Грамотная выделенка в загородном доме - Страница 4 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Грамотная выделенка в загородном доме


Рекомендованные сообщения

 У нас после 1-2 зим на гибридном Лексусе батарея просто умирает, а стоит кажись 8000$.

Простите, а "у вас" - это в какой стране?

http://soundex.ru/index.php?showtopic=38299#entry723037 и далее.

Очень не люблю, когда бабушкины слухи пересказывают как правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Не берите американский, сомневаюсь что он лучше.

1. Данная компания в США, а трансы вполне могут быть из Китая.? А если не из Китая то доставка дорого.

2. Прочитал их сайт и не понял из чего обмотки, обычно для удешевления ставят алюминий.

3. Компания молодая и в жаркой стране, опыта поставки в холодные страны мало или нет.

4. Пишут, что готовы сделать по стандартам РФ, а сделали или нет Вы даже не проверите. Например наши трансы маслянные по ПТЭ должны выдерживать двухкратный перегруз в течение 1.5 минуты, а как по стандартам США не знаю. Кстати, у сухих перегруз допустим примерно вдвое меньше.

5. Сервис как налажен этих машин? Неизвестно, где к примеру поврежденный ввод искать или денег слупят немеряно и привезут из-за моря.

6. По поводу масло или сухой, в Вашем случае масло. Сухие во всех отношениях хуже, кроме веса и пожбезопасности.

 

Объединять бы фазы не стал.

Ничего у Вас не перекосит, не бойтесь.

А вот отключить один фидер возможность будет и искать на нем повреждения или еще чего. 

Да и трехфазная сеть, если разрешили Вам, неплохо. Опять же, поставите трехфазный насос достаточной мощности будет пускаться как пчелка.

 

Я за отечественного / белорусского производителя, но все-таки сильно сомневаюсь, что наши трансы лучше штатовских, хотя бы потому, что технологии у нас еще не доросли до их уровня. (Алюминием могут и наши тоже мотать).

Что касается перегруза трансформатора, чем больше перегрузочная способность - тем лучше, но, это актуально если рассматривается возможность перегруза транса в рабочем режиме. Насколько это актуально в данном случае? надо считать нагрузку, учитывая, в том числе, и пусковые токи движков. По проекту перегруз наверняка  не будут рассматривать в качестве рабочего режима, т.е. тупо ограничат номинальный режим автоматом на вводе.

Главный недостаток сухих трансформаторов - высокая цена (компенсируется в процессе эксплуатации), остальное - в зависимости от условий применения. Для наружной установки, согласен, лучше масляный, тем более что эксплуатируют СТП сети. Сухие ставят в основном в помещениях.

p.s. TED, не ради спора, просто интересно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а далеко ли от дома опора?

Это будет воздушка?

 

У меня до опоры метров 15, так что алюминию отказано полностью, а то был недавно на скаде кабеля, местный "хозяин" сказал, что медь сейчас не в почёте, только алюминий и я возможно не понимаю, на сколько он хорош.

Конечно это будет воздушка и для кабеля буду использовать стальной трос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, если говорить о СИПе, то 15 метров он держит вообще без проблем. Кстати, он бывает также со стальной проволокой. Она может быть интегрирована в конструкцию кабеля. 

Например: sip1.gif

Я не знаю как это отражается на звуке, но это вполне современные электрокабельные системы.

information_items_111.jpg

 

 

Это не тот алюминий, что применялся в сталинских домах.  

 

Возможно есть и медный. Я не интересовался. :) Дарёному коню и так рады :)

 

6e1f7ce6fbeec0046c7ce53a2173668d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня до опоры метров 15, так что алюминию отказано полностью, а то был недавно на скаде кабеля, местный "хозяин" сказал, что медь сейчас не в почёте, только алюминий и я возможно не понимаю, на сколько он хорош.

Конечно это будет воздушка и для кабеля буду использовать стальной трос.

