Вибрация CD-транспорта: как эффективно побороть? - Страница 2 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вибрация CD-транспорта: как эффективно побороть?


DAP

Рекомендованные сообщения

Что подставить под транспорт?

Solid-Tech Isoclear 

http://www.salonhifi.ru/descr/Solid-Tech_Isoclear_3503/6678.htm

 

post-70158-0-49028500-1375391363_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 201
  • Создано
  • Последний ответ

Georgiy

Под сабом и так плита деревянная - она не слишком легкая.

Варианты с гранитами-мраморами я рассматривал и отбросил по нескольким причинам.

Стены для полки (впрочем и самой полки) рядом нет.

Сверху не журналы, а стоят 2 компонента - усь для наушников и блок питания ЦАПа.

И стоит он на верхней полке, по другому никак не поставить.

 

Я вот что нарыл - если пробка работает, то может это дело усилить купив такой предмет:

ttp://www.analogueseduction.net/category-660/RMSD.html

 

Сейчас поглядел, а дно под CD-транспортом не ровное в винтиках((

По поводу сетевого - у меня имеется замечательный планшет, но комп-компом. а диски - в их звуке что-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

спасибо, интересный способ борьбы с вибрацией, только вот мне кажется приспособления эти не долговечны - пружины со временем ослабнут, причем не равномерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если эффективно - то только в другую комнату транспорт. Он не столько от пола прыгает, сколько от прямого попадания басов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если эффективно - то только в другую комнату транспорт. Он не столько от пола прыгает, сколько от прямого попадания басов.

 

Ну.. басы кстати могут еще напрямую из фазика колонки на него дуть.. что-то я не подумал, может тут еще проблема, завтра эксперименты будут.

А саб тоже рядом стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вариант с другой комнатой исключен в принципе.

А саб у меня на самом деле на такой уж и грозный, от 40 наверное играет где то, ниже не берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, интересный способ борьбы с вибрацией, только вот мне кажется приспособления эти не долговечны - пружины со временем ослабнут, причем не равномерно.

 

Вряд ли. Это шведская пружинная сталь. А они знают толк в металлургии ;).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sergst1967

а сколько диаметр внутреннего кольца? может туда 2-х сантиметровые ножки как раз поместятся?

там примерно 3,5 см диаметр по верхней точек

в разрезе-поукольцо

ваши ножки будут неравномерно проваливаться

не пойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там примерно 3,5 см диаметр по верхней точек

в разрезе-поукольцо

ваши ножки будут неравномерно проваливаться

не пойдет

 

Пожалуйста! замерьте внутренний диаметр углубления!

Только именно внутри, а не снизу. Это можно сделать наверное при помощи спички какой-нибудь, сломав ее на 2 см - войдет или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя вот сейчас подумалось - если я туда ножки вставлю, а оно ведь под это не приспособлено - нагрузка на резину по другому пойдет и эффекта не будет((

sergst1967

У вас какая версия подставки? вторая?

Они там по выдерживаемому весу разнятся ведь.

Центральное углубление подставки касается полки, когда стоит, или оно приподнято в воздухе в рабочем состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя вот сейчас подумалось - если я туда ножки вставлю, а оно ведь под это не приспособлено - нагрузка на резину по другому пойдет и эффекта не будет((

sergst1967

У вас какая версия подставки? вторая?

Они там по выдерживаемому весу разнятся ведь.

Центральное углубление подставки касается полки, когда стоит, или оно приподнято в воздухе в рабочем состоянии?

я только дома смогу замерить

вторая?-это под каким моим аппаратом интерисует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купить протвень или кошачий туалет с площадью больше площади СД проигрывателя, насыпать туда песка(чем больше слой тем лучше), можно насыпать 1 слой, затем покрыть самой-самой тонкой полиэтиленовой пленкой, затем насыпать второй слой и снова покрыть пленкой(от пыли просто)... чем больше слоев и чем разноразмернее крупицы тем лучше, снизу надо слои крупиц большего размера... сверху на песок поставить СД транспорт, лучше без ножек вообще, положить всем брюхом на песок, причем верхний слой песка надо обязательно самым мелкозернистым... естественно кошачий туалет должен стоять на самых длинных шипах, лучше на иголках в пластелиновом "прикрепителе" вообще...

:) бугага :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точнее по углам прикрепить на резиновый клей момент 4 резинки к дну кошачего туалета, а в резинки воткнуть иголки, самые тонкие, которые могут выдержать конструкцию. иголки установить в тяжелые металлические плюшки, плотно лежащие на полу...

забыл - чем тяжелее материал песка тем лучше... лучше всего чугун и т.п. тяжеловесы... а СД транспорт лучше всего на половину зарыть в песке, тоесть чтобы он максимально прилегал к транспорту...

 

но при этом можно на столько сделать транспорт независимым и "плавающим", что его собственные вибрации будут резонировать в песке, тоесть надо четко расчитать вибрации, слои песка, материал и т.п. на серьезном оборудовании...

 

в итоге получаем ТАОС :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало невозможно слушать CD-диски:

проигрыватель прыгает (на 2-10 сек вперед) по дорожке на ударном басе.

Появилась проблема с приобретением нового акустического кабеля и сабвуфера.

