Jump to content

Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA

Recommended Posts

Iskander

Миник с SSD  накопителем и внешним линейным БП очень сильный соперник. Я немного знаю вариантов без очень глубокой доработки , которые могут с ним воевать на равных. Причина этому именно отличная адаптация  Макоси  к выводу звука на конкретной платформе. Для примера я ставлю на тот же миник W8  и уже все становится совсем не явно без очень кропотливой настройки. Без плеера с определенными параметрами - несмотря на то что железо ровно то же самое. Виновата винда? Безусловно ее вина есть. Для нее это далеко не оптимальный вариант по выводу звука - хотя и приемлемый. Именно поэтому я  во многих случаях рекомендую макмини для целой группы устройств - если слушатель готов работать именно с макосью.

Ауралити это авторский вариант установки линуксоида на платформу - своеобразный аналог  "макмини" сделанный вручную. Форумчане правильно отмечают ординарность технических решений -  как минимум дешевизну и экономию (я как специалист в области железа понимаю что все что было не принципиально просто упростили в погоне за прибылью и  себестоимостью). Я вполне верю в то , что этот продукт имеет хороший звук. Почему нет? Но  в то что это самый лучший вариант вывода я не могу поверить. Я общался с Тини (линуксоид) , причем в очень грамотных конфигурациях по железу. Я  уверен (достаточно зная суть линуксоидов) что прорыва в Ауралити нет - потому что я  не встречал бесплатного "прорывного" ПО ни разу еще.

Даже Линн  -  наверное самый продвинутый по затратам и вложениям источник не эталон. УЖЕ не эталон.

Винда сейчас сильно шагнула вперед по всем фронтам - начиная от новых плееров, заканчивая отточенных до совершенства драйверов для того же XMOS. Для меня вопрос не стоит что я буду иметь в роли источника сегодня и завтра. НО это для меня - для тех кто не готов идти самым тернистым путем, есть другие варианты.

• Replies 7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Чувствую свою некоторую свою причастность к Вашей обиде, поэтому прошу прощения за свои не уместные ссылки и готов повторить что я полностью уверен в не афелированности и в объективности Ваших публика

Я отвечу здесь и сейчас - только один единственный раз. Сделаю исключение, поблагодарю всех тех, кто поддерживал и поддерживает меня.   Спасибо Вам , ваша поддержка для меня очень важна. Я помню добро

Сабрезубый тигр.                                                                                           L.K.S. Audio MH-DA003                     1 Первое знакомство.   Множество побывавших

Posted Images

косвенно на плохие измерения указывает то, что разработчик их не приводит. Попробуйте еще найти измерения (сделанные разработчиком!) Лампизаторов и АN...

Лампизаторам я хотя-бы верю на слух. Купил с их подачи behringer src2496 Ultramatch pro, который прочно прижился на работе. А тюнить лень, и от родной, представьте себе, дырки, вполне хорош. Поэтому наездам в их адрес верю с оговорками. Возможность их апгрейда проверял, она есть, 10 тычков паяльником.

• Like 1

Во первых: я Ваши умозаключения "чепухой" не называл,будьте любезны держаться в рамках нормального общения!

Во вторых: Никто и не собирается оспаривать про ЮСБ Аудио класс 2,но это недостаточный аргумент для утверждения,что отсутствие данного протокола в Винде есть причина его худшего звука.

В третьих:А ОЕМ лицензию производителю подарят,что-ли? Если она стоит 10-20% от стоимости сервера,то вполне разумно,с т.з. продавца-производителя,сократить эти издержки устанавливая БЕСПЛАТНУЮ программу.

Сорри автору ветки за оффтоп.

Извиняюсь, не хотел обидеть. 

Я не хочу лезть в теоретические дебри отличия Линукса от Винды. Про это много написано-переписано. Я больше практик, чем теоретик. И пока у меня не получилось добиться на винде лучшего звука чем у Ауралити. Причем хотел бы повторить, что свой путь в цифровое аудио начинал именно с винды, которую я знаю намного лучше чем Линукс. У меня есть и JPlay и JRiver и платный оптимизатор винды сервер 2012 от Audiophil.

Допускаю, что построив что-то аналогичное CAPS с оптимизированной виндой, может и получится лучший звук, чем у Ауралити. Но мне попадался отзыв на амер.форуме владельца CAPS Zuma c 8 виндой и JRiver о том, что Ауралити оказался лучше. 

Насчет лицензии. Вот именно, что 8 винда и будет стоить процентов 10 от стоимости муз.сервера средней цены (до 1000 баксов) И для производителей хай-энд серверов типа Аурендер вопрос о стоимости лицензии на винду даже не актуален в контексте розничной цены их серверов. 

