России был бренд которому можно гарантировано доверять, типа Ояйде, пока не доросли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект КТПС типовой - http://uea.com.ua/Catalog_PDF/Pidstanciya_KTPS.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, спасибо!

 

У меня будет транс на 43КВА, мощность ограничена входным автоматом на 15кВт. Сейчас у меня около 8кВт, вполне хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть какие-то мысли по поводу трансформатора в составе СТП? Работал кто с Howard? Что можете посоветовать?

Тот бочонок на 1 картинке и есть Howard ? Он же вроде однофазный ?  Не нашел в сети ничего про них.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно плохо видно, входит высокое 10кВ, а вот выходит может уже одна фаза? не знаю. У нас такие и трехфазные есть.

 

http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&oprnd=1065679484&text=%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80+howard

 

по Королеву (Моск обл) их ставят...

 

первые две ссылки про них.

 

Вот сайт производителя http://www.howard-ind.com/HowardTransformers/ThreePhaseOverhead.asp

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один проект попался - http://a-energotech.ru/media/uploads/Ktps1o.pdf

применяют масляный трансформатор, похожий на тот, который у вас на второй картинке (#1).

Сухой трансформатор наверное предпочтительнее, чем с маслом, но тут советовать ничего не могу, это мое частное мнение, надо учесть все факторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно плохо видно, входит высокое 10кВ, а вот выходит может уже одна фаза? не знаю. У нас такие и трехфазные есть.

 

http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&oprnd=1065679484&text=%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80+howard

 

по Королеву (Моск обл) их ставят...

 

первые две ссылки про них.

 

Вот сайт производителя http://www.howard-ind.com/HowardTransformers/ThreePhaseOverhead.asp

у того что на картинке, 2 высоковольтных ввода ВН (похож на однофазный или просто не видно 3-го ввода)

Нoward похоже тоже масляные, но качество и надежность наверняка лучше наших.

Вот наши ТМГС - http://transformator.ru/upload/iblock/4cd/TMGS_6-10.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Есть "силовые" электрики? :) Ладно, шутки в сторону, нужна реальная помощь тех, кто в теме...

Решил озаботиться хорошим питанием своей аппаратуры. Живу в частном доме. Сейчас имею однофазку и 40А входной автомат.

Заказал технические условия, пока делают, есть время подумать и посоветоваться.

У нас в кооперативе есть высокое 10кВ. Собственно от него запитано часть домов напрямую через свою столбовую трансформаторную подстанцию (СТП).

Другая часть (как и я) запитаны через большие трансформаторные подстанции (стоят на земле такие будки), ставились давно, кооператив с 50х годов.

Решил делать по первому варианту, т.е. свою СТП, трехфазка 380В.

Какие проблемы сейчас наверно описывать не стоит: подстанции старые, перегружены, включение большой нагрузки каким-либо соседом вызывает проседание до 200-204В.

Лампочки моргают и т.п. У меня пред щелкает релюшкой и вырубается. Сетевой плеер уходит в стендбай.

Решил поставить стабилизатор ALTEA. Все замечательно, только резкие провалы он не успевает отработать.

В целом жить можно, вся бытовая техника работает более-менее, но музыкальную аппаратуру жалко.

Короче принято решение не заниматься полумерами, а решить проблему совсем и надолго.

Задача: т.к. все затевалось исключительно ради звука, то возникли такие вопросы...

Какого типа трансформатор предпочесть с составе СТП? У нас в кооперативе часть - американские бочки HOWARD, другая часть прямоугольные с ребрами (для охлаждения?).

Фото прилагаю. Какой предпочесть с точки зрения влияния на звук? Где и у кого покупать? Модель если знаете...

Дальше планирую щит с держателями плавких вставок и далее выделенка до дома. Буду закапывать в ПНД трубе (никаких торсад не будет).

Самое интересное- от щита до дома 50 метров (щит будет рядом с СТП в гараже), поэтому дорогой кабель для выделенки не потяну.

Планирую 2 выделенки, каждая 2х10мм2, в разных разнесенных друг от друга траншеях. По одной пущу 2 фазы, по другой 2 нуля. Или не так надо?

