Грамотная выделенка в загородном доме - Страница 3 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Грамотная выделенка в загородном доме


Рекомендованные сообщения

Я так понял нужен транс с такими параметрами: 40-10/0,4кВ У1 50Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Спасибо всем за советы!!!

 

Сегодня был проектировщик-подрядчик(он же будет все делать и согласовывать, потом все сдавать электросетям).

К замене 2 столба на улице под высоковольтную торсаду, трансформатор 10/0,38кВ к сожалению (а может и нормально) только Беларусь, т.к. howard от 25кВт, а его поставить по моим ТУ нельзя (ограничить мощность вводным автоматом и поставить более мощный трансформатор тоже оказывается нельзя). Т.е. трансформатор только 15кВт, он масляный. Если переделать ТУ под 25кВт, то вроде за разрешение 250000р. А так до 15кВт бесплатно.

 

Счетчик будет стоять на торсаде посте СТП, у меня радиопульт для снятия показаний (для меня большой плюс, не надо городить огород с промежуточным вводом всего хозяйства в гараж).

 

После СТП (столб на улице) идет торсада (она есть сейчас) до столба, который на моем участке, не далеко от дома. Далее кабель под землей в дом.

Соответственно выделенку смогу бросить со столба на участке, около 20 метров кабеля, либо после СТП (минуя торсаду) около 50 метров кабеля.

Тут надо думать.

 

Еще одна задача, как распределить всю нагрузку равномерно по фазам в доме. Мою аудиосистему я так понял лучше вешать на одну фазу?

 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Конечно буду делать по первому варианту.

 

Воспользуйтесь советом моего коллеги Ted'а. Обратитесь к грамотным проектировщикам.

 

1. Если вы при подключении к линии 10 кВ планируете использовать 3-х фазный трансформатор (СТП), имеет смысл переделать ВУ вашего коттеджа, и присоединить его к этой новой линии, грамотно распределив нагрузку между 3-мя фазами. В этом случае никаких просадок напряжения уже не будет, поскольку на линии 0,38 кВ вы будете единственным потребителем.

2. В случае если вы не планируете переподключить весь коттедж к новой лини 0,38 кВ, и вы хотите провести "чисто выделенку" в музик-рум вам достаточно будет использовать однофазный трансформатор 10/0,23 кВ типа такого: http://www.elec.ru/viewer?url=/files/127/000000203/attfile/1__.pdf

Но учитывая низкое качество электроснабжения от старой ТП, я вам рекомендую первый вариант.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у них и такие и с выводом под одну фазу, только засада в их мощности. А мне только 15кВт надо.

Проектировщик сказал, что очень не советует сухой, howard, кстати, тоже масляный.

Сказал, что есть умельцы и переделывают 25 на 15. Но сомневается в такой переделке.

 

Я так понял нужен транс с такими параметрами: 40-10/0,4кВ У1 50Гц

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна задача, как распределить всю нагрузку равномерно по фазам в доме. Мою аудиосистему я так понял лучше вешать на одну фазу?

 

С уважением, Андрей.

Подсчитать где сколько потребляется и исходя из этого распределить. Проектировщик умеет.

Только я так понимаю вам придётся переделывать всю проводку в доме. Или у вас уже всё грамотно сделано? Щиток с ЗУ в доме стоит? Сколько штук ЗУ?

Просто не понятно, посёлок говорите старый, ввод 220 В, а коттедж новый? Проводка новая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, мы предполагаем, а кто-то располагает :)

СТП кто будет эксплуатировать: кооператив, сети ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коттедж новый (у меня на участке 2 строения по примерно 270 и 200м2).

Один дом 7 лет, второй 1 год.

Все сделано нормально, по группам разбито, надо только будет перебрать 2 щита на вводе в каждый дом.

 

По группам разбито примерно так:

=розетки первого этажа

=освещение первого этажа

=розетки санузлов 1 этажа (УЗО 30мА)

=котельная

=насос

=розетки второго этажа

=освещение второго этажа

=розетки санузлов 2 этажа (УЗО 30мА)

=слаботочка

=вентиляция

=гараж

=уличное освещение и розетки (УЗО 30мА)

на весь дом УЗО 100мА

 

второй дом примерно так же (кроме последних 2-х пунктов)

 

Медный плоский кабель 1.5 мм2 освещение, 2.5 мм2 розетки, 4 мм2 ввод в распаячные коробки. На концах провода обжаты в наконечники. Все в ПНД трубках.