алюминий мало кто использует сейчас, это обычный экономвариант и ничего там хорошего вроде и нет :)) сталь тоже самое, ее используют при высоковольтной передаче чтобы сэкономить и она держит лучше такие напряжения, типа тугоплавкая... вот и все их преимущества, частному гражданину они нафиг не нужны, тем более "аудиоманам"... но, каждый радует себя так как считает нужным :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

алюминий мало кто использует сейчас

 

В этом Вы ошибаетесь. :)

В последнее время поселковые электросети (или как из там зовут) оснащаются "воздушками" преимущественно из алюминиевого СИП-кабеля. Граждане (особо обеспеченные в том числе) даже в голову не берут таких мыслев. 

А Вы про "радости" какие-то говорите.  :D

И ни в коем случае не спорю на счет того, что уважающий себя (НАСТОЯЩИЙ) аудиофил-меломан обязан протянуть к дому кабель из самой чистой меди. 

:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом Вы ошибаетесь. :)

В последнее время поселковые электросети (или как из там зовут) оснащаются "воздушками" преимущественно из алюминиевого СИП-кабеля. Граждане (особо обеспеченные в том числе) даже в голову не берут таких мыслев. 

А Вы про "радости" какие-то говорите.  :D

И ни в коем случае не спорю на счет того, что уважающий себя (НАСТОЯЩИЙ) аудиофил-меломан обязан протянуть к дому кабель из самой чистой меди. 

:)

короче я читал и профи пишут что аллюминий это экономвариант, если нет денег на медь... давным давно его часто использовали, счас это чрезвычайная редкость потому что до такой степени плюшкиных счас не найти... если только сами строители электросетей, но они то вообще чтобы попилить и не такое удумать могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алюминий легче просто и дешевле само-собой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, алюминевый провод, внутри со стальной жилой они и хотели мне продать, но я "положил глаз" на медную моножилу в оплётке ПВА, по-моему кв.16 или больше, но пока ещё сам не определился, отечественный это будет провод или буржуйский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей. конечно.

Если речь о 15 метрах, плюс кое-какой метраж на пару спусков и на заход в шкаф, то надо сделать так как хочется :)

У нас же всё гораздо серьезнее с метражом.

Я уже похоронил в земле около 150 метров медного кабеля 5 х 10 мм2. (плюс резервный такой же длины) и больше не захотел нести какие-то траты. Тем более у нас заменили эл. сети (и трансформаторы) всему посёлку и было бы глупо диктовать свои "особенные"условия.

Кстати. Разницы в звучании системы после смены меди на алюминий я не заметил.  

От щитка в доме вся разводка сделана медью ВВГ НГ 3 х 2.5 мм2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всё значительно проще, опору со сщётчиком видно из окна. Весной кинул на аудио 5 метров Фуракавы и услышал значительную разницу, вот и загорелся поменять не только провод, который заходит в дом, но и от сщётчика. При чём остальной потребительский не трогать, он и так новый, отечественная моножила 4 кв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за отечественного / белорусского производителя, но все-таки сильно сомневаюсь, что наши трансы лучше штатовских, хотя бы потому, что технологии у нас еще не доросли до их уровня. (Алюминием могут и наши тоже мотать).

Что касается перегруза трансформатора, чем больше перегрузочная способность - тем лучше, но, это актуально если рассматривается возможность перегруза транса в рабочем режиме. Насколько это актуально в данном случае? надо считать нагрузку, учитывая, в том числе, и пусковые токи движков. По проекту перегруз наверняка  не будут рассматривать в качестве рабочего режима, т.е. тупо ограничат номинальный режим автоматом на вводе.

Главный недостаток сухих трансформаторов - высокая цена (компенсируется в процессе эксплуатации), остальное - в зависимости от условий применения. Для наружной установки, согласен, лучше масляный, тем более что эксплуатируют СТП сети. Сухие ставят в основном в помещениях.

p.s. TED, не ради спора, просто интересно )

Не спора ради, а истины для.

Нет нанотехнологий в намотке трансформаторов. 

Электротехнические стали, электрокартон,  масло доступны те же что и за бугром.

По поводу перегруза, как правило на подстанциях ставят два транса и каждый питает свою нагрузку через систему шин.