Хотел бы еще раз подчеркнуть, что сделать качественный по звуку серийный муз.сервер очень трудно, тем более за разумные деньги. Кастомные решения не принимаю в расчет, так как там не стоит вопрос повторяемости и совместимости, и можно наворотить что угодно и под любой вкус. 

Iskander

Миник с SSD  накопителем и внешним линейным БП очень сильный соперник. Я немного знаю вариантов без очень глубокой доработки , которые могут с ним воевать на равных. Причина этому именно отличная адаптация  Макоси  к выводу звука на конкретной платформе. Для примера я ставлю на тот же миник W8  и уже все становится совсем не явно без очень кропотливой настройки. Без плеера с определенными параметрами - несмотря на то что железо ровно то же самое. Виновата винда? Безусловно ее вина есть. Для нее это далеко не оптимальный вариант по выводу звука - хотя и приемлемый. Именно поэтому я  во многих случаях рекомендую макмини для целой группы устройств - если слушатель готов работать именно с макосью.

Ауралити это авторский вариант установки линуксоида на платформу - своеобразный аналог  "макмини" сделанный вручную. Форумчане правильно отмечают ординарность технических решений -  как минимум дешевизну и экономию (я как специалист в области железа понимаю что все что было не принципиально просто упростили в погоне за прибылью и  себестоимостью). Я вполне верю в то , что этот продукт имеет хороший звук. Почему нет? Но  в то что это самый лучший вариант вывода я не могу поверить. Я общался с Тини (линуксоид) , причем в очень грамотных конфигурациях по железу. Я  уверен (достаточно зная суть линуксоидов) что прорыва в Ауралити нет - потому что я  не встречал бесплатного "прорывного" ПО ни разу еще.

Даже Линн  -  наверное самый продвинутый по затратам и вложениям источник не эталон. УЖЕ не эталон.

Винда сейчас сильно шагнула вперед по всем фронтам - начиная от новых плееров, заканчивая отточенных до совершенства драйверов для того же XMOS. Для меня вопрос не стоит что я буду иметь в роли источника сегодня и завтра. НО это для меня - для тех кто не готов идти самым тернистым путем, есть другие варианты.

Я не утверждал что Ауралити самый лучший, и тем более ничего не говорил про прорыв. Повторюсь, это единственный серийный муз сервер за эту сумму. Я не сравниваю с кастомными решениями. Их выше крыши, но беда их в том, что это единичные экземпляры. А макмини слил Ауралити, я уже упомянул про это. 

Про винду опять повторюсь. Я в курсе возможностей и 8-ки и сервера 2012, так как продолжаю тестировать и сравнивать звучание всех новых версий  Джейривера и Джейплей. Пока не то. 

...Насчет лицензии. Вот именно, что 8 винда и будет стоить процентов 10 от стоимости муз.сервера средней цены (до 1000 баксов) И для производителей хай-энд серверов типа Аурендер вопрос о стоимости лицензии на винду даже не актуален в контексте розничной цены их серверов...

Я,конечно,желаю процветания Вашему бизнесу,но в вопросах ценообразования 10-20% ой какая большая цифра! :) :)

Экономию на мелочах,которая составляет намного меньше чем 10%,можно наблюдать сплошь и рядом.Даже в сферах намного более рентабельных чем Высокий Конец.

Еще раз сорри за оффтоп.

Iskander

В общем-то  позиции ясны, приоритеты расставлены, нюансы  более-менее понятны. Я думаю что делить нам нечего, стремление к совершенству имеет много путей. Пусть просто будет больше Хорошего Звука. :) 

Iskander

В общем-то  позиции ясны, приоритеты расставлены, нюансы  более-менее понятны. Я думаю что делить нам нечего, стремление к совершенству имеет много путей. Пусть просто будет больше Хорошего Звука. :) 

Согласен и поддерживаю!!!  :)  

А пока Вы тестируете X10 уже появился X12.

От X10 отличается переработанной схемотехникой основной платы и новым USB модулем, а также LCD дисплей.

Также в разработке сейчас находится X20, флагманская модель на дискретных элементах.

Использовать ч/б жк сейчас и для аудио, который в 90% слушется в полутьме... Додуматься нужно еще)))

Ну это Вы Янг забыли. Вот где ЦИФРЫ горят во тьме. Особенно синие. :)

Если честно - пусть хоть что будет, я за звук все прощу.

Интересно что там у X12 унутрях.  То что дизайн доработали и ушли от тихого ужаса "аля W4S2"  это верно. А вот что внутрях...