На духовки 4 мм2.

Ввод в оба дома бронированный 4х10мм2 медь.

С генератора 3х6мм2.

кругом электроустановочные изделия VIMAR IDEA (Италия).

 

------------------------

 

СТП будет эксплуатировать электросети, мое все после счетчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может поставить вот это

http://www.mege.ru/catalog/products/block_Transformers_3ui_combining_three_phases_in_a_phase/

и не распределять все по фазам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вам это? Вы же один будете на этой линии 380. Или кроме вас там ещё будет цех по переработке древесины от этого же транса питаться? а в цехе однофазный станок. Так тогда это им нужно покупать такое устройство за 3500 евро, чтобы с вами не ругаться.

У вас же всё разделено. Посчитайте максимальную нагрузку на каждой защищённой линии и исходя из этого распределите на 3 фазы.

Ещё лучше если ваш подрядчик посчитает и распределит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у них и такие и с выводом под одну фазу, только засада в их мощности. А мне только 15кВт надо.

Проектировщик сказал, что очень не советует сухой, howard, кстати, тоже масляный.

Сказал, что есть умельцы и переделывают 25 на 15. Но сомневается в такой переделке.

 

Рад, что у Вас все хорошо.

Непонятно, зачем Вам 25 ква, если нагрузки и на 15 нет и автоматом ограничено.

Не берите сухой транс, лучше  маслянный с ПБВ (переключение без нагрузки) служат они очень долго и безпроблемно, желательно с медными обмотками, сейчас много алюминий.

Лучше трехфазный ввод, может сейчас или в будущем понадобится три фазы на инструмент какой или еще что. Да и музычку на отдельную фазу посадите с фильтрами или еще чем, так как всю нагрузку дома высококачественным напряжением обеспечивать нет смысла и дорого.

Удачи, если есть мощность на 10 кв, всё будет ОК.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы и помощь!

Мне 25кВт не надо, просто хотелось американский трансформатор, подсознательно думаю, что он лучше)))

Про ПБВ спрошу!

Мощность на 10кВ есть, иначе бы ТУ не дали.

По поводу объединяющего трансформатора: пока не совсем понятно, смогу ли грамотно распределить нагрузку по фазам. Я не совсем понимаю, распределил я нагрузку, все нормально, тут бух, включился колодезный насос, у меня от него здорово в данный момент подсаживается, ну и перекосит фазы. Или духовку включил, опять перекосило. Или я ошибаюсь?

Ладно, будем проект делать. Около 3х недель, потом станет ясно, что и как будет.

Ценник на все конский))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы и помощь!

Мне 25кВт не надо, просто хотелось американский трансформатор, подсознательно думаю, что он лучше)))

Про ПБВ спрошу!

Мощность на 10кВ есть, иначе бы ТУ не дали.

По поводу объединяющего трансформатора: пока не совсем понятно, смогу ли грамотно распределить нагрузку по фазам. Я не совсем понимаю, распределил я нагрузку, все нормально, тут бух, включился колодезный насос, у меня от него здорово в данный момент подсаживается, ну и перекосит фазы. Или духовку включил, опять перекосило. Или я ошибаюсь?

Ладно, будем проект делать. Около 3х недель, потом станет ясно, что и как будет.

Ценник на все конский))))

 

15 кВА - это ток 22 А в линии (фазе), т.е. поставить вводной автомат на 20А и раскидать по фазам, - не густо получается (если еще учесть перспективный рост нагрузки). Какой у вас самый мощный электроприемник ? Электроплита обычная 6-8 кВт может быть - и куда ее включать ? - плиту правда на 3 фазы можно переделать.

25 кВА - это однако уже 37 А в линии (вводной автомат на 32 А можно поставить), и выбор трансов больше, и не надо думать когда насос включить, а когда чайник. 