При выводе второго в ремонт или аварийно, он отключается и вся нагрузка идет с одного транса, а так как он выбран с запасом и нагрузки редко когда бывает на двух системах шин по 100% то он работает спокойно с перегрузом, вот из ПТЭ (правила технической эксплуатации) выдержки:

 

Э2.4.20. В аварийных режимах допускается кратковременная перегрузка трансформаторов сверх номинального тока при всех системах охлаждения независимо от длительности и значения предшествующей нагрузки и температуры охлаждающей среды в следующих пределах:

Масляные трансформаторы           Перегрузка по току, % ................ 30 45 60 75 100 Длительность перегрузки, мин.... 120 80 45 20 10 Сухие трансформаторы           Перегрузка по току, % ................ 20 30 40 50 60 Длительность перегрузки, мин.... 60 45 32 18 5

Допускается перегрузка масляных трансформаторов сверх номинального тока до 40% общей продолжительностью не более 6 ч в сутки в течение 5 сут подряд при условии, что коэффициент начальной нагрузки не превышает 0,93 (при этом должны быть использованы полностью все устройства охлаждения трансформатора).

Э2.4.21. При перегрузке трансформаторов сверх допустимой дежурный персонал обязан применять меры к его разгрузке, действуя в соответствии с местной инструкцией.

 

По поводу того, что сухие лучше, я писал ранее, есть преимущества, но недостатков поболе. Все зависит от условий использования.

Сейчас уже выпускают масляные  не обслуживаемые и герметичные. В Европе используют даже растительные масла-экологично. 

Срок службы трансформатора ограничен сроком службы изоляции, а в масле отвод тепла несравненно эффективней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом Вы ошибаетесь. :)

В последнее время поселковые электросети (или как из там зовут) оснащаются "воздушками" преимущественно из алюминиевого СИП-кабеля. Граждане (особо обеспеченные в том числе) даже в голову не берут таких мыслев. 

А Вы про "радости" какие-то говорите.  :D

И ни в коем случае не спорю на счет того, что уважающий себя (НАСТОЯЩИЙ) аудиофил-меломан обязан протянуть к дому кабель из самой чистой меди. 

:)

Вы правы, все воздушные линии из алюминия со стальной проволкой внутри для прочности, потому как алюминий и вытягивается и ломается быстро. Т.е. алюминий проводящий материал, сталь прочность, чем выше нужна прочность, тем больше в проводе сечение стали.

Нет нужды на воздушку ставить медь. 

На кабель, это да. Особенно  внутри зданий.  И прочность есть и электропроводность почти в два раза выше алюминия и гнуть можно без опаски переломить, а в изоляции два раза согнули и сломали и не видно, потом поиск помех или обрыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не по теме, но все же...

 

А у нас, это Москва. Можно было в профиль глянуть.

Живу, правда, в Королеве.

Сервис на Автозаводской. Два гибридных 400h Рэкса, оба из Германии (один точно).

Может их там как-то убили, но меняли батареи один после зимы, второй около двух лет тут и тоже замена.

Что знаю, то и написал. Никаких бабушкиных слухов.

Сам такую машину не имею, но за слова отвечаю.

Может не правильно эксплуатировали, спорить не буду.


Простите, а "у вас" - это в какой стране?

http://soundex.ru/index.php?showtopic=38299#entry723037 и далее.

Очень не люблю, когда бабушкины слухи пересказывают как правду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещал, информирую...

 

Прикидочная смета составила 750т.р. Я конечно расчитывал на половину этой суммы. Поэтому отказался от этой организации, пойду на прием к техническому директору электросетей (есть общий знакомый, обещал помочь), будем сидеть и думать, что можно сделать. Если уровень затрат останется прежним, придется жить с тем, что есть((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещал, информирую...

 

Прикидочная смета составила 750т.р. Я конечно расчитывал на половину этой суммы. Поэтому отказался от этой организации, пойду на прием к техническому директору электросетей (есть общий знакомый, обещал помочь), будем сидеть и думать, что можно сделать. Если уровень затрат останется прежним, придется жить с тем, что есть((

рассия... тут всё втридорога...

