Сборный центр?! - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборный центр?!


Маратище

Рекомендованные сообщения

Привет.

Я знаю, что я ненормальный, так что констатировать это бесполезно. Можно попробовать оценить ситуевину и попытаться дать вразумительное мнение. Лады?

 

Итак. Есть два фронта, Динаудио М3А, которые будут работать в КдП и на стерео, и на кино.

Адекватная АС центрального канала для них - та же М3А, но, во-первых, эта акустика дико дорогая и уже редкая, поэтому разбивать пару для меня никто не станет. А во-вторых, вообще жирновато такое для кино: оно у меня делается на медные деньги, сдачу от стерео.

 

Однако, на ебее встречаются отдельные динамики от М3, я уже на всякий случай купил пару 15W75. Можно найти и твиттер и, наверное, даже двенашки НЧ. Вдруг соберусь сделать клон М3 на центр самостоятельно.

 

На днях же я внезапно наткнулся на недорого отдаваемые JBL 4639 и подумал, а вдруг можно обойтись малой кровью?! Это НЧ-секция от кинотеатральных фронтов и центров, два 15" динамика в параллель. Рабочие частоты и частота раздела активного фильтра совпадают (!!) с параметрами Динаудио М3. То есть, если есть хоть какая-то гарантия, что эта НЧ-половинка будет тембрально похожа на Диновскую, мне достаточно сбацать небольшой корпусок под МТМ на 15W75+T330D+15W75 с кроссовером и нахлобучить его на НЧ-ящик.

 

Такое решение, учитывая цену на JBLку, выглядит слишком шоколадным, чтоб быть правдой. Но - чем черт не шутит?!

 

Как считаете, могут ли более-менее одинаково звучать до 250Гц низкочастотные акустические системы РАЗНЫХ фирм, сделанные по РАЗНОЙ технологии? Динаудио - 12" полипропилен, JBL - 15" бумага. Есть мнение, что тембральная окраска проявляется герц от 400, но доподлинно я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ

Может вот такой М-ки хватит:

http://reflexion-arts.com/products/manufacturers-1/logodynaudio.jpg/passive-monitors/dynaudio-m1.5-right?set_language=en

 

Да и М1 тоже вполне достойно для центра: http://reflexion-arts.com/products/manufacturers-1/logodynaudio.jpg/passive-monitors/dynaudio-m1

 

Или в самосборе еще дешевле выходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дешевле, но дело не в этом. Мне говорили (возможно, это не 146% правда, но выглядит вероятно), что таки характер звука задает пищ. А в указанных Вами системах не езотар T330, а более ранний D21 / D28AF. И миды не те же, что во фронтах. Соответственно, кросс мид-ВЧ также совершенно другой.

Я не знаю, споется ли такой зоопарк, а рисковать тыщей евр ради этого как-то страшновато. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засамопалить МТМ тогда (можно закрытый ящик замутить), но где вы кросс возьмете, или скопируете?

Впринципе МТМки самой по себе уже должно хватить.  Зачем две пятнахи на центр. ИМХО смысла нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Засамопалить на этих головах можно собственно Dynaudio Gemini: готовый обкатанный кит, он на многих форумах вылизан до блеска. Хоть и не продается уже, фильтры к нему известны.

2. Обсуждали здесь. Пришли к выводу, что мелкий центр (как и сателлиты) стоит рубить не выше 80Гц, а у моих М3 (и соответственно МТМ секции) - 250 нижняя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот же Gemini копает до 80 отлично.

В центр все равно столько всего не суют на блюреях, что бы надо было ниже играть.

А то что на м3 250 нижняя у МТМ скорее обусловлено требованиями звукового давления, ибо 130Дб на НЧ это чуть более чем дофига. На центре такое давление не нужнооо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоооочно? Тогда, наверно, джыбыэли купит кто-то другой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dolby and THX spec that all channels be capable of average of 85 dB with peaks of up to 105 dB.The LFE channel must be capable of 95 dB average with 115 dB peaks.

 

Т.е. центру достаточно до 105 доходить в пике. а среднее 85 дб. Иначе за 2 часа и оглохнуть недолго. Я бы две джибиеловских коробки на фронты купил. смысла на них центр городить банально нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот по этой догонке виден spl в 85dB на месте слушателя, а не у морды АС. Расстояние от одного до другого у меня предвидится в районе 4-4.5м, что означает бронебойный центр, не кислее фронтов.

Джибиэли на фронты и центр - круто. Но некуда! Дины достаточно здоровенные АС, совместить не получится. Да и денег столько нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если с таких расстояний, то конечно нужно что-то с высоким СПЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот что-то (даже кроме Бато) подсказывает мне, что такой центр нужно сшивать по тем же частотам, что и фронты. А это означает наличие НЧ-секции. Что и приводит нас обратно к озвученному в топике вопросу: сошьется ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...