Dali helicon 300? - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Dali helicon 300?


shpakus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Никогда не владел Далями, но каждый раз, когда доводится их слушать, офигеваю - как такое можно покупать? Причём лично мой слух режут даже не "бохатые"  ВЧ, а бедная тощая плоская середина и невнятный бас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Никогда не владел Далями, но каждый раз, когда доводится их слушать, офигеваю - как такое можно покупать? Причём лично мой слух режут даже не "бохатые"  ВЧ, а бедная тощая плоская середина и невнятный бас.

Вот примерно об этом я выше и говорил. После Дали перешел на Харбет, и вздохнул с облегчением. Абсолютно не утомляют. Не хочется выключать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трианглы тоже на них чем-то похожи - такие же сухие, колючие.

Я же пишу, новыми - не звучат! В салонных условиях и не без моей помощи прогревались примерно два месяца. После ВЧ приходят в порядок, особенно в связках с Musical Fidelity или Audio Analogue. А совсем новые и с MF не звучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Кто может подсказать по этой акустике? Кто-нибудь слушал?

на той неделе я практически полностью (остался сидюк) продал свой первый сетап

Сейчас выбираю новый. По ценнику - ориентируюсь потратить до 250тр не считая транспорта.

Сейчас нашел вариант на вторичке helicon 300

Усь думаю взять luxman l-550 aII или l-590a (по паспорту обещают 20 и соответственно 30вт в классе А) цена на вторичке одинаковая у этих интегральников.

Комната почти 30кв м. Слушаю поп- много гитары, вокал и по убыванию джаз, инструменталку, электронщину.

Ходил по магазинам, слушал linn magic - как то все слишком резко показалось, t+a - видимо немцы не мое, b&w - пару вариантов, тоже как то не очень.. Legasy focus se - понравилось но дорого. И в конце поставили dali mentor полочники - моим ушам показалось более менее - суховато и бас не глубокий, но я почитал про геликон 300 и подумал что возможно будет неплохо...

 

Сразу могу сказать - тоже рассматривал себе даные АС, как продолжение Дали Ментор 6, НО -

то что однозначно вынес для себя - они нихрена не универсальные, тоесть быстрая музыка(читай даже не рок) будут достаточно аморфйно звучать! Причем сам производитель с этим соглашается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 2-ые Менторы (сейчас от них только корпуса) с декабря 2006-го.

Никому не советую никакие двухпищальные Дали - у моих был сухой, бестелесный на середине, кусачий на верху (при отключении купольника ленточник уже заметно гадил на 5 кГц) звук, АС заточенные под "правильно записанный" джаз.

Этапы моих доработок:

1. Через три месяца после покупки были отключены ленточники, переработан кроссовер.

2. Далишный мид-вуфер (залитый, ровный и мёртвый) был заменён на динамик с непокрытой бумагой от СБ Акустикс (звук чуть темней, но микродинамика на порядок выше - просто небо и земля)

http://www.madisoundspeakerstore.com/sb-acoustics-woofers-6-7/sb-acoustics-sb17nrxc35-8-uc-uncoated-cone-6.5/

3. Замена твитера купольного на Вейвкоровский (мощно работает и при этом не плюётся раскалённым маслом как Далишный)

http://www.wavecor.com/html/tw030wa05_to_08.html

Какой год назад одну АС собрал обратно в оригинал (кросс, динамики) и ужаснулся - как можно было такое купить...

Сейчас вокал плотный, струна гитары аж материализуется, слушать можно очень громко и даже корявые диски типа Пет Шоп Бойза от EMI, эмоций море.

Не надо покупать двухпищальных Дали, и вообще лучше выбирать АС на динамиках от проверенных производителей и без всяких новшеств.

например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итак что получается..

по дали - масса негативных отзывов

варианты

Harbeth HL-Compact-7ES-3 - эти вы имели ввиду?

triangle celius - неоднозначно....  я знаю лишь что у прежнего владельца они уже 15 лет играют.. и читал отзыва америкосов что оч неплохо играет с гибридными усилителями

Ринг радиаторс у вифы )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большой вопрос по Harbeth HL-Compact-7ES-3

 

ведь совсем недорогая акустика - примерно 100тр

неужели такая хорошая?

и все же интересно как там с басом, например как там депеш мод будет играть?

и чем усилять ее лучше, читал здесь на форуме по этому поводу, но достаточно все противоречиво...

 

и допустим можно сравнить legasy focus se с Harbeth HL-Compact-7ES-3 ?  по стоимости разница в 4 раза.