надо масляный трансформатор сделать на охлаждающей жидкости и прокачитвать ей отопление в частном доме, никто не пробовал?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно такая тема "порадует" инспектора из электросетей)))))))

Не думаю, что он при номинальной нагрузке много тепла выделяет, особенно зимой (когда хочется снять с него тепло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

// прокачитвать ей отопление в частном доме, никто не пробовал?))

Эта тема не обрадует инспекторов из теплосетей и ГРО - они ведь тоже хотят получить по 50000$ за присоединение к своим сетям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещал, информирую...

 

Прикидочная смета составила 750т.р. Я конечно расчитывал на половину этой суммы. Поэтому отказался от этой организации, пойду на прием к техническому директору электросетей (есть общий знакомый, обещал помочь), будем сидеть и думать, что можно сделать. Если уровень затрат останется прежним, придется жить с тем, что есть((

 

А на что эта смета?

Вам же допмощность не нужна.

Согласование присоединения?

За оборудование?

А Вы сейчас на каком трансе подключены?

Мощность и сколько потребителей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта смета включает в себя проект (95 т.р.), материалы, монтаж, все согласования.

К замене 2 столба на улице (на железобетонные), высоковольтная французская торсада (около 80 метров), трансформатор, разрядники, еще какая-то обвязка трансформатора, щит, контур заземления, низковольтовая торсада около 25 метров. Это все под 15кВт, трехфазка.

 

Это ориентировочно мне прикинули, т.к. все точно можно сказать после выполнения проекта и его согласования. А проект я пока не делаю, т.к. зачем он нужен если я в принципе не готов на такие суммы...

 

Сказали, что торсада высоковольтная "страшно" дорогая, около 40000 евро за километр(!) Это реально такие цены? В моем случае ее надо 80 метров.

 

Сейчас подключен к одной из общих ТП 160кВА, которая питается от той-же высоковольтки.

 

Узнал некую информацию от соседей и "доброжелателей")) Весь пригород Королева сидит на этой высокой 10кВ. На ней тоже бывают просадки. Соесди сказали, что у них своя ТП тоже на 160кВА, (берут они 40кВА), больше никого нет, они ее выкупили еще в 199.. году. Так вот, у них тоже иногда проседает.

Вот сижу и думаю, а надо мне это вообще? Столько вложений, а получишь не понятно что.

 

На следующей неделе иду в электросети узнавать альтернативный по цене вариант...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в России везде цены и запросы "барыг" не в адеквате совершенно... и те кто что то делает, делает тяп-ляп и в 10 раз дороже адеквата... от того ни экономики, ни эстетики какой то нету практически... в Китае цены обхохочешься, у них и  спрос и развитие... а барагоэкономикам уже почти хана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующей неделе иду в электросети узнавать альтернативный по цене вариант...

альтернативный вариант - это газовый генератор от домового газа на 8 квт. правда, нужно будет его спрятать в шумоизолированный домик и поставить хороший глушитель. пустить линию только на аудиосистему.   если запускать генератор только для прослушивания музыки, то износ его будет очень минимальным и расход газа копеечным. да и иметь альтернативный источник электроэнергии на случай перебоев тоже будет очень полезно.

например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проще и как оказалось дешевле всего - поставить кучку АКБ и гибридный инвертор(с поддаванием к общей сети от АКБ)... :)) по крайней мере просаживаться питание уже не будет... ну и если уж хочется и чистого звука, то регенератор на аудиосистему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не понятно ценообразование, на материал цены ого-го, а услуги монтажа вообще из головы берут? За день-два работ надо 300000 отдать...

 

Генератор есть, бензиновый. Включал от него систему, не впечатлило. Да и гонять его вечером не особо, шумит, хоть и в гараже.

Как только все решится, буду думать, может только регенератор и возьму. 

Стабилизатор ARTEA выдает 230В, все нормально, только от резких скачков не спасает. Реагирует около 30мс. По свету заметно. По звуку нет.

Но: щелкает реле в преде - не приятно и уходит в стендбай транспорт Ямаха(( не всегда.

Тогда уж регенератор на транспорт и пред поставлю, остальное пусть так висит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть у кого координаты того, кто сделает все за вменяемые деньги и сдаст все Королевским электросетям, пишите в личку, пожалуйста, буду весьма благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...