Фрагменты внутренностей X12 - Часть-1

post-84368-0-36194700-1418415579_thumb.j

post-84368-0-94017800-1418415583_thumb.j

post-84368-0-65881900-1418415599_thumb.j

В общем - совершенно другое устройство. Отдельная плата конвертора, да еще и сменная. Выходной каскад тоже другой. 

Вокруг Сабре полно керамики по питанию, и так мало электролитов на плате (хотя места много). Обычно, такой вариант шунтов идеологически подходит для питания, например, модулей памяти в компе, где токи маленькие, а частоты ТОЛЬКО очень большие (гигагерцы).

Релюшки то зачем на выходе? Боимся щелчка при старте?

И кварцев слишком много на плате. Микросхемы не будут знать, кому из них верить...

• Like 1

Отдельная плата конвертора, да еще и сменная. 

Это плохо. Это как отдельный клок или сменный выхлоп.

Отдельная плата USB конвертора, да еще и сменная.

Это плохо. Это как отдельный клок или сменный выхлоп.

Разработчик считает что это полезная фишка, ЦАП продается в двух вариантах, по несколько разной цене: без USB модуля и с USB модулем. Возможно что со временем будут предлагаться разные модели USB модулей для апгрейда.

Sewerin

Разве ж можно кому сейчас верить? Тем более микросхемам - верить кварцам... Тут только расслабишься - и оп, уже поздно пить баржоми когда синхра отвалилась. :)

Вокруг Сабре полно керамики по питанию, и так мало электролитов на плате (хотя места много). Обычно, такой вариант шунтов идеологически подходит для питания, например, модулей памяти в компе, где токи маленькие, а частоты ТОЛЬКО очень большие (гигагерцы).

Релюшки то зачем на выходе? Боимся щелчка при старте?

И кварцев слишком много на плате. Микросхемы не будут знать, кому из них верить...

Дружище. Ну ЧТО ТЫ НЕСЕШЬ!

По цифровому питанию - керамика. Есть возражения? По аналоговому - NP0, ты не можешь отличить их от X7R?

Выхлоп на opa1632, похоже, мой сперли. Надо посмотреть тщательнее, похоже, в суд пора подавать. В отличие от остальных заводских, звучать - может, если правильно сперли.

С усб - облажались. Надо объяснять, почему? Или картинка достаточно большая и так?

Ээх.

По аналоговому НПО ЧУТЬ лучше обычной. Но еще лучше - совсем без керамики и даже плёнки. Советую попробовать, хотя бы ради эксперимента. Но для чистоты эксперимента надо ВСЮДУ (в аналог повер, выхлопе, УН и ВК) убрать ВСЮ керамику, в том числе и в обвязках ОУ.

Вместо керамики набор электролитов убывающей ёмкости. Крамика - как специя, не надо её везде сыпать.

Там же возле Сабри ни одной нормальной ёмкости.

Не угадал. Попробуй почитать про дельтасигму и понять, зачем там в питании высокочастотные безындуктивные кондюки.

• Like 1

Измеряемые искажения и слышимые - не совсем одно и то же. Вероятно, дело обстоит так. Замыкаем керамикой мегагерцы на выходе - на приборах всё хорошо - немного другие ВЧ, чуть короче "хвосты" гармоник, а ухо слышит некоторую "избирательность", с которой нпо пускает через себя ВЧ в питании, и ухо протестует. Ты же тоже читал и Агеева, и Хоксфорда, а стремишься делать простые схемы (усилителей) с невыдающимися измерениями, но интересным звуком.

sewerin

Давайте на вегалаб с этими "керамическими" вопросами пойдем за обсуждениями. Ну на самом деле - уже перебор с этими "советами на все случаи жизни" по электронным компонентам.

В том же новом X12  если применили обычные ОУ на выходе, я сильно сомневаюсь что это поднимет его звук на новую высоту.

• Like 1

В том же новом X12  если применили обычные ОУ на выходе, я сильно сомневаюсь что это поднимет его звук на новую высоту.

Да вроде не на ОУ, а на дискретных элементах выход в X12, судя по описанию производителя.

Также как и в более крутой модели X20, которая сейчас в разработке.

Analog line is used is applied to the discrete analog line's new flagship X20 models new development.

Это такой комментарий производителя касательно этой фотки:

Или там слева внизу как раз два ОУ стоят?

post-84368-0-51274300-1418556421_thumb.j

В X10 тоже есть ОУ  - но они используются не в сигнальной цепи, а для компенсации. Если здесь то же самое , то они могут быть  " в тему". 

• Like 1
okokok

Да - держат ноль скорее всего. Как и в X10.