Корректор сигнала в системах класса High End - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Корректор сигнала в системах класса High End


LDRNR

Рекомендованные сообщения

Наверняка у кого либо из местных есть эти компоненты :

Copland DRC 205

BSG TECHNOLOGIES QOL

 

Copland DRC 205

copland_drc_205.jpg

 

200902_copland_rear.jpg

BSG TECHNOLOGIES QOL

hero.png

 

Расскажите об этих устройствах, кому доводилось пользоваться, у кого в системах есть, тонкости, впечатления от работы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

Имеет смысл рассматривать устройства корректирующие ЦИФРОВОЙ сигнал на основе замеров ачх при помощи микрофона в точке прослушивания. В моей системе отлично себя показали accuphase dg-38/dg-48. Корректировка аналогового сигнала (на приведенных Вами устройствах только аналоговые входы/выходы) с переводом в цифру и обратно либо без , убивает звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на приведенных Вами устройствах только аналоговые входы/выходы) с переводом в цифру и обратно либо без , убивает звук.

Эти устройства как раз, ставятся между источником сигнала(ЦАП,СиДи) и усилителем.Так что цифру они как раз туда.сюда не переводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз: на вышеуказанных устройствах только аналоговые входы/выходы ( левый и правый каналы). Там НЕТ цифровых входов. Это значит что в них либо банальный аналоговый эквалайзер, либо идет конвертация аналогового сигнала в цифру, а затем после корректировки цифры опять обратная конвертация в аналог. И в том и в другом случае звуку кирдык :-). Ищите устройства с цифровым входом и цифровым выходом, установка его возможна только между транспортом и ЦАПом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Copland, чёрным по серебристому написано Digital Room Correction, а на задней панели USB разъём, на втором Signal (вроде) Comp®

etion Stage не могу разобрать пятую букву во втором слове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Copland, чёрным по серебристому написано Digital Room Correction, а на задней панели USB разъём, на втором Signal (вроде) Comp®

etion Stage не могу разобрать пятую букву во втором слове.

Тогда копланд может принять только с компьютера по usb и является не только корректором , но и цапом, потому что отдает только аналоговый сигнал! Скорее всего усб это технический разъем для прошивок и к звуку отношения не имеет. В любом случае есть мануал на устройство, тамнадо читать. А как должно быть для качественной коррекции я написал выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего усб это технический разъем для прошивок и к звуку отношения не имеет.

Всё верно! Спасибо.

А вы знаете устройства "цифра-цифра", имели в своей системе опыт использования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно! Спасибо.

А вы знаете устройства "цифра-цифра", имели в своей системе опыт использования?

 

Есть. Компьютер называется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккуфейс dg-48 супер аппарат, работает с цифрой и в то же время является очень качественным ЦАПом (если надо). Если достаточно только цифры , а качественный аналог опционально, то dg-38 отличный вариант и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверняка у кого либо из местных есть эти компоненты :

Copland DRC 205

BSG TECHNOLOGIES QOL

 

Copland DRC 205

copland_drc_205.jpg

 

200902_copland_rear.jpg

BSG TECHNOLOGIES QOL

hero.png

 

Расскажите об этих устройствах, кому доводилось пользоваться, у кого в системах есть, тонкости, впечатления от работы. 

BSG TECHNOLOGIES QOL

Не является процессором, никакой конвертации в цифру и обратно он не делает. Это кривой эквик с заранее заданными параметрами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть. Компьютер называется.

Ну если нужны танцы с бубном, покупка дополнительных мелких устройств для проведения замеров, затем изучение глючных программ корректировки, линукса и языков программирования, затем надо долго курить специализированные ветки где обмениваются опытом увлеченные этим люди, и наконец на выходе - как правило отвратительный результат потому как компьютер вносит в сигнал неизгладимые корректировки , шумы и пр. пр. что негативно сказывается на звуке. При этом и транспортом тогда должен быть компьютер, а это , если кто забыл , ЭВМ которая создавалась для других целей и только потом туда прицепили мультимедию :-), для качественного звука в стерео компьютер годится примерно так же как и ресивер ... Для кого то вполне достаточно. Но попытки создать компьютер специализированный под музыку ведутся китайскими и европейскими , в основном, товарищами, и я верю , что рано или поздно они добьются положительного результата. Но если музыку хотите качественную и сегодня, то купите хороший (дорогой к сожалению, дешевое -хорошим не бывает :-) ) корректор который позволит быстро и качественно решить основные проблемы как правило не идеального помещения. Все высказанное выше мое личное мнение основанное на собственном пусть не великом, но опыте. Ни с кем спорить не хочу. Прошу не троллить, если у кого то другое мнение, можете высказать его параллельно. Уважайте друг друга, и не превращайте форум в помойку! Хорошего звука нам всем! :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-ну, RME UC + Mac Mini будут в 5 раз дешевле Аккуфейса... Транспортом такая система может и не быть. Попросту будет брать сигнал с аналогового входа или цифрового, корректировать и выдавать на цифровыход или аналоговые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется что компьютер вполне можно использовать и в качестве транспорта и в качестве корректора, но как всегда всё дело в конкретной реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-ну, RME UC + Mac Mini будут в 5 раз дешевле Аккуфейса... Транспортом такая система может и не быть. Попросту будет брать сигнал с аналогового входа или цифрового, корректировать и выдавать на цифровыход или аналоговые.

