Влияют ли сетевые кабели на звук? - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияют ли сетевые кабели на звук?


Pitterson
 Поделиться

Влияют ли сетевые кабели на звук?  

123 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

По просьбам трудящихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 377
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На работу приборов - влияют безусловно, а вот повлияет ли это в результате на звук - от конкретного сетапа зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема обещает быть очень интересной... Боюсь, попкорну на всех не запасемся

На глаза очень сильно влияют сетевые кабели. Прежде всего. Инфа проверенная. Настолько, что даже человек с патологией слуха расслышит все отличия, даже на музцентре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду изменение звука.Прошу не затролливать тему, пишите свой опыт.Я начал замечать влияние только с определенного уровня системы.Смотря какая сисиема и какие кабели сравнивать.Сталкивался с топовыми фирменными почти не отличающимися от компьютерных, причем приносимые знакомыми самодельные тоже почти не отличались.Считаю что на типовой системе за 1-2млн. нет смысла тратить деньги на что-то дороже компьютерных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю что на типовой системе за 1-2млн. нет смысла тратить деньги на что-то дороже компьютерных.

Согласен. На системах дешевле только работает. Как только доходит дело до демонстрации влияния на дорогих компонентах - все в рассыпную. Очень хорошо себя смена сетевика про являла у какого-то товарища на далишках полочных из техносилы и Маранц 5003(или как-то так)

Какие же он там расслышал изменения, даже уму непостижимо.

А вообще, крылатое выражение "слышно на музцентрах" по ходу дела недалеко от правды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще приплюсовать мнения многих инженеров известных в мире аудио. По русски звучит приблизительно так: не занимайтесь фигней. Штатный сетевик оптимален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, для голосовалки.Знаю мнение двух знакомых инженеров(остальных просто не спрашивал)- "на звук влияет всё".В это "всё" входят более тонкие моменты, чем сетевики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для особо сомнавающихся - будете у нас на колыме в новосибе, с удовольствием продемонстрирую в своей системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, для голосовалки.Знаю мнение двух знакомых инженеров(остальных просто не спрашивал)- "на звук влияет всё".В это "всё" входят более тонкие моменты, чем сетевики.

Влияет, да. Только не стоит каждое влияние расценивать как улучшения. А сейчас это поголовная мода. Вон, примеры с клоком внешним, например. Убежден на 100 процентов, что и с идентификацией остальных "улучшений" такое же биде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще расцвел этот бизнес в последнее время. Люди голосуют рублем. Да и по теории, если средненький штатный звучит нормально, то почему более качественный не может сделать звук лучше? Чище медь, больше сечение, хорошие контакты, экран, материалы. Надо только прозрачный сетап и пробки в ушах почистить. Все будет хорошо, я уверен.

А есть сторона, утверждающая, что наоборот: медь не нужна качественная и сечение большое. Значит, одна из сторон врет... Это касаемо концепции Мишукова, концепций брендов... Есть еще и макаровская - сечение огромное, да медь советская

Кстати, этот бизнес расцвел раньше. Сейчас угасает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если отодрать например с моей ямахи 2200 штатный сетевик (серая на вид такая фурукава помоему) и поставить другое, то с большей вероятностью она станет пилить мозг и верещать. мне не нужны новые горизонты раскрывания звука с помощью подбора модных проводов и кабелей, главное чтобы все было правильно и как задумывалось. японцы подбирали все до винтика, проводочка и тд. делая свои аппараты. обычно вырывая что нибудь оттуда и меняя типа на более лучшее и красивое по внешнему виду получим гемор и кривизну.

действительно сейчас часто штатные провода из кетая на разъемах ставят. возможно они и гадят . плюс ко всему появились разные бизнесы по сетевикам, аудиофилы играютя замечая влияния и подбирают по вкусу. пусть маятся конечно, но не уверен что у многих в итоге получается правильно и не криво. получается так как им понравится.

дейстивтельно так же можно наблюдать проблемы при оценке аудиофилами аппаратуры и аксессуаров по внешнему виду и к прайсу. часто эта визуальна-ценовая привязка так сильна что мешает правильно оценить девайс. тут действительно приходят на помощь слепошарые тесты.

тесты слепых-это для тех кто не может совладать с собой глядя на золотистые фантики. эта тема отчасти отчасти замешана и на этом эффекте.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно мои в сравнении с приносимыми конкретно улучшают.Ты сам перечислил улучшение(не все) посмотрев видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Знаю мнение двух знакомых инженеров(остальных просто не спрашивал)- "на звук влияет всё".

 

Это какие-то плохие инженеры.. 

Представляете если бы разработчик автомобилей заявил, что "на скорость влияет все".. да его бы тут же выгнали за профнепригодность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рейнджер, примеры не из аудио приводят когда по теме нет примеров.Но они правы.В какой-то степени всё влияет на скорость. Перечислю причины, по которым разницу в кабелях не слышно: 1)Малое разрешение системы, 2)Медвед потоптался(таких меломанов мало), 3)Кабели имеют очень похожее влияние на звук, опять же- разрешение системы не позволяет услышать разницы, 4)Человек просто не знает на что нужно обращать внимание при прослушивании(частое явление, сам проходил), 5)Человек считает влияние слишком малым чтобы менять кабели(очень частое явление, даже с акустическими кабелями...а у некоторых и с акустикой :( ) и называет это "не влиянием", 6)Не правильно проводимые тесты, например мгновенное переключение(при этом можно и усилители не различить), только я не знаю как такое реализовать с сетевиками, 7)Не подходящая музыка для выявления разницы.Например на вокале разницу в динамике сложно выявить, на ударных и гитаре- легко, 8)Человек не сравнивал кабели т.к. считает это бредом антинаучным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домсмит, земляк в своей системе примерно за 4млн. сравнивал компьютерный с верхним Оядом, сказал мне что разницы не услышал(правда в тот момент у него были проблемы с помещением).Потом я сравнивал тот Ояд с комповым у себя дома- разница была, но очень небольшая, не то чтобы 1000$, даже 200$ я бы за такое не отдал.Уверен, что в настоящем состоянии разница была бы больше.Иначе 1000$ столько человек не отдали бы и отзывы о кабеле были иные.Нельзя продолжительное время обманывать много человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в более дорогих системах дорогущий сетевик просто будет не заметен в общей цене, так что можно брать!  :D

