Доработка сетевого плеера Pioneer N-50 - Страница 6 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Доработка сетевого плеера Pioneer N-50


parzab
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Неа, поработал час и вырубился, 1000 похоже мало, действительно надо линейный блок питания, только какой?

Изменено пользователем gasch12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 225
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Неа, поработал час и вырубился, 1000 похоже мало, действительно надо линейный блок питания, только какой?

линейное будет в стоимость этого самого пио

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне самому огород городить не хочется, я еще потыкал кондеры, вообщем с 2200*6.3 Yamicon WL, нормально не сильно звенит, попробовал поставить родной кондер 4700, звенит !!! звук противный и давит на уши, как я его слушал раньше непонятно, пробовал Panasonic FM 1000*35, тоже звенит, похоже транс подсаживает низкое сопротивление конденсатора на рабочей частоте наверно там 40-60 кГц,
потестирую с 2200*6.3 а там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А есть кто нибудь из Самары кто в теме? Я бы аппнул свой Pioneer N50. Самому боязно лезть...

Изменено пользователем Илья_К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если там только 5 В, то можно готовый купить, и недорого.

Сильно сомневаюсь что там только 5 В.Скорее несколько напряжений.Если уж делать,то делать всё по уму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там от импульсного источника только 5 вольт, остальные от трансформаторного.

Изменено пользователем gasch12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родной транс большой ватт на 50, 12 вольтовый, расчитан питать жесткий диск по USB, в принципе можно подключить 5 вольтовую микросхему линейного регулятора и прямо к родным 12 вольтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родной транс большой ватт на 50, 12 вольтовый, расчитан питать жесткий диск по USB, в принципе можно подключить 5 вольтовую микросхему линейного регулятора и прямо к родным 12 вольтам.

тоже выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел по service manual N-50, так там от импульсника запитано реле STANDBY, тоесть импульсник всегда включен и включает собственно транс, и если импульсник отключить то сам транс не включится. Можно конечно оставить импульсник только для питания реле, или закоротить реле, или прикупить маленький транс для реле, выбор есть конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От импульсного источника запитано не только реле 5В*1А, но и индикатор LCD, светодиоды, кнопки а также транзисторы MUTE и цифровых и аналоговых выходов.
Тоесть импульсник используется для второстепенных сервисных целей.

Всего если верить схеме от импульсника потребляется 15 ватт.

Изменено пользователем gasch12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А есть кто нибудь из Самары кто в теме? Я бы аппнул свой Pioneer N50. Самому боязно лезть...

Есть, под ником Folk, но он здесь появляется крайне редко.

Зайди на форум SoundSpace и напиши ему в "личку"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрался почему после часа работы с 1000+1000 мкФ прибор вырубился, там оказывется перегревается ферритовый дроссель на 22мкГн, который стоит между конденсаторами фильтра, попробую дроссель побольше поставить на 6А.

Изменено пользователем gasch12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, под ником Folk, но он здесь появляется крайне редко.

Зайди на форум SoundSpace и напиши ему в "личку"...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял значит новый дроссель и померил его сопротивление, так оно на частотах 40-60 кГц увеличивается в несколько раз, пришлось смотать с дросселя моножильный провод и намотать литцендрат, с литцендратом все нормально сопротивление стабильно, намотал индуктивность 47мкГн с учетом уменьшения емкости конденсатора в два раза, конечно ток надо бы реальный померить а не по схеме только смотреть, но в любом случае меньше 3 ампер закладывать не стоит, так вот у дроселя с литцендратом сопротивление 0.05 Ом, что при 3 амперах даёт падение мощьности 0.4 Ватт, катушка по размеру как 5 ваттый резистор, думаю перегреваться не будет.

Изменено пользователем gasch12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепаял, измерил стоковый дроссель, у него сопротивление стабильно на всех частотах 0.06 Ом, индуктивность как и положено 22мкГн.

С новым дросселем установил 2200*6.3 после транса и 2200*6.3 после дросселя, звона нету вообще, даже LCD дисплейчик который всегда малость мерцал, сказывалось наводка от импульсника, сейчас засветился ровным "матовым" блеском, звук как бы высветлился и стал детальнее ушла характерная вуаль и муть, погрею посмотрим, пока доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переделал, звон пропал но цифровая окраска осталась, я купил этот плеер пару лет назад из за пленочных конденсаторов в цапе и фильтре, теоретически это должно было смягчить цифровую окраску свойственную плеерам на керамике, но скорее дает мягкость и мутит звук, пробовал вместо стоковых зеленых ставить WIMA fkp2 а на питание цап MKP4 и MKP10, стало меньше мути и резкости, электролиты ставил Silmic ii  смягчает но баса маловато, NIHICON KZ  баса нормально но резковато, вообще KZ лучше керамикой шунтировать с пленкой резкий разухабистый звук, конечно пробовал CERAFINE на 6.3V если больше то баланс нарушается , вообще любые конденсаторы лучше звучат на свое напряжение а CERAFINE особенно зависит от этого, с ним звучит цап особенно мягко и разнообразно пропадает грубость и "одинаковость" разной музыки, но все бы хорошо а цифровая окраска остается, поэтому особо его не слушаю, слушаю или тюнер или вертушку, но хочется довести до ума, было много цифровых плееров все раздарил или переломал переделывая но этот дарить и доламывать не хочется, может можно как то его доработать?

Да, что такое в моём понимании цифровая окраска, это когда мозги дубеют пропадает желание что то делать, становишся как бы тупым и ленивым, какое то влияние на нервную систему неразлечимое но реально мешающее жить, причем оно похоже на наркотик подсаживаешься на него и когда цифру слушаешь то все хорошо, но потом отходняк.