насколько Harbeth HL-Compact-7ES-3 будет компромиссом? если будет...

??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 2-ые Менторы (сейчас от них только корпуса) с декабря 2006-го.

Никому не советую никакие двухпищальные Дали - у моих был сухой, бестелесный на середине, кусачий на верху (при отключении купольника ленточник уже заметно гадил на 5 кГц) звук, АС заточенные под "правильно записанный" джаз.

Этапы моих доработок:

1. Через три месяца после покупки были отключены ленточники, переработан кроссовер.

2. Далишный мид-вуфер (залитый, ровный и мёртвый) был заменён на динамик с непокрытой бумагой от СБ Акустикс (звук чуть темней, но микродинамика на порядок выше - просто небо и земля)

http://www.madisoundspeakerstore.com/sb-acoustics-woofers-6-7/sb-acoustics-sb17nrxc35-8-uc-uncoated-cone-6.5/

3. Замена твитера купольного на Вейвкоровский (мощно работает и при этом не плюётся раскалённым маслом как Далишный)

http://www.wavecor.com/html/tw030wa05_to_08.html

Какой год назад одну АС собрал обратно в оригинал (кросс, динамики) и ужаснулся - как можно было такое купить...

Сейчас вокал плотный, струна гитары аж материализуется, слушать можно очень громко и даже корявые диски типа Пет Шоп Бойза от EMI, эмоций море.

Не надо покупать двухпищальных Дали, и вообще лучше выбирать АС на динамиках от проверенных производителей и без всяких новшеств.

 

Геннадий, очень хочется спросить у Вас, мне, как обладателю акустики Дали, что все-таки произошло за три месяца и почему Вы сменили восторженное мнение о своих АС на совершенно противоположное. Я раньше читал Ваши отзывы на другом форуме и Вы очень лестно отзывались о Менторах своих, что шикарно играют, звук чистый, прозрачный, эмоциональный, что фирма делает хорошие АС, в отличие от других, при прослушивании Битлз слеза наворачивается и все в таком духе. Вы совершенно искренне их там всем рекомендовали, я даже вчера прочитал еще раз, думал, что ошибаюсь и вдруг такой поворот на 180 градусов, что звенит, шипит, брызгает и так далее. Такое впечатление, что это писали совершенно разные люди. Вот и хочу поинтересоваться, что же произошло за первые три месяца использования, а вдруг и меня постигнет такое же разочарование, правда у меня Хеликоны уже пять лет, может я не так придирчив к звуку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий, очень хочется спросить у Вас, мне, как обладателю акустики Дали, что все-таки произошло за три месяца и почему Вы сменили восторженное мнение о своих АС на совершенно противоположное. Я раньше читал Ваши отзывы на другом форуме и Вы очень лестно отзывались о Менторах своих, что шикарно играют, звук чистый, прозрачный, эмоциональный, что фирма делает хорошие АС, в отличие от других, при прослушивании Битлз слеза наворачивается и все в таком духе. Вы совершенно искренне их там всем рекомендовали, я даже вчера прочитал еще раз, думал, что ошибаюсь и вдруг такой поворот на 180 градусов, что звенит, шипит, брызгает и так далее. Такое впечатление, что это писали совершенно разные люди. Вот и хочу поинтересоваться, что же произошло за первые три месяца использования, а вдруг и меня постигнет такое же разочарование, правда у меня Хеликоны уже пять лет, может я не так придирчив к звуку?

 

Наверное товарищ просто не дождался прогревочного цикла. У менторов это прибл 200 часов музыки. Если в день по 2-3 часа слушать, то это очень долго.

Когда домой принес свои Менторы 6, то чуть меня не вырвало. Все было очень ужасно. Все разало и свистело. Спасла вера в то, что это должно пройти(так же было с Айконами 6МК2 в свое время). Продавал их уже абсолютно ровными и чистыми на звуке и не потому что "уже не мог их слушать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное товарищ просто не дождался прогревочного цикла. У менторов это прибл 200 часов музыки. Если в день по 2-3 часа слушать, то это очень долго.

Когда домой принес свои Менторы 6, то чуть меня не вырвало. Все было очень ужасно. Все разало и свистело. Спасла вера в то, что это должно пройти(так же было с Айконами 6МК2 в свое время). Продавал их уже абсолютно ровными и чистыми на звуке и не потому что "уже не мог их слушать".