Может стоит побороться за Howard 25 кВА? или это уже вообще за гранью по финансам.... Политика сетей тоже понятна, но цены в натуре конские на присоединение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы и помощь!

Мне 25кВт не надо, просто хотелось американский трансформатор, подсознательно думаю, что он лучше)))

Про ПБВ спрошу!

Мощность на 10кВ есть, иначе бы ТУ не дали.

По поводу объединяющего трансформатора: пока не совсем понятно, смогу ли грамотно распределить нагрузку по фазам. Я не совсем понимаю, распределил я нагрузку, все нормально, тут бух, включился колодезный насос, у меня от него здорово в данный момент подсаживается, ну и перекосит фазы. Или духовку включил, опять перекосило. Или я ошибаюсь?

Ладно, будем проект делать. Около 3х недель, потом станет ясно, что и как будет.

Ценник на все конский))))

 

Не берите американский, сомневаюсь что он лучше.

1. Данная компания в США, а трансы вполне могут быть из Китая.? А если не из Китая то доставка дорого.

2. Прочитал их сайт и не понял из чего обмотки, обычно для удешевления ставят алюминий.

3. Компания молодая и в жаркой стране, опыта поставки в холодные страны мало или нет.

4. Пишут, что готовы сделать по стандартам РФ, а сделали или нет Вы даже не проверите. Например наши трансы маслянные по ПТЭ должны выдерживать двухкратный перегруз в течение 1.5 минуты, а как по стандартам США не знаю. Кстати, у сухих перегруз допустим примерно вдвое меньше.

5. Сервис как налажен этих машин? Неизвестно, где к примеру поврежденный ввод искать или денег слупят немеряно и привезут из-за моря.

6. По поводу масло или сухой, в Вашем случае масло. Сухие во всех отношениях хуже, кроме веса и пожбезопасности.

 

Объединять бы фазы не стал.

Ничего у Вас не перекосит, не бойтесь.

А вот отключить один фидер возможность будет и искать на нем повреждения или еще чего. 

Да и трехфазная сеть, если разрешили Вам, неплохо. Опять же, поставите трехфазный насос достаточной мощности будет пускаться как пчелка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не профессионал в мощных электросетях, посему для себя придумал раскидать фазы по назначениям: одна на розетки во всем доме (щиток с УЗО на каждом этаже), вторая на все освещение, третья планировалась на аудио - и пожарное УЗО на вводе в дом. Но сейчас рисуется возможность кормить КДП выделенкой кратчайшей длины от ввода в ВРУ. В масштабах поселка (~300 домов) не вижу шансов что-то всерьез перекосить, ибо в соседнем доме, возможно, включено всё ровно наоборот итд.

Я сильно неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не профессионал в мощных электросетях, посему для себя придумал раскидать фазы по назначениям: одна на розетки во всем доме (щиток с УЗО на каждом этаже), вторая на все освещение, третья планировалась на аудио - и пожарное УЗО на вводе в дом. Но сейчас рисуется возможность кормить КДП выделенкой кратчайшей длины от ввода в ВРУ. В масштабах поселка (~300 домов) не вижу шансов что-то всерьез перекосить, ибо в соседнем доме, возможно, включено всё ровно наоборот итд.

Я сильно неправ?

 

Правы.

Кабель возьмите медь и сечение с небольшим запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правы.

Кабель возьмите медь и сечение с небольшим запасом.

Спасибо. :)

6 квадратов от вводного щита по этажам, далее как обычно: 2.5 розетки, 4 плита, кондей и духовка, 1.5 - свет.

Выделенка - тоже 6 квадратов. Надеюсь, леграновская старая серия зажмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ted, OMD, спасибо за советы, все учту.

По мере решения вопроса буду писать для информации.

Насчет 25 кВт: только разрешение будет стоить около 10000уе. Тут по улице народ ставил 40кВт (howard), обошлось 50000$, стало грустно((

Во вторник буду знать примерную смету.

Так что если и буду делать, то только 15кВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы представляете, какое питание можно сделать за 10000у.е., если эти у.е. грамотно распределить (не за разрешение штанопротирателям)?