Подложил пробку в два слоя 0,2см + 1см толщиной - помогает, но не полностью.

Что подставить под транспорт?

В качестве транспорта использую CD-проигрыватель Sugden Bijou CD.

Можно ли на диск какую накладку сверху делать?

Думаю, причина в дефекте транспорта, который до приобретения Вами саба не проявлялся. Либо в нереально высокой отдаче саба (что допускаю с трудом, т.к.тональный баланс в таком случае искривлен до невозможности). То, что даже при экстремально высоком звуковом давлении на НЧ считывание информации с диска должно происходить нормально, доказывает абсолютно нормальная работа блю-рей проигрывателей в многочисленных системах домашнего театра (где колоссальная отдача на ИНЧ вкупе с куда более прецизионным транспортом блю-рей). Скорее всего, в Вашем плеере придется менять привод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я только дома смогу замерить

вторая?-это под каким моим аппаратом интерисует?

 

http://www.ebay.co.uk/itm/Vibrapod-Isolators-Model-2-Pack-of-4-/290949218847

эта интересовала

Model 2 For equipment weighing between 5.44Kg - 14.5Kg

 

Но уже понял я что не то, не подойдет мне: дно проигрывателя с торчащими винтами, а если даже ножки войдут в углубление - принцип работы демпфирующего подвеса нарушен будет и эффекта не произойдет.

Не нужно замерять, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Роман, у блюреев и прочих двд скорость вращения просто сильно выше чем у обычного сд проигрывателя ( на внешней границе диска в 3 раза разница) , и лазер вроде мощнее, поэтому они и не скачут :-), с проигрывателем все нормально, пол плохой и виброразвязки нет, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

андрейко

Вы не представляете где у меня стойка с аппаратурой стоит)

Песок в любом виде исключен.

Только под саб может когда-нибудь попробую "песчанную ванну".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

андрейко

Только под саб может когда-нибудь попробую "песчанную ванну".

Тоже вариант и не дорого!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже склоняюсь что проигрыватель как раз правильный - чувствительный, 1-скоростной, малоэнергоемкий и т.п... но действительно хорошо "развязать" можно только песком т.к. только он развязан абсолютно и на тепло гасит очень большую долю вибраций, разного спектра, имхо... но делать это надо тоже со знанием дела... есть готовый вариант - ТАОС, но он стоит денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может привод проверить ?  Постучите  легонько пальцем по аппарату ," соскочит" - явно пикап.. Для начала оптику протрите ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может привод проверить ?  Постучите  легонько пальцем по аппарату ," соскочит" - явно пикап.. Для начала оптику протрите ...

да, может реально привод разболтался от старости или просто винтик какой протянуть надо... хотя вряд ли, слишком уж материи разного макропорядка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, причина в дефекте транспорта, который до приобретения Вами саба не проявлялся. Либо в нереально высокой отдаче саба (что допускаю с трудом, т.к.тональный баланс в таком случае искривлен до невозможности). То, что даже при экстремально высоком звуковом давлении на НЧ считывание информации с диска должно происходить нормально, доказывает абсолютно нормальная работа блю-рей проигрывателей в многочисленных системах домашнего театра (где колоссальная отдача на ИНЧ вкупе с куда более прецизионным транспортом блю-рей). Скорее всего, в Вашем плеере придется менять привод.

 

На самом деле не все так просто с проигрывателем.. Я его б/у с Англии покупал - не знаю что там за дефекты могут быть скрытые, но играет он отменно, когда дорожки не скачут.

Отдача саба? Бра хрустальное на стенке противоположной побрякивает иногда чуток. До того как саб на доску не поставил и кабель норм не купил - стоящие рядом шкафы сильно резонировали. ну и пол местами ходуном ходил.

А так то я не знаю про баланс частот ничего - измерять не умею, настраивал саб на слух - мне нравится очень его звук, с колонками сшился отменно.

Могу сказать что в месте прослушивания басы звучат отлично, возможно даже их мало. А вот если я сажусь в кресло в углу комнаты (ближе к сабу) то слышу очень глубокие, массивные, но в то же время гулкие басы.

 

Сейчас буду слушать и экспериментировать чуток. Как я вчера написал - у меня же еще колонка рядом с CD и дует с фазика в низ, а отраженный воздух вполне может попадать в CD-привод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может привод проверить ?  Постучите  легонько пальцем по аппарату ," соскочит" - явно пикап.. Для начала оптику протрите ...

 

Постучу сейчас, спасибо за совет.

Оптику не буду трогать, в этом опыт уже есть, не стоит.

Да и конструкция аппарата такая.. прикольная)) Я как то его разобрать пытался - у него корпус на мелкие детали развалился))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

костяшками пальцев если бить в корпус (как в дверь входную) - прыгает запись

если подушечками - ничего не происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А трогать и не надо - для начала дуньте из баллончика с воздухом( только следите чтоб конденсатом не плевался) ..или клизмой если такового нет...Какая то подозрительно высокая чувствительность к вибрации)))) Так хоть одну причину исключите - а может и этого будет достаточно....а безболезненных способов очистки  глаза на форуме полно - ничего страшного...вата ( хирургическая. -лучше из повязок на рот) и вода дистилированная...ну и руки чтоб не тряслись))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...