 

По поводу прогрева он писал, что через две недели уже был шикарный звук, в том-то и дело, что де жа вю получается, вот хочется узнать подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ваш вопрос я видимо не отвечу, но напишу немного об акустике Дали. Геликон я слышал пару раз в салонах, а у меня в системе играли сначала Айкон-6, а потом Ментор-6. Если бы я в салоне не видел что играют Геликоны, то сказал бы что это мои Менторы. То есть при большой разнице в цене, я никакого прорыва в звуке не заметил. А звучание у Дали очень характерное. Окрашенное, и сначала очень нравится, но быстро устаешь от такого звука. Очень яркое. Явный переизбыток верхов изза сдвоенного твиттера (купол и лента), и бумкающий бас. Вследствии этого как бы немного задвинутая середина. Короче яркий, хайфайный звук. Перешел с Дали на Харбет-7 и не жалею. Правда у меня другой случай. На усилении Exposure-3010. 

такое описание подходит больше к относительно недорогой акустике от дали. владею концептами 6 в 16кв м . Звук хеликонов конечно же другой (менторы не слушал)

 

Имею напольники Helicon 400 mk2. Ни какой яркости и звонкости в них нет о которых писал Никотин. У Ментор звук чуть проще: играют чуть более броско, а Хеликоны более сдержаны, звук взрослее. Про два твиттера на многих форумах говорят, что ярко и так далее, но либо это стереотип или относится к более младшим линейкам. Лента в звуке особо не выделяется, ее можно услышать только если поднести ухо в плотную, а тканевый твиттер сам по себе не звонкий. На счет бумкающих низов, так нечего ставить к ним усилитель со слабым блоком питания, так как сопротивление иногда падает ниже 4 ом, по этому и не справляется, надо просто уметь правильно готовить, как и любой компонент, а то от этого и появляются такие странные отзывы. Лучше всегда слушать своими ушами, это лучший советчик.

не помню с каким усилением слушал хеликоны 400е (по моему компаниты,свою ветку перечитывать неохота) но мне не понравились низы. слишком раздутые и это обращало на себя внимание. согласен с koleged лента хорошо дополняет звучание, не портит его (не выделяется) после лобового сравнения с виенами бетховен беби последние оказались куда интереснее

P/S/ советую прислушаться к Kuz-Alex по триангл и к cheva по выбору акустики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще..предполагаемый 40Вт -ный люхман далеко не лучшее решение. вряд ли он качнет как надо 300е хеликоны (4 Ома 86 дБ) несмотря на то что импенанс достаточно ровный http://all-hi-fi.ru/obzory/speakers/708-dali-helicon-300-mk2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же пишу, новыми - не звучат! В салонных условиях и не без моей помощи прогревались примерно два месяца. После ВЧ приходят в порядок, особенно в связках с Musical Fidelity или Audio Analogue. А совсем новые и с MF не звучат.

Поддержу. Новыми не звучат. Очень критичны к расстановке, питанию, усилению и кабельной обвязке. Слышно любое изменение. При соблюдении условий производителя по установке и хорошем окружении могут играть жанрово унивесально, голографичны по построению сцены и очень вовлекательны. Нужно оценивать свои силы, быстро и дешево не получится. К примеру тс , озвученные усилители слабоваты чтобы получить от дали адекватный бас. Будет бумкающий и слабо контролируемый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий, очень хочется спросить у Вас, мне, как обладателю акустики Дали, что все-таки произошло за три месяца и почему Вы сменили восторженное мнение о своих АС на совершенно противоположное. Я раньше читал Ваши отзывы на другом форуме и Вы очень лестно отзывались о Менторах своих, что шикарно играют, звук чистый, прозрачный, эмоциональный, что фирма делает хорошие АС, в отличие от других, при прослушивании Битлз слеза наворачивается и все в таком духе. Вы совершенно искренне их там всем рекомендовали, я даже вчера прочитал еще раз, думал, что ошибаюсь и вдруг такой поворот на 180 градусов, что звенит, шипит, брызгает и так далее. Такое впечатление, что это писали совершенно разные люди. Вот и хочу поинтересоваться, что же произошло за первые три месяца использования, а вдруг и меня постигнет такое же разочарование, правда у меня Хеликоны уже пять лет, может я не так придирчив к звуку?

ИМХО Геннадий их препарировал раньше, чем они успели заиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большой вопрос по Harbeth HL-Compact-7ES-3

 

ведь совсем недорогая акустика - примерно 100тр

неужели такая хорошая?

и все же интересно как там с басом, например как там депеш мод будет играть?

и чем усилять ее лучше, читал здесь на форуме по этому поводу, но достаточно все противоречиво...