За эту сумму можно запитать от отдельных АКБ  8! каналов усиления активной стерео системы, работающих в А.

Я уж не говорю про систему, которую можно построить за 50000 у.е...

Какой смысл вкладывать такие кучи денег в грязную синусоиду, которую потом ещё и придётся выпрямлять (с мультипликативным шумом, выбирая "музыкальные" диоды)?

Сетевое питание всегда будет сильно компромиссным, как его не кондиционируй и не чисти.

Даже собственный ветряк в огороде - не панацея. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sewerin,

 

во многом согласен, но мне еще не только об аудио думать надо))) у меня кондиционеры, насосы, котельное оборудование, духовки в 2-х строениях, чайники, ст машины и прочее. Сейчас почти на все хватает, но приходится согласовывать, что включить. Решаю не только проблемы аудио, но и всего остального. Если выкатят не гуманный ценник, то, вероятно, откажусь от этой затеи, буду рассматривать вариант регенератора для преда и источников. Или еще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ted, OMD, спасибо за советы, все учту.

По мере решения вопроса буду писать для информации.

Насчет 25 кВт: только разрешение будет стоить около 10000уе. Тут по улице народ ставил 40кВт (howard), обошлось 50000$, стало грустно((

Во вторник буду знать примерную смету.

Так что если и буду делать, то только 15кВт.

И правильно.

Тут на будущее собираются еще ввести налоги на мощность более социальных норм.

15 квт очень неплохо, уже сейчас есть решения по мощным накопителям энергии, но пока они дороговаты, поэтому в быту не применяют, в промышленности уже широко. В ближайшем будущем цена на батареи снизится, а тариф на э/э возрастет, станет интереснее установить их. 

Оптимизируйте свою нагрузку, посчитайте сколько у Вас среднемесячная нагрузка получается, подумайте о своих потребителях.

 

ну и немного инфы из интернета.

Революционный прорыв: Емкость аккумуляторов повышена в 10 раз 02.08.13

Японские инженеры утверждают, что они смогли в 10 раз повысить емкость литиево-ионных аккумуляторов. Ожидается, что к коммерческому выпуску батарей нового типа производители смогут приступить через 3-4 года.

 

 

Tesla Motors Счастливое будущее автопрома http://www.forbes.ru/sobytiya/rynki/230708-budushchee-elektromobilei-bitva-standartov

 

Подключаю к нему свой шикарный серебристый электромобиль Tesla Motors Model S стоимостью $85 000 на получасовую подзарядку, которая позволит мне проехать следующие 150 миль. Ко мне подходит мужчина, заправляющий свой внедорожник. «Сколько это стоит?» — спрашивает он. «Бесплатно», — отвечаю я. Он качает головой и возвращается к своему автомобилю, где его ждет трехзначная сумма за топливо. Еще несколько часов пути и визит на одну из станций Supercharger, и я проделаю путь из Сан-Франциско в Лос-Анджелес. Это путешествие было невозможно еще неделю назад! Я проехал 400 миль за шесть часов без единой молекулы выхлопных газов и не потратив ни цента на топливо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tesla это замечательно, но не в нашем климате. У нас после 1-2 зим на гибридном Лексусе батарея просто умирает, а стоит кажись 8000$.

 

Сколько у меня все хозяйство потребляет не скажу, у меня счетчик 2х тарифный, надо глянуть. В месяц около 5 т.р. зимой, летом где-то на 30% меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему читал в общем-то внимательно, потому что та же проблема. Только я собираюсь кинуть отдельную линию на аудио от счётчика, который на опоре. Осталось решить, какой кабель использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а далеко ли от дома опора?

Это будет воздушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у меня от опоры кабель кинуть, то метров 50 будет, тоже проблема, какой кабель выбрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно используют самонесущий изолированный провод (СИП). 

Эти провода из алюминия.

Если захотите использовать медный, то потребуются дополнительные меры для обеспечения  несущей способности кабеля. Трос, например. 

На нашей улице всем потребителям заменили кабельные вводы тоже СИПом.   

До этого был ввод в земле медным кабелем 5 х 10 мм2.

Кабельный ввод в земле - одно беспокойство.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...