Кстати, в таких случаях часто срабатывает психологический эффект - потратил пару сотен зелени на сетап, а сетевики компьютерные  :wacko: Как-то это не по-пацански! Возьму дорогой, а то так и буду сидеть "как лох с пейджером".

 

1. У меня система не за пару сотен зелени, всё слышно в полный рост.

2. От дорогих сетевиков я отказался, ибо лучше звучало с более дешёвыми, но менее известными. Высокая цена не всегда означает хороший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечислю причины, по которым разницу в кабелях не слышно:

 

Всё собрали, кроме самой главной причины: грамотно-спроектированная аппаратура. ;)

 

 

Давным-давно, когда кабеля еще не влияли.. ;)

 

JR11262011_092.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё собрали, кроме самой главной причины: грамотно-спроектированная аппаратура. ;)

Второй раз вас спрашиваю ..пожалуйста назовите эту самую грамотно спроектированную , хочется понять к чему стремиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

верхним Оядом

Что за верхний ? Можно ссылку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетевики на звук влияют. Это слышно и на бюджетном хай-фае (уровень, к примеру начальных Кембридж Аудио, Аркам и тп.) и на хай-энде.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть сторона, утверждающая, что наоборот: медь не нужна качественная и сечение большое. Значит, одна из сторон врет... Это касаемо концепции Мишукова, концепций брендов... Есть еще и макаровская - сечение огромное, да медь советская

 

Концепция Мишукова - чем хуже тем лучше. У него даже патент на эту концепцию имеется.

Но даже сторонники этой порочной концепции влияние сетевиков на звук не отрицают.

 

если отодрать например с моей ямахи 2200 штатный сетевик (серая на вид такая фурукава помоему) и поставить  другое,  то с большей вероятностью она станет пилить мозг и верещать.

 

Это очередной факт того, что сетевики на звук влияют и  японцы этот  влияние знали применяя качественную фурукавовскую медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё собрали, кроме самой главной причины: грамотно-спроектированная аппаратура. ;)

 

 

Давным-давно, когда кабеля еще не влияли.. ;)

 

Да да, древний бюджетный говномаранц на котором почти и музыки то не слышно, не то что сетевиков.

И то, скорее всего если реально попробовать сменить - изменения будут очевидны.

 

 

 

Это очередной факт того, что сетевики на звук влияют и  японцы этот  влияние знали применяя качественную фурукавовскую медь.

 

Да, так и есть. Япошки ещё с 70-х годов ставили очень непростые шнуры на свою аппаратуру, и там чётко видна разница в шнурах междю недорогими аппаратами и топовыми.

Просто об этом особо никто не кричал нигде, как то больше про звук говорилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетевой кабель - часть системы питания. И должен рассматриваться именно с этой стороны. Цель системы питания - не только донести до потребителя энергию, но и не допустить попадания сетевых и перекрёстных помех в компоненты. Такие функции системе питания может дать только грамотно сконструированный фильтр. Сетевой кабель может дополнить положительные свойства системы питания, если он для этого специально предназначен. То есть, если он также в определённой степени обладает свойствами фильтра. Подробнее - здесь: http://www.audiostandart.com/likbez/47-2012-01-03-12-21-48.html Если в системе питания отсутствует полнофункциональный фильтр, то влияние кабелей на звучание будет проявляться неоднозначно. Поскольку собственные (внутренние) источники питания сделаны по разному и реагируют на помехи сети и на на совместную работу с другими потребителями неоднозначно. В такой ситуации лучше поведут себя кабели, обладающие фильтрующими свойствами, будучи подключены к каждому конкретному потребителю. А общий кабель (от раздатки до сети) должен иметь противоположное качество, то есть иметь минимальные свойства фильтрации. Чтобы минимизировать перекрёстное взаимовлияние потребителей и максимально "сажать" перекрёстные помехи на низкое сопротивление сети. При этом преградой для сетевых помех, проникающих в компоненты, будет только собственный кабель и внутренний источник питания. Отсюда понятно, что влияние отдельного конкретного кабеля на отдельное конкретное устройство не гарантирует такого же влияния в том случае, если эта пара помещена в систему. Поэтому в неорганизованной (читай: не имеющей фильтра) системе существует бесконечное множество результатов применения различных кабелей. От полного игнорирования системой качества кабеля, до резкого изменения звука при смене кабеля даже на одном компоненте. Причём, изменения в любую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается качества меди в сетевых проводах (и в проводах вообще), то это отдельный вопрос. Так как никто ещё не сравнил два кабеля, изготовленных по абсолютно одинаковой технологии, но имеющие разницу только в чистоте меди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается качества меди в сетевых проводах (и в проводах вообще), то это отдельный вопрос. Так как никто ещё не сравнил два кабеля, изготовленных по абсолютно одинаковой технологии, но имеющие разницу только в чистоте меди.

 

Я сравнивал, правда акустические кабели. Одного производителя, одной серии и наименования, но разных годов. Отличаются только качеством меди. Разница весьма существенная, при схожем характере звучания в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...