Влияют ли сетевые кабели на звук? - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияют ли сетевые кабели на звук?


Pitterson
 Поделиться

Влияют ли сетевые кабели на звук?  

123 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Кабель Михаила Кобятского, вроде в подписи перечислено.Кстати, влияние сетевого фильтра на сетевики сегодня проверю, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 377
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

Я сравнивал, правда акустические кабели. Одного производителя, одной серии и наименования, но разных годов. Отличаются только качеством меди. Разница весьма существенная, при схожем характере звучания в целом.

 

И ещё они, возможно, отличались материалом изоляции и уровнем её старения. А может быть и ещё чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кабель Михаила Кобятского, вроде в подписи перечислено.Кстати, влияние сетевого фильтра на сетевики сегодня проверю, отпишусь.

 

Фильтр фильтру рознь. Есть фильтры, а есть "фильтры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё они, возможно, отличались материалом изоляции и уровнем её старения. А может быть и ещё чем.

 

Изоляция заявлена одинаковая - полиэтилен. Возраст - разница лет в 5.

Не, явно в меди что то.

Кроме того я сравнивал кусочки меди (моножила) с одной катухи с отожжёнными кусочками (в вакууме) с этой же катухи. Только глухой разницы не услышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Изоляция заявлена одинаковая - полиэтилен. Возраст - разница лет в 5.

Не, явно в меди что то.

Кроме того я сравнивал кусочки меди (моножила) с одной катухи с отожжёнными кусочками (в вакууме) с этой же катухи. Только глухой разницы не услышит.

 

На бескислородную медь перегрев в вакууме не влияет. В кислородосодержащей кристаллическая структура разваливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетевой кабель - часть системы питания. И должен рассматриваться именно с этой стороны. Цель системы питания - не только донести до потребителя энергию, но и не допустить попадания сетевых и перекрёстных помех в компоненты. Такие функции системе питания может дать только грамотно сконструированный фильтр. Сетевой кабель может дополнить положительные свойства системы питания, если он для этого специально предназначен. То есть, если он также в определённой степени обладает свойствами фильтра. Подробнее - здесь: http://www.audiostandart.com/likbez/47-2012-01-03-12-21-48.html Если в системе питания отсутствует полнофункциональный фильтр, то влияние кабелей на звучание будет проявляться неоднозначно. Поскольку собственные (внутренние) источники питания сделаны по разному и реагируют на помехи сети и на на совместную работу с другими потребителями неоднозначно. В такой ситуации лучше поведут себя кабели, обладающие фильтрующими свойствами, будучи подключены к каждому конкретному потребителю. А общий кабель (от раздатки до сети) должен иметь противоположное качество, то есть иметь минимальные свойства фильтрации. Чтобы минимизировать перекрёстное взаимовлияние потребителей и максимально "сажать" перекрёстные помехи на низкое сопротивление сети. При этом преградой для сетевых помех, проникающих в компоненты, будет только собственный кабель и внутренний источник питания. Отсюда понятно, что влияние отдельного конкретного кабеля на отдельное конкретное устройство не гарантирует такого же влияния в том случае, если эта пара помещена в систему. Поэтому в неорганизованной (читай: не имеющей фильтра) системе существует бесконечное множество результатов применения различных кабелей. От полного игнорирования системой качества кабеля, до резкого изменения звука при смене кабеля даже на одном компоненте. Причём, изменения в любую сторону.

 

 

Очень верно все описано, +500.

 

Что касается качества меди в сетевых проводах (и в проводах вообще), то это отдельный вопрос. Так как никто ещё не сравнил два кабеля, изготовленных по абсолютно одинаковой технологии, но имеющие разницу только в чистоте меди.

 

Я сравнивал. Влияние степени очистки меди есть, однако:

1. оно заметно меньше, чем влияние геометрии, 

2. чище - не означает лучше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На бескислородную медь перегрев в вакууме не влияет. В кислородосодержащей кристаллическая структура разваливается.