Одна для питания усилителей мощности, вторая для всего остального. Вся прочая техника (тв, холодильники...) будет запитана от линии, которая есть сейчас.

Войду в дом и далее сразу в распределители питания (без розеток, без каких-либо разрывов). Хотя в доме кругом достаточно качественный Vimar, сделаю все без дополнительных разрывов.

Что можно сказать про кабель TFL 492325 ericsson? Многожильный, 2х10мм2. Его для выделенки достаточно? Просто его будет более 100 метров (2 раза по 50).

Или лучше моножилу? Короче, советуйте кабель, если ericsson плохой... 

Заземление для звука буду делать свое, рядом с домом, по всем правилам.

Заземление для всего остального есть, сделан контур в другом месте. Эти два заземления объединяться не будут.

Молниезащита тоже есть, тоже отдельный контур.

Буду признателен за любые советы!

С уважением, Андрей.

 

 

фото соседских столбов...

Андрей, я есть тот самый "силовой" электрик, то что обсуждается не выдерживает никакой критики и Ваши хотелки технический лепет. 

Если Вы готовы построить себе подстанцию, закажите проект у специалистов, будет недорого и качественно.

Придет человек обследует Ваше питание и не забывайте надо все сделать по правилам и нормам и согласовать с ведомственными  организациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра и приходит человек, делает проект и монтаж, сдает все электросетям. Или Вы считаете, что я сам полезу на столб цеплять какой- то там трансформатор? Я тут и спрашиваю, как качественно, чтобы можно было разговаривать и быть немного в теме, так как обычно бывает выбор оборудования... А недорого и качественно уже настораживает. Я двумя руками, чтобы по правилам, только обычно ставят то, что есть в наличие. Всегда приятно, когда есть альтернатива.

Вы сами никогда не видели, что "лепят" электросети?

Лучше помогайте советами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ted, критикуйте, что в корне не правильно? Про фазы и нули уже понял, вычитал такую бредовую идею, меня поправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сейчас увидел, что не скопировал в начало темы еще один блок:

После СТП будет щит с вводным автоматом, 3ф счетчик, потом вот такой трансформатор

http://www.mege.ru/catalog/products/block_Transformers_3ui_combining_three_phases_in_a_phase/

, т.е. Переходим на 220 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспользуйтесь советом моего коллеги Ted'а. Обратитесь к грамотным проектировщикам.

 

1. Если вы при подключении к линии 10 кВ планируете использовать 3-х фазный трансформатор (СТП), имеет смысл переделать ВУ вашего коттеджа, и присоединить его к этой новой линии, грамотно распределив нагрузку между 3-мя фазами. В этом случае никаких просадок напряжения уже не будет, поскольку на линии 0,38 кВ вы будете единственным потребителем.

2. В случае если вы не планируете переподключить весь коттедж к новой лини 0,38 кВ, и вы хотите провести "чисто выделенку" в музик-рум вам достаточно будет использовать однофазный трансформатор 10/0,23 кВ типа такого: http://www.elec.ru/viewer?url=/files/127/000000203/attfile/1__.pdf

Но учитывая низкое качество электроснабжения от старой ТП, я вам рекомендую первый вариант.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра и приходит человек, делает проект и монтаж, сдает все электросетям. Или Вы считаете, что я сам полезу на столб цеплять какой- то там трансформатор? Я тут и спрашиваю, как качественно, чтобы можно было разговаривать и быть немного в теме, так как обычно бывает выбор оборудования... А недорого и качественно уже настораживает. Я двумя руками, чтобы по правилам, только обычно ставят то, что есть в наличие. Всегда приятно, когда есть альтернатива.

Вы сами никогда не видели, что "лепят" электросети?

Лучше помогайте советами)))

Ставьте Howard, раз уж он у вас применяется, проще согласовать. Я только не понял есть у них 3ф. 10/0,4 ? - по буклету производителя это не очевидно (но скорее всего есть)

И переводите всю нагрузку коттеджа на него.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...