 

и допустим можно сравнить legasy focus se с Harbeth HL-Compact-7ES-3 ?  по стоимости разница в 4 раза.

насколько Harbeth HL-Compact-7ES-3 будет компромиссом? если будет...

??????????

Заехал по делам в салон, и попросил знакомого продавца включить на пару минут Дали Геликон- 400 который у них подключен к усилителю Luxman-L505. Тот же характерный почерк присущий всем двухпищальным сериям Дали. Тот же яркий звук, который многим сначала нравится, но со временем начинает утомлять. Помню, когда я  заменил свои Айконы на Менторы, у меня возник вопрос  "а за что собсно я бабки отдал?" Звук был очень похож. И в этот раз в салоне, я практически услышал почти тот же звук, который был у меня на Менторах. Я не технарь, и не знаю что они там меняют от серии к серии, увеличивая попутно цену в два раза, но разница в звуке минимальна.

По поводу прогрева, я, как бывший владелец Айконов и Менторов не верю в прогрев порядка двухсот часов. Дали входят в нормальный режим где то дней через 5-7. Ничего не имею против такого звука. Многим он нравится, особенно поначалу. Меня же он за два года утомил, и я сменил Дали на Харбет.

 

На вопрос как Харбет-7 играет Депеш Мод, я ответить к сожалению не смогу, так как слушаю другую музыку. Просто скопирую свой пост из темы про акустику Харбет.

 

 

Полмесяца живу с акустикой Харбет-7. Взял сразу со стойками Скайлан. До последнего момента опасался, что в информации по Харбетам есть очень большая маркетинговая составляющая. Но акустика оказалась просто отличной. Играет она у меня с усилителем Exposure-3010, и только винил. Музыка - малосоставный джаз, рок 60-70х и классика, чаще камерная. Впечатление такое, как будто я на вертаке заменил голову на гораздо более дорогую. Хочется переслушать заново все свои пластинки.

Попробую описать свои ощущения от звука, хотя не очень то это умею делать. Ну про "божественную" середину уже в этой ветке писали. Действительно она как ба немного выдвинута вперед, и скрипка, труба или вокал звучит потрясающе. Бас четкий, быстрый и не размытый, но и не бумкающий, как у меня было на прошлой акустике (Dali Mentor-6)

Поначалу показалось что немного не хватает верхних частот, но думаю что это сказывается пара лет жизни с акустикой Дали. Там их было черезчур много из за сдвоенного твиттера (купол и лента) Но через несколько дней все встало на свои места. Может конечно и я привык, но мне кажется что акустика разыгралась. По моему они играют лучше с каждым днем.

Ну и никаких ящичных или пластиковых призвуков, о которых кто то писал, я и близко не обнаруживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое описание подходит больше к относительно недорогой акустике от дали. владею концептами 6 в 16кв м . Звук хеликонов конечно же другой (менторы не слушал)

 

не помню с каким усилением слушал хеликоны 400е (по моему компаниты,свою ветку перечитывать неохота) но мне не понравились низы. слишком раздутые и это обращало на себя внимание. согласен с koleged лента хорошо дополняет звучание, не портит его (не выделяется) после лобового сравнения с виенами бетховен беби последние оказались куда интереснее

P/S/ советую прислушаться к Kuz-Alex по триангл и к cheva по выбору акустики

Я сразу же ТС попытался объяснить,что лучше сразу купить,то что понравилось при прослушивание(сообщение#2).Он встал в позу(сообщение#3)Хозяин-барин.Только после покупки, открывается новая ветка типа-помогите заиграть ДАЛИ или еще что-то. И в оконцовке после 50-60 страниц бесполезной переписки- все на продажу.Примерно так!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cheva из всего что я слушал (а вариантов было совсем немного) мне понравился легаси - а это 400тр + усилительная часть.

а на сегодня у меня на АС+усь бюджет 250тр

и я уже продал свой комплект. у меня сейчас остался конечно ресивер с весьма неплохим домашним кино, но музыку через это я слушать не могу.

другими словами мне уже сейчас надо чтото купить. причем это будет всего навсего мой второй стереокомплект и я абсолютно уверен что через какое то время я его продам и куплю другой. да я понимаю что я иду на компромисс сейчас, но меня не сильно это волнует, так как в любом случае это опыт. но дело в том что даже из компромиссных (я имею ввиду ограниченный бюджет) вариантов можно выбрать что то интересное а можно облажаться.. собственно поэтому и создана тема, чтобы сделать правильный выбор, и я понимаю что у всех уши разные и понятно что кому то может нравится а мне может совсем наоборот, и  но тем не менее... в магазинах советуют купить только свое.. объективности мало...