 

Это я как бы догадался :)

Самое интересное - как именно этот факт собственно на сигнал то повлиял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, присоединяйтесь :) Все жаловались на не корректный опрос- подкорректировал. #Фильтр фильтру рознь.# - у меня Фильтр :) , трансы заказные, делал все сам.Толку не было...пока фуфлыжные комплектующие не сменил на хорошие.Не удивительно что многие жалуются на ухудшение звука от фильтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А что присоединяться? Влияют у того, кто слышит, и в той системе, где слышно. Не влияют у того, кто не слышит, и слава богу. Вот такая моя зарука ©. :) О чем тут еще можно говорить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шо... опять?

 

Ну так, в той ветке было всё обобщённое, никакой конкретики, а здесь всё точно, именно тёрки про сетевой. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну так, в той ветке было всё обобщённое, никакой конкретики, а здесь всё точно, именно тёрки про сетевой. :)

 

 

Здесь, конечно, конкретики будет... Я уже прямо вижу тонны конкретики страниц на 150, с вызовами Д'Артаньянов на слепые тесты по всем правилам дуэлей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще изначально, ветка сомнительная. У меня есть приятель, дальтоник, ему бесполезно рассказывать о цветах, они у него свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй раз вас спрашиваю ..пожалуйста назовите эту самую грамотно спроектированную , хочется понять к чему стремиться :)

Хоть и вопрос не ко мне...

Олег, мне два раза пришлось слышать в жизни Болдер(стерео модель старшая), и один раз именно со сменой сетевика на сетевик потенциального покупателя. Все были удивлены, но разницы не было. Но звук ему понравился, ровно как и всем остальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Technician,

У Вас фильтр в системе есть? Один общий, или на каждый компонент свой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще надо доказать! Вот в чем основной подвох этой простой и на первый взгляд безобидной темы.

 

Кому и что? Считаю, что это дело бесполезное и неблагодарное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кому и что? 

 

Вот видите, тема, оказывается, шире, чем можно предположить.  :lol:  Сейчас мы это узнаем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никто ещё не сравнил два кабеля, изготовленных по абсолютно одинаковой технологии, но имеющие разницу только в чистоте меди.

И не будет. Это сильно повлияет на ценники. Золото, серебро, 7 девяток - уже звучит дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Заметьте, уже 3 страницы, а кроме пары дельных постов все ни о чем. 

 

А еще удивляются, почему народ так ненавидит кабели? Да потому, что как ни начни о них говорить - все ни о чем получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для 10% , кто не слышит разницы, могу предложить простой тест. Подключить усилитель в розетку через Пилот или аналогичную хрень, которой торгуют в компьютерных магазинах и послушать. Идти никуда не надо, и тем более ехать, просто дома сам с собой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Для 10% , кто не слышит разницы, могу предложить простой тест.

 

Масса простых тестов предложена в той, другой теме, между прочим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, я еще заметил, кабельные темы читают все. Напишешь, допустим, какой тест ЦАПа или колонок, придут, почитают двое, один напишет: спасибо, принял к сведению. Это максимум. 

 

А кабельные темы - минимум 25 человек сидят, чувствуется, животрепещет всё. Знать, не перевелись еще надеющиеся вылечить свою систему волшебным кабелем. Это хорошо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масса простых тестов предложена в той, другой теме, между прочим.

 

Она такая обширная, что полностью её прочитать, просто нет возможности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кабельные темы - минимум 25 человек сидят, чувствуется, животрепещет всё. Знать, не перевелись еще надеющиеся вылечить свою систему волшебным кабелем. Это хорошо.

 

Людям всегда интереснее что-то загадочное, то, чему нет объяснения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Она такая обширная, что полностью её прочитать, просто нет возможности.

 

 

Поэтому срочно необходима вторая, такая же. Читать не перечитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...