Да я ж не против :-), тока я не знаю какой нормальный владелец топового сасд проигрывателя от эзотерик или аккуфейз будет цифру на рме с мак мини подавать :-)? Или какое устройство предполагается транспортом? А к звуковухе и минику надо будет наверное измерительное оборудование докупить и какой то софт специализированный, правильно? Ну а дальше как я выше писал...танцы, бубен, изучение всякой лабуды и пр. Если нравится сам процесс - то конечно это нужно делать и ведь дешевле. А если мне это не нравится, и я хочу просто получить грамотно спроектированное устройство, которое за 90 секунд определит параметры ачх и скорректирует сигнал, а если мне надо, то я могу дальше работать ручками с 68 полосным эквалайзером , но при этом мне не нужно что то докупать, изучать, экспериментировать ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А правда, что у аккуфейса мануал плохой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пост №14, бОльшая гибкость в пользовании именно у компьютера. Хотя я тоже сторонник узкоспециализированных (ну и слово) компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-ну, RME UC + Mac Mini будут в 5 раз дешевле Аккуфейса... Транспортом такая система может и не быть. Попросту будет брать сигнал с аналогового входа или цифрового, корректировать и выдавать на цифровыход или аналоговые.

 

Не надо путать зеленое с соленым, а теплое с мягким. Иначе, как Georgiy, отпостившийся выше, получите негативный экспириенс и начнете бояться компов.

В качестве транспорта комп - идеальное мероприятие, если, конечно, применить его с умом. В качестве цифрового корректора - естественно, тоже. При условии, что он будет рубиться с данными фонограммы, не преобразуя их сперва в аналог. А вот если вытаскивать откуда-то аналоговый сигнал, затем оцифровывать, корректировать и преобразовывать обратно - уже мало что хорошего получите на выходе. Примеры - ремастеринг старых вещей, записанных еще на аналоговую ленту. И это делали профи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или какое устройство предполагается транспортом? 

Возможно мощный нЭтбук , малошумный из-за отсутствия движущихся механизмов(лоток).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если вытаскивать откуда-то аналоговый сигнал, затем оцифровывать, корректировать и преобразовывать обратно - уже мало что хорошего получите на выходе. 

Нет, не нужно.Согласен, ничего хорошего не выходит даже у "студийщиков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно мощный нЭтбук , малошумный из-за отсутствия движущихся механизмов(лоток).

Любой приличный сд плеер/транспорт на раз уберет ЛЮБОЙ купленный в магазине "малошумящий нетбук из коробки" и дело видимо совсем не в движущихся частях и механизмах :-).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уж-то  ЛЮБОЙ? :) Да и без нетбуков хватает железа и неплохого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой приличный сд плеер/транспорт на раз уберет ЛЮБОЙ купленный в магазине "малошумящий нетбук из коробки" и дело видимо совсем не в движущихся частях и механизмах :-).

Это пока не сделают слепой тест. Тогда результаты будут не настолько радужные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой приличный сд плеер/транспорт на раз уберет ЛЮБОЙ купленный в магазине "малошумящий нетбук из коробки" и дело видимо совсем не в движущихся частях и механизмах :-).

 

Вот Вы просили специально Вас не высмеивать. А сами...........

Нда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, уже жесткий оффтопик! Завязывайте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вы просили специально Вас не высмеивать. А сами...........

Нда.

Да я ж не против:-) , покупайте нетбуки, цепляйте к ним китайские копеечные цапки-платки, оптимизируйте ос, программируйте ... Слушайте на здоровье хоть в наушниках хоть как! Просто к качественному звуковоспроизведению в домашних условиях это никакого отношения не имеет. И про движущие части слышал сказки и про то что в студиях сидят супер профи и пишут это все на проф оборудование и ПК, и кабели у них рупь километр... Только студии приличные акустически спроектированы и построены, оборудование, кабели и акустика там не копеечные и музыку звукреж там сводит и пишет, а не слушает ! Вот в этом наверное и разница! Есть оборудование для записи в акустически подготовленных условиях, а есть для воспроизведения - в домашних условиях.

Действительно пора вернуться к теме румкорректоров :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...