Странно что на тюнере это не проявляется, там же тоже с цифры гонят эфир, а вот окраска уходит, даже было желание купить передатчик, что бы гонять с цифры звук на тюнер по эфиру, но это то не то конечно, а вот плеер доработать все же хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы все было так легко, то не было бы этого форума.:D

Я и купил эту штуку потому что звук мне понравился больше чем у дорогих цапов, да и копаться в электронике мне нравиться больше чем слушать музыку, меломаны ищут новые необычные запими с новым звучанием а аудиофилы ищут новое звучание аппаратуры, мне аудиофилия ближе, ну просто интересно как же заставить этот аппарат звучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем там прибор, если транс перегружен низким сопротивлением конденсатора на рабочей частоте, у меня есть другие импульсники, пробовал в них ставить конденсатор с более низким сопртивлением, точно также начинали звенеть. А 1000×35 звенит потому что чем выше допустимое напряжение конденсатора тем ниже сопротивление, особенно если сама марка конденсатора с более низким сопротивлением как PANASONIC FM.

Вообще то теоретически считается что импульсник можно как угодно перегружать, все равно на частоте его "гудения" никто ничего не услышит, но это теоретически, а практически если уж очень сильно перегрузить то слышно.

Вообще то наверно надо линейный источник делать на 5 вольт, для самоуспокоения.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сегодня закончил переделку своего N-50 .  Хочу поблагодарить Parzab за подробное описание работ , подкреплённый фото-альбомом, могу однозначно сказать, что звуком более чем доволен.
Отдельное спасибо за совет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад, что у Вас получилось осуществить переделку и что результат - не разочаровал...

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый по своему слышит звук. Я тоже доработал свой пионер н-50. Если честно - звук не очень. Резковат и прост - слушать можно но не будем себя обманывать - это не то что надо.  Невозможно из моей прелести сделать конфетку. Ответ простой - надо купить не очень дорогой но достаточно приличный по звуку ЦАП. Что я сделал и всем советую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 час назад, Роп 4 сказал:

Каждый по своему слышит звук...

Да, действительно, слышит каждый по своему.

Где-то уже писал, но повторюсь: имею "не очень дорогой, но достаточно приличный по звуку ЦАП" на XMOS + PCM1792 под названием  Pro-Ject DAC Box DS. Появился он у меня на пол-года раньше, чем Pioneer N-50. Был "прогрет" и "отслушан" от и до...

Так вот, его звук  мне нравится меньше, чем звук "тюнингованного ЦАП-а" Pioneer N-50, причём источником для DAC Box DS по коаксиальному SPDIF является всё тот-же Pioneer N-50.

Так что "хуже-лучше" в восприятии звука - понятие чисто индивидуальное. :rolleyes:

Pro-Ject_DAC_BOX_DS__black1.jpg

Pro-Ject_DAC_BOX_DS__black2.jpg

Pro_Ject_DAC_BOX_DS__001c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Под качественным DAC наверно имеется ввиду устройство за, как минимум 2000$B), а лучше за 10.000$,

А Ваш "прожект" даже слушать не хочется, судя по начинке это что то из области встроенной в ноутбук звуковухи, пара мелких танталов, дешёвая керамика и копеечные микросхемы, конечно PIONEER лучше звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.11.2015 at 20:16, Роп 4 сказал:

Каждый по своему слышит звук. Я тоже доработал свой пионер н-50. Если честно - звук не очень. Резковат и прост - слушать можно но не будем себя обманывать - это не то что надо.  Невозможно из моей прелести сделать конфетку. Ответ простой - надо купить не очень дорогой но достаточно приличный по звуку ЦАП. Что я сделал и всем советую. 

А усилитель какой? Для переделанного Пионера и усилитель получше надо, или поставить в усь похожую элементную базу, тоесть если операционные усилители на выходе пионера AD823 и конденсаторы SILMIC II то и дальше должно тоже стоять, иначе "улучшенное" звучание источника будет "вязнуть" в усилителе и звук даже хуже станет чем был до переделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усь у меня китайский клон маранц ма9-S2.На плате стоят кондеры эльна. Играет достаточно прилично. Регулятор - APLS, гасящий резистор на входе- Malen Bradley 39 ком. Кулер от компа еле крутит. Два тора. Обошелся по комплектации 16 рублей - просто смешные деньги за такое чудо.Тут недавно доработал н-50 свой.На плате БП на диодные мосты 12 вольт повесил керамику. на выходе БП увеличил емкость кондеров в 2-3 раза . поставил железные экраны на трансы и сетевую проводку. Повесил ферритовые фильтры  на провода 220 вольт и ещё на кабель идущий от платы входа USB на цифровую плату.Сделал сетевые шнуры из витого акустического кабеля. Купил вилки и розетки. пропаял их как следует и повесил на кабели по два ферритовых фильтра по краям.Всё это хозяйство прогрел часик и случилось чудо. Звук очень сильно изменился к лучшему. Особенно повлияли на звук сетевые шнуры.  Связка : ПИОНЕР Н-50 - ЦАП ХЕГЕЛ  Н-11 - КЛОН МАРАНЦ МА-9 - АУДИОВЕКТОР -К3. Сейчас заказал ленточные катушки на фильтры колонок а кондеры стоят AUDIO CORE. Прикупая межблочные  и акустические кабели исходил из концепции что кабель не должен привносить свой окрас. Кабель не должен быть слышен . впрочем как и другие элементы тракта. На колонках поставил ленточные ФУНТИКИ - звук попер - мама дорогаяяяяя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...