Программы для просмотра сканов обложек на планшете - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Программы для просмотра сканов обложек на планшете


Рекомендованные сообщения

В связи с устойчивой миграцией личных аудио-коллекций на HDD массивы возникает необходимость удобного просмотра сохранённых там же сканов обложек от CD. Поскольку в качестве пульта управления воспроизведением аудио-коллекции используются переносные Wi-Fi устройства (планшеты, коммуникаторы), просмотр обложек предпочтительно осуществлять на этих же устройствах. Предлагаю в этой теме делится своими находками в области необходимого программного обеспечения.

 

У меня, в настоящее время, следующая конфигурация оборудования:

1. NAS - самосборный ПК под управлением Windows.

2. ПДУ -  iPad mini

(используемый источник воспроизведения - музыкальный стример, в этом контексте не имеет значения)

 

Для просмотра обложек на iPad я использую небольшую но очень удобную и быструю програмку - Remiew (Remote Photo Viewer). Как видно из названия, программа предназначена для просмотра фотографий, но идеально подходит и для наших аудиофильских целей, и служит универсальном решением для удаленного просмотра обложек (или фотоархива), сохраненного на ПК, на любых мобильных устройствах с тачскрином — таких, как iPad или iPhone. Приложение доступно и на других устройствах, например, на базе Android.

В отличие от большинства подобных решений, Remiew не требует наличия клиентского приложения на устройстве. Установив Remiew на ваш ПК (NAS), достаточно запустить Safari или Chrome на планшете, и в адресной строке набрать 'http:[iP адрес вашего NAS]:7557/'

Например: http://192.168.1.2:7557/

На мой взгляд удобней всего пользоваться Chrome, поскольку он по умолчанию переходит в полноэкранный режим при просмотре картинок. (Возможно и в Safari есть где нибудь такая настройка, но я не искал.)

При переходе по указанному адресу вам откроется дерево папок (folder view) вашего NAS. Надо лишь переместиться по нему до нужной папки и ткнуть пальцем в название искомого графического файла.

Просмотр картинок в папке закольцован. Картинки оптимизируются под размер экрана планшета на лету. Доступно увеличение отдельной картинки при помощи "питч-зум" (двумя пальцами, проще говоря), увеличенную картинку можно двигать по экрану, чтобы рассмотреть необходимый фрагмент. Есть кнопка сохранить (на планшет).

Программа поддерживает изображения в формате JPEG, PNG и RAW.

Не поддерживает TIFF, но у меня во всей коллекции оказалось два CD с такими сканами, поэтому я не расстроился и быстренько их переконвертировал в JPEG.

 

Программа бесплатна, скачать её можно на официальном сайте: http://remiew.com/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ

Для iPad - FileBrowser. Лучший просмотрщик файлов в сети (в частности на NAS).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для iPad - FileBrowser. Лучший просмотрщик файлов в сети (в частности на NAS).

Тяжёлые png файлы загружает медленно.

Кэш как то криво организован, просмотрел несколько картинок, пошёл обратно - на третьей тормоза, загружает заново.

Не закольцован просмотр в папке.

Показывает только расшаренные папки.

Но в общем да, хороший вариант, особенно если NAS не виндовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжёлые png файлы загружает медленно.

Кэш как то криво организован, просмотрел несколько картинок, пошёл обратно - на третьей тормоза, загружает заново.

Не закольцован просмотр в папке.

Показывает только расшаренные папки.

Но в общем да, хороший вариант, особенно если NAS не виндовый.

Да, верно подмечено. Есть некоторая тормознутость. Каверы в png не храню, тем более больших; нет смысла. С jpg особых проблем нет. Ну и да, на NAS должен быть поднят ftp сервер. Также можно просматривать log файлы, cue, pdf буклеты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также можно просматривать каверы и в PlugPlayer. Но к сожалению неодновременно с воспроизведением аудио рендерером, поддерживаемым тем же PlugPlayer. Т.е. PlugPlayer не поддерживает одновременное воспроизведение аудио и просмотр изображений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...