а как вы сказали напрячься и купить что нравится.. я считаю это неправильно, точнее я так считаю для себя, зачем я буду напрягаться, это же хобби, для меня это удовольствие, куплю сейчас комплект такой, потом другой, потом еще, а может так понравится что оставлю.. короче это лирика..  

Поэтому прошу меня понять правильно, я этот комплект беру не на всю оставшуюся жизнь.. спасибо за понимание))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nikotin

 

по поводу харбет... интересно было бы услышать мнение кто слушает что-то ближе к моим жанровым вкусам... также вопрос возникает по басу - комната 30м и интересно как они играют с cd в качестве источника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владею Геликон 300Мк2 с интегральником Макинтош 6900 и источниками ОППО-95/Блюнот ДАК 30. Звук супер, никакого цыканья, с басами всё в порядке. Правда до приобретения Мака думал продавать Далишки, даже объявление здесь размещал. Играли с Экспоужем 3010с2 как раз ярковато и без басов. Теперь всё в норме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак конечно достойный аппарат, тут ничего не скажешь. Выше уровнем чем Экспоуж, но не до такой же степени, что бы менять в корне звучание акустики. Вам просто нравится этот звук, ну и отлично.  Можно за вас только порадоваться. А у меня вот с Дали не получилось. Можно было конечно и усилитель заменить на более классный, но я начал с акустики, и не жалею. Хотя и новый усилок в планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nikotin

 

по поводу харбет... интересно было бы услышать мнение кто слушает что-то ближе к моим жанровым вкусам... также вопрос возникает по басу - комната 30м и интересно как они играют с cd в качестве источника...

А какая разница, и с CD, и с хайрезами все нормально. У меня 22 метра, и с басом нормально все. Правда я уже тяжелее Роллингов или Грандфанков ничего не слушаю, и то редко. Но в теме про акустику Харбет на дефицит басов никто не жаловался. А вообще то в 30 метров можно и пятую модель поставить, а если деньги позволяют, то и Монитор-40. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Harbeth Monitor 40.1

Harbeth Super HL5

 

 

про это речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще интересно мнение по поводу самоделок..

рассматриваю пару вариантов - 1. человек покупает интересные дорогие винтажные динамики и сам делает кабинеты. 2 вариант - ребята работают с германской конторой, в германии делают динамики, а в России они согласно чертежей конторы собирают кабинеты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cheva из всего что я слушал (а вариантов было совсем немного) мне понравился легаси - а это 400тр + усилительная часть.

а на сегодня у меня на АС+усь бюджет 250тр

и я уже продал свой комплект. у меня сейчас остался конечно ресивер с весьма неплохим домашним кино, но музыку через это я слушать не могу.

другими словами мне уже сейчас надо чтото купить. причем это будет всего навсего мой второй стереокомплект и я абсолютно уверен что через какое то время я его продам и куплю другой. да я понимаю что я иду на компромисс сейчас, но меня не сильно это волнует, так как в любом случае это опыт. но дело в том что даже из компромиссных (я имею ввиду ограниченный бюджет) вариантов можно выбрать что то интересное а можно облажаться.. собственно поэтому и создана тема, чтобы сделать правильный выбор, и я понимаю что у всех уши разные и понятно что кому то может нравится а мне может совсем наоборот, и  но тем не менее... в магазинах советуют купить только свое.. объективности мало...

а как вы сказали напрячься и купить что нравится.. я считаю это неправильно, точнее я так считаю для себя, зачем я буду напрягаться, это же хобби, для меня это удовольствие, куплю сейчас комплект такой, потом другой, потом еще, а может так понравится что оставлю.. короче это лирика..  

Поэтому прошу меня понять правильно, я этот комплект беру не на всю оставшуюся жизнь.. спасибо за понимание))

Абсолютно с Вами согласен.Но я все равно останусь при своем мнение(купить то,что нравится).Или на вторичке ,или самодельные ,или новые,но то что нравится.Доверяйте своим ушам.Понравились Легаси-ищите..Не обязательно фокусы,есть другие модели-подешевле.По объявам на хай-фай.ру,на сундуке и других сайтах.Пишите в личку,звоните,торгуйтесь и будет Вам счастье.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Harbeth Monitor 40.1

Harbeth Super HL5

 

 

про это речь?

Это пятерки, а Монитор-40 вотhttp://www.audiostatus.ru